Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-07-21 22:12:19

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Бубо-Бубо(История одного филина)

Не люблю, когда по утрам рано будят, а тут телефон противным звуком назойливо требует своего внимания.
-Ну, кто там?! Ещё и восьми нет, сегодня суббота, отдохнуть не дают!- Рукой отыскиваю трубку, спрашиваю кто.
-Ты спишь ещё?- Узнаю голос друга, Витьки Маримана.-А я тут уже под воротами…С пивом!
-Ты с ума сошёл, что ли? Какое пиво, на часы смотрел?
-Смотрел, смотрел! Ты двери открывай, давай. Люди все уже на ногах, один ты, как сурок. Открывай, дело есть!
Как же не хотелось подниматься: голова чугунная, глаза ничего не видят, на голове полный шухер.
-Ты чё приперся в такую рань?- Спрашиваю, когда Витька ворвался в комнату, брякнув на кровать пакет с бутылками.
-Ты Русю Филина помнишь?- Витька тут же развалился на диване, щелкнув пробкой.
Пиво зашипело, и пена полилась по стенкам стеклотары.
- Помню, не помню.- С раздражением буркнул я.- Загадки пришёл загадывать? Говори, что за дело, голова у меня сейчас не варит, чтоб мозг напрягать!
-Чё такой недовольный?- Подушка полетела прямо в меня, от которой я не смог увернуться.
-А ты как думаешь?
-Ладно, не ворчи. По-делу: у Филина этого дачу на днях пытались обнести… Неудачно.
-И он думает, что это я!- Я решил тоже открыть бутылку.
-Да погоди ты! Остряк. Короче у Филина этого, филин есть…
-Сам понял, что сказал?!
-Дашь мне договорить, или так и будешь тупить?
-Ладно, ладно.
-Ну, птица у него, филин. Сова типа. Он ее по- приколу завёл, перед братвой порисоваться. Типа у Филина, живет филин.
-Ну, это я понял, дальше что?
-Так вот, филин этот, который сова, на грабителей этих бросился. Он вообще свирепый такой, махина. Филин его специально натаскивал, на зайца хотел охотиться, там, или что-то в этом роде. Грабители полные лохи оказались. У Руси сигнализация стоит, пес в доме серьезный. В общем филин на одного из этих упырей накинулся, не знаю что там толком произошло, то ли думал Руся пришел, то ли агрессивный такой. Бандос, ясное дело испугался, кричать давай. Его друган бритву вынул и давай птицу колошматить. В это время пёс Русин в комнату вбежал. Завязалась потасовка, а тут и милиция подоспела. Короче, взяли этих горе-грабителей, благодаря домашним животным. Их бы и так, может быть взяли, да только тут уж наверняка.
-Отлично… А от меня то что нужно?
-Да понимаешь, старик, какое дело. Руслан этот эстет, стилист. Он привык, чтоб у него всё было красиво, по- полной, так сказать, программе, на высшем уровне. А тут филина этого порезали, изуродовали. Страшный он стал, прям жуть, понимаешь. Руся и подружка его птицу сбагрить хотят, типа он им весь интерьер портит, глядеть на него не могут, всё такое… Ты понял, да?
-Он что, совсем больной? Этот филин за его этот интерьер с грабителями сражался, он его вообще теперь должен, как Белку и Стрелку по- высшему разряду содержать. Ещё бы братве рассказывал, какой у него герой в доме.
-Да это понятно всё, старик. Только это же Руслан. Он не такой. Не прикалывает его такая тема. Короче, мне Алиса рассказывала, что ты от сов, типа, тащишься. Я Русе шепнул. Он попросил спросить, не смог ли ты взять к себе этого филина. Ты не думай, человек по- своему переживает, хочет в хорошие руки отдать.
-Витя, ты с ума сошёл, честное слово! Одно дело сыч в доме, другое дело филин. Я, правда видел их лишь когда-то, в программе «Что?Где?Когда?» Но, думаю, это далеко не сыч.
-Да какая разница, сыч, филин. Главное это Руслан. Я с ним тему одну замутить хочу, но не знаю на какой козе подъехать, понимаешь. А тут такой случай.
-Ужас!!
-Та погоди, ты! Ты же мне друг, верно? Тем более, я слышал, что если Руся никуда не пристроит своего филина, он его тупо выпустит. А для птицы, выкормленной в неволе, тем более хищника, это всё. Понимаешь? Я в книжке одной читал.
Я не знал что ответить. Витька был одним из моих лучших друзей, он много помогал, просто был хорошим другом. Никогда я не видел в нем меркантильности, какого-то подвоха. С другой стороны, как-то вдруг представилось, что может это просто судьба. Я знал Руслана не понаслышке. Для него люди, так себе, а тут птица. Мы с полчаса пили пиво, просто молчали. Витька заметно нервничал, пытался закурить, смотрел на часы.
-Хорошо, поехали.- Сказал я, и в этот момент почувствовал, как какая-то тяжесть спала с этой напряженной тишины.
Витька оживился, заулыбался, что-то там пытался шутить, а я думал лишь об одном- куда поселить филина. Дом у меня небольшой, можно сказать маленький, рассчитан на раздолбая-холостяка, а тут такая оказия.
Через пару минут Витькин Pagero  мчался в направлении Берковецких дач. Земля ещё не полностью освободилась от снега, да и вообще кругом серела грязь, обнаруживался прошлогодний мусор.
Вила Руслана неприметно пряталась за крышами просторных особняков. Её коричневая кровля сливалась с угрюмыми кленами, погрузившимися в зимнюю спячку. Из туч пробивались солнечные лучи, которые своим блеском слепили в отражении витражных стёкол.
-Рад, рад.-Руслан лично встретил нас, протягивая правую руку, левой он легонько похлопал по плече.
Можно было ощутить влажность его ладони, увидеть пустоту его глаз, услышать запах медвежатины, доносившейся из его кухни.
Руслан Филин, не смотря ни на что, всегда отличался своим радушием. Он тут же принялся показывать свой цветник, на котором показывались маленькие росточки, летний сад, террариум.
Наконец мы вошли в столовую, где девушка в белом переднике принесла нам Johnnie Walker Gold Label, а так же целый поднос медвежатины, зажаренной на гриле.
-Почувствуем себя пещерными людьми.- Проговорил Руслан, поднимая хрусталь на половину наполненным виски.
Мы оценили шутку и, отведав радушия хозяина, пошли на второй этаж.
-Ты пойми, братан,- говорил не без дрожи в голосе Руся,- я б никогда в жизни не отдал бы Бубо-Бубо. Ну, тут такое дело… не могу я на него смотреть. После всего. Эти твари так изуродовали его... Короче, если возьмешь и будешь заботиться, век буду благодарен. Не осуждай меня, не всё от меня зависит.
В просторной комнате, на верхнем этаже жил Бубо-Бубо. Его комната была чудесно оборудована. Честно говоря, даже удивило, настолько хозяин любил своего питомца. Присадки все устроены в идеальных местах, так что птице удобно было по ним перемещаться, на стенах обои с изображением природы. Камни со мхом, искусственная трава, даже маленький водопад с какими-то мелкими рыбками. Стояло пару деревьев, устланных бутафорией из зелени. Кругом продуманное освещение, температура. Просто «рай» для птицы. В самом углу возле декорации ракушняковой пещеры сидела сова. Я тогда, помню, обалдел от ее размеров. Нет, предполагал, конечно, что не маленькая, но не настолько же. При виде людей, Бубо-Бубо нехотя отвернулся в угол и застыл там, претворившись пенёчком. Хотя он и стоял спиной, но даже в этом положении, можно было увидеть, как же досталось этой великолепной птице.
-Ну, так как, возьмешь страдальца на попечение?- Хлопнул меня по плечу Руслан.
Что тут поделаешь. Взял. Витька остался у Руслана, перетереть кое-какие дела, а меня, его- Руслана, водитель вёз назад домой, вместе с большой совой.
-Что же мы будем с тобой делать то?- Спросил я, усаживаясь на диване, когда филин был отпущен в комнату.- Ты такой здоровый, а места, видишь, совсем немного.
Тот зыркнул на меня суровым взглядом, взмахнул крыльями и в тот же миг все висевшее, стоявшее, торчавшее на стенах, полках, подоконниках полетело в там- тарарам. Птиц принялся осваиваться. Только такое дело могло закончиться не совсем хорошо, как для птицы, так и для всего дома. Ваза с цветами, горшки с растениями, тарелки, книги, люстра, все лежало на полу разбитое, рассыпанное, разорванное. В конечном итоге Бубо-Бубо со всей дури ударился в окно, предполагая, что то единственный выход с незнакомого домашнего плена.
-Просто потрясающе!-Крикнул я, зашвырнув в угол перчатку, данную Русланом, для посадки на руку филина.- Ты ж мне весь дом уничтожишь.
Будто поняв о чём речь, филин снова принялся бестолково метаться по комнатам, отыскивая место для посадки. Те посадки, что были сделаны ещё сычу, его совсем не устроили, так что разгром продолжился. Не в силах смотреть на такой кошмар, я вышел на улицу и отчаянно охватил руками голову. «Не-ет, это не дело. Нужно что-нибудь придумать». И в тот же миг пришла в голову отличная идея. Рядом стоял недостроенный дом. Вернее дом был достроен, только оставались внутренние работы. Комнаты там делались большие, просторные, вполне бы сошли для пребывания там Бубо-Бубо. Ничего лучше и придумать нельзя было. Пока дом совсем не разбомбили, я мигом отправился в новостройку, отыскал нужную комнату, сделал присадки, притащил пару обрезанных ветвистых стволов деревьев, сконструировал с картонной коробки дом. Ну, вот, готово.
Когда я зашел в своё жилище, там царила пугающая тишина. Птицы нигде не было видно, да и слышно тоже. Сбежать он не мог, тогда где он? И только в дальней комнате на шкафу, в самом углу можно было разглядеть проказника.
-Давай, слезай.- Сказал я.- Будем переезжать в новую квартиру, пока ты здесь всё не сокрушил.
Ноль внимания.
-Слышишь, к тебе обращаюсь!!- Я поставил стул, при этом неуклюже вскарабкался на шкаф, протянув руку, чтоб достать филина. Это была очень плохая затея.
Тот негромко зашипел, щёлкнул клювом, прижавшись вплотную к стенке. Только нас этим не испугать. Подумаешь, шипит он. Рука всё ближе тянулась к сове, надо поскорей его было словить. И тут произошло то, чего я совсем не ждал, хотя чего ещё можно ожидать от испуганного хищника. Он со всей свойственной ему силой, лапой вцепился в запястье. Это произошло так неожиданно, что я вскрикнул, и хотел было отдернуть руку, да не тут то было. Филин намертво овладел ею, мало того он впился своими острыми когтями, в придачу принялся кусать её, что было силы. Боль казалась невыносимой. Только все ровно нужно было его достать со шкафа. Так что, зажав зубами рот, я схватил птицу за лапу, потащив на себя, настолько позволяли силы. Он не ожидал такого упорства, посему бросив меня кусать, попытался сбежать в свой укромный уголок на шкафу, махая крыльями и голося свои совиные звуки опасности.  Признаться честно, справиться с филином оказалось не так просто. Весь поцарапанный, искусанный с серьёзной травмой руки я, ругаясь несусветной бранью, нёс Бубо-Бубо в его новое место обитания.
Утром следующего дня, когда раздался звонок домофона и послышался голос Витьки, я нехотя накинул махровый халат, впуская гостя.
-Ничего себе!- Присвистнул Витька, осматривая мою перебинтованную руку.- Это что?
-Филин.- Сухо ответил я, нажав кнопку тостера.
Нужно было завтракать, только аппетита совсем не было, да ещё и рука болела, потрёпанная совой.
-Вижу, контакта не произошло.
-Какой там контакт. Вчера допоздна убирал комнату от погрома, потом на скорую смотался. Чет не понравилась мне эта затея с филином. Не справляюсь я. Птица агрессивная по- отношению ко мне, не ест совсем, бестолково мотается по вольеру. Я отправил его в новостройку. Он уже восковицу разбил, в крови весь, всё время то в окно, то в стенку бьётся. Ума не приложу, что делать.
-Да погоди ты. Не впадай в отчаяние. Дай ему освоиться. Новое место, всё же, незнакомая обстановка.
После короткого чаепития мы пошли в вольер. Филин учуял нас ещё издалека, посему можно было услышать, как он заметался по комнате, тараня присадки, стенки и окно.
-Вот такое постоянно.- Сказал я, выхватив изо рота Витьки сигарету и бросил её на землю.- Не надо курить здесь.
Бубо-Бубо встретил нас довольно настороженно. Его изуродованное лицо будто замерло, а огромные, строгие глазища впились в меня неприязненной гримасой, при чём, на Витьку, он даже не обратил внимания.
-Ну вот,- сердито произнёс я,- я так и думал. К еде не притронулся, воду разлил, сломал маховое перо. Что с ним делать, то?
Четыре белых мышки сновали по вольеру, безуспешно ища выход, перепёлка забилась в уголок, словно слившись со стенкой во едино, перестав существовать от испуга, рядом валялась перевернутая поилка.
-Да, брат,- почесал затылок Витька,- уж и не знаю, что тут посоветовать…
Вечером, почти с наступлением сумерек я отправился опять в вольер, прихватив с собой фонарик. Теперь филин уныло сидел на подоконнике, проникая безразличным взглядом в мою несуразную в полутьме фигуру, изредка поворачивая голову. Я осторожно присел на корточки, проговорив:
-Грустишь, наверное? Понимаю. Что поделаешь. Если тебя бросили, жизнь ведь не прекращается. И покушать надо, если будешь вот так вот сидеть, надувшись, легче же не станет.
Будто поняв, о чём я толкую, Бубо-Бубо гугукнул глуховатым тоном, при этом перелетев на ветку-присадку. Я даже улыбнулся от этого: «Ну, вот и поговорили». Посидев ещё какое-то время, я решил оставить сову, а вдруг аппетит разыгрался и он захочет поохотиться.
Следующее утро выдалось пасмурным и каким-то сыровато-холодным. Промозглый ветер пробирал до костей, не помогало даже теплое пальто. Голод, как говорится, не тётка. Бубо-Бубо с удовольствием уплёл всех грызунов, исчезла и перепёлка. То, что она так же оказалась в желудке филина, свидетельствовали многочисленные перья, да внутренности жуткими петлями, свисавшими на присадке, видимо выбранной птицей как трапезная ветка.
-Ну вот… Дело кое-как пошло.- Обрадовался я.
Действительно, через несколько дней филин пришёл в себя, освоился в вольере, стал меньше биться об окно, охотился, ухал и перестал на меня бросаться.
Как-то одним вечером пришел к нему, хотел сфотографировать. Направил объектив, настроил свет и вдруг не с того, ни сего, Бубо-Бубо взмахнул крыльями и на меня. Фотоаппарат упал на землю, я закрылся руками, а он: «Гу-Гу, Гу-гу»!! Крыльями машет, подпрыгивает.
-Да понял, я, понял.-Говорю.- Не будет никаких съемок.
Позже я неоднократно сталкивался с нежеланием сов фотографироваться. Почему? Что их так пугает, ума не приложу. Ведь я отключал звук затвора, отключал вспышку, но птицы устраивали целую истерику. Одна моя сипуха, вообще не переваривала сам вид фотокамеры. Сидит себе спит, только я фотографировать, как сразу же глаза делаются большие, и шмыг в домик, и нет её. А затем сердится дня три: не общается, отворачивается, даже шипит протяжно так, качаясь и мотая головой.
Но, дни шли. Мне, наверное, повезло. Уже через месяц мы подружились с Бубо-Бубо. Он редко, но все- таки садился на руку, ел с руки, перестал нервничать, когда я заходил. Зато всех остальных терпеть не мог. Он как-то вычислял их по шагам, еще по- дороге к вольеру. От одних прятался, на других щелкал клювом, а на некоторых мог и наброситься, особенно если то была особь женского пола. Так что женщинам в вольер № 1 дорога заказана. Кто знает, что переживает птица в ситуациях разлуки, зато я понял одно- не стоит навязывать им свою дружбу, своё общение. Они сами примут тебя, или же наоборот, отвергнут. Маленький народ.


