Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-21 17:53:42

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Фронтлайн - возможные замены.

Всем здравствуйте.
Решил создать эту темку, т.к., на мой взгляд, она достаточно актуальная (во всяком случае, была для меня).
Для обработки от эктопаразитов уважаемые форумчане поголовно предлагают использовать препарат Фронтлайн фирмы Merial. В крупных городах препарат найти не проблема, но... цена вопроса, мягко говоря, показалась неадекватной. За 100 граммовый балончик спрея - 654рубля, за 250 грамм 1096р (это у нас в Нижнем Новгороде). Если у вас, помимо птиц, не живет еще пара блохастых собак  wink , то израсходовать его до окончания срока хранения не представляется возможным. Отсюда вопрос: зачем платить больше? Но это лирика, теперь факты.

Итак, пытаемся найти состав фронтлайна. На просторах рунета смог только выяснить что препарат сделан на основе ФИПРОНИЛА (fipronil). Уже неплохо. Теперь неплохо выяснить концентрации. Тут уж пришлось воспользоваться буржуйскими поисковиками. Имеем:
Спрей.
Active ingredients     Amount
Fipronil                     0.29%

Капли.
Frontline Plus for Dogs & Puppies 8 weeks or older and up to 22lbs:
Active ingredients (per 0.67 ml applicator)     Amount
Fipronil                                                     9.8%
(S)-methoprene                                     8.8%

Стало понятно, почему капли нельзя. От такой концентрации птичке немудрено отрастить надкрылья, покрыться хитином и умереть "В результате нервного перевозбуждения", как пишут в инструкции к фронтлайну  wink

Зайдя в ближайший зоомагазин, на полке обнаружил ПЯТЬ!!! спреев различных производителей на основе фипронила, с ценой в 5 -7 раз меньше чем у Фронтлайна.
В результате, в складчину с соседским блохастым псом  wink  был приобретен препарат  ROLF CLUB PREMIUM инсектоакарицидный спрей 250 мл по цене 220 рублей (были и дешевле).
Состав:
Фипронил: 0,4%
Пирипроксифен: 0,2%

Пирипроксифен (как и метопрен во фронтлайне) — синтетический аналог ювенильного гормона насекомых. В отличие от инсектицидов, регуляторы роста не убивают эктопаразитов, а нарушают нормальное развитие яйца или личинки путем ингибирования синтеза хитина. Данный компонент позволяет элиминировать блох из ареала обитания животного, будь то домашняя подстилка или вольер. (Это цитата не помню откуда)

Птиц (серая ворона) был обработан в спящем виде поздно вечером (чтоб не было желания тут же почистить пёрья, да и про нервное перевозбуждение мне фраза понравилась) по схеме фронтлайна - 1 пшик на кожу на загривке. Вольер обработал на следующий день, пока птиц щипал газон. В течение недели никаких заметных побочных эффектов не обнаружено. Правда и непобочных тоже  smile Птиц был чистый и до и после, насекомых не замечал. Обработку проводил в профилактических целях, все-таки дети с ним общаются.

Если админы не против, предлагаю сюда выкладывать случаи удачного применения других подобных препаратов.

Неактивен

 

#2 2012-06-21 18:16:42

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Весьма любопытно ! Мы , конечно , купили уже фронтлайн , но срок хранения его скоро кончится , возьму на заметку.
Кстати , с человеческими лекарствами та же система работает . Дженерики лекарств ( кто не понял , посмотрите в словарях ) . Лекарства одни и те же , названия разные , разброс цен очень широк .  Прежде , чем бросаться покупать выписанное врачами , стоит слегка помониторить тему . Ради прикола : Ацетилсалициловая кислота - 10 таблеток стоит 4 руб 21 коп.
Аспирин комплекс 271, 32 ( добавлены ароматизатор и краситель )
Извините , за флуд !

Неактивен

 

#3 2012-06-21 21:26:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Lariska, почему флуд?
Резонные замечания.
А тема, поднятая Zocus, весьма и весьма актуальна...
Мне нравятся аргументированные предложения, буду следить за темой и ждать ее развития.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2012-06-21 22:52:44

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

вы случайно не запомнили название других спреев? а то в ветаптеке продавец у меня самой спросила что за чудо такое заморское Фронтлайн спрей. может хоть что то найдется в нашем захолустье .

