Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-28 16:47:29

Solarka
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-28
Сообщений: 1
Профиль

Природа оказалась умнее меня :) Птенец воробья в гостях у человека.

Сегоня в парке подобрала птенца воробья. Сидел один на тропинке. Рядом никого не было. Зная, что птицы не берут обратно птенцов, которые побывали в руках людей, прошла мимо. Под дерево прошмыгнула мышь. Я решила подождать, пока малыша заберут. Прошло несколько минут, к нему никто не подлетал. Отошла подальше, он так и сидел один и не двигался. Подумав, что он еще не умеет летать и все равно в гнездо не сможет вернуться, решила взять и выкормить.
Несла домой в руках. На подходе к дому он, видимо, отогрелся и начал вырываться. Когда в холле вылетел из рук, поняла, что он умеет летать. Пожалела, что взяла. Но подумала, что уже поздно нести обратно. Попробовала накормить хлебом - ел как-то неохотно, напоила водой по каплям с руки. Из форума узнала, что кормить нужно сложной смесью белков и витаминов каждые пол-часа. Это не сложно, но вот экспедиция через неделю и перспектива переложить на друзей такую ответственность как-то не радовала. Так же пугала информация о том, что при перерыве в питании сегодня,  птичка может умереть через пару суток. Птенец к этому времени не ел уже полтора часа. Увидев в форуме совет отнести его обратно - решила попробовать, а вдруг все таки заберут. Посадила в коробку, чтобы на нем было меньше запаха человека. Взяла с собой кофе и книжку - решила подождать подольше и не дать мыши к нему подобраться. А если не заберут, купить корм на обратном пути. Вернулась в парк. Птенец в коробке завернулся в ткань, так что пришлось доставать его руками.
Посадила его на то же место, где нашла сначала. Расположилась на тропинке метров на 5-7 выше. Спокойно пила кофе, изредка поглядывая в его сторону. Мыши не было видно. Родителей - тоже.
Через пару минут листья на деревьях зашевелились - воробьи прятались, на тропинке появилась взрослая птица, накормила птенца, скомандовала "Чирик", что звучало, как "За мной!" и они улетели smile Природа оказалась умнее меня smile
На фоне жизни этой птички, остальные проблемы показались какими-то мелкими.

Неактивен

 

#2 2012-06-28 17:24:21

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Природа оказалась умнее меня :) Птенец воробья в гостях у человека.

Solarka пишет:

Попробовала накормить хлебом

Хлебом кормить птиц нельзя! Он забивает зоб.

Solarka пишет:

напоила водой по каплям с руки

Поить лучше с пипетки или попробовать поставить блюдце с водичкой, может сам умеет пить.
Птенца вы зря забрали, это слеток. Родители таких докармливают вне гнезда. надо было посадить на веточку дерева. Попробуйте отнести его обратно.


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#3 2012-06-28 21:12:02

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Природа оказалась умнее меня :) Птенец воробья в гостях у человека.

Swet_Lana, я так понял, птицу уже отнесли назад и благополучно отпустили к родителям.
Solarka, мышь воробью не страшна. Про то, что родители  не берут назад  птенцов, побывавших  у людей в руках -  домыслы. У птиц  (за редким исключением) слабо развито обоняние и они не чувствуют запаха человека от птенца.

Неактивен

 

#4 2012-06-28 23:03:54

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Природа оказалась умнее меня :) Птенец воробья в гостях у человека.

История со счастливым концом,что очень радует!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#5 2012-06-28 23:06:19

Swet_Lana
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-06-29
Сообщений: 423
Профиль

Re: Природа оказалась умнее меня :) Птенец воробья в гостях у человека.

romik пишет:

я так понял, птицу уже отнесли назад и благополучно отпустили к родителям.

))) Очень рада за птенчика и разумное решение!!!


Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы.
Осталось теперь научиться жить как люди...

Неактивен

 

#6 2012-06-28 23:58:53

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Природа оказалась умнее меня :) Птенец воробья в гостях у человека.

Да, побольше бы таких случаев!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.045 seconds, 10 queries executed ]