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#2 2012-08-20 16:56:33

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Очень жаль филина. Очень жаль мышей и перепёлку.
Кормить живыми животными хищных птиц допустимо только в том случае, если хищника планируется выпустить в природу.
Как пишет автор, филин выкормыш и выпускать его в природу нельзя, да и не планировалось заниматься реабилитацией. Зачем же мучить мышей, перепёлок и других животных? Ведь автор сам описывает их страдания, когда они полуживые от страха и у них нет шансов спастись.
Рассказ, честно говоря, мне не понравился. Не только бессмысленной жестокостью, но и каким-то неправдоподобием сюжета. Филин бросился на грабителей, и его порезали бритвой? Не верю.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#3 2012-10-11 17:04:03

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

хх...Corvus Corax
Ого...Чес слова,улыбнул Ваш пост...Нет...Пауза..вАбще,затрудняюсь что-либо вя...говорить....Модератор-призрак,должен был бы знать элементарные нормы кормления хищников...Во всяком случае ночных.Я не обобщаю,хотя,тоже вариант.Сова,непосредственно,должна питаться опеределённой пищей,в частности грызунами живыми,свежезабитыми,или мороженными.Это очень важно для её организма, и здоровья.В том случае,выпускаете вы птицу на волю,или оставляете в "домашних" условиях, пища сов не имеет значения. Иначе птицы станут хиреть,облазить и прочее. Прочитайте литературу, что-ли, полистайте страницы форумов...Улыбнуло...Вообще,нет слов...Владимир Филатов,прошу Ваших коментов!!!!