Неактивен

 

#5 2012-06-21 23:32:07

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

лида шевель пишет:

вы случайно не запомнили название других спреев? .

Случайно, но не всех.
1. БлохНэт В 1 мл в качестве действующих веществ содержит: фипронил — 5 мг, ювемон — 1 мг, бензилбензоат — 56 мг, диэтилтолуамид — 50 мг и вспомогательные компоненты.
2. Барс спрей для собак и Барс Форте для кошек. Точный состав найти не смог, написано, что фипронил.
3. Mr Bruno спрей Бережная защита: состав 0,1 % фипронила и 0,05 % пирипроксифена и Mr Bruno спрей Интенсивная защита: состав 0,3 % фипронила и 0,15 % пирипроксифена

О них я не писал ибо клинических испытаний лично не проводил.
лида шевель, в вашем случае помогут интернет-магазины, обычно они высылают товар в любое захолустье, где есть почтовое отделение.

зы:
последний не помню.

Неактивен

 

#6 2012-06-22 00:36:51

лида шевель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 112
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

спасибо огромное!!! еще ни разу не заказывала ничего из интернета, т.к. слабо знакома. придется рискнуть если не найду ничего, вот препараты барс у нас есть. обязательно прочитаю состав и взвешу все риски если найду спрей. еще одна проблема в нашей ветаптеке нельзя ничего заказывать, только покупать то что есть в наличии. еще вариант, когда работала ветврачом заказывала медикаменты в комерческом зооветснабе КИНС препараты которые такие вот недоступные, попробую еще так разузнать. такая же беда с ивермектином. только через КИНС для лошадей нашла. деревня блин. вроде и город 100 тысяч население а условия никчемные. еще раз спасибо!!!

Неактивен

 

#7 2012-06-22 15:35:59

kyky
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-21
Сообщений: 21
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Пожалуйста, подскажите, как правильно и с какой периодичностью пользоваться Фронтлайном?
Просто смочить им ватную палочку и слегка помазать на затылке или смазывать все пораженные места? А потом, через 2-е недели еще раз?
Или как правильно?

Спасибо...

Неактивен

 

#8 2012-06-22 23:40:45

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

kyky

Zocus пишет:

Итак, пытаемся найти состав фронтлайна. На просторах рунета смог только выяснить что препарат сделан на основе ФИПРОНИЛА (fipronil). Уже неплохо. Теперь неплохо выяснить концентрации. Тут уж пришлось воспользоваться буржуйскими поисковиками. Имеем:
Спрей.
Active ingredients     Amount
Fipronil                     0.29%
У вас спрей? им пшыкать надо )) про капли я думаю понятно из цитаты.
Капли.
Frontline Plus for Dogs & Puppies 8 weeks or older and up to 22lbs:
Active ingredients (per 0.67 ml applicator)     Amount
Fipronil                                                     9.8%
(S)-methoprene                                     8.8%

Стало понятно, почему капли нельзя. От такой концентрации птичке немудрено отрастить надкрылья, покрыться хитином и умереть "В результате нервного перевозбуждения", как пишут в инструкции к фронтлайну  wink

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
ой... мое в цитату попало )) извините, Zocus.
У вас спрей? им пшыкать надо )) про капли я думаю понятно из цитаты.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Спрей "Фронтлайн". Именно спрей. Один пшик на загривок под перья.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#9 2012-06-23 12:16:49

kyky
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-21
Сообщений: 21
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Swet_Lana

Спасибо, что откликнулись. У меня спрей, но большой, 250 мл флакон, там один пшик половину птицы зальёт, поэтому я и спрашиваю о дозах. Я взял ватную палочку, спрыснул ее и немного намазал ей на затылке. Вот только сомневаюсь достаточно ли это, т.к. птица еще продолжает чесаться, мазал я вчера. Не могли бы вы подсказать, когда повторно нужно смазать? В одном месте прочел, что через три дня, в другом - через пять, в третьем - через 2 недели. Так как правильно?

