Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-04-18 19:13:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, мой Дрейк живет в Петербурге, в квартире, где за неимением лучшего, ему предоставлена лоджия.
Lado, я от всего сердца желаю Вам и Жоржетте здоровья и долгих лет жизни, честно скажу, крайне редко можно увидеть такое единение птицы и человека, глядя на Вас, никаких мыслей, кроме восхищения!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2011-04-19 12:15:15

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Спасибо за похвалу, Владимир, но моей заслуги здесь очень мало. Это всё заслуга Жоржетты. С моей стороны только любовь и понимание того, что кроме меня у неё никого нет. Когда я принёс это полуоперившееся и оранжеворотое создание домой я представления не имел, что с ней делать. О птицах я знал только, что они летают. Все мои знания я почерпнул из интернета и личного общения с Жоржеттой. А когда это существо первой же ночью с криком и ужасом в глазах выскочило из коробки и я её убаюкивал на руках, пока она не уснула, меня словно полоснуло по сердцу. А успокоилась она только к осени. И у меня чувство вины за то, что люди с ней сделали. Знаете, у меня есть тема о Жоржетте (я сначала называл её Жоржем, так как думал, что это самец) на MB. Здесь повторяться было бы трудно, так как написано много. С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#28 2011-04-19 12:40:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Lado, причины по которым Вы недооцениваете свои заслуги перед Жоржеттой, очевидны и понятны.... И тем не менее, исключительно благодаря Вам птица обрела настоящего Друга. Один лишь факт, что Вы, ничего не зная о птицах,  взяли на воспитание сие создание и достигли таких результатов - заслуживает всяческой похвалы!
К сожалению многие, если не большинство людей, беря к себе дикое животное, не удосуживаются даже узнать, а что это животное из себя представляет и как за ним ухаживать. Результат таких "благих" поступков хорошо известен.
Спасибо за информацию о том где можно подробнее узнать об истории Ваших с Жоржеттой отношений.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#29 2011-04-20 13:26:04

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

К сожалению Владимир, Вы правы, говоря о многих людях, которые берут животных и затем избавляются от них. Я, за эти несколько месяцев, перечитал массу сайтов (русскоязычных, англоязычных и наших французских), посвящённых птицам. И, что очень неприятно констатировать, очень много случаев, когда птиц выбрасывают (именно это слово больше всего подходит) на улицу, на смерть. А у нас вообще ворОны законодательно отнесены к разряду вредных животных и их запрещено содержать в домашних условиях. Просто мракобесие средневековое. Мы с Жоржеттой выдержали третью мировую войну, что бы быть вместе. И если бы не сын юрист и мои лечащие врачи, исход мог бы быть печальным. Но, слава Богу, это уже позади. А у меня появился приватный психотерапевт с крылышками. И ведь, что странно, я отнюдь не горел желанием заводить птицу. А вот теперь не мыслю себе жизни без неё. И сейчас она сидит на плече и внимательно наблюдает, как я печатаю. Я к этому уже привык, но всё равно это очень приятно. И меня очень злит (сердит?) поведение  людей, выбрасывающих своих домашних животных. Не по человечески всё это.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#30 2011-04-20 14:46:28

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Lado
Как у Вас во Франции вообще решаются такие вопросы по содержанию к примеру ворон? Я слышала, к примеру, что в Англии- запрещено держать таких домашних питомцев. Изымают и уничтожают.

Как вы справились с этой проблемой?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#31 2011-04-20 17:25:35

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

gto пишет:

Lado
Как у Вас во Франции вообще решаются такие вопросы по содержанию к примеру ворон? Я слышала, к примеру, что в Англии- запрещено держать таких домашних питомцев. Изымают и уничтожают.

Как вы справились с этой проблемой?

Как я справился с этой проблемой? Об этом я писал на другом сайте, где веду нечто, наподобие дневника. Сначала приведу цитату оттуда, а потом предметно объясню, как конкретно это удалось сделать. Но сразу же нужно учесть, что мой случай не типичен.

