Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-05-27 19:26:09

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Какие витамины нужны маленькому вороненку?

Возможно, такая есть тема, где все это описано, но я ничего не нашла. Про кормление - да. А какие витамины и минералы нужны малышам? У меня кальций закончился, надо пойти купить. А может, в данном случае важнее не кальций в чистом виде, а комплекс витаминов и минералов? Или ферменты.

У меня сейчас мелкий вороненочек, обычно постарше попадались, а тут совсем кроха. Он уже полностью оперившийся, но вместо хвоста еще трубочки. Ножки у вороненка длиннющие,
"на вырост". Вороненок ходить еще не умеет, таким малышам в гнезде еще сидеть и сидеть.
Он у меня 4-5 дней. Я беспокоюсь, как бы у него проблемы не начались из-за того, что он получает только корм, без добавок.

Если есть ссылка, где содержится ответ на мой вопрос, скиньте ее в тему, плиз! Важно, чтобы там не просто перечислялись препараты, а были указаны дозировки.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2015-05-27 20:07:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Какие витамины нужны маленькому вороненку?

Фрёкен Снорк, можно фотографии малыша?
Витамины вещь обоюдоострая, их нельзя давать на глазок, особенно молодому организму.
Весь набор необходимых минералов, витаминов, и незаменимых белков содержится в пище животного происхождения, которая является основой при выкармливании.
Варка продукта уничтожает витамины и вымывает минералы...
Насекомые, творог, мясо птицы, рыбы и др. животных полностью удовлетворят организм птенца.
Из минеральных добавок можно смело давать (без страха передозировки) молтую в муку, ошпаренную скорлупу сырых яиц, или еще лучше ракушечник, примерно 0,5-1 чайной ложки в день.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2015-05-28 16:21:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Какие витамины нужны маленькому вороненку?

Разумно.) Насчет ракушечника: у меня есть минер. добавка для птиц фирмы Рио, там ракушечник в составе. Но вдруг он крупноват? Каким он должен быть примерно?
Скорлупу могу в ступке потолочь, она будет мелкая, но не как мука. Но кроме ступки у меня ничего такого нет. Подойдет такой вариант?

Почему я беспокоюсь о витаминах. У меня был галчонок-слеток, у него где-то через 5 дней свело ножки от нехватки кальция, хотя он получал и творог, и мясо, и т.д.  Потом был вороненок гнездовой, только постарше нынешнего - ему прописали кальций в клинике (значит, надо было), и  все обошлось. А этот-то вороненок совсем маленький, вот я и паникую.

Фотоаппарата у меня сейчас нет, а жаль: мне бы и самой хотелось, чтобы у меня были фотки такого малыша. Потом вырастет, будет как все...

Он еще пищит! Издает звуки, похожие на писк скворчат, сорочат и галчат - нечто среднее.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2015-05-28 18:53:45

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Какие витамины нужны маленькому вороненку?

Фрёкен Снорк пишет:

У меня кальций закончился, надо пойти купить.

А сепия?
Помнится, раньше ее у нас в магазинах не было, а яичная скорлупа, костная мука -- как-то не особо усваивались (выходили в помете, в погадке)... Клювик всегда как-бы шелушился, плюс птиц долбил стены, как ненормальный... А не так давно появилась сепия, так ее масенький кусочек в день, как лакомство, и состояние клюва, коготков резко улучшилось (как и помет, кстати). Но не переборщите только. Скорлупу мы не любим, а за сепию готовы многое отдать, прям наравне с зофобасом она. Только не переборщите.
А про аптечный кальций D`Art говорил, что можно почки посадить, лучше творожок кушать.
Да и... Мать у меня на нем (кальция-глюконат), как на наркотиках сидит и вечно с проблемами. Перестанет есть -- все нормально, купит -- и опять ноет сидит... Там же талька столько, бррр...

Ну и для усвоения кальция, нужно солнышко, конечно)))

Фрёкен Снорк пишет:

Потом вырастет, будет как все...

Не-а) Они все разные)))

Неактивен

 

#5 2015-06-13 17:33:01

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Какие витамины нужны маленькому вороненку?

А кальций надо было давать! Мне сейчас писать уже некогда, но я потом расскажу.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2015-06-14 15:50:22

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Какие витамины нужны маленькому вороненку?

Фрёкен Снорк пишет:

А кальций надо было давать!

Сепия и есть кальций в наиболее доступной форме. Мушен даже писала:

Mushen пишет:

Сепия* (панцирь каракатицы).
Выпускаются разными фирмами, но выглядят все примерно так.
Это источник органического кальция с наиболее высокой биодоступностью.

Неактивен

 

#7 2015-06-14 16:36:49

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Какие витамины нужны маленькому вороненку?

Да, мне понравилась идея с сепией, но я несколько дней не заходила на сайт и не знала об этом совете. У меня тогда внезапно выключился комп, сначала нужно было разобраться, в чем дело. А у меня как раз есть сепия! Я зашла в тему, когда появилась возможность, прочитала вашу рекомендацию: хорошая идея! Только я начала давать вороненку сепию, как тут произошло несчастье.

Вороненок тогда еще только-только приближался к возрасту слетка. Я на время уборки выпустила его из коробки, он прошелся немного, но без интереса: рано. Ну, думаю, совсем скоро он раскусит, что к чему... На следующий день после первой прогулки, вечером, вороненок прыгнул на край коробки и сидел так, ждал, когда я принесу ему поесть. Я пошла на кухню, а когда вернулась, увидела, что он тихо сидит неподалеку от своей коробки на мягкой игрушке. Я посадила его на место, покормила. А потом заметила, что он куксится. Осмотрела вороненка и поняла, что у него что-то с лапой. Я надеялась сначала, что это ушиб, скоро пройдет. Все равно время было уже позднее, чтобы куда-то ехать.
Потом вороненку стало полегче, он стал даже немного наступать на лапу, вот только аппетит был неважный. Мы поехали к врачу, вороненку cделали рентген. Врач сказала, что рентген ничего не показал: кости как прозрачные, потому что кальция мало. Возможно, все-таки был перелом бедра, но сказать наверняка пока трудно. Вороненку прописали уколы кальция борглюконата (он лучше, чем глюконат).
Колоть 5 д. 1 р./д по 0,8, разбавлять физраствором до 0,3.
Сейчас вороненку лучше, он может ходить, но сильно хромает. Аппетит  хороший - отъедается ребенок. Теперь он по возрасту уже однозначно слеток, хочет гулять, познавать мир - а ему нельзя. Он очень рвется на свободу, не желает сидеть на одном месте.

Если бы я давала ему сепию с первых дней, наверно, ничего этого не случилось бы. Но я совсем про нее забыла, сама не вспомнила бы! Сепию действительно долго было не достать, а потом я купила ее, потом еще... Уменя как раз лежит в ящике невскрытая сепия. Но, видимо, я так привыкла к тому, что ее нет и все тут, что теперь, пока мне ее конкретно не порекомендуют, не вспоминаю о ее существовании.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.061 seconds, 10 queries executed ]