Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2015-06-24 13:25:08

Irina-vida
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Помогите, лысее ожереловый попугай.

Помогите, пожалуйста, лысее ожереловый попугай. Сначала думала, обычная линька. у него так раньше было каждый год. А тут все хуже и хуже. Даю витамины в в каплях, пока изменений нет..


Вложения
  • арчи.jpg
  • fhxb3.jpg

Неактивен

 

#2 2015-06-24 14:53:47

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

Irina-vida, питание (с названиями кормов, мин.добавок, витаминов, лакомства опять же), условия содержания опишите ( светловой день. достаточно ли птице общения, есть ли игрушки купаеться ли, есть ли возможность летать и т.п.). Возраст.

Перья, которые выростали раньше нормальные или с деформациями (курчавые, с перетяжками, спочерневшим очином и т.д.)?

Найти возможность здать анализ на полиома-(APV) и цирковирус (PBFD) обязательно.

И ваш город укажите, пожалуста.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#3 2015-06-24 16:06:26

Irina-vida
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

-Sinihcka- пишет:

Irina-vida, питание (с названиями кормов, мин.добавок, витаминов, лакомства опять же), условия содержания опишите ( светловой день. достаточно ли птице общения, есть ли игрушки купаеться ли, есть ли возможность летать и т.п.). Возраст.

Перья, которые выростали раньше нормальные или с деформациями (курчавые, с перетяжками, спочерневшим очином и т.д.)?

Найти возможность здать анализ на полиома-(APV) и цирковирус (PBFD) обязательно.

И ваш город укажите, пожалуста.

город Москва.

Мы его пойми на даче года 4 назад. Сколько ему лет я не знаю. Живет в большой клетке. Игрушки особо не любит, с зеркальцем дружит, и кормушка у него тоже друг. Корм всегда разный, сейчас точные названия не скажу.  Очень Любит просто семечки не жареные. А так ест яблоки, морковку,персики, и другие фрукты овощи. Закрываем на ночь что бы утром не кричал. А Так всегда на свету. Ставлю мисочку что бы купался. По квартире выпускаем, летает. Сейчас на даче, там в клетке, т.к. на улице кошки, боимся выпускать.
У него раньше все в порядке было, весной линька, даже его длинющие перья на хвосте отваливались, потом все выростало, и опять красавчиком становился. Еще давала ему витаминки Trink+Fit Birds Витамины для птиц. А в этот раз начал линять, и все хуже и хуже лысеет. Так поведение у него как обычно и аппетит хороший. Вот как то так.

Неактивен

 

#4 2015-06-24 17:40:21

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

Ну если до того была нормальная линька, то вирус сомнительно.

Irina-vida пишет:

Живет в большой клетке.

Для розелика норма где-то 70 на 45 на 80 см. Просто "большая", иногда оказываеться весьма субьективным крытерием х)

Irina-vida пишет:

Очень Любит просто семечки не жареные.

Не балуете?

Irina-vida пишет:

Корм всегда разный, сейчас точные названия не скажу.

Вот здесь надо аккуратнее. Некоторыми кормами вообще отравиться может, да и частая смена корма не есть хорошо. Посмотрите хорошие корма для средних (Падован, Рио, Верселе Лага например; Витакрафт в последнее время не рекомендуют). В клетке обязательно должен быть минеральный камень либо сепия. Во время линьки еще цамакс либо сера.

В Москве есть несколько хороших ветеринаров, что принимают и лечат птиц. Запишитесь на прием, у самоощипа полно причин от банального стресса и паразитов до вирусов.

Посоветуйте хорошего орнитолога в Москве

Ах да, еще одно - щипаться могут от лямблий, например, так что анализы так или иначе нужны. На гельминтов и простейших.

Пока что отваром ромашки из пульвезатора побрызгайте. Плюс покупаете цамакс либо серу и карсил.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#5 2015-06-25 10:38:09

Irina-vida
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

-Sinihcka- пишет:

Ну если до того была нормальная линька, то вирус сомнительно.

Irina-vida пишет:

Живет в большой клетке.