"Во-первых я должен был отвезти Жо к ветеринару. До этого мы уже дважды были у ветеринара (собаки, кошки, кролики, свинки и т.д.), в конце июня и в конце августа. Но анализы не были сделаны. В этот раз я решил поискать специалиста по птицам. Таковых в департаменте оказалось несколько. Однако, как только они узнавали, что речь идёт о вороне, сразу же отказывались. В конце концов я заехал в зоопарк. И там мне объяснили, что, оказывается, у нас запрещено содержать ворон в домашних условиях, так как вороны признаны вредными птицами ( oiseau classé nuisible). Пришлось позвонить в Париж старшему сыну (он юрист) и выяснилось, что есть возможность содержать диких животных, если они были зарегистрированы у ветеринара.  On ne peut détenir un animal sauvage (comme une Pie ou une Corneille) sans autorisation. Только ветеринары этого избегают, так как на них ложится ответственность за птицу. То есть они опасаются того, что хозяин птицы не будет надлежаще за ней смотреть и птица погибнет. Но тут я вспомнил, что Жо уже как бы зарегистрирована, так как на неё есть запись в клинике. Однако вопрос пока не улажен, так как ветеринар, осматривавший Жо, в отпуске и выйдет на работу только 19 октября. Плюс ко всему пришлось грубо поговорить с председателем ассоциации защиты диких животных, который потребовал, что бы я отдал Жо к ним для реадаптации и выпуска Жо в природу. Может быть я и согласился бы, но на вопрос, насколько гарантированно Жо выживет в природе, он ответил, что гарантии они дать не могут. После чего вопрос отпал. Это с одной стороны как бы забота о вороне. А вот что с другой стороны - http://legrandclub.rds.ca/profils/JeanPage/posts/18430 Не буду переводить всё, просто резюмирую главное. Этот Жан Пажэ, охотник, предлагает в охотничье межсезонье, что бы не терять навыка, убивать ворон. То есть убивать их не в качестве охотничьего трофея, а в качестве тренировки, использовать, как живые мишени. При этом соблазняет своих коллег тем, что фермеры с удовольствием разрешат им охотиться на ворон на своих землях бесплатно. Но что более всего меня возмущает – это то, что убивают ворон они в период, когда вороны высиживают яйца. Я не специально выбирал этот сайт – просто он очень типичен. Но не буду дальше расстраивать вас и злиться самому. Жо как живёт со мной, так и будет жить."

Как Вы поняли, проблем у меня было две. Во-первых необходимо было зарегистрировать Жоржетту у ветеринара и добиться отказа Ligue pour la Protection des Oiseaux de Franche-Comté от претензий на Жоржетту. И во-вторых добиться разрешения у руководства региональной клиники на содержание Жоржетты в кардиологическом центре реадаптации. 
Первая проблема решилась следующим образом. В конце июня моя подруга попросила меня сопровождать её с её кроликом в ветеринарную клинику. Я взял с собой Жоржетту и мы вместе с Basilio (так звали её кролика) заявились к ветеринару. Он очевидно подумал, что оба, и кролик и воронёнок надлежащим образом оформлены. Документы на Ваську были в порядке и он не стал их досматривать и зарегистрировал и осмотрел обеих. То есть всё получилось совершенно случайно. И я ещё ничего не знал о наших законах в отношении ворон. Когда же возникла необходимость в регистрации осталось только взять выписку из ветеринарной клиники. Сложнее было победить наших защитников птиц. Не кавычу, так как они действительно очень много делают для сохранения птичьей популяции в регионе. И не их вина, что в отношении ворон действует такой закон. Но и с ними, с подсказки моей "персональной" юридической помощи, удалось довольно легко сладить. Я послал заказное письмо на адрес президента ассоциации с просьбой сообщить мне, какие гарантии ассоциация мне может дать в отношении Жоржетты. Как только они получили это письмо, мне перезвонили и мы договорились больше не поднимать этот вопрос. Ответить, что они не могут гарантировать выживание конкретной вороны они не могли, а ответить о гарантии тоже, так как я просил дать мне возможность контролировать процесс адаптации вороны к живой природе. Так что мы примирились к обоюдному удовольствию. Но вот вторая проблема оказалась намного сложнее. Дело в том, что в декабре 2009 года я перенёс инфаркт и клиническую смерть, затем в январе 2009 года две операции на сердце. После чего четыре месяца провёл в палате интенсивной терапии и затем переведён в кардиологический центр реадаптации при региональной клинике. А так как я попал в государственную программу лечения сердечно-сосудистых заболеваний, то меня обязаны содержать в центре, даже если я этого и не хотел бы. Мои кардиолог и психотерапевт меня полностью поддержали, так как посчитали, и вполне справедливо, что ворона окажет на моё самочуствие только положительный эффект. Поддержало меня и руководство Университета, который патронирует нашу клинику (я доктор наук, профессор и работал до инфаркта в Университете). И, как самый последний довод, так как содержать птиц в клетке в персональных аппартаментах не возбраняется, то формально Жо птичка и у нас есть клетка. Хотя это я скорее начну жить в клетке, чем Жоржетта. Но для всякого рода проверок, вольер оказался очень даже пригоден.
По поводу Англии. Не слышал о таком законе или обычае. Хотя у меня там много друзей.
Вот такая у нас с Жо история.
С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#32 2011-04-21 11:05:21

