Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-09 01:27:09

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Слеток - это нормально.

Сегодня Вы увидели на земле птенца вороны  или другой врановой птицы. Вы думаете, что птенец выпал из гнезда и потерялся.

В большинстве случаев это не так. Птенцы врановых  в норме слетают из гнезда, но и после этого родители продолжают их кормить и оберегать до обретения всех необходимых навыков и кондиций.
Понаблюдайте со значительного расстояния, чтобы гарантированно не тревожить птиц. Скорее всего вы увидите полнейшую семейную идиллию - ребенка в окружении заботливых родителей.

Если птенцу угрожает конкретная опасность - он вышел на дорогу или на людный тротуар или рядом гуляют собаки идети, Вы можете аккуратно перенести его в безопасное место ориентируясь на гнездо, расположенное где-то рядом. Уносить птенца на значительное расстояние нельзя.
Разумно будет также подсадить птенца на ветку или крышу гаража, обезопасив от собак.

Вам стоит серьезно беспокоится только в следующих случаях:
1. К птенцу очень длительное время не прилетают родители.
В этом случае птенец мог далеко уйти или "добрые люди" его унесли с семейного участка. Если родители его не найдут, птенец погибнет.
2. Птенец имеет явные повреждения - раны, травмы или крайне ослаблен - не может встать, спотыкается, совершенно не реагирует на окружающее.
3. Все слетки  встали на крыло или перелетывают, а один категорически не летает.

Отдельная тема - падальцы или вываляшки.
В некоторых случаях птенцы оказываются вне гнезда гораздо раньше, чем положено по графику. Как правило они сами падают по неосторожности или их сдувает в ветренную погоду. Такие птенцы маленькие, их оперение не развито или развито слабо, т.е. они не имеют хвоста, а на крыльях преобладают трубочки. Вываляшки не демонстрируют нормальной активности, а, как правило, лежат на земле и, в лучшем случае, тихонько попискивают. Чаще всего такие птенцы травмированы при падении и в природе не выживут т.к. нуждаются в экстренном лечении и длительной реабилитации.
Единственный способ спасти такую птицу - это забрать домой, лечить и выкармливать.

Если Вы берете вранового птенца, помните, что берете его навсегда. К тому времени, как Вы подлечите и откормите ребенка, он станет ручным, привыкнет считать Вас своим сородичем, а себя - человеком и на воле будет практически обречен. Он не будет опасаться людей, напротив станет им доверять и, рано или поздно, попадет в руки  или под прицел отморозка.

Вы принесли птенца домой.
Сразу осмотрите птицу на предмет травм и ранений (пулевые отверстия плохо видны - будьте внимательны).
И перемещайтесь в форум "Ветеринарная консультация".


Знайте, что выходив обреченного вороненка, Вы спасете 30 лет разумной жизни и обретаете самого удивительного и преданного друга, которым судьба может наградить за доброту.


А здоровые, "родительские" птицы должны жить вольной жизнью. У них свой мир - разнообразный и разумный и наблюдать за ними со стороны - огромное удовольствие.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#2 2009-07-09 12:51:59

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

У меня есть предложение, то есть просьба.
Понимаете, не все люди способны отличить слетка от птенца, действительно выпавшего из гнезда. В теме про кормление ворон упоминается питание вороненка, которому больше восьми недель. Но откуда простые смертные узнают, какого возраста их вороненок?
Ну и вообще мне бы хотелось научиться определять возраст воронят. В теме про выкармливание голубят есть фотографии птенцов разного возраста, который тут же указан. Неплохо бы сделать нечто такое по воронятам, только полнее. Чтобы были не только фотки, но и текстовое описание признаков возраста воронят.
В каком возрасте воронята обычно слетают с гнезда? Сколько времени папа и мама опекают своих чад после вылета из гнезда? Когда примерно воронята становятся самостоятельными?
Если человек подобрал раненого вороненка, который выглядит уже как взрослая птица, только пасть у него полностью красная, можно ли после лечения его выпускать на волю?
Ну и так далее. Пожалуйста!!!