Для розелика норма где-то 70 на 45 на 80 см. Просто "большая", иногда оказываеться весьма субьективным крытерием х)

Irina-vida пишет:

Очень Любит просто семечки не жареные.

Не балуете?

Irina-vida пишет:

Корм всегда разный, сейчас точные названия не скажу.

Вот здесь надо аккуратнее. Некоторыми кормами вообще отравиться может, да и частая смена корма не есть хорошо. Посмотрите хорошие корма для средних (Падован, Рио, Верселе Лага например; Витакрафт в последнее время не рекомендуют). В клетке обязательно должен быть минеральный камень либо сепия. Во время линьки еще цамакс либо сера.

В Москве есть несколько хороших ветеринаров, что принимают и лечат птиц. Запишитесь на прием, у самоощипа полно причин от банального стресса и паразитов до вирусов.

Посоветуйте хорошего орнитолога в Москве

Ах да, еще одно - щипаться могут от лямблий, например, так что анализы так или иначе нужны. На гельминтов и простейших.

Пока что отваром ромашки из пульвезатора побрызгайте. Плюс покупаете цамакс либо серу и карсил.

Спасибо большое!! Простите, А побрызгать попугая?
И еще вопрос,  семечки не очень хорошо для попугая?

Как к врачу везти не знаю , он в руки не дается...А анализ как взять?

Неактивен

 

#6 2015-06-25 12:10:51

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

Семечки в больших количествах печени вредны. Не смертельно, тем более у вас рацион разнообразный ,но если давать слишком много - можно навредить. От этого, кстати, тоже перья лететь могут.

На анализ помет сдается. Лучше позвонить в лабораторию и уточнить за сколько времени он должен быть доставлен, в чем и другие ньюансы. Есть ветеринарные ,которые делают, можно и с часной человеческой договориться.

На бакпосев я здавала - в клетку на ночь клеенку чистую, а утром это все в простирилизованную банку аккуратно, либо иногда в самих лабораториях выдают тару на анализ. На глисты-простейшие, вроде, совсем свежий помет нужен ,возможно и попугайку тащить придеться. Уточните там у себя - я, мягко говоря, слегка далековато от Москвы нахожусь, в ваших лабах и ветеринарках ориентируюсь слабо.

Кстати о птичках, перья не ростут, выпадают или он их выдирает?


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#7 2015-06-25 13:54:11

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

Чуть не забыла - на простейших сдаете помет с подсчетом количества.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#8 2015-06-25 14:11:54

Irina-vida
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

-Sinihcka- пишет:

Семечки в больших количествах печени вредны. Не смертельно, тем более у вас рацион разнообразный ,но если давать слишком много - можно навредить. От этого, кстати, тоже перья лететь могут.

На анализ помет сдается. Лучше позвонить в лабораторию и уточнить за сколько времени он должен быть доставлен, в чем и другие ньюансы. Есть ветеринарные ,которые делают, можно и с часной человеческой договориться.

На бакпосев я здавала - в клетку на ночь клеенку чистую, а утром это все в простирилизованную банку аккуратно, либо иногда в самих лабораториях выдают тару на анализ. На глисты-простейшие, вроде, совсем свежий помет нужен ,возможно и попугайку тащить придеться. Уточните там у себя - я, мягко говоря, слегка далековато от Москвы нахожусь, в ваших лабах и ветеринарках ориентируюсь слабо.

Кстати о птичках, перья не ростут, выпадают или он их выдирает?

Я не замечала что бы выдирал, а сейчас не знаю, поеду на дачу в выходные послежу внимательнее.
Я форумы читала, там часто причину лысения  объясняют наличие  клещей. Пишут, что вроде если приглядеться то их видно на перья, я всматривалась вроде нет никого..

Неактивен

 

#9 2015-06-25 19:01:35

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Помогите, лысее ожереловый попугай.

Irina-vida, поэтому я и спрашивала про перья. Остов поврежденного клещем пера - черный.

Вот - очинник: http://s39.radikal.ru/i084/0901/8c/cc423d6dcf81.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0811/70/57acfa07bc06.jpg

Вот это - сильно запущенный очинник: http://s48.radikal.ru/i119/1501/3d/4d880eaa3b55.jpg


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 12 queries executed ]