Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-17 20:36:19

Eddie
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2015-04-17
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Отдали птенца серой вороны

Сегодня увидела на сейте бесплатных объявлений сообщение о том, что мужчина подобрал птенца вороны и просит кого-то забрать его.
Я позвонила - он быстро через пол часа завез птенца мне, передал и уехал, ибо уезжал куда-то на дачу.
На вопрос, где подобрал птенца, мужчина ответил - во дворе: он там подкармливает котов и собак, и отвоевал у них вороненка. И всё...

Вороненок без повреждений, и я не знаю, это слеток или нет.  sad
Хвост и крылья короткие, не прыгает, из открытого ящика не выбирается.
Но сам по себе активный, разминает крылышки, разглядывает все вокруг, чистит клюв. Размером примерно с голубя.

Сразу накормила его фаршем с сырыми перепелиными яйцами, съел пару шариков. Есть просил сам: открывал рот, тряс крыльями, каркал.
Два раза поел немного. Клюв держит открытым очень недолго, языком выталкивает все, что туда попало, а потом недоумевает и ищет еду.
Вода у него стоит все время, я ее меняю, он иногда сам пьет.

Если он не хочет есть - не надо его заставлять?
Сколько нужно раз кормить в день?
Какой возраст малыша?
На когда ставить будильник кормить в первый раз, и после какого времени лучше не кормить?

Выглядит не пуганным, любопытным, просился осмотреться, и когда его вынули из ящика - только тогда сходил в туалет...  neutral

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Вот фото:

Добавлено спустя   9 минут  59 секунд:
http://s008.radikal.ru/i305/1505/28/13a9a5e54299t.jpg   http://s019.radikal.ru/i639/1505/40/f77b057e7606t.jpg

Неактивен

 

#2 2015-05-17 21:37:26

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Отдали птенца серой вороны

Добрый День всем! Eddie, У вас чудесный малыш! прочитайте пожалуйста http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=42593#p42593, там все ответы на все ваши вопросы, про кормление и про содержание. Будет Вам отличным другом -компаньоном, Вы уже для него родитель, со всеми отсюда вытекающими ответственностями. Поздравляю, спасибочки. Ждем продолжение. Как назвали малышку? Еще не решили?  Удачи
С уважением

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
FAQ по врановым.   конечно,разве у меня что нибудь вставится...FAQ по врановым.

Неактивен

 

#3 2015-05-17 22:32:25

Eddie
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2015-04-17
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Отдали птенца серой вороны

sokol пишет:

Добрый День всем! Eddie, У вас чудесный малыш! прочитайте пожалуйста FAQ по врановым., там все ответы на все ваши вопросы, про кормление и про содержание. Будет Вам отличным другом -компаньоном, Вы уже для него родитель, со всеми отсюда вытекающими ответственностями. Поздравляю, спасибочки. Ждем продолжение. Как назвали малышку? Еще не решили?  Удачи
С уважением

Спасибо большое!
Тему читала, но все равно не все понятно... Вроде на слетка на картинке не похож, не прыгает высоко, просто ходит и тщетно пытается выпрыгнуть из ящика, крылышки и хвост куцые. Но трубочки вроде все раскрылись, полноценные пух и перышки. Уголки рта розовые, спина рябая. Ему пару недель?

Попробую кормить еще творогом и детским питанием, буду надеяться, что он будет открывать рот, когда правда будет голоден.
Пол еще долго ведь не удастся определить? Но парень серьезный такой, будет Каспар.

Неактивен

 

#4 2015-05-18 08:59:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Отдали птенца серой вороны

"Но если птенец сам просит кушать, то кормите по требованию, однако не реже, чем раз в 2 часа. Ночью кормить не нужно, т.к. в природе птицы ночью тоже спят и не кормят своих птенцов. Для слетка – 80-100 грамм". Eddie, у вас  слеток. Каспер , очень хорошо! Обязательно под лапки ветку, и еще малыши любят лежать на пузике, отдыхать, спать. Можете сделать ему "гнездо" из мягких тряпок(не из сена, соломы) Творог + тертая морковь, перепелиное яйцо, можете варить пока, потом сам будет сырые есть. Куриные сердца, желудки, говяжье сердце(жир везде срезается! рецепт мешанки, мяса больший процент)можно пропустить через мясорубку. Дешевле и полезнее для ребенка вороньего, чем мясное пюре для человеков. Если есть возможность купить насекомых- вообще красота(не как основной корм) Еще обязательно соблюдать световой режим. Если хотите без проблемного по здоровью малыша, -проще соблюдать все правила, чем потом лечить и исправлять(на мой взгляд). Абсолютно все  в инструкции, лучше ни чего не придумать специалисты на многолетнем опыте основанном составляли, только и остается нам все соблюдать. Удачи Вам с Каспером
С уважением

Неактивен

 

#5 2015-05-18 09:47:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдали птенца серой вороны

Eddie, Наталья права, у Вас самый что ни на есть натуральный слеток. smile
Птица хороша!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2015-05-18 11:18:55

Eddie
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2015-04-17
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Отдали птенца серой вороны

sokol,Владимир Филатов - Спасибо!
Птица вчера ела так неплохо, сегодня клюв вообще открывать не хочет. Все утро всячески предлагала еду в разных комбинациях. Пришлось мелко растереть мясо с яйцом и творогом и аккуратно впрыснуть в клювик жидкость, что не доставило вороне большой радости.

