Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-05-21 23:09:21

Musharik
гость клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2014-05-21
Сообщений: 2
Профиль

Сорока. Слеток. Помогите советом.

Сегодня днем, когда возвращалась домой, заметила маленькую сороку прямо рядом с дорогой. На вид не птенец, но еще и не взрослая птица. Решила, что или больной, или родители где-то рядом - прошла мимо. Через несколько минут вышла гулять с собакой и заметила, что дети птенца все время тягают: то на ветку посадят, то снимают. Он от них резво так убегает, прыгает. Я забеспокоилась, все-таки не игрушка, да и машины рядом совсем ездят - выскочит на дорогу и пиши пропало. Вернулась с прогулки - дети уже отошли, но птица все еще сидела рядом с дорого. Решила вынести ему воды и накрошила хлеба, мало ли, может хоть попьет. Через пол часа снова вышла и снова вижу: дети его таскают, а он прямо на дорогу выскакивает перед машиной, но один добрый ребятенок успел его унести на тротуар. Тут мои нервы уже не выдержали: посоветовалась с родителями, решили взять его домой. Как принесла - сразу штудировать интернет. Тут я и узнала, что бывают слетки, родители их не бросили, они не выпали из гнезда. До этого я о птицах вообще ничего не знала. Начала сомневаться: правильно ли поступила. В течение часа кормила его и поила: пил из шприца отлично, размельченную кашу как-то не пожаловал, но два раза совсем чуть-чуть проглотил. Вообще на вид он здоровый, активный, любопытный. Но я прочитала, что лучше вынести его обратно, чтобы его могли найти родители. В общем, пробыл он у меня час. Понесли его обратно, где взяли. Детей уже рядом не было, но дело шло к вечеру (половина 9, хоть уже и светло, но все же). Посадили его на ветку дерева чуть дальше, где-то метрах в 3, от того места, где нашли, чтобы и дети не достали и собаки не съели, и машина не задавила. Вот теперь сомневаюсь: когда вернулась домой, то прочитала, что лучше его было возвращать не вечером, а уже утром, что у них ускоренный обмен веществ и едят они часто, а мне лишь совсем чуть-чуть удалось его покормить. Переживаю, как бы он не умер за ночь от голода. Может подскажите: как лучше поступить? Или, если больше ничего не предпринимать, то успокойте мою совесть.

На фотографии: сразу после воды и еды засыпал, оба раза, что мне удалось его покормить.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

Musharik пишет:

Сегодня днем, когда возвращалась домой, заметила маленькую сороку прямо рядом с дорогой. На вид не птенец, но еще и не взрослая птица. Решила, что или больной, или родители где-то рядом - прошла мимо. Через несколько минут вышла гулять с собакой и заметила, что дети птенца все время тягают: то на ветку посадят, то снимают. Он от них резво так убегает, прыгает. Я забеспокоилась, все-таки не игрушка, да и машины рядом совсем ездят - выскочит на дорогу и пиши пропало. Вернулась с прогулки - дети уже отошли, но птица все еще сидела рядом с дорого. Решила вынести ему воды и накрошила хлеба, мало ли, может хоть попьет. Через пол часа снова вышла и снова вижу: дети его таскают, а он прямо на дорогу выскакивает перед машиной, но один добрый ребятенок успел его унести на тротуар. Тут мои нервы уже не выдержали: посоветовалась с родителями, решили взять его домой. Как принесла - сразу штудировать интернет. Тут я и узнала, что бывают слетки, родители их не бросили, они не выпали из гнезда. До этого я о птицах вообще ничего не знала. Начала сомневаться: правильно ли поступила. В течение часа кормила его и поила: пил из шприца отлично, размельченную кашу как-то не пожаловал, но два раза совсем чуть-чуть проглотил. Вообще на вид он здоровый, активный, любопытный. Но я прочитала, что лучше вынести его обратно, чтобы его могли найти родители. В общем, пробыл он у меня час. Понесли его обратно, где взяли. Детей уже рядом не было, но дело шло к вечеру (половина 9, хоть уже и светло, но все же). Посадили его на ветку дерева чуть дальше, где-то метрах в 3, от того места, где нашли, чтобы и дети не достали и собаки не съели, и машина не задавила. Вот теперь сомневаюсь: когда вернулась домой, то прочитала, что лучше его было возвращать не вечером, а уже утром, что у них ускоренный обмен веществ и едят они часто, а мне лишь совсем чуть-чуть удалось его покормить. Переживаю, как бы он не умер за ночь от голода. Может подскажите: как лучше поступить? Или, если больше ничего не предпринимать, то успокойте мою совесть.