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Lado,  удивительная история... снимаю шляпу перед Вами и Жо!
Пы.Сы.  и видео у вас просто замечательное!!

Отредактировано Quwet (2011-04-21 11:05:39)


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#33 2011-04-21 11:59:36

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток - это нормально.

Lado
Я тоже поражена в хорошем смысле слова.
Вы с Жо удивительная пара.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#34 2011-04-23 13:47:23

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Уважаемые Quwet и gto, спасибо за добрые слова, но отношу их на счёт Жо. Это она сумела меня влюбить в себя. И не считайте это жеманством. Здесь нет его ни капли. Только благодаря ей я сумел выйти из послеапперационной депресии, да и вобще она послужила сильнейшей мотивацией выжить. С уважением, Ладо.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#35 2011-05-27 16:48:51

Margosha
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 2
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

День первый :Второй день во дворе офиса сидит выпавший вороненок, кошаков во дворе тоже хватает. Когда взяла его в руки, чтобы посадить на дерево, то появились его родители, кричали, пытались испугать, что нападают. Но он в руках начал кричать, думаю кошак ему так долго орать возможности не даст. На дерево с земли пересадила, но неудачно, рядом крыша садика и низко птенец сидит высоко не смогла посадить. Птенец подросток прикольный в руки дается.
Вопрос надо ли его спасать?! Смогут ли родители вороны защить его или лучше забрать?

День второй: Бывают вот такие истории. Вчера ушла домой из-за работы без птенца и до дождя. После вчерашнего ливня-потопа совесть замучала, утром как пришла на работу, побежала его искать, но увы его нигде не было. Через час вернулась - опять тишина. Очевидно было, что с пенцом после ночи и такого ливня, что-то случилось Удивило, что вороны продолжали охранять это место. Но я подумала, что видимо это просто инстинкт. У нас во двере живет "офисный" кот, кот дворовой, старый, черный, его все любят, кормят и так как двор у нас закрытый и с оханой, кот можно сказать старожил. Так вот иду с обеда, захожу во двор, а кот мне на встречу и мяу-мяу, от меня уходит, но оборачивается и орет. Странно думаю, как будто зовет, пошла следом. А котейка ведет меня в самые дебри к ангарам, куда мы вообще и не заглядываем. И тут вижу у ворот последнего ангара на кирпиче что-то серое, присматриваюсь- сидит мой птенц, прямо на земле. А кот меня туда привел, развернулся, посмотрел на меня так сердито и ушел. Птенц сидит жалкий такой, на солнышке греется. Решила я судьбу и мучения совести больше не испытывать, птенца взяла. Родители конечно рали на меня "нападали", но я поняла что они его только защищают, но не кормят.
В общем птенец сейчас на нашем складе в коробке, вечером повезу домой, но что мне с ним делать ума не приложу?!
Я не знаю как быть. Стала читать на птичьих форумах, так там наоборот ругают тех, кто подбирает слетков. Пишут что родители его охраняют и кормят. А "добрые" дяди и тети подбирая слетков, просто "воруют" птенцов, многие погибают, а если вернуть через время, то взрослые птицы их потом не принимают. Побежала высадила на крышу сарайчика, родители еще там были сразу подлетели, раскричались, но его увидели. Но птенец не похож на накормленного, зобика нет и рот он открывал даже у меня еду просил. Не знаю как мне быть, вдруг они его все таки не кормять и птенец умрет от обезвоживания и голода, но причинить ему вред забрав из его семьи тоже не хочу. Что же делать?!

Неактивен

 

#36 2011-05-27 17:18:21

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Margosha пишет:

Что же делать?!