Н


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#3 2010-04-19 20:19:03

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я на даче так "караулила" слётка горихвостки. Он сидел на смородине - очень низкий кустарник. Имел глупое лицо и лететь дальше пока не мог. Пришлось запереть кошку в доме на весь день и издалека наблюдать. Оставить так его надолго я не могла - слишком много желающих посягнуть. И домой его я забрать не могла - у меня канарейки, на диких птиц - табу (инфекция в хозяйство). Зная по своим канарикам, как они быстро растут, я надеялась, что его найдёт мамаша, накормит, он наберётся сил и улетит в более безопасное место. К вечеру так и случилось.Его мама весь день таскала ему насекомых  и вечером он сумел улететь ночевать на высокую ветку.

Неактивен

 

#4 2010-04-23 23:57:39

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фрёкен Снорк, добрый вечер. smile
Вы просмотрите пост Птенец или слеток? в FAQ по врановым. Там очень хорошо расписано и иллюстрации есть, как выглядят слетки и вываляшки.

Фрёкен Снорк пишет:

Если человек подобрал раненого вороненка, который выглядит уже как взрослая птица, только пасть у него полностью красная, можно ли после лечения его выпускать на волю?

Сомневаюсь. Слетки очень быстро приручаются и перестают бояться людей. А люди, не имеющие дел с птицами, ворон боятся. roll  К тому же, обычно, если слеток не был утянут с улицы в полном здравии, то он явно с травмой. А крылья после травм, заживают, но не восстанавливаются.

Неактивен

 

#5 2010-04-30 11:51:46

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Но если ворона уже не выглядит слетком, если она хорошо летает, сама может добывать пищу?
До какого возраста вообще вороны-родители опекают своих детей?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2010-04-30 12:14:34

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я наблюдала, что родители своих детей кормят почти до осени. Где-то к августу они уже не полностью кормят, а подкармливают, но продолжают курировать.
А раз наблюдала грачиную пару, которая кормила своего отпрыска уже при снеге. roll

Неактивен

 

#7 2010-04-30 14:02:02

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Как-то мы поймали ободранную ворону-ворону подростка. Птица по возрасту могла бы прекрасно летать, ребенком она уже не была. Пасть была полностью красной.
Но было это в начале мая. Когда же родилась вороночка? В марте? По-моему, это слишком рано! Или нет?

mayalexx, вы в Киеве, там теплее, погодные условия другие. А я в Петербурге. Но может быть, вы знаете истину...


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#8 2010-04-30 18:41:06

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Пасть, вообще-то, лет до двух темнеть не начинает. И только где-то в 2,5 язычок начинает темнеть.

Фрёкен Снорк пишет:

Но может быть, вы знаете истину...

Боюсь, что истину о себе знают лишь вороны. wink

Неактивен

 

#9 2010-05-01 23:44:42

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Пасть юной вороны начинает постепенно темнеть еще летом, осенью она темная наполовину. В два года язык еще остается красным, а вся уже пасть черная.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Пасть - от кончика клюва до горла (поясняю на случай, если мы не поняли друг друга))).


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#10 2010-05-02 00:24:23

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фрёкен Снорк пишет:

Пасть юной вороны начинает постепенно темнеть еще летом, осенью она темная наполовину.

Не согласна  smile  Специально наблюдала за пастями своих слетков - результаты иные. tongue

Неактивен

 

#11 2010-05-02 22:27:11

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

И я наблюдала - и не за одним. Как же так?
Может, кто-то третий скажет, где истина? Хотелось бы все выяснить!
Я прекрасно помню, что вороненок, которого мы отловили в начале мая, был полностью красноротым. Озеркова, наш птичий ветеринар, посмотрела его и сказала, что он родился в этом году. В середине июня пасть вороночки уже заметно потемнела - кончик стал полностью черным. Голова с самого начала уже не была коричневатой.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#12 2011-03-27 14:02:35

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Фрёкен Снорк пишет:

И я наблюдала - и не за одним. Как же так?
Может, кто-то третий скажет, где истина? Хотелось бы все выяснить!
Я прекрасно помню, что вороненок, которого мы отловили в начале мая, был полностью красноротым. Озеркова, наш птичий ветеринар, посмотрела его и сказала, что он родился в этом году. В середине июня пасть вороночки уже заметно потемнела - кончик стал полностью черным. Голова с самого начала уже не была коричневатой.