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#4 2012-10-11 17:21:03

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

ах,да...Дополнение,не дочитал...Видимо модератор, понятия не имеет  о жизни и поведении сов,тем более крупных,это видно из суждений.Сова,а тем более филин,может не просто бросится на не знакомых людей,"посягнувших" на её територрию,но запроста,в определенных случаях,может аттаковать чужаков.Это не одиночный случай.Мой сипушонок,который сейчас находится в квартире,при другом моём "параде",шипит на меня и щёлкает клювом.Он защищает свою територрию...Да,это же элементарно. И прочее.Не требует коментов...Ну,Вы хотя бы зоологию почитали,что ли...Я знаю,это сообщение сотрут.Ну,тут уж дело принципа....Сами знаете,какого...Ща дам ссылку на сайт,пусть люди прикальнуца...


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#5 2012-10-11 18:23:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Edwyn M.deBlack, здравствуйте!
Вы видимо не совсем поняли, о чем хотела сказать Corvus Corax.
А сказать она хотела, всего лишь, о недопустимости кормления хищных птиц, живыми животными, без особой необходимости. Вот собственно и все!
И с этим трудно не согласиться!
Corvus Corax, авторитетнейший человек, она сама занимается содержанием сов и их реабилитацией их, для выпуска в природу!
У нее есть свой питомник, она лечит сов и при невозможности их выпуска, оставляет на ПМЖ.
Так что Ваши обвинения в некомпетенции, совершенно безосновательны.
И биологию, и физиологию, и психологию птиц Corvus Corax знает на отлично!
Многие, здесь, на форуме пользовались и пользуются ее знаниями, опытом и советами.
То, что она не приняла Ваш рассказ, это ее личное дело...
Об агрессивности сов я знаю не по наслышке, и сам лично верю в возможность описанного Вами случая, но кто-то может отнестись к этому с недоверием и это их право. Не стоит делать из этого далеко идущие выводы!
Посты Ваши удалять не собираюсь, пусть и Урсула их прочтет.
Думаю она несказанно удивится...
Со своей стороны считаю это недоразумением и думаю что Вы, подробнее ознакомившись с работами этого замечательного специалиста, в корне измените свое мнение, со всеми вытекающими...
А пишите Вы действительно, хорошо.
С уважением, Владимир.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2012-10-11 18:33:59

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82857 ипрочее. Владимир...Ну,что Вы...Прекрасно же понимаете,что содержать хищника и быть гуманным,это отнюдь не совместимо.вот сейчас,почти месяц всех своих сов кормлю убитыми животными.Заметен результат...Птицы стали другими,описывать утомительно.Тогда спросите,зачем держать хищников?.Ну,типа,есть причины....И право,им действительно нужно убивать..Я вообще не понимаю суть спора. По-поводу Corvus Corax нет коментов...Либо молчи,либо говори так,чтоб лоб трещал...Не помню,кто сказал...Извините,при всём уважении.

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:
Продолжу...заметтье.Я написал эту вещь в раздел Творческий процесс.Вы правы.Но,даже в этом случае,есть же элементарные вещи,о которых не стоит так суждать.В конце,концов,это компроментирует модератора.Ни сколько не сомневаюсь в компетентности девушки. Остальное,не моё дело,это личные тёрки. Ну,право,не то что не грамотно...Вообще жесть...Владимир,так вот,без зазрения свести.....


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#7 2012-10-11 18:47:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Edwyn M.deBlack пишет:

Прекрасно же понимаете,что содержать хищника и быть гуманным,это отнюдь не совместимо.

Совершенно совместимо!
Кстати, в Питерском зоопарке хищей кормят исключительно забитыми животными и живут они там, и размножаются и выглядят хорошо, в том числе и филины!
В Московском зоопарке вообще хищи не часто видят даже забитых мышей...
Так что можно быть гуманистом без ущерба для филина.
Они ведь и в природе частенько едят запасы недельной давности.
А по-поводу Corvus Corax, честно, думал что Вы написали все с горяча и обязательно извинитесь перед ней...
Поэтому и не стал - "так, чтоб лоб трещал..."


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2012-10-11 18:53:24

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Извечная дискуссия...Ладно...Правда,нечего ловить....Извините. Во-даж шляпа не упала.Ах,как чудесно,от пыли не стоит тряхнуть.Пойти не озираясь,пока не истёрли твой труд,оставленный жалким биением пальцев...Адью....

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=95931 Так,на всякий случай


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#9 2012-10-13 12:18:50

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Владимир Филатов пишет:

Edwyn M.deBlack пишет:

Прекрасно же понимаете,что содержать хищника и быть гуманным,это отнюдь не совместимо.

Совершенно совместимо!
Кстати, в Питерском зоопарке хищей кормят исключительно забитыми животными и живут они там, и размножаются и выглядят хорошо, в том числе и филины!
В Московском зоопарке вообще хищи не часто видят даже забитых мышей...
Так что можно быть гуманистом без ущерба для филина.
Они ведь и в природе частенько едят запасы недельной давности.
А по-поводу Corvus Corax, честно, думал что Вы написали все с горяча и обязательно извинитесь перед ней...
Поэтому и не стал - "так, чтоб лоб трещал..."

Тяжёлый день был. Был не очень адекватен,так что написал много лишнего. Возможно и не зря. Я не преследовал цели в этом рассказе излагать документальные факты,типа как есть и как должно. В любом произведении такого типа всегда могут быть домыслы и фантазии автора. Возьмем известный мульт о совах "Легенды ночных стражей". Сколько там погрешностей? Не счесть. У совы двигаются зрачки, папа и мама Сорена в три раза больше него,хотя сипушонок оперившийся и запроста может достичь одинакового размера с родителями и прочее. Мульт был снят по-мотивам книги Кэтрин Ласки, если я не ошибаюсь...Сама книга,во многом, представляется как детской. Но,что же мы там видим. Масса насилия, с эдаким сарказмом обычного совиного меню,убийство доброй неясыти и прочее. Так же автор пишет не грамотно о совах. Сорена похищают сычи. Даже при всей фантазии,если предположить сипушонка маленьким,то вряд ли его сможет унести мохноногий сыч,тем более на такое дальнее растояние. Рассказ сыча,что учил совят летать-он в полете справился с ушастой совой,что тащила его в злополучное место.Хотя хватка и сжатие лап совы в два раза сильнее сжатия человеческой-в размерной категории,естественно.Хватка мертвая,вряд ли сыч смог спокойно вырваться без ран,а потом отлупить несколько ушастых и прочее-прочее. Когда посыпались письма и звонки умников, создатели фильма объяснили,что не преследовали цели снять всё,как есть на самом деле в жизни сов. Сюжета не было бы и фильм показался бы скучным. Мало того, сняли ролик, где Сорен,главный герой совенок сипух,комментирует погрешности фильма.Я не стану писать очерки об этих,или иных произведениях. Это не моё дело.
Мой рассказ скорее всего о привратностях жизни и обстоятельствах. Человеческом факторе. Герой рассказа принес большую птицу, не зная её поведения,чем толком её кормить и вообще некоторых вещах,о котором, Вы может в курсе давно и грамотно. По-поводу нападения филина...Витька,рассказавший об этом,сам толком не знает,что там произошло на самом деле. Птица бросилась,что вполне вероятно,на незнакомых людей посягнувших на её территорию,либо обрадовалась приходу хозяина,не узнав его и полетела к вору. Тот мог,в темноте,испугаться от неожиданности и поранить филина. Думаю,Вы могли бы представить себе,когда в полутьме на тебя садится пятикилограммовая масса с когтями,как у Фреди. А когда ты вор и пришел чистить квартиру....По-поводу кормёжки.Тут и спорить не стану, на столько это бессмысленно. Когда у меня появилась первая сова,сказали,что кормить её можно курятиной и не заморачиваться.Мышей доставать не хотелось,живой корм,это надо напрягаться. А прочитав форумы,узнал то,да сё. При чем сколько людей,столько мнений.Целые споры стояли о живой и забитой пищи.Кст,если Вы внимательно читали, маргенал Руслан,пытался приучить филина к охоте,в частности на зайца. Думаю,доказывать не нужно,что ловчим птицам обязательно нужно давать охотится на живых грызунов и прочее.И вот не пойму принципа разницы живые-замороженные. Типа человек заказавший киллеру другого человека совсем не виновен? Вам привозят,или Вы покупаете убитых зверьков,что это меняет? Их убивает кто-то другой,для того чтоб выполнить Ваш заказ.Вы едите курятину. Надеюсь описывать не нужно,в каких чудовищных условиях содержат курей,как их кормят,чтоб они росли в три месяца,как они выщипывают свои перья,не видят света и т.п. А уж как идет процесс забоя вообще засада.Но,мы же не хотим об этом думать. Мы тупо покупаем,жарим,варим,коптим,едим.Без малейшего зазрения совести.Какая прелесть.Эти куриные концлагеря,последствие нашего попыта.А тут мышей жаль,перепелку. Это прекрасно!Только своими словами и поступками мы ежедневно"убиваем" людей. Не на смерть,конечно. Но,наносим,порой,такие сильные удары,что мама не горюй.Допускаю,что можно быть вегетарианцем.Только есть люди,утверждающие,что и растения ещё какие чувственные. И так далее. Так,что не стоит быть злобным призраком.Это очень отталкивает и вводит в негатив.Лучше уж казаться светлым и радостным,живым. И вот ещё...В следующей теме,хочу представить небольшой рассказ. Так,что-то навеяло. Типа лёгкой пародии,на ...