На фотографии: сразу после воды и еды засыпал, оба раза, что мне удалось его покормить.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Извините, еще не освоилась с форумом, фотографию не удалось сразу прикрепить:-)


Вложения
  • IMG_3901.jpg

Неактивен

 

#2 2014-05-21 23:20:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Musharik пишет:

Переживаю, как бы он не умер за ночь от голода. Может подскажите: как лучше поступить? Или, если больше ничего не предпринимать, то успокойте мою совесть.

Теперь уже поздно забирать...
Опасаться следует не голода, за ночь с ним ничего не произойдет, опасаться следует ночных хищников, в том числе и кошек.
Совсем юный слеток. не более 25 дней отроду. Утром если он будет там же, а родителей рядом не будет, следует пожалуй забрать.
Вы готовы приютить малыша? Лет эдак на 15-20.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2014-05-21 23:28:20

Musharik
гость клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2014-05-21
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Владимир Филатов пишет:

Musharik пишет:

Переживаю, как бы он не умер за ночь от голода. Может подскажите: как лучше поступить? Или, если больше ничего не предпринимать, то успокойте мою совесть.

Теперь уже поздно забирать...
Опасаться следует не голода, за ночь с ним ничего не произойдет, опасаться следует ночных хищников, в том числе и кошек.
Совсем юный слеток. не более 25 дней отроду. Утром если он будет там же, а родителей рядом не будет, следует пожалуй забрать.
Вы готовы приютить малыша? Лет эдак на 15-20.

Ох, если бы решение зависело только от меня, приютила бы. Мои родные не то чтобы совсем против, но их волнует вопрос о том, где его оставить, если поедем в отпуск, потому что, к сожалению, это действительно проблема. Подумали, возможно в зоопарке его примут.
Вообще, когда его забирали, я слышала, как кричали сороки, еще подумала, что может лучше пересадить его на дерево, родители его видят значит. Но те дети даже с ветки его снимали, в покое они бы его точно не оставили. Буду надеяться, что утром его родители его найдут.

Неактивен

 

#4 2014-05-23 07:13:27

Катя М.
гость клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2014-05-23
Сообщений: 2
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
2 дня назад подобрала сороченка, первый день кушал, сам просил, но на второй совсем отказывался, я посмотрела , а у него в клювике полно еды недоеденной, убрала ,еду и заметила гнойники. Птица трудно дышит, постоянно спит, пить. есть не может

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:
Я прочитала что по всем признакам это может быть трихомоноз, но пишут что восновном дто заболевание голубей,  судя по состоянию птички, ей срочно нужна помощ, подскажите что делать, вчера растворила в воде таблетку метронидазола, и четверть дала сороченку

Неактивен

 

#5 2014-05-23 13:16:28

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

На форуме есть птичники из Харькова. На время отпуска можно с ними договариваться о передержке птицы.

Неактивен

 

#6 2014-05-25 12:09:53

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Помогите определить возраст, пожалуйста!
http://s51.radikal.ru/i131/1405/ee/8d6400e6ace2.jpg
и подскажите, не сильно ли он грязный?
http://s018.radikal.ru/i515/1405/6c/efbf012f8faf.jpg
сидит с открытым клювом, боюсm? может быть ему трудно дышать, забился нос.

Неактивен

 

#7 2014-05-25 13:21:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

20-25 дней.
Слеток, выглядит хорошо.
У вас наверное жарковато, дайте попить...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2014-05-26 09:43:12

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Спасибо Вам большое за ответ!

Советы по кормлению изучила и составила рацион.
Пожалуйста, подтвердите правильность.

Детское питание - яблоко, тыква.
Детский паштет - говядина.
Каша овсяная, которая просто заливается кипятком, очень мелкая.
Печень куриная.


В первый день - мы его кормили насильно.
Во второй начал сам открывать клюв , чтобы мы покормили.
Сегодня третий - тоже ждет, чтобы покормили.

Вчера от еды отказывался с 21:00, хотя не спал, а сегодня я его покормила в 7:30 и он лег спать.
Это не слишком большой перерыв?

В первый день мы ему давали яйцо вареное и сырое, он все срыгнул. Ему нельзя кушать яйца?
Еще давали червяков дождевых, очень маленьких. Такое можно?

Неактивен

 

#9 2014-05-27 00:21:58

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Sveta_od пишет:

Детское питание - яблоко, тыква.
Детский паштет - говядина.
Каша овсяная, которая просто заливается кипятком, очень мелкая.
Печень куриная.


