Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-06-24 18:41:08

Владимир Булас
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Помогите советом, те кто имеет опыт.

Здравствуйте! Вчера у себя во дворе,выходя из дома, увидел вороненка отбивающегося от нападающих котов. Я его накрыл коробкой и отнес в гараж пока нужно было сьездить по делам. На следующий день отвез слетка к знакомым ветеринарам. Они нашли у него пару гематом, и сказали по откармливать его в течении недели, мазать ничего нельзя, просто ухаживать за ним. Он очень забавный, классный, но довольно больно щипается sad У меня дома проживают 10 котов (да, да, именно 10), я посадил его в кошачий вольерчик ( довольно компактный, там не полетать ни попрыгать не удастся, только походить со стороны в сторону максимум), оборудовал под потолком полку, куда ставлю этот вольер . Как вы поняли ставлю я его под потолок в защиту от котов, так как они хоть и домашние, но инстинкты хищника у них проснулись при виде птицы. Кормлю его мясом, ставлю ему тарелочку с мелко нарезанным мясом в вольерчик и он сам там что-то ест, но ест очень мало по виду, буквально пару кусочков. Так же ставлю воду. Вот, живет у меня пока что 1 день, я его немного побаиваюсь, так как к людям еще не привык, кусается, каркает злобно. В комнате постоянно включен телевизор, что б постепенно привыкал. Боюсь оставлять одного дома, так как коты могут его достать....возможно, кто знает на какую они высоту могут прыгать и на что способны? Прошу помочь советами, прочитал форумные статьи про воронью квартиру и остальные важные, но всё же помогите мне с моей ситуацией, как действовать. В моей семье много животных, 10 котов и 2 мини собачки (Той-терьеры). Живу в частном доме, но из за некоторых причин держать птицу на улице возможно не смогу, хотя еще не на сто процентов в этом уверен. Прошу помощи, товарищи!

Неактивен

 

#2 2011-06-24 23:38:38

Владимир Булас
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите советом, те кто имеет опыт.

Весь день у вонченка стояла мисочка с мясом (печень), но он ни ел, точнее он брал в рот, но не глотал сам, мясо просто выпадало из клювика. Прочитав статью как их лучше кормить, я замотал его в полотенце, мама держала, а я правой рукой открывал его рот, и пинцетом закладывал аж в глотку мясо. Мясо смачивал в водичке перед тем как скормить. Но вот в чем проблема, положив мясо в глотку, слеток не глотал его, и мне приходилось каждый раз его дразнить и злить, что б он начал на меня злобно каркать, когда он начинал каркать, еда сразу начинала падать в его брюшко. Правильно ли я всё делал? И почему слеток не глотал мясо сам?
PS: Я боюсь сломать ему клюв, когда разжимаю его пальцами.

Неактивен

 

#3 2011-06-25 00:07:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Помогите советом, те кто имеет опыт.

Владимир Булас, здравствуйте.
Вышлите фотографию птицы. Как разместить фото на форуме
В этом возрасте вороненок уже должен питаться самостоятельно.
Он еще дикий, поэтому не просит у Вас еду, надо время, что бы он к Вам привык.
Не спешите кормить его насильно, он без ущерба для здоровья може поголодать несколько часов.
Если он истощен, то кормите насильно, при этом клюв открывайте у самого основания, что бы действительно не сломать.
Ознакомьтес с тем как правильно кормить птицу: Питание врановых
То что Вы называете вольерчиком - клетка.
Даже в самом маленьком вольерчеке птица может летать.
Ставя клетку наверх, на полку, Вы рискуете - кошки могут скинуть ее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2011-06-25 17:00:47

Владимир Булас
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите советом, те кто имеет опыт.