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#10 2012-10-14 21:15:35

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Рассказ понравился, да. Затянул.

А вот фразы вне рассказа, если не против, прокомментирую...

Edwyn M.deBlack пишет:

Возьмем известный мульт о совах "Легенды ночных стражей". Сколько там погрешностей? Не счесть.

Это же мультик! Простой, детский мультик! Разве Вы в детстве задумывались о том, какой вид птицы с каким видом уживается, с каким нет, кто кого сильнее, и далее? По-моему, мультики - развлечение, отдых. Интересный сюжет разве что дает возможность не уснуть. Повторю, мультик - детский. А Ваш рассказ? - Он для кого? Для взрослых, для детей? Мы тут в основном люди с 14-15 лет и более, нам просто кажется, что раз опубликовано тут - значит, для нашего возраста) И потому бритва кажется не кстати... Нож - да, но от него был бы совсем иной урон... А так, Вы правы - "В любом произведении такого типа всегда могут быть домыслы и фантазии автора". wink

Edwyn M.deBlack пишет:

По-поводу кормёжки.

Тут все упирается лишь в живость корма... Живой просят не давать, что-бы не мучить этих мышек ожиданием убоя. Посадите себя на ее место - страх, да и только. Еще и в когтях зверек погибнет не сразу, будет мучиться от жуткой боли. А если сразу зарежете - лишите его и страха, и долгой боли - все будет быстро. Гуманнее, как некоторые говорят. Можете усыпить попросту - еще гуманнее, но кормить после этого страшно. Вывод в том, что исход, да - один. Смерть еде. Но, смерть получается разная. В одном случае - живьем "на кол сажают", в другом - лишают жизни молниеносно, "пулей в лоб". Теперь понимаете, о чем мы, надеюсь?...

Содержание животных на убой - вообще отдельная и жуткая тема. После одной из таких видео мой отец стал вегетарианцем и спокойно себе держится уже около 10 лет.

Неактивен

 

#11 2012-10-15 12:25:11

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

.В реальной жизни бывает намного больше конфузов и без опасной бритвы...Я Вас умоляю.Такое бывает и может быть. А по делу убоя и кормежки,это извечный спор,так что к единому мнению не прийти. Жалко,другой вопрос. Тогда,правда быть вегетарианцем. А о содержании хищников,и речи не может быть. Раз уж пошел такой разговор,то добавлю: Например сипуха,во всяком случае,тех что пришлось мне наблюдать,убивает быстрее,чем человек,некоторыми известными способами. Птица нападает на грызуна,хватая его своей мертвой хваткой,после чего делается укус в шею,от чего мышь сразу погибает.Порой,она даже испугаться не успеет.
Мультик привел как пример.Пример где герои были совы. При чем тут детский,взрослый?В любом фильме есть погрешности,в книгах,в романах.Даже исторических и документальных. Автор видит это так. И все. Бритва и никакой не нож!!! smile


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#12 2012-10-15 21:31:04

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Edwyn M.deBlack пишет:

В реальной жизни бывает намного больше конфузов и без опасной бритвы...

Бывают, кто ж тут-то спорит. Просто лично у меня при прочтении, именно этот момент вызвал недоумение. И я до сих пор себе представить не могу - где он ее взял, откуда вытащил, с собой носил, что-ли? Безусловно, дословное описание сего в данном рассказе не нужно, ибо оно его только испортит, но... Я просто недоумеваю, хотя претензий не имею - просто говорю, что не только у Corvus Corax это вызвало странное ощущение сказочки, но и у меня. wink

Edwyn M.deBlack пишет:

Например сипуха,во всяком случае,тех что пришлось мне наблюдать,убивает быстрее,чем человек,некоторыми известными способами.

С ними я не знакома, но! В данном случае не сипуха. Более того, птица по рассказу съела их не сразу - дала помучиться и побояться, в том то и проблема. Оттуда и началось. wink

Edwyn M.deBlack пишет:

При чем тут детский,взрослый?

Да при том!
Если бы я читала, как заяц разговаривает с человеком, решила бы, что автор - явно во сне писал. Для детей же это вполне нормально. Если Вы до сих пор не поняли, о чем я - то даже не знаю, как еще объяснить...

Edwyn M.deBlack пишет:

Автор видит это так. И все.

У всех свои тараканы wink У меня вообще в рассказах звери друг за друга мстили, так что... хD

Edwyn M.deBlack пишет:

Бритва и никакой не нож!!!

А кто-то просил нож ставить? - Никто. Я лишь говорила, что это было бы ожидаемо, а тут... big_smile

Неактивен

 

#13 2012-10-15 21:49:16

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Какое внимание к этой теме.Скажу честно,не ожидал. Бандит именно носил бритву в кармане.Типо как оружие,что ли.Либо он специализировался на каком-то конкретном воровстве.Он лез в дом весьма богатого человека. У которого были очень дорогие картины.Думаю,объяснять не нужно,что такаого рода воры не станут тащить картины с рамами,они вырезаются и самое подходящее для этого дела орудие-бритва.Я художник,знаю точно.
Одно не могу взять в толк,откуда все решили,что филин кого-то мучил?Ума не приложу.Птица первый день в вольере,ей не до еды. К животным она вообще ровнодушна. А те боятся.Потому как это обычное дело. Я много наблюдал за совами.Специально ставил палатку в вольере(один из них весьма внушительных размеров). Эти птицы исскустные охотники.Они очень лояльны к своим жертвам,в отличии,например, от вОрона.То вообще зверюга без понятий. Ест,как ему вздумается,без малейшего сострадания.
Я так понял,Вы пишите сказки.Это дело совсем другое. Я что-то такое тоже писал.Сейчас поищу.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Ага...Вот...Но,это только первая часть...