В первый день - мы его кормили насильно.
Во второй начал сам открывать клюв , чтобы мы покормили.
Сегодня третий - тоже ждет, чтобы покормили.

Вчера от еды отказывался с 21:00, хотя не спал, а сегодня я его покормила в 7:30 и он лег спать.
Это не слишком большой перерыв?

В первый день мы ему давали яйцо вареное и сырое, он все срыгнул. Ему нельзя кушать яйца?
Еще давали червяков дождевых, очень маленьких. Такое можно?

Все консервирование питание исключите.
Нужны насекомые: зофобас, сверчок. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!!!!
При временном отсутствии насекомых - мясо: говяжье сердце, говядина очень не долго курица. С мяса обязательно срезать жир. В сыром или полу вареном виде.
Мы своему давали отварную красную рыбу (форель/семга) отварить и обобрать жирные места. Маленькая сноска покупать лучше в больших супермаркетах свежую не мороженную.

Мы всю еду перемалывали в блендере, и за это получали нагоняй от Владимира. Он советует более грубую пищу.

Кормление: У всех работа и не всегда есть возможность уделить внимание малюпуське. Поэтому кормить нужно с запасом. К примеру птенец са с удовольствием съедает 2 мл пищи. Мы запихивали принудительно еще 4 мл.
Суточный вес пищи должен быть в пределах 1/3-1/4 веса птенца. Не хочет сам - кормите насильно. Когда он наестся до отвала и больше не лезет, то начнет плеваться во все стороны.   
Яйца можно, но намного лучше перепелиные. Взрослой сороке советуют 1 яйцо 2 раза в неделю. В яйце самое вкусное желток, остальное никто не ест.
По поводу каши сказать ничего не могу, у нас каша не прижилась вообще.
Если память меня не подводит, то насекомые и мясо должны составлять в рационе 60-70%   

Дождевые черви, если накопанные в огороде нельзя! Заразите птенца глистами!
Если искусственно выращенные, только при уверенности что глистов нет. Но я-бы не рисковал.

Неактивен

 

#10 2014-05-27 00:43:59

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Вы из какого города?

Неактивен

 

#11 2014-05-27 00:54:31

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Gennadij пишет:

Мы всю еду перемалывали в блендере, и за это получали нагоняй от Владимира. Он советует более грубую пищу.

Да ладно, нагоняй.... smile
Измельченную до пастообразного состояния пищу врановым птенцам дают до недельного возраста, после этого пищу постепенно огрубляют и в возрасте трех недель дают то же, что взрослым!
У птиц нет зубов, но есть мускульный желудок, который должен работать! Это важно!
Мускульный желудок готов принимать грубую пищу после двух недель. Там же, в мускульном желудке, формируются погадки из совсем уж неперевариваемых объектов...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2014-05-27 09:55:28

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Gennadij пишет:

Все консервирование питание исключите.
Нужны насекомые: зофобас, сверчок. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!!!!
При временном отсутствии насекомых - мясо: говяжье сердце, говядина очень не долго курица. С мяса обязательно срезать жир. В сыром или полу вареном виде.
Мы своему давали отварную красную рыбу (форель/семга) отварить и обобрать жирные места. Маленькая сноска покупать лучше в больших супермаркетах свежую не мороженную.

Мы всю еду перемалывали в блендере, и за это получали нагоняй от Владимира. Он советует более грубую пищу.

Кормление: У всех работа и не всегда есть возможность уделить внимание малюпуське. Поэтому кормить нужно с запасом. К примеру птенец са с удовольствием съедает 2 мл пищи. Мы запихивали принудительно еще 4 мл.
Суточный вес пищи должен быть в пределах 1/3-1/4 веса птенца. Не хочет сам - кормите насильно. Когда он наестся до отвала и больше не лезет, то начнет плеваться во все стороны.   
Яйца можно, но намного лучше перепелиные. Взрослой сороке советуют 1 яйцо 2 раза в неделю. В яйце самое вкусное желток, остальное никто не ест.
По поводу каши сказать ничего не могу, у нас каша не прижилась вообще.
Если память меня не подводит, то насекомые и мясо должны составлять в рационе 60-70%   

Дождевые черви, если накопанные в огороде нельзя! Заразите птенца глистами!
Если искусственно выращенные, только при уверенности что глистов нет. Но я-бы не рисковал.

Спасибо Вам за ответ!

я из Одессы.
Сегодня куплю ему насекомых, говядину и сердце.

В принципе, уже получается кормить каждый час-два, кормим как попросит.