Может стоило хоть немного накормить птенца?

Неактивен

 

#37 2011-05-27 17:21:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Margosha, у врановых зобика нет!
Упитанность птицы легко определить, взяв ее в руки.
По кормлению, все необходимое найдете на форуми.
Удачи Вам!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#38 2011-06-03 23:12:42

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Margosha
Краткое руководство по кормлению врановых
FAQ по врановым.

обязательно к прочтению!
Кормить важно, истощенный птенец долго не протянет

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
Есть фотографии птенчика? Просто может быть это еще даже не слеток, а несамостоятельный, выпавший из гнезда мелкий птенец. Тогда родители его обычно оставляют. Молодые вороньи пары с горячей кровью будут его особенно защищать, но такой птенец обречен. Перья в трубочках? Взвесить можете?


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#39 2011-06-06 13:10:21

lesinta
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

не знаю что делать, сроки поджимают sad((

Появился на балконе вороненок, уже четвертый дней сидит. Балкон на 4ом этаж, в доме девять этажей, упасть вроде неоткуда. Напротив окон деревья и вроде вороны гнездятся, метров 30 до них… Может оттуда летел, а потом забыл как летать (
Клевать не умеет, людей не боится. Вороны его защищают, когда рядом находятся, но похоже не кормят совсем. Вчера он  весь день нардывался, кричал, с интервалом в 10-15 минут, похоже есть хочет. До этого кричай умеренней, не понятно то ли был не голоден, то ли что. Но есть у нас просил.
Плюс у нас солнечная сторона и спрятаться негде, ему жарко было, к вечеру с открытым ртом сидел…
Уже соседи жалуются, говорят гоните его – мешает.
Начала подкормивать его детским питанием, но что делать дальше непонятно.
Еще и уезжаю через день, если вынести во двор, люди кормить не будут, начнут ли кормить вороны не знаю, кому отдать не нужен никому, что делать посоветуйте?

Как я понимаю важны крылья-перья – перья у него с виду как у обычной вороны. Складывает крылья по разному то ровно, то внахлест, так что одно кажется выше другого, не знаю это нормально для такого возраста или проблема с крыльями.
По размеру сначала он показался взрослым, потом уже в сравнении с подлетавшей взрослой вороной – он меньше. Вдоль клюва совсем чуть розового.
Двигается мало, предпочитаем сидеть на жердочке, на ровной поверхности не хочет.

очень нужен совет, пожалуйста sad(((

Неактивен

 

#40 2011-06-06 13:20:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

lesinta, попробуйте посадить вороненка на ветку дерева на котором гнездо, так чтобы подальше от людей.
Перед этим подкормите птицу, для этого пойдет постная говядина, куриное или телячье сердце и печень.
нарежте мясо полосками длиной 5-8 см, толщиной с карандаш. Перед подачей смочите в чистой прохладной воде.
У вас слеток вороны, он видимо вылетел из гнезда и приземлился у Вас. Взрослые вороны скорее всего боятся садиться на балкон для кормления.
С крыльями, судя по всему, все в порядке.
Он реагирует на звуки? На движение?
Где Вы живете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#41 2011-06-06 14:19:00

lesinta
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Владимир Филатов пишет:

lesinta, попробуйте посадить вороненка на ветку дерева на котором гнездо, так чтобы подальше от людей.
Перед этим подкормите птицу, для этого пойдет постная говядина, куриное или телячье сердце и печень.
нарежте мясо полосками длиной 5-8 см, толщиной с карандаш. Перед подачей смочите в чистой прохладной воде.
У вас слеток вороны, он видимо вылетел из гнезда и приземлился у Вас. Взрослые вороны скорее всего боятся садиться на балкон для кормления.
С крыльями, судя по всему, все в порядке.
Он реагирует на звуки? На движение?
Где Вы живете?

Владимир, спасибо за совет, немножко успокоили smile много чего начиталась в инете и подумала если вынесу то он погибнет, вдруг вороны кормить не будут.

на дерево где гнездо не получится, там ветки высоко. смогу в радиусе 10-15 на более мелкие деревья. Но далеко от людей не получится. Многие выгуливают по трокам собак.

а он не подавится такими кусочками мяса?

да реагирует, когда подходишь к окну сразу видит, за едой тянется, где-то что-то увидит и проявляет интерес, поворачивает голову набок.