                          Побег сыча

Неспешно надвигалась прохладная ночь. Она проникала своими густыми сумерками в каждый угол, в каждую щель комнаты и без того окутанную полумраком. Хозяин не очень любил свет, поэтому плотные шторы скрывали солнечные лучи, порой настойчиво пробивавшиеся сквозь  редкие проёмы. Зима закончилась, а весна ещё не наступила. Хозяин каждый вечер, ровно в пять часов разжигал камин, садился в кресло качалку и мог так часами сидеть глядя на пляшущие языки пламени. Они тусклым заревом отражались на потолке, стенах, мерцали в отражении аквариума, даже в потухших глазах хозяина.  Полная тишина царила в доме. Эта тишина могла отразить любой шорох, любое движение в комнате и за её окрестностями. Посему Лео сидел на самом верху старого шкафа с закрытым одним глазом. Второй же лениво открывался лишь для того, чтоб увидеть какой звук и от кого исходит.
Вот полетел на ночёвку сокол пустельга Ларри. Он обязательно перед сном облетит несколько раз комнату, чего-то пискнет и тут же мчится на свою присадку. Карликовые куры Риччи и Агнес постоянно реагируют на полёт пустельги писклявым, хриплым звуком, тем самым доказывая подтрунивавшему над ними, за их куриную слепоту, кенару Витто по прозвищу Лимон, что не такие они уже и слепые. Больше всего Лео не любил Лимона. Его громкое верещание, которое лучший дискант дома называл пением, жутко раздражало его. Хотя и доносилось оно, в дневное время, со второго этажа, это невыносимо было слушать. Другое дело уханье ушастой совы Генри, а тут такой вереск. Вообще Витто Лимона не любила вся домашняя община. Этот мелкопёрый всегда вёл себя заносчиво, надменно, воображая себя величайшим певцом, победившим на каком-то там конкурсе и соревнованиях среди певчих птиц.
Лео не хотел думать о нём. Мало ли франтов задирают клюв. Ему более симпатизировала его соседка по присадке сова Веста. Веста была из семейства Тито, проще говоря, сипуха. Тишайшее, доброе существо, которая с первых же дней появления Лео в этом доме, стала ему подругой. Веста была самой молодой обитательницей дома, хотя и выглядела крупнее всех. «Такая большая,- думал Лео,- с ней ничегошеньки не страшно». Хотя нет… От грачихи Алисы он узнал, что где-то в доме живет самый огромный, самый страшный и зловещий обитатель, которого все называли Бубо-Бубо. Мало кто его видел, но те, кто этого сподобился, переживали самые жуткие мгновения своей жизни. Бубо-Бубо ни с кем не общался, ни с кем не дружил, и никого не боялся. Грачиха Алиса болтала, что Бубо-Бубо, однажды, вместе с псом Дино спас дом от грабителей. Он бросился на одного из них и сильно напугал того, даже изрядно потрепал его. Второй бросился спасать товарища и если бы не Дино, неизвестно чем бы всё закончилось. «С тех пор,- рассказывала Алиса,- Бубо-Бубо стал очень агресивным и одиноким. Он никого не признаёт кроме хозяина и никому не показывается на глаза. Говорят, что лицо у него в жутких шрамах от опасной бритвы, с которой набросился на него бандит, а вместо левой лапы стальные когти!»
-Слушай ты её больше,- перебил её ворон Карл Иванович.- Вздор всё это. Нет у него никаких железных когтей. Лицо изуродовано, это правда, а на счёт когтей…
Карл Иванович не был старым вороном. Ивановичем его называли из-за уважения, за его ум и сообразительность.
-Это как Дядю Фёдора из Простоквашино.- Пояснил Риччи.
Лео не смотрел этот мультфильм, посему не знал ничего о Дяде Федоре, хотя догадывался, что это очень круто. Вообще Карл Иванович был самый неугомонный и самый ворчливый и раздражительный. С ним случилась неприятность. Через пруд от дома располагались высотные дома, возле которых каждый год любили селиться грачи, вороны и галки. Своим карканьем, они сильно доставали жильцов, но многие с этим смирялись. Хуже всех были дети. Эти существа покупали воздушное оружие, после чего стреляли ворон. Многие гибли от полученных ран, многие оставались инвалидами, тем самым становясь добычей для кошек, собак, или просто умирали от дождя и голода. Алиса и Карл Иванович, оказались именно теми злосчастными воронами, которых хозяин подобрал возле нашей лесопосадки. Если Алиса могла хоть как-то перелетать, то Карл Иванович такой возможности не имел. В него стреляли несколько раз, в результате гордая птица потеряла возможность летать обоими крылами, и нормально ходить. Лапу вылечили, а вот крылья спасти не удалось. Они были, но совершенно не действовали, из-за чего Карл Иванович жутко страдал. Больше всего на свете ворон любил свободу. Когда-то он поднимался высоко-высоко в небо, парил там, не глядя на землю, упиваясь ласковыми лучами солнца и мягкими порывами ветра. А ещё, он навсегда потерял любимое и самое дорогое существо- свою жену Кетхен. Он часто вспоминал её, думал о ней. О том, что она осталась одна на насесте, о том, ищет она его, или нет, и увидит он её ещё хотя бы раз. Ни на минуту Карл Иванович не успокаивался. Он постоянно строил планы побега, каким-то образом прорывался из вольера, делая немыслимые подкопы и вылазки. Отсутствие возможности летать никогда не останавливало его.
-Это забор, всё из-за него,- говорил он,- я обязательно найду лазейку, обязательно!! Я должен увидеться с Кетхен, должен!! Ни заборы, ни клетки, ни иные другие преграды не смогут мне помешать!
-И даже Бубо-Бубо?!.-Прошептал Ларри.
Все замолчали. Карл Иванович отчаянно стукнул несколько раз клювом по полу и отвернулся к стене, специально разлив лапой воду.
Когда ночь совершенно окутала окрестности Дома, хозяин, выпив немного рома, отправился спать. Его удаляющиеся шаги сопровождались кашлем, скрипением лестницы, бормотанием. Часы в гостиной пробили  десять часов. Веста подлетела к Лео. Это означало, что пора лететь  ужинать. Комната для ужина хищников располагалась тут рядом. Нужно было, лишь пройти сквозь небольшое окошко в стене. Генри находился уже там, носясь с присадки на присадку с только что забитым грызуном.
-Приятного аппетита, Генри.- Пискнула Веста, но ответа не получила.
Генри вообще не был слишком вежлив, а уж за ужином то и подавно.
-Может, ты сегодня попробуешь поохотиться?- Спросила она у Лео.- Смотри, вон тот беленький цыплёнок, он совсем маленький…Давай, ты справишься.
-Ага! Как же, справится!- Гухнул Генри.- Маменькин сыночек. Ты долго ему ещё будешь сопли подтирать? Тоже мне сыч. Я слышал от одной сипухи, что домовые сычи очень храбрые. А этот цыплёнка биться. У-ху-ху-ху!! Держите меня.
Генри и вправду чуть было не свалился с ветки-присадки.
-Веста, я не боюсь цыплят, просто я…
-Не слушай его, Лео. Я сама принесу тебе что-нибудь.
-Спасибо, Веста, спасибо.
Сипуха покачала головой, отвечая, что это не составит особого труда.
-Давай, давай скачи, а то сейчас прилетит сюда Бубо-Бубо,  и останетесь голодными.
Веста возмутительно помахала крыльями. Она бы щелкнула клювом на противную сову Генри, если бы не совиный закон охоты, которого, не смотря ни на что, сипуха старалась придерживаться.
-Веста,- пропищал Лео,- а сюда правда прилетит Бубо-Бубо?
-Ну что ты. Конечно, нет. Он не сможет сюда залететь, дверь хорошо закрыта.
-А кто это такой? Почему его все так боятся?
-Не знаю… Знаю, что это тоже сова. Очень большая сова.
-Больше чем ты?
-Думаю да. Он из рода   Bubo bubo. Их называют ещё филины. Больше я ничего не знаю. Я никогда не видела таких сов.
Ужин длился не долго. И даже Веста, которая любила по- наслаждаться охотой, после чего обязательно принимала ванну, в этот раз решила вместе с сычом отправиться в свою комнату.
Огонь в камине почти догорел. Дотлевали последние головешки, потрескивая, иногда вспыхивая синеющими огоньками. В птичьей комнате наступила блаженная тишина. Генри, вытаращив глаза в окошко, одно из них на ночь всегда отвешивали, застыл в такой позе, словно медитируя. Совы обожали глядеть в окно, выходящее в сторону леса. По ночам оттуда можно было услышать звуки их сородичей. Сначала здесь царили соплюшки, но вскоре их прогнали ушастые совы. По какой-то причине они улетели, а их место заняли сычи. Кто знает, долго ли продолжалась эта переменчивость, если б в лесопосадку не прилетели сипухи. Эти совы прогнали всех прочих на приличное расстояние, тем самым установив свое господство вот уже на несколько лет.
-Слышь, сынок?!- Проурчал вдруг Карл Иванович.
-Вы мне?- Удивился Лео.
-Да, да. Именно тебе.
Сычик подлетел к ограде воронов.
-Я вижу ты парень шустрый, храбрый…
-Вы, правда, так думаете?
-Ну, конечно же.
-Послушай, Карл.- Вмешалась грачиха Алиса.- Я знаю, к чему ты клонишь! Не впутывай ребёнка в свои дурацкие авантюры!
-Да подожди ты!-Каркнул ворон, да так громко, что Риччи кудахтнул, а Генри очнулся от своей медитации.
-У нас мужской разговор, ясно?! И не встревай, пожалуйста!-Добавил Карл Иванович.
Лео очень понравилось слово: мужской разговор. Он даже горделиво покосился на Генри, хотя тот, вероятно, абсолютно не вникал в эти дела. 
-Сынок,- хрипел ворон,- я вижу, как ты часто смотришь в окно, на лес, на небо. Ты ведь хочешь побывать там? Правда? Хочешь взмыться в просторы небес… На встречу ветру, под блеском молодой луны. Посновать промеж сосен, погонять за ночными мотыльками, половить мышей в жухлой траве и…
-Ну, я… Я не знаю.
-Ты что такое говоришь?-Возмутился Карл Иванович.- Ты же сова! Ты птица. Как ты можешь так даже думать?
-Я просто хотел сказать, что не понимаю, о чём вы говорите. Я выпал из гнезда, будучи совсем маленьким. Затем я чуть не замерз. Меня подобрали какие-то милые люди. Они вылечили меня и оставили жить в доме, где много было всяких животных, рыб и птиц. Мне одна карела сказала, что то был зоомагазин. Я долго там жил. Хотя и в клетке, но кормили меня хорошо. А затем меня купил хозяин, теперь я здесь.