Как заставить птицу есть?
Все продукты свежие хорошие, нежирные.

Каких насекомых можно давать?
Со световым днем все в порядке, живет на застекленной лоджии.

Ворона перескакивает на ручки, вскарабкивается на плечо, нравится сидеть так и смотреть фильмы %)

P.S.: Очень жалко, что слеток! Печально, что забрали, неизвестный мужчина из неизвестного двора с собаками(
Надеюсь, получится со временем держать та вольном выгуле...

Неактивен

 

#7 2015-05-18 11:40:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдали птенца серой вороны

Eddie, птица его возраста давно уже не нуждается в кормлении из шрица!
Более того, жидкая пища плохо сказывается на перистальтике жкт этих птиц.
Птица сама просит еду?
Годятся любые кормовые насекомые, на любых стадиях развития, и чем больше ассортимент, тем лучше.

Eddie пишет:

Ворона перескакивает на ручки, вскарабкивается на плечо, нравится сидеть так и смотреть фильмы %)

Другого и быть не могло!
Теперь это Ваш преданный друг!
Как собираетесь обустроить жилище для птицы?
Если планируете содержать в вольере или в большой клетке, то начинать надо уже сейчас!
С каждым днем, приучение к ограниченному пространству будет становиться все большей проблемой.
Очень важно как можно больше времени проводить с птицей!
Нельзя игнорировать попытки птицы сблизиться!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2015-05-18 12:08:23

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Отдали птенца серой вороны

Eddie, не стоит надеяться держать птицу на вольном выгуле. Если у него нет проблемы с крыльями-улетит, и умрет медленной смертью на свободном выгуле. Они ведь глупые как детишки, улетают, а сами добывать еду не умеют, людей, животных не боятся, в стаю не впишутся. Будет некоторое время ходить по дворам Вас искать...Думаю не простите себе всю жизнь.Что бы адаптировать птицу к жизни на воле нужно знание, умение, опыт и много,много времени! Я своего первого Любимого слегка по голове пальцем касалась, он при этом голову закидывал и клюв открывал, я в этот момент еду закладывала. У многих живут птицы со слетков дома, целые, счастливые- радость каждоминутная для людей и самого птица.Удачи вам.
С уважением

Неактивен

 

#9 2015-05-18 12:20:26

Eddie
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2015-04-17
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Отдали птенца серой вороны

Владимир Филатов
Хорошо, куплю тараканов и сверчков.

К сожалению, на птичий рынок придется поехать только в субботу-воскресенье, там особо большой выбор вольеров для хорьков, собак и пр., чтобы были в человеческий рост высотой и минимум метр шириной. До этого поищу нужные коряги и пеньки.

Есть просит сама очень редко, быстро закрывает клюв, мол, это не я...

Неактивен

 

#10 2015-05-18 12:31:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдали птенца серой вороны

Eddie пишет:

Есть просит сама очень редко, быстро закрывает клюв, мол, это не я...

Не привыкла еще...
Слетки упрямы, требуется время на их адаптацию.
Клетка для физически здоровой вороны должна быть не столько высокой, сколько длинной и широкой.
Даже самая большая собачья клетка служит лишь местом ночлега, кормления и "заточения" smile  птицы во время Вашего отсутствия.
Есть золотое правило для врановых выкормышей - Вы в помещении - птица вне клетки!
Поэтому и в комнате, где располагается клетка, должны быть устроены удобные для птицы присады, это значительно облегчит Вам жизнь, в плане поддержания чистоты и порядка (если таковое возможно в принципе... smile )


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2015-05-18 17:07:44

Eddie
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2015-04-17
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Отдали птенца серой вороны

sokol
Спасибо!
Конечно, я не собираюсь никуда отпускать птицу первые пару лет. А потом будем разбираться и общаться со знающим.
Буду пытаться приучить своего на голосовые команды. =/

Владимир Филатов
Хорошо! Думаю, для птицы и будет существовать покрытая линолеумом большая лоджия. Для грязи и бревен.)))

Неактивен

 

#12 2015-05-21 16:14:24

Eddie
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2015-04-17
Сообщений: 18
Профиль  Вебсайт

Re: Отдали птенца серой вороны

Отчитываюсь!

Вчера наконец-то птенец стал охотно сам открывать рот и просить еду, теперь хорошо и много ест!
До это приходилось кормить, аккуратно разжимая клюв, - рот вообще не хотел открывать, даже когда не ел несколько часов. Меня это сильно тревожило.

Бодрый и ласковый. Первые два дня был очень шумным: много и громко каркал. Теперь только мурчит, покрякивает.
Хвост и крылья резко вытянулись, и стали видны трубочки.
В общем, Каспар - птица хорошая, ласковая, послушная, по крайней мере пока))).

Спасибо вам за советы и поддержку!)


http://myprintscreen.com/s/1432213791.58989786.png

Неактивен

 

#13 2015-05-21 16:47:54

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Отдали птенца серой вороны

Чудо как хорош! Игрушечка мягкая, повезло всем! Удачи во всем! ждем рассказов
С уважением

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 10 queries executed ]