Высылаю фотографии. Извините за качество, но темновато, носить его туда-сюда тоже не нужно, не хочется его тревожить.
Как я уже писал, вчера я его нормально покормил, всё было хорошо, но вот сегодня проблема. С роботы пришел в 13:30 сегодня, в последний раз вороненок ел вчера ночью, в часов так 22:00. Начал его кормить, но увы, я засовываю ему пинцетом аж в горло кусочек мяса ( размером с черешню), он закрывает пасть, НО НЕ ГЛОТАЕТ. Я этого не заметил и кормил его дальше, таким образом он глотал, но мясо почему то оставалось у него в глотке. В последствии он  начал понемногу срыгивать мясо. Я пришел к выводу что он почти ничего не съел, так как все кусочки в сохранности сплюнул потом. Потом я подумал что может ему просто дать воды, заливал ему понемножку воду со шприца, но вода так же собиралась в глотке и во рту, а потом просто вытекала изо рта. Он как бы голодает уже 3-й день , ничего с этим поделать не могу. Сейчас всё время сидит в клетке с открытым ртом, постоянно открытым. Утром перед уходом давал ему творог, он он его безуспешно клевал в посудинке, и по моим наблюдениям больше размазал чем съел.  Я за него очень переживаю!

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
http://s52.radikal.ru/i136/1106/a3/d85682bf5ab9.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  56 секунд:
http://s47.radikal.ru/i116/1106/63/9b9ab1056584.jpg

Неактивен

 

#5 2011-06-26 16:03:39

Владимир Булас
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите советом, те кто имеет опыт.

Ребята, жду вашего совета, я хочу вороненка на днях отпустить на волю, но я не знаю летает ли он или нет. Он весит 400 грамм примерно, но срок его мне не известен. Помёт жидкий, с желтыми и черными сгустками. Я его уже 4 день кормлю руками, но он очень этому сопротивляется, когда я одной рукой открываю ему клюв, он эту руку очень намерено кусает, щипает, выворачивает аж)) Приходится постоянно кормить НАСИЛЬНО sad ЧТо с ним происходит не знаю. Мне его жалко, он сидит в кошачей клетке уже 4-й день и смотрит в стенку.
Отпишитесь, очень жду ваших советов и указаний!

Неактивен

 

#6 2011-06-28 01:13:15

Dypteryx
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-19
Сообщений: 23
Профиль

Re: Помогите советом, те кто имеет опыт.

Хоть у врановых зоба в прямом смысле и нет, но вот эта верхняя часть пищевода с успехом его заменяет. Засовывать аж в горло нормально, лишь бы пинцет был не острым, я сама когда спешила так вороненка "набивала" и сейчас иногда пытаюсь...
Плохо то, что птиц мясо обратно выдал. Не могли бы вы написать, что за мясо вы ему давали? Сырое или вареное? Охлажденку или размороженное? Где покупали? Это была курятина, индюшатина, говядина, свинина?
Если будет нормально есть сырое мясо и в помещении не жарко, то можно не поить дополнительно.

Ребята, жду вашего совета, я хочу вороненка на днях отпустить на волю, но я не знаю летает ли он или нет.

Спешу огорчить. hmm  Назвался груздем - полезай в кузов, взял воронёнка - замени ему родителей. Вороны пасут своих детей до осени, подкармливают, учат жизни и защищают. Чтоб жить взрослой птичьей жизнью, вороненок должен не только гарантированно уметь самостоятельно кушать и летать, но и знать, где добывать пищу, кого бояться и.т.п. Пока он повзрослеет, он перестанет бояться человека и выпустить его будет опять-таки нельзя.
Если вы отбивали его у котов, значит он пока фигово приспособлен к жизни. Взрослая ворона сама кисам наваляет так, что мало не покажется, даже пешеходная. Выпустите сейчас - отдадите котам тот их ужин, который отобрали у них несколькими днями раньше. Смысл?

Вам виднее, на какую высоту прыгают ваши кошки, а также как меблирована ваша квартира. С места мои кошки прыгают где-то на метр двадцать - со столешницы взлетают на двухметровый холодильник. И это не предел. На 1:65 одаренные хвосты прыгают точно. Ну и если есть объекты, с которых можно оттолкнуться и перелететь, то учитывайте их. К примеру, у меня в прихожей шкаф стоит, по его крыше ходит кошка. Момент прыжка я не застаю и мыслей относительно того, как она это делает, у меня нет.

Если есть возможность, попробуйте оборудовать вольер на лоджии или балконе, если нет никаких возможностей, то, наверное, стоит начать подыскивать воронёнку дом?

Неактивен

 

#7 2011-06-28 08:47:58

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Помогите советом, те кто имеет опыт.

Владимир Булас
В клетке темно, одиноко и печально сидеть любопытной птице.
Он так просто погибнет.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 10 queries executed ]