-Да-да-да. Но разве ты сейчас не в клетке? Разве не лучше быть свободным?
-Я не знаю.- Лео опустил голову, уткнул свои большие глазища в пол, задумавшись.
-  Понимаешь, сынок.- Не отступал Карл Иванович.- Птица должна жить на свободе. Мы с тобой должны жить на свободе. Ты не смотри на этих опустившихся пижонов, готовых лизать руки хозяину за костлявую полёвку, или несчастного цыплёнка. Ты когда-нибудь слышал, что совы едят маленьких цыплят?
-Но, я…
-Вот то- то и оно! На птицефабриках их тысячами утилизируют, не дают даже увидеть лучи золотого солнца. А они такие маленькие, такие беззащитные. Представь, как убиваются их матери.
-Ты что с ума сошёл, что ли?!!- Каркнула Алиса, при этом разбудив всех дневных птиц.- Ты что несёшь? Зачем ребёнка травмируешь?! Сам где такого наслушался? Матери…Какие у инкубаторных цыплят матери ещё?
Карл Иванович нагнул голову.
-Не бери в голову, сынок.-обратилась грачиха к Лео.- Навязчивая идея Карла Ивановича сбежать, не имеет границ.
-Так вы думаете, я могу помочь?- Лео приподнялся на лапки, что было силы, демонстрируя, что его нельзя недооценивать, что он может не бояться, тем самым доказать Генри, что тот зря над ним насмехается.
Глаза Карла Ивановича вспыхнули блеском азарта. Он снова поднял голову и увидел во взгляде этой маленькой совы точно такие же огоньки.
-Что нужно делать, Карл Иванович?- Спросил Лео.
-Э-э, малыш,- протянул тот,- здесь нельзя спешить! Нужно всё хорошенько обдумать.
К вечеру следующего дня план был готов. Хотя Карл Иванович и обдумывал всё в мелких деталях, план получился опасным и каким-то бестолковым. Наутро Лео должен будет незаметно прошмыгнуть из птичьей комнаты в холл, а оттуда в предбанник. Там есть вешалка, забросанная всяким одёжным хламом, где такой маленькой сове прекрасно можно спрятаться. Останется лишь дождаться, чтоб кто-то приоткрыл входную дверь. Достаточно будет маленького проёма, чтоб шмыгнуть и оказаться на свободе. Карл Иванович полночи рассказывал о прохладном небе, запахе деревьев, о том какие маленькие кажутся люди с высока.
-Ты сможешь, малыш, конечно сможешь.- Говорил ворон.- Главное выдержка и внезапность. Каких- то несколько взмахов крыла и ты уже на свободе. Ах, как я люблю весну, её свежий ветерок, её ласковое солнце, ночную прохладу, даже грязный снег.
Утро следующего дня не предвещало ничего необычного. Как всегда, в десять часов в комнату пришла тётенька со шваброй и совком. Она убирала птичью комнату, мыла там, протирала присадки. За долгое время своей работы, тётенька изучила, пернатых обитателей, так что вполне доверяла им, думая, что все они вполне предсказуемы. Только не в этот раз. Открыв двери, тётенька озабоченно втаскивала в комнату свою амуницию, при этом тихонько напевая какую-то мелодию старой песни. Женщина даже не заметила прошмыгнувшее серое существо сквозь приоткрытый проём, потому, как и подумать не могла, что диковатый сыч вот так просто вздумает разгуливать возле неё.
Пока тётенька занималась уборкой, Лео успел осмотреться и даже просочиться в предбанник. Он без труда зарылся в странно пахнущие груды одёжи. Ещё бы, не будь он сыч, если б он не сделал это. Лео спокойно пробирался в такие узкие щёлочки, что даже и в голову никому не могло прийти там его искать. Оставалось лишь дождаться удобного момента, пока кто-нибудь не откроет дверь. Он был почти уверен, что за этим дело долго не станет. Только прошёл час, за ним второй, ещё некоторое время, а в прихожей не наблюдалось никакого движения. Сидеть в мехах казалось не так удобно, а ещё душно. Клюв щекотали противные ворсинки, перья увлажнились от жары, да ещё мешала вырванная погадка, которую пришлось сбросить час назад. При этом сыч заметил некоторое движение внизу. Это был большой кот Рамзес. Он вяло прохаживался по коридору, шевеля кончиком хвоста, порой мяукая, или просто вытряхивался, чесал шею, умывался. Кот сильно напрягал Лео. Ещё бы. От этого усатого хищника можно было ожидать чего угодно. Так что сыч абсолютно замирал, при виде кота, и даже старался не дышать. Казалось, что Лео просидел на вешалке целую вечность. Уже стало смеркаться, а из дома никто не выходил, а чтоб прийти, так вообще не было речи. От Ларри Лео слышал, что в доме есть ещё один ход. Только попасть туда представлялось практически нереально незамеченным. Когда совсем стемнело, Лео вдруг понял, что уже больше не может находиться на этой вешалке. Ноги, казалось, совершенно затекли, а крыльев он совсем уже не чувствовал. Сидеть здесь до утра Лео не хотел, хотя о том, чтоб возвратиться назад, так же не хотелось думать. Он погубит надежды Карла Ивановича, можно сказать, подведет его. А ещё, самое страшное- станет объектом насмешки от противной совы Генри.
Взвесив все перспективы, Лео всё же решил вылезть из своего укрытия. Как же приятно было взмахнуть крыльями после столь продолжительного пребывания в душном месте. Комната серела сумраками, успокаивала тишиной, ласкала теплом. Из кухни лёгким ручейком доносился запах аппетитного ужина, он смешивался с приторным запахом женских духов, пленявших весь дом. Из соседней комнаты стал доноситься ласковый тембр приятного голоса. Лео знал этот голос. Он мог запросто различить его, даже через толщину стены. Не потому, что он сова и слух его достаточно развит. Этот голосок он не очень любил. Высокая девушка, которую хозяин называл созвучием Лилия, представлялась нелюбимой всеми ночными хищниками. При каждом своём визите Лилия заходила в комнату дремлющих сов, на своих, громко- цокающих шпильках, ахала, охала, чего-то там щебетала с хозяином и тем самым мешала отдыху. Но самая большая беда, это её собака Ли-ли. Эта противная тварь всё время наровила просочиться в птичью комнату, а ещё она громко и бестолково лаяла, когда её оставляли в прихожей и это просто доставало. Все понимали, что у хозяина период токования, только неясно казалось другое- почему оно длится так долго.
Но сейчас Лео волновал другой вопрос: как же эта Лилия могла войти так незаметно. Не уж то он  проворонил её, неужели его бдительность подвела. Размышляя над этим, Лео совершенно не услышал шума маховых перьев кого-то приземлившегося рядом с ним. Когда он обернулся, то ужаса его не было границ. От неожиданности у него просто застыло дыхание, но ещё больше испугало лицо подлетевшей к нему огромной птицы. Несколько противных шрамов искажали когда-то благородный лик. Поцарапанный клюв, суровые глаза и пышные ушные перья птицы, говорили лишь об одном- это тот самый Бубо-Бубо, о котором  так много говорили в птичнике.
-Д-добрый вечер.- От страха и неожиданности ком застыл в горле и Лео как-то странно пикнул, что сам испугался своего голоса.
Большая сова ничего не ответила. Он то и дело осматривал сычика то одним, то вторым глазом, при этом медленно поворачивая голову.
-Так, так, так.- Прощёлкал Бубо-Бубо.- Маленький домовой сыч. Могу ли я узнать, что ты тут потерял? Птичник, как мне помнится, находится совсем в другом крыле.
-Я…Я, это… Гулял, просто гулял…
-Ах, он гулял. Ты слышишь, Рамзес, он оказывается, гулял.- Бубо-Бубо обратился к вынырнувшему из полутьмы коту, всё так же не спеша перемещавшемуся бесцельно по прихожей.
-Да знаешь ли ты, мелочь, что я сделаю с тобой, если хоть почувствую крупицу лжи в твоем голосе?!- При этом филин схватил Лео в лапу и так сжал его, что он не мог выдохнуть воздух.- Говори, наглый проходимец, иначе я скормлю тебя коту.
-Ну, уж нет!- Фыркнул Рамзес.- Увольте! Ты знаешь, что со мной сделают, если узнают, что я съел эту сову? Мне хватило прошлого раза, когда я набросился на клетку, этого пижона Витто, по прозвищу Лимон.
-Да брось, ты кот! Никто тебя не накажет. Его уже нет! Ведь, правда? Ты же хотел удрать? Отвечай!!
При всём желании бедный Лео не мог вымолвить и слова. Он только незаметно пошевелил клювом, да подёргал лапками.
-Ну, конечно же.- Заухал филин.- Как я сразу не догадался, это всё проделки неугомонного параноика Карла, с которого я давно хочу выщипать перья. Больше всего на свете я ненавижу ворон! А знаешь почему? Потому что они, хитрые, подступные и трусливые. Мою мать вороны загнали на какой-то грязный пустырь, где её разорвали собаки. Мой отец бросил меня с братом, улетев неведомо куда. Мой бедный брат умер на третий же день, а мне посчастливилось выпасть из дупла, где меня подобрали люди. Благодаря им я сейчас жив и я любому готов перекусить шейный позвонок, кто посмеет причинить им неприятности.
Он бросил Лео на пол. Тот неуклюже приземлился возле когтистой лапы Рамзеса.
«Как обидно,-подумал Лео,- вот он конец. Такой нелепый, такой бесславный.» Он даже закрыл глаза, всем своим существом приготовившись к самому страшному. Не известно, чем бы всё это закончилось, если бы не открылась дверь в комнату, и не вышел хозяин.
Лео плохо помнил всё происшедшее за этим, честно говоря, он вообще не хотел вспоминать своё злоключение. Он молча сидел на своей привычной присадке, отвернувшись к стене, краем уха слушая, как о нём шепчутся птицы.
- Бедный малыш.- Кудахтала Агнес.- Что ему пришлось пережить!
- Это всё твои проделки!- Клюнула ворона грачиха Алиса.- Зачем ты послал такую маленькую птицу, на эту волю, будь она неладна. Доволен теперь?!
Карл Иванович лишь только тяжело вздохнул. А Лео забился подальше в темный уголок, где претворился пенёчком. Наступала хмурая, холодная ночь. Всё так привычно, так знакомо. Но, это был не конец. Он, маленький сыч Лео, ещё докажет, что на него можно положиться. Всем докажет. И в следующий раз уже ничто и никто не сможет его остановить. Только это будет уже совсем другая история.