Жоржетте было недели три-четыре когда мы встретились (13 июня 2010). Весь клюв был розовый и яркооранжевая пасть. Только на нижней внутренней стороне клювика было тёмное пятнышко, величиной со спичечную головку. Уже к августу кончик клюва потемнел снаружи и изнутри и розовой осталось только основание клюва. http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1285189460_thumb.jpg
Жоржетта в конце сентябряhttp://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1285768294_thumb.jpgЖоржетта в конце октября
http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1286745403_thumb.jpg Сейчас Жо 10 месяцев и клюв полностью чёрный снаружи и примерно на четверть розоватый внутри у основания.http://mybirds.ru/forums/uploads/post-31054-1296552242_thumb.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#13 2011-03-27 14:41:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

У моего Дрейка почернение началось поздней осенью, на первом году жизни, окончательно черной пасть стала в конце 2 года, т.е. процесс длился чуть больше года. А вообще, сроки начала почернения и сам процесс  у разных особей могут сильно разниться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2011-03-27 17:22:47

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов пишет:

У моего Дрейка почернение началось поздней осенью, на первом году жизни, окончательно черной пасть стала в конце 2 года, т.е. процесс длился чуть больше года. А вообще, сроки начала почернения и сам процесс  у разных особей могут сильно разниться.

Вы правы. Я даже думаю что и у одного вида (чёрные вороны и серые вороны) подобные изменения могут разниться по времени. А уж тем более у вОронов.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#15 2011-03-27 17:31:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, это подтверждается еще и тем, что у некоторых владельцев ворОн, на этом форуме, розовый окрас нёба сохранился у 2- 3 летних птиц!

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Извиняюсь, у 3-4 летних.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-04-14 12:16:55

nikozan
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 1
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Всем привет.
Вот искал тему насчети ворон. У нас водворе птенец выпал. Я к нему подошел а тама ворона на меня набросилаь. И гналась аж до метро. Что такое природе надо сказать или показать что я ничего не собирался делать с птенцом.

Неактивен

 

#17 2011-04-14 12:28:12

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

nikozan
Просто не подходит к птенцам, рядом с которыми находятся взрослые особи - родители.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#18 2011-04-14 12:32:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

nikozan, ничего показывать и рассказывать не надо!
Если птенец нормально выглядит, если он не на дороге, если ему ничего не угрожает... надо пройти мимо.
Если птенец в опасном месте ил ему угрожают: люди, собаки, кошки .... необходимо найти самое близкое, безопасное место и посадить туда.
Если птенец серьезно травмирован... необходимо взять его домой и срочно выдать сообщение на этот форум.
Ознакомьтесь с основными правилами по уходу за птенцами - слетками, чтобы быть готовым.
Реакция ворон вполне нормальная, практически - человеческая.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2011-04-14 12:49:21

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

::thumb$1::

nikozan пишет:

Всем привет.
Вот искал тему насчети ворон. У нас водворе птенец выпал. Я к нему подошел а тама ворона на меня набросилаь. И гналась аж до метро. Что такое природе надо сказать или показать что я ничего не собирался делать с птенцом.

Что то рано для птенцов. Но если он уже оперившийся, то скорее всего не выпал, а слёток. И не надо к нему подходить. А родители его защищают. Так что поведение вороны абсолютно адекватное. Вы ведь тоже будете защищать свего ребёнка.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#20 2011-04-16 13:40:29

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

: ) Два года назад, гуляя с малышом по дорожке, увидела на нижней ветке берёзы, примерно в двух метрах от земли, такую нелепую ворону, что долго её рассматривала. Думала: болеет, что ли. Потом смутно шевельнулось подозрение, что это птенец. Потом он слетел. И стал ходить. Я уже не сомневалась, что это птенец. Пугнула его, а он не взлетает. Ну, думаю, что делать, сожрут ведь кошки. Он пошёл по травке к спортивной площадке, подошёл к турнику с высокой вертикальной лестницей и кольцами, а тут и родители подлетели, сели наверх турника и я решила: удачный момент, подсажу его на лесенку или обратно на берёзу "заброшу" : )

