Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-07-04 21:01:34

Katrinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-08
Сообщений: 12
Профиль

Как сделать так, чтобы попугай снова полетел?

Добрый день, уважаемые форумчане.
Забрала у родителей попугая. Они его все время держали в клетке - он перестал летать.
Попугаю уже около 15 лет, ручной, ласковый, добрый..
Теперь бьюсь - не могу заставить его снова полететь: зарядку делаем, бегаем по ковру и столу, но летать не хотим(((.  Крылья все целые, птичка вроде здоровая.
Питание - кроме проса он ничего не ест, это с самого детства было: мы его ко всему пытались приручать, но он не хотел(.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

http://s019.radikal.ru/i605/1407/f9/c19347ba2cc7.jpg

Неактивен

 

#2 2014-07-09 11:42:51

Katrinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Как сделать так, чтобы попугай снова полетел?

Моя птица летает уже по-горизонтали, а не по-вертикали! Только крылья потом все равно трясутся((((

Неактивен

 

#3 2014-07-13 20:54:33

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Как сделать так, чтобы попугай снова полетел?

Здравствуйте!
Конечно, если птица всю жизнь просидела в клетке, то летать она сразу не станет. У неё все мышцы атрофированы, она же никогда не разминала их. Она привыкла передвигаться пешком и просто не понимает, зачем ей нужны крылья. Для того чтобы она полетела, нужно время.
У меня такая ситуация была с волнистым попугаем. В квартире был ремонт и не было возможности выпускать попугая на прогулку около месяца. Так вот, после месяца сидения в клетке попугай полетел не сразу. Сначала он летал тяжело и почти на уровне пола, а потом только спустя некоторое время начал снова летать нормально.
А тут за всё время попугая не выпускали. К тому же, 15 лет это уже довольно почтительный возраст для кореллы. Не перегружайте её сильно, дайте время. Можно аккуратно, держа птицу на руке, опускать-поднимать руку, вынуждая её взахивать крыльями- проводить своеобразную зарядку для крыльев. Но возможно, что она не будет уже полноценно летать, ограничиваясь лишь небольшими перелётами с места на место. Это и уже хорошо.
Рацион, конечно, очень скудный. Витамины хотя даёте? Если птица не ест натуральные витамины в виде фруктов и овощей, то необходимо добавлять синтетические витамины в пищу. Удобнее всего использовать водорастворимые жидкие витамины. Обязательно для птиц! "Универсальные" витамины для кошек-собак-птичек и пр. не подойдут!
А расскажите, как Вы пробовали приучить попугая к фруктам и овощам?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#4 2014-08-06 17:44:51

Katrinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Как сделать так, чтобы попугай снова полетел?

Здравствуйте, Ленчик! smile Ура, зашла на форум и увидела, наконец-то ответ! ))))
Мы с Карлушей делаем успехи все-таки, еще не летает, но делает серьезные попытки!
Вот мы примерно так как Вы учите зарядку и делаем... http://s020.radikal.ru/i703/1408/de/11137d719213.jpg
В отношении полетов - мне не так принципиально, чтобы она летала... Даже лучше, когда она никуда не убегает и на шторы не садится... Просто считала, что для полноценной жизни птицы, ей нужно летать...
Хотя она гораздо счастливей стала теперь smile. Это даже родители, которые приходят в гости, отмечают.

В отношении рациона... Да... Это с детства... Только просо, ни овес, ни семечки есть не хочет...Пыталась давать сбалансированный корм для корелл.
Единственно, что любит, такие медовые палочки smile. Их с радостью обгрызает smile.
http://s020.radikal.ru/i717/1408/c0/011af24062d0.jpg
Приучить к фруктам пробовала и просовывая в прутья кусочки (скидывает на дно) и со рта (тогда она с радостью целуется, но выплевывает еду на пол.
Витамины обязательно куплю.
Спасибо большое за такой полноценный ответ.

Неактивен

 

#5 2014-08-07 23:56:40

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Как сделать так, чтобы попугай снова полетел?

С зерновыми палочками осторожнее- бывают случаи отравления. Зерна склеиваются медом или другим составом и поэтому быстро пороятся- становятся прогорклыми.
Фрукты и овощи можно попробовать подмешивать в корм понемножку. Например, тертую морковку. Как правило, многие попугаи ее хорошо едят, если приучаются к ней. Можно попробовать нанизывать овощи и фрукты дольками на специальную шпажку или "шампур". Они продаются в зоомагазинах. Можно нанизывать на веточку и давать на растерзание. Многие попугаи любят грызть кору на ветках и могут распробовать также и фрукты, закрепленные на них.  Еще как вариант можно резать овощи и фрукты тоненькими, как пластина, дольками, так, чтобы они просвечивали. Раньше я так приучала волнистых. Толстые дольки они кусали и бросали, а тоненикие дольки ели. Можно экспериментировать и пробовать разные варианты.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#6 2014-08-08 19:13:34

Katrinka
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-08
Сообщений: 12
Профиль

Re: Как сделать так, чтобы попугай снова полетел?

Спасибо, витамины купила и к фруктам буду приручать ). Веточки я всегда просовываю ).
Только что восторженно посчитали, что мы сможем долететь до клетки))) Ну чуть-чуть не рассчитала))).. Но все же уже гораздо лучше летает!

Неактивен

 

#7 2015-07-07 16:42:23

Masyanya
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-07-07
Сообщений: 4
Профиль

Re: Как сделать так, чтобы попугай снова полетел?

мои волнистики яблоки жуют с удовольствием)))

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]