Добавлено спустя   7 минут  2 секунды:
Это тоже было на самом деле. Правда,вот так увидел историю я.Там продолжение,когда сычу все же удалось свалить на волю.На третий день нам удалось его поймать.И это тоже было.Главное верить в необъяснимое,а не искать во всем какой-то подвох.Так жить интересней.


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#14 2012-11-01 23:42:09

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Здравствуйте !
Вы  отлично   пишите ,  стиль   интересный  и сами  рассказы -  сказки .
  Но вот  насчет   кормления   "живым"  кормом - Вы   искренне ( надеюсь )   заблуждаетесь .  Это  Вам   и пытается   объяснить   Corvus Corax и Владимир Филатов .
     Те же    суточные цыплята  -  прекрасный    корм для сов , нет лучших     доказательств   , чем, то ,  что  все виды    сов    не просто   живут ,  но и отлично    размножаются   и выкармливают птенцов     даже исключительно на этом корме.Специально ,"на  корм хищникам"  птицефабрики   их не   разводят , но всегда  идет отбраковка   -  на птицефабриках   еженедельно  ,и это то , что идет   просто   на утилизацию ,  или   их можно    скупать   по договоренности   - на   вес , и даже   уже   не живых ,   а замороженных ,  в брикетах .  Ловить    живую   мышь   или самостоятельно   задавить   живого   цыпленка    - это   для   совы   вовсе   не радость  и не игра  ( что не   скажешь  о некоторых их хозяевах , наблюдающих   за этим процессом ! )  Поэтому  , коли есть   простая   возможность    этого   избегать   -  о чем   спор?  Ну не   верите  - в моей   теме почитайте .
       Там  и филины и сипухи   у нас   размножаются  на этом   корме   не один  год   и еще   с десяток   видов  сов ( да  и дневных    хищников - тоже ).
      А сказки  - Вы пишите   отлично  ... но вот   когда   о " красной шапочке"   написано было   - люди ( и дети   и взрослые)   искренне  поверили , что   волки   сплошь   да рядом     заплутавшими людьми   питаются ...  фантазия   автора   имела  плохие  последствия   и "страшилки "   для людей   и   разжигания   ненависти   к таким   прекрасным  и умным   животным , как волк . Помните об этом !
     В то же   время  , автору  " Бэмби"  ( о оленёнке ) ,  удалось  не плохо   показать ,  достоверно    вполне ,  мир дикой   природы . Хотя   это  детская   сказка , животные   говорят ,  мыслят ,   любят . страдают и радуются   -  как и положено   в сказке . Или  в мультфильме  " Король лев "....  Даже   где львенок    долгое время   вынужден   есть "гадкое   и  склизкое "    в виде   насекомых (   что время от времени   бывает   и в    природе ) , он не ест травку ... А если написать о волке  - вегетарианце ,   никто не поверит , но ведь   волки   действительно   в природе     с удовольствием   едят   даже ягоды ! На   севере   - охотятся   не только за оленями , а потомство     выращивают , и сами   большую  часть   года   едят    мелких    мышевидных     грызунов !
   А вот в меню оленей-напротив , далеко  не только   ягель !  Те же   лемминги - грызуны , птенцы   и яйца  птиц -   очень   значительная часть их рациона !   
Настолько   причем ,   что в определенные сезоны ,  основной жир    северный олень   нагуливает    именно на этой живой пище !   А в некоторых    местах олени  почти полностью истребляют   колонии  морских   береговых птиц ,   выедая   у живых   птенцов   исключительно   лапки  и крылья .Так они восполняют в организме не хватку определенных солей и кальция.  Колонии  буревестников   уничтожаются северными оленями    в тех местах  почти полностью .  Теперь   прикиньте ,  ну сколько олений  ( причем    , обычно   заведомо   слабых , больных  ) за зиму    съест   семья волков ?   А  сколько "живых  душ"   съест    в благоприятный    сезон ОДИН   олень , да так , " чтобы   отъестся   и жир   подкопить "  на грызунах   и птенцах ?! Волк    может голодать   несколько дней  и даже недель,оставаясь сильным и активным .   Добыв оленя   - он не уходит   далеко   и наедается   в прок и по многу , а так вообще , он ест    не больше домашней немецкой овчарки.   Это всего   несколько  ослабленных   олений   ( и их   уже падших  по естественным причинам   трупов ),  за сезон .
Грубее - так - двух  "магазинных " коровьих  туш , уже потрошенных ,  обработанных -  моим  3 м ручным  волкам   хватало  на всю зиму ,  плюс   собачьего    сухого корма и "ливер" (  потроха и желудки отдельно ). Кормлю до отвала  ... но прожорливыми    этих  зверей  нельзя   никак   назвать . И уж   точно , они    бы  были   в шоке , запусти   я к ним  в вольер   живое   что . Вот  только   к крысам  они    личную  ненависть   питают ,  знают   что если   пасюк   пришел - воровать   будет , тут уж   разговор  короткий   , хоть   есть    они это не станут ,   а сразу выроют ямку   и закопают .
  А помидор  свежий , арбуз или даже    морковкой похрустеть  - всегда   с радостью !   Олень выедая   суставы   и сухожилия   у ЖИВЫХ  птенцов    и оставляющих   их помирать - это "милое , травоядное "  , а волк   - он  вроде  злодея , убивающего  и без того  обреченного   на медленную   смерть    " добренького "  травоядного?   И это  не сказки - увы .
  А совы   в качестве   лакомства    с удовольствтем   едят   ягоды - фрукты .  Жизнь   порой ,  забавнее   сказок   и материал   можно   вполне   черпать   и из   нее ,  правдивый ,  но обывателю    кажущийся   фантазией автора .
Простите  , если пофлудила  немного ,  но это   информация ,  чтобы задуматься .И без подвохов,интересная вполне.

Отредактировано Зося-домашний зоопарк (2012-11-01 23:46:34)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#15 2012-11-02 05:56:23

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Зося-домашний зоопарк, про оленей удивили) А про волков, так я тоже долго не могла понять, да и сейчас не пойму, почему мне не верят, когда я рассказывала, что волки ягоду кушают... sad И да... Самое обидное, что в большинстве сказок волки - враги народа, и выставляют их всегда в таком свете, что у людей ненависть сама собой приходит... А сказок, где волки хорошие так не много... Увы. sad
Впрочем, заканчиваю оффтоп)

Edwyn M.deBlack пишет:

Одно не могу взять в толк,откуда все решили,что филин кого-то мучил?Ума не приложу.Птица первый день в вольере,ей не до еды.