Вчера случайно разбудили его ночью. Он кушать не хотел, но хотел играть с нами, а потом уснул.
И утром, в  6 , тоже поел совсем чуть-чуть, а в 7:30 ооочень активно кушал.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Измельченную до пастообразного состояния пищу врановым птенцам дают до недельного возраста, после этого пищу постепенно огрубляют и в возрасте трех недель дают то же, что взрослым!
У птиц нет зубов, но есть мускульный желудок, который должен работать! Это важно!
Мускульный желудок готов принимать грубую пищу после двух недель. Там же, в мускульном желудке, формируются погадки из совсем уж неперевариваемых объектов...

А как его кормить крупной пищей?
Сам не ест еще, а когда накормили кусочками вареного яйца, он все отрыгнул.


Спасибо Вам за советы!

Неактивен

 

#13 2014-05-27 10:08:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Если купите, все перечисленное, то проблема решена...

Sveta_od пишет:

Сам не ест еще, а когда накормили кусочками вареного яйца, он все отрыгнул.

Желток вареного яйца застревает в горле вызывая дискомфорт, поэтому птица его может выплюнуть.
Крупная пища не означает - огромная. smile
Мясо режется кусочками удобными для глотания, насекомые даются целиком.
Пока птица не перешла полностью на самостоятельное питание, насекомых необходимо давать мертвыми!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2014-05-27 10:20:31

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Спасибо  еще раз!
А он уже съел 2 червяка (купили в магазине для рыбаков)
малюсенькие такие. Это очень плохо?

Добавлено спустя   6 минут  19 секунд:
Подскажите еще, пожалуйста, он нормально выглядит?
И когда он ориентировочно сам начнет кушать?
Вчера первый раз пробовал сам питьsmile

http://s020.radikal.ru/i717/1405/73/5a8d21406c87t.jpg
http://i031.radikal.ru/1405/bb/e7d54999be6at.jpg

Неактивен

 

#15 2014-05-27 10:30:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Что за черви?
Если это мотыль или опарыш, то это и не черви вовсе. smile
И давать их можно без опасения, причем мотыль надо давать обязательно хорошо промыв и только живые личинки.
Опарышу необходимо (на всякий случай) прищемлять переднюю (узкую) часть. До тех пор пока птица не перейдет к самостоятельному питанию.
Разводные черви безопасны, но давать их рекомендуется в крайнем случае...

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
Выглядит совсем не плохо.
Правая лапка в порядке?
Можете приучать его к самостоятельной еде. Во время кормления дразните его, стимулируя к тому, чтобы он сам выхватывал еду из рук.
Можно высыпать еду у него перед носом и ковыряться в ней палочкой, это тоже стимул.
Вода должна быть в доступном для него месте!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2014-05-27 11:04:30

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Черви дождевые, очень маленькие, продаются вместе с землей. Не мотяль.
Больше кормить ими не буду.

С лапкой все нормально, это ему сидеть было не очень удобно. Он предпочитает на плече.

Мы его подобрали потому что у нас во дворе очень много кошек, и они уже начали на него охоту, а он даже на метр не мог подлететь.
Но хотим выпустить. Он же нормально сможет адаптировать на улице? мы же его уже достаточно взрослым взяли.

Неактивен

 

#17 2014-05-27 11:18:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Sveta_od пишет:

Он же нормально сможет адаптировать на улице? мы же его уже достаточно взрослым взяли.

Нет, не сможет!
Если бы ему было хотя бы три месяца (когда подобрали), то отпустить без проблем.
Сейчас за считанные дни, птица привыкнет к вам, забыв все, что было до...
Чтобы адаптировать выкормыша необходимы определенные условия и знания...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2014-05-27 11:25:27

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

И мы еще забыли, в рацион нужно ввести творог 0% как источник кальция.

Неактивен

 

#19 2014-05-27 13:18:49

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Творожок уже покушал, оставила ему клубнику, он сидит кричит, пытается ее проглотить.
Долбит по чуть-чуть, но клювик еще видимо слабый.
Вода стоит, но он к ней не подходит.

Неактивен

 

#20 2014-05-28 14:20:03

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Пытается кушать сам, вареную печенку лапой придерживает и клюет, научился глотать, а то раньше все что в клюве было сплевывал.
Сейчас его надо кормить большими объемами, так как он подрос?

Сверчков ему не стала брать, т.к. он  сам все равно не умеет еще кушать. Кормлю говядиной.

Неактивен

 

#21 2014-06-07 16:19:32

Sveta_od
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2010-04-06
Сообщений: 9
Профиль

Re: Сорока. Слеток. Помогите советом.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли перевозить сороку в поезде?
Кто-то сталкивался с этим? Какие нужны документы?
Без пересечения границы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 10 queries executed ]