живу питер, район озерков.

Неактивен

 

#42 2011-06-06 14:26:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

lesinta, не подавится, он и не такое способен проглотить.
Выпускать лучше всего рано утром, когда меньше людей, но не вечером.
Обязательно проследить, из далека, подлетают ли к нему вороны и кормят ли.
Если 3-4 часа его никто не кормит, птицу необходимо забирать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2011-06-06 23:43:56

lesinta
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-06
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Наша птаха сегодня упорхнула сама. Нашла его вечером во дворе, ходил по земле, возможно голодный.
Женщина из нашего дома рассказала, что вороненок свалился с дерева, потому что его обижала какая-то ворона. Когда подошла я несколько ворон начали возмущаться и подлетать. После чего вороненок самостоятельно взлетел на ветку. К нему сразу подлетела ворона и пару раз клюнула его. Посидела рядом пару минут и улетела.
Может ли поклевывание быть воспитательной мерой или все-таки это агрессия? Продолжать ли наблюдать за ним? Спасибо.

Неактивен

 

#44 2011-06-06 23:51:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

lesinta пишет:

К нему сразу подлетела ворона и пару раз клюнула его. Посидела рядом пару минут и улетела.

Если бы она хотела его обидеть, то сделала бы это. Возможно она полетела за кормом? Хотелось бы верить.
Если есть возможность, понаблюдайте ещё.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2011-06-11 01:27:34

Кузьминки
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-06-03
Сообщений: 178
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Подскажите пожалуйста. Девушка вечером подобрала слётка - сидел в очень неудачном месте. С утра пошла с ним искать родителей, но не нашла, хотя долго бродила в том месте. Оставляла его и подолгу наблюдала, но никто не подлетал, не кормил. В общем забрала к себе.
Плохо я в птенцах разбираюсь. Слёток сидит в коробке, выбраться не пытается. Ест хорошо из шприца, людей не боится. Просто мне кажется он уже достаточно взрослый, должен поактивнее быть или я не права? Так то видимых признаков заболевания вроде не заметно.
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/06/11/32/328610fca9d415d70a22356fc57b2def.jpg
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/06/11/3f/3f847eea4771161190553f927ccb016d.jpg


Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! smile <Л. Кэ́рролл: Алиса в стране чудес>

Неактивен

 

#46 2012-05-29 11:09:56

regok
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 3
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

http://dipperman.livejournal.com/17998. … 62#t926030

Прочитал ее позже всех изначальных событий, но принял решение думаю правильно.
Нашел вороненка, выпавшего из гнезда .... случилось это 27 мая. Попутный вопрос - какой у него в это время возраст? В длину он где-то см 23, если так можно оценить. Лапки цепкие очень.

Шел возле высоких деревьев вдоль дороги, бегает что-то - оказалось птенец, шустро убежал, я подумал, что побегает и улетит .... Вокруг летали вороны и сороки и очень сильно кричали ....
Через 2 часа возвращаюсь рядом с тем местом, собаки местные бегают, подбежал туда, а он там и находится опять и у меня на глазах одна собака как-то играючи с другой, схватила птенца, слегка прикусив, он запищал и в траву .... Я собак отогнал, к нему, взял, ох он и кусал меня за палец своим клювом :-)
Но к тому моменту я ее такую статью не читал и с таким не сталкивался, поэтому взял его домой, это рядом, метров 300.
Принес. Пока нес, он успокоился .... Кошку на балконе закрыли, выпустили его, попрыгал по полу. Я его осмотрел, собака за крыло схватила и обломила одно перо, иных повреждений нет.
Ну сразу приняли решение выкармливать и потом выпустить на природу. Попутно начал читать в интернете. Попеременно меняли ему и кошке место пребывания, на балконе (окна закрыты) и в комнате. Сделали коробочку, постелили там, сидит .... и не сдвинется.
Сварили яйцо, перетерли, с водичкой ему запихнул по капельке. Кашу пшенную перетертую отказался - выплюнул!

Ночь. Оставили на балконе, сидел в коробке, потом вышел рано утром, начал изучать все, прыгать .... Вдруг слышу пищит, смотрю он куда-то вверх стремится ... А там наверху с балконной крыши, наклонившись смотрит ворона, видит его конечно и он ее видит и хочет к ней. Никогда вороны у меня не сидели на балконе сверху, только голуби.