А кто говорил, что мучил? Все говорили о том, что живность мучилась из-за того, что ее живой туда подсадили wink

Edwyn M.deBlack пишет:

,в отличии,например, от вОрона.То вообще зверюга без понятий.

Ну так кто ж сомневался? Врановые - те еще зверюги. Тут и спору нет.

Edwyn M.deBlack пишет:

Я так понял,Вы пишите сказки.Это дело совсем другое.

Я ничего не пишу. wink Маленькая была - писала, даже интерес был. А после одной истории с крысуней забросила все это к чертям собачьим. wink

Edwyn M.deBlack пишет:

соплюшки

Эммм... Очепятка, наверное. Сплюшка, а не сОплюшка же? smile

Неактивен

 

#16 2012-11-02 14:17:02

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Дело в том,что когда занялся совами,а это получилось неожиданно,хотя долго не решался из-за специфического содержания,мне объяснили как их кормить.Затем Руслан,отдавший филина,убеждал,что птицу нужно кормить только живой пищей. На форум один зашел,там настойчиво убеждали в том,что сове просто необходима живая пища,что в ней есть то,и присутствует это...Хорошо.Доставал мышей этих,цыплят. Такое дело составляло не мало хлопот,мышей нужно было где-то содержать, а это запах. С цыплятами так же морока. И тут вдруг-не важно живые,или забитые. Потом вообще сказали,что если нет мышей,то и головами куриными и шеями и пр,можно обойтись. Потрясающе.С момента спора,забил на все и теперь кормлю,как получается,потому как уже никому не верю и больше не доверяю.Казалось люди годами занимаются птицами,а единого мнения не имеют.Не давно  узнал,что многие лишь на форумах убедительно пишут о таком правильном кормлении,сами же кормят своих хищников,чем прийдется...


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#17 2012-11-02 16:15:47

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Edwyn M.deBlack, "чем придется" то не надо... Угробите же...
Я не спец, как, например, Зося-домашний зоопарк, но имхо, рацион животного должен быть максимально приближен к природным до вмешательства человека. Ну, то есть такая пища, коей они питаются, живя в лесах, полях, а не в черте города... А это мыши, цыплята...
В нашем городе, в зоопарке птиц кормят умерщвленной пищей. И пернатые при этом отлично живут, а то и размножаются. Но это не "что придется"!!! Когда была маленькая - при мне кормили мышами. В последний раз тоже попала на время кормежки - били перепелки, если не ошибаюсь... Или что-то на них похожее,  естественно, уже мертвые. И птицы их с удовольствием хватали, кушали, потрошили, волки - тут же начали прятать, и все остались довольны. В одном месте вольер белки соседствует с вольерами хищных птиц. Раньше все волновались, что белка боится, но такое соседство уже давно, а белка вовсе не боится, а пытается зачем-то привлечь к себе внимание хищей, там временем, как они просто наблюдают за ней, или и вовсе не обращают внимания, но интереса к ней особого не питают, так что, имхо, им своя умерщвленная пища вполне нравится.

Неактивен

 

#18 2012-11-02 17:35:16

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Как правило, в зоопарках держать несколько хищников в одном вольере. А то и десяток, больше. Ану отпустите туда десятка три мышей живых. Половина из них точно смоется. А это накладно. Понятное дело, что их убивают до кормежки. Не по-этому,конечно,но одна из причин. Потом, что-то в голове не укладывается, где сова, живущая в природе, может достать цыплят, перепёлок?По-сему, это не естественная для них пища. Как-то одной зимней ночью,я гулял по своему лесу и в шагах двух от меня из кустов выпорхнула сова. Она там ужинала...Голубем, замешкавшемся где-то на видном месте.
Короче говоря, всё это так, только уже так запутался в мнениях и советах,что голова трещит.Каждый исходит из своего опыта,я так понял,а для большей убедительности,что он типа профи, дает назидания из тематической литературы, мнений авторитетов, прочее. Я держу сов уже не один год. Но,вот когда завёл первую,продавец зоомага советовал кормить курятиной.Кормил.Птица жива здорова...


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#19 2012-11-02 18:56:51

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Edwyn M.deBlack, ну не голубями же кормить. Перепелка, имхо, не плохой вариант, если для разнообразия. И цыплят хищи таскают только так! Из людских птичьих дворов. Бабушка моя вечно ругалась на хищей (не сов, конечно, но все же), ибо они постоянно прямо перед носом вылетали из дворика со своей добычей. Что касается зоомагазинов... Так Вы этих продавцов больше слушайте! Мне как-то посоветовали кормить дегу кормом для песчанок, хотя там куча сладких ингредиентов, которые для дегу противопоказаны. Или при мне говорили, что карликовые кролики не вырастут больше, чем они продаются (хотя там были еще совсем малыши, которым еще раза в два больше стать предстояло). Им главное - быстрее на товаре нажиться, а покупать будут тех, кто проще в уходе. Вот и все.

Неактивен

 

#20 2012-11-02 19:53:24

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Та всё это так. Я вообще говорю о том, что не поймёшь кого слушать и кто прав. Веришь же человеку, доверяешься его опыту, знаниям. А там бах...Чтоб показаться в глазах конкретных форумцев хоршим,лучше уж поддержать их противоречивое мнение,пусть даже далёкое от истины. Лицемерие, а что поделать.Люди...Они разные бывают. Так что наученный горьким опытом,буду руководствоваться личными, пусть не такими богатыми познаниями и здравым смыслом.А то и вправду так птиц погроблю.


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#21 2012-11-03 12:02:17

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Лицемерие.....так значит так?
Если птица прекрасно живет,в отличном оперении,срок жизни выше всех средних норм,размножается и выживаемость птенцов на этом корме выше чем в природе,а птенцы вырастают на нем крепкие и здоровые-вывод очевиден!Чем и как надо кормить.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#22 2012-11-03 14:48:10

Edwyn M.deBlack
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2012-05-18
Сообщений: 28
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Если человека кормить одним хлебом и водой,он тоже будет жить.Даже размножаться.А чего? Посадите его в теплую квартиру,поставте телевизор,подключите интернет и тупо не выпускайте его никуда.Раз в месяц водите к нему женщину(мужчину) и огого.Зачем тогда будут сложности житейских перепетий?  Я утрирую,конечно,но суть та же.При чём здесь? Я просто написал рассказ,каких милионы в интернете.Не преследовал никакой цели,не предлагал его как пособие,для содержания хищников,или как пример. Кто-то решил блеснуть своими "познаниями" и соответствовать статусу,кому-то это показалось сказкой,потом животных вдруг стало жаль,хотя через час позовут на обед,где на его столе будут котлеты,соловьиные язычки,окорочка с жареной колбасой.
Птица прекрасно живёт на заморозке-отлично.Только вот я год не смог найти в своей местности заморозки по нормальной цене. А сов у меня больше двадцати,плюс грачи с вОронами и пр.Давал,ту пищу,что мог доставать. Да живую. Забивать не могу. Я человек хладнокровный,просто есть причины на это.
Нет вашего опыта,может быть,каких-то знаний.Тогда подскажите в нормальной форме. А не (Очень жаль филина. Очень жаль мышей и перепёлку.Рассказ, честно говоря, мне не понравился. Не только бессмысленной жестокостью, но и каким-то неправдоподобием сюжета. Филин бросился на грабителей, и его порезали бритвой? Не верю.)Это просто,извините, аттас!Я имею ввиду не то,что рассказ не понравился. Я вас умоляю,Киркорова тоже не все слушают.Благодарен Владимиру Филатову,действительно человек достоин уважения. Потому как в нормальной форме,адекватно и доходчиво, не умничая, смог объяснить казалось бы простые вещи,исходя из личного опыта.И этому человеку хочется верить.


Contra Spem Spero

Неактивен

 

#23 2012-11-03 23:37:09

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Бубо-Бубо(История одного филина)

Edwyn M.deBlack пишет:

.Благодарен Владимиру Филатову,действительно человек достоин уважения. Потому как в нормальной форме,адекватно и доходчиво, не умничая, смог объяснить казалось бы простые вещи,исходя из личного опыта.И этому человеку хочется верить.

Ну и на том спасибо....Значит к умному человеку Вы способны прислушиваться!

Отредактировано Зося-домашний зоопарк (2012-11-03 23:38:41)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.215 seconds, 10 queries executed ]