Что случилось, когда я приблизилась на два шага к нему, представить трудно! Вороны так закаркали, прям заорали и так бросились, именно бросились, на меня, что ваш храбрый портняжка в штаны наделал : )) Ну уж нет, думаю, спасайтесь сами как хотите. Проклюют мне ещё голову, думаю, да и ребёнок же у меня - на него ещё бросятся!
Больше я его не видела, хотя там мы ежедневно гуляли, и я даже нарочно туда заруливала. А вот вороньи перья на асфальте, к сожалению, видели.

Теперь я понимаю, что это был слёток.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
а сколько яиц бывает в кладке у вороны ?

Неактивен

 

#21 2011-04-16 14:45:39

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Синипа пишет:

: )

а сколько яиц бывает в кладке у вороны ?

Обычно от 3-х до 5-ти, уважаемая Синипа.
http://youtu.be/ZK5alM9B24Y Здесь моя Жоржетта. Ей сейчас чуть больше 10-ти месяцев. Живём вместе уже почти 10 месяцев. Её приняли за больную ворону и пытались убить. И вот какое чудо выросло!


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#22 2011-04-16 22:56:29

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Нет слов...прелестная птица! Спасибо за видео!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#23 2011-04-18 12:46:19

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Зося-домашний зоопарк пишет:

Нет слов...прелестная птица! Спасибо за видео!

Жоржетта умеет ещё многое. При этом практически всё она придумывает сама. Ни о какой дрессировке речи нет. Воспитываю её, как собственного  ребёнка. Никакого насилия и грубости.
http://youtu.be/EIUsyzUxNyY
http://youtu.be/EGXe1g1hJlg
http://youtu.be/oIrvmRixK3U
http://youtu.be/7ivpLQU-c-I
Встаём в 5 - 5,30 утра. Убираемся и готовим завтрак для Жоржетты. Пока я убираю Жо проверяет, все ли её спрятанные вкусности и игрушки на месте. Затем приходит "помогать" готовить для меня кофе с круасанами. После завтрака Жо принимает первую ванну. Потом самостоятельные игры и, когда "папа" отдыхает, игры с "папой". Это она очень любит. Часто спит на "папином" плече или на мониторе. После обеда прогулки по лесу. "Папа" "бажит" трусцой, Жоржетта "бежит" на папином плече. Вечером, перед сном, Жо принимает вторую ванну. Затем с полчаса глажу её и говорю ласковые слова, после чего подсаживаю Жоржетту, уже полуспящую, на её "насест" ( перекладина для шторки в ванной), выключаю свет и Жо засыпает. Сон с заходом солнца. Есть большой вольер, но играет роль мебели, под которым хорошо прятаться во время игр с "папой". Живёт, как маленькая хозяйка в квартире. Очень умна и сообразительна.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#24 2011-04-18 12:55:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, прекрасные кадры! Жалею, что не могу позволить Дрейку свободные прогулки по квартире... Не реально!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2011-04-18 17:08:50

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир, я тоже думаю, что нереально. Всё таки вОрон - это достаточно агрессивная птица. Хотя и ворОны у нас тоже агрессивны (охоятся даже на ястребов-перепелятников), но на порядок спокойнее вОронов. А о моей petite libellule и говорить нечего. Она ко мне попала в возрасте трёх-четырёх недель. И с тех пор мы постоянно вместе. Расстаёмся только когда я хожу в магазин. Так что она уже больше человек, чем ворона. И ведёт себя в точности, как маленький ребёнок. И ей нужна защита и опёка. А Ваш вОрон почти самостоятельная птица. И, как я понял, живёт на природе. А мы, я после второй операции на сердце, ещё год будем жить в реадаптационном центре при нашем госпитале. И только потом, если всё будет нормально, переедем домой, но опять в городе. Правда рядом огромный лесопарк, где мы и гуляем.
::thumb$1::


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 10 queries executed ]