Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-07-01 21:08:12

Алла Добросоцких
гость клуба
Откуда: г. Александров, г. Москва
Зарегистрирован: 2011-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Что делать с грачонком, 3 недели прожившим в квартире?

Три недели назад на дороге увидела ковыляющего грачонка. Посадила его в  траву. Через полчаса снова увидела его на дороге, окруженным кошками, которые подбирались сзади и пытались его схватить. Летать он не мог совсем, даже на ветку не мог вспрыгнуть, хотя перышки уже были, но хвост еще не проглядывался. Но мне как не специалисту определить его возраст невозможно.
Я забрала его домой, два дня держала в коробке в комнате, кормила и поила по всем правилам, которые вычитала для грачат. Потом поселила на остекленном балконе, положила палочки, жердочки, муж принес кусок дерева с ветками.
Кормила сначала пинцетом, потом с узенькой мягкой лопаточки, с котрой он с удовольствием клюет. Старалась не приучать к рукам, переносила только на жердочке, понимая, что ему жить на воле. Хотя он сам по своей инициативе иногда вскакивает на руку.
Одно время он начинал сам клевать. Но через 2 недели вдруг резко признал меня меня и мужа за "родителей", стал кричать и трепетать крыльями при нашем появлении, требуя еды, разговаривать с нами разными звуками, отзываться на имя Граня. В общем, впал в детство, требуя, чтобы его кормили прямо в клюв. В общем, он клюет по минимуму, только когда сильно проголодается - в самом начале, а потом ждет кормления. И сам не пьет из плошки, хотя пить требует почему-то очень много.
Он сильно подрос, стал свободно перепархивать на пол с веток и обратно, на подоконник, стул и тд.
Тренировать его полеты негде - в комнатах у нас КОТ.
КАК подготовить грачонка к жизни на воле? Будут ли взрослые грачи его кормить?
Я звонила ветврачу-орнитологу, он сказал, что пока грачонок не начнет летать свободно и сам есть и пить, его выпускать нельзя. Но так как он признал нас с мужем за родителей - то его вообще выпускать нельзя - он погибнет.
Но оставить его у нас невозможно, поскольку на балконе зимой он жить не сможет, да и тюрьма это для него, а в доме - кот, который пока не знает о существовании Граньки. Скрываем.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Вот он у нас какой.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:
Почему-то не загрузилась фотография.


Человечество живо одною
Круговою порукой добра...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]