Неактивен

 

#10 2012-06-23 15:03:42

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

kyky
не за что )))
Пшыкают на загривок. насчет дозы, насколько мне известно 1 пшык, повторно через 2 недели. А вот как правильно, чтобы пол птички не залить не подскажу. сама им не пользовалась, поэтому лучше дождаться тех, кто сможет более точно подсказать.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#11 2012-06-23 19:23:11

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Мой небольшой опыт ( несколько голубей и ворона ) таков : фронтлайн пшикаю себе на ладонь , ватную палочку смачиваю и мажу гулей , на холку прямо на кожу между перьев .  Вороне просто пшикнули на загривок , разведя перышки до голой кожи .  Чесаться птицы мои не перестали , так как сейчас линяют сильно .  И, по моим наблюдениям , они любят причесывать перышки постоянно.
А вот мухи- кровососки , которые были на гулях исчезли сразу же на второй день , потом их трупики подбирала с пола . Так что , фронтлайн подействовал хорошо .

Неактивен

 

#12 2012-08-25 13:58:56

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

у нас есть еще препарат, который так и называется Фипронил-спрей, тоже стоит в 3 раза примерно дешевле Фронтлайна
http://vetclinic.com.ua/shop/603/desc/f … rej-100-ml

Неактивен

 

#13 2012-09-02 22:15:40

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

В Луганске есть такой препарат Фипронил спрей, стоит 38 гривен. 100 мл. производство г.Харьков. Аналог Фронтлайна.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#14 2012-11-16 15:43:36

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Чуть-чуть продолжу тему . Наш большой флакон Фронтлайна придется выкинуть - уже не действует на кровососок , хотя до конца срока хранения еще год  ! sad  Попробую использовать что-нибудь другое ( опять за 500-600 руб на год покупать что-то не хочется ) .
Мне интересно , а если взять капли и развести их так , чтобы концентрация уменьшилась до концентрации в спрее . Простое вычисление показывает , что капли надо развести в 33, 7 раз.  Интересно только , можно ли разводить дистилированной водой или нет ?  Никто не пробовал ?

Неактивен

 

#15 2012-11-18 22:54:14

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Я по совету одной птицевладелицы, немного переживая, опробовала на вороне пудру "Чистотел". Продается в зоомагазинах. Засыпала не только ворону, но и подоконник на лоджии, где она обитала. Паразитов было невероятное количество. Стоило взять птицу в руки, как они стройными колоннами переползали на тебя. Пересыпала тщательно все оперение. Падеж тварей начался незамедлительно. Просто усыпано все было трупиками. Птицу не мыла, вообще не трогала после обработки. никакого расстройства здоровья у вороны не было. А стоит пудра меньше 100 рублей. (Тот же Фронтлайн, для сравнения у нас - около 800). Девушка, посоветовавшая мне пудру обрабатывала ей кареллу и сороку.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#16 2012-11-19 11:47:22

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

avis libertа
Спасибо , возможно придется воспользоваться когда -нибудь . Сейчас купила Барс для кошек ( фипронил )0,3 прроцента ) пшикнула своих птиц и все. Почесушки судорожные прекратились.   Кстати, заметила , что когда пшикала старым Фронтлайном не было вообще никакого запаха , а вот это Барс немножко вонял smile. Еще один признак "нормального " спрея - видимо , должен немного вонять smile

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Барс стоил 100 с чем-то . Нормально !

Неактивен

 

#17 2012-11-28 17:50:56

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Я своих посыпала инсекто-акарицидной пудрой так, как сказала мне вет - от холки почти по всей спинке и еще под крылья. Она сказала, что птица будет отряхиваться и пудра распределится по всему телу. А то, если пытаться засыпать всю птицу, можно в рот-нос-глаза насыпать. Птицы быстро перестали чесаться. А остаток пудры я потом высыпала на кобеля на работе, а то его все равно никто не обрабатывает от блох.
За "Барс-спрей" спасибо. Я его летом покупаю своим кошкам и собаке. Буду знать, что и на птиц можно напшикать smile


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#18 2014-04-01 23:14:30

serks
гость клуба
Откуда: RE (Italy)
Зарегистрирован: 2013-09-01
Сообщений: 54
Профиль

Re: Фронтлайн - возможные замены.

Neo Foractil spray  именно для птиц,у  моего попугая   была   очень сильная  аллергия.больше  никакой  химии  в виде  спраев на птице не рискну испытывать,наверное  лучше  только клетку и присады  обрабатывать


Chi e' felice,ha sempre ragione.
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11020&p=1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 10 queries executed ]