Переночевал он. Немного позавтракал. Я его носил дома на пальце. Цепкий он такой! Ну и поднимал его и опускал на руке, он крылышками машет, сила чувствуется взмаха. Чуть позже пару раз взлетел, но ударялся в стекло шкафа. Но понимает как летать, чувствуется.
Еще раз перечитав много материалов, приняли решение отнести к родителям.

Иду на то место. Время - 13 часов. Тишина .....

Начал выбирать место для его посадки. Чтобы и не толстая ветка, чтобы кот не добрался, не любят они по колышущимся поверхностям ходить, но и не сильно тонкая.

Подтянул одну из веток, усадил его, он уцепился своими лапками. Прошелся я чуть, возвращаюсь - сидит ... Но тишина.

28 мая 2012

Нашел ветку получше и повыше. Чтобы его меньше было видно. Народ там ходит, но не очень часто.
Начал снимать с первой ветки, как он начал кричать !!!! Аккуратненько отцепил "подопечного", притянул ветку, усадил его, вцепился он снова, сидит .....
Я отошел метров на 40, сел под деревом, он в поле зрения. Конечно же увидеть как к нему сразу мама подлетит и поцелует и приголубит - фантазии .... Начала летать ворона над головой, каркает сильно. Пошел опять прогулялся, сидит птенчик .....
Посмотрел со всех сторон. И не видно его, но я еще лучше ветку нашел ;-)
Она потолще, одной рукой уж за тоненькие веточки нижние не подтянешь. Сажу его на плечо, подтягиваю ветку, снимать его - кричит он опять, перенервничал, все плечо у меня в помете .... :-) Усадил, аккуратненько за ветки нижние, возвращаю ветку на место. Пересел на более тоненькую ветку, что отходит от этой. Сидит ....

Через пару часов проходил мимо этого места - сидит.
Еще через пару часов возвращался - сидит.

Вороны и сороки меня уже знают, орут заранее :-) Для них я конечно же не спаситель! ;-) Кто интересно?????

29 мая 2012

Проснулся я в 7 утра и первое желание посмотреть на птенчика.
Иду. Караульные вороны и сороки сразу гвалт подняли.
Подхожу - сидит, но уже на другой ветке, см на 20 выше, перепрыгнул или перелетел .... Может посоветовал ему кто из сородичей...

Надеюсь его покормили родители.

Пока все. Проинформирую далее.

Неактивен

 

#47 2012-05-29 12:08:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

regok, Вы приняли правильное решение! Уверен, что с вороненком все будет хорошо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2012-05-29 15:47:20

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Здравия!

Вчера на газоне увидела птенца.Галчонок. Сидел неподвижно,ни на что не реагировал. Но изредка открывал клюв.
Перенесла поближе к сломанному дереву, ушла,но душа болит. Полезла в инет- нашла этот форум. Все что могла- внимательно прочла.
Сегодня с утра пошла смотреть- сидит в том же состоянии,только клюв не открывает. Вот сейчас- то же самое. Пришла со шприцем,с водичкой и едой. Но он клюв не открывает. Что делать? Насильно кормить- страшно. Рядом 2 дерева,но гнезда не вижу,взрослых птиц тоже не вижу. Рядом помойка- вдруг кошки или крыса. На ветку пыталась сажать- не держится. Подскажите что нибудь,пожалуйста

Неактивен

 

#49 2012-05-29 18:32:57

Мурзик
гость клуба
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 2012-05-29
Сообщений: 7
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Я,наверное,не в той теме написала- извините. Никто не отвечает,переживаю. Сходила еще раз- сидит там же. напоила из шприца и покормила. Еще пару раз сегодня схожу. Но он там на земле сидит,огородила немного. люди ходят недалеко,дети бегают. Очень переживаю,что возьмут "поиграть". Не знаю,зачем все это пишу,от переживаний,наверное. Просто- не знаю,как быть и что сделать. Еще раз извините.

Неактивен

 

#50 2012-05-29 18:55:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Слеток - это нормально.

Раз Выего кормили, значит хорошо разглядели.
Каково его состояние, на Ваш взгляд? Чем вы его подкармливали? Фотографии выложите, что бы понять, какого он возраста.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.141 seconds, 10 queries executed ]