Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-03-30 14:03:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Уважаемые форумчане, цель темы понятна из её названия.
К обсуждению предлагается ряд вопросов, связанных с подкормкой птиц.
Вот эти вопросы:
1. Когда начинать подкармливать птиц?
2. Чем подкармливать?
3. Где подкармливать и как правильно организовать подкормочную площадку?
4. Надо ли прекращать подкормку?
5. Когда прекращать подкормку?
6. Чем мы можем помочь птицам в сезон, когда подкормка не производится?
Конечно, это не окончательный список, предлагайте свои вопросы...

В параллельной, закрепленной теме, будут даны ответы, основанные, в том числе, и на материалах обсуждений и предложений.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2 2016-03-30 22:51:57

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Предлагаю начать прямо с конца! ) Т.е двигаться в лето ) Вот прямо сейчас актуально для всех – Когда и как закончить подкормку? И, поскольку тема обширна, заниматься наполнением и заинтересованным обсуждением  на подходе сезона, когда станет актуально? Необходимо что-то в простой лаконичной форме -  тезисы FAQ по подкормке. Вопрос - ответ. Каких птиц подкармливать? Сколько им давать и в какое время. и т.д.

Насчёт  назаания темы. Лесных птиц ведь уличными не назовёшь, верно?
И если есть какая-то специфика, то следует в дальнейшем упомянуть о ней – типа городские и лесные птицы, в чём особенности.
Поэтому можно остановиться на „Подкормка птиц“, без „зимой“, если в теме будут равноценные разделы по другим сезонам. Меня вот всегда раннее лето волнует – совсем ли предстоит расстаться с друзьями – ведь насекомых лесные здоровые птицы летом в лесу сами найдут. А я наблюдаю за ними (или, мы с ними) скоро ровно год и ни дня без пропуска, поэтому вопрос расставания как-то значителен для меня


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#3 2016-03-30 23:07:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Эльд пишет:

Предлагаю начать прямо с конца! ) Т.е двигаться в лето )

С этого и начали... smile
Ваши замечания ценны и будут приняты во внимание.
Это не авторская работа, это коллективный труд!

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
К полуночи запустим пробный шар... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2016-03-30 23:09:17

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

К полуночи я уже десятый сон увижу ))
Всем успехов! До встречи


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#5 2016-03-31 05:46:36

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Да, и для оформления мыслей (даже если знаешь каких )) требуется время! )
Ещё по подкормке конкретно врановых нужно потом особо обосновать - кроме этого форума где ещё напишут..


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#6 2016-03-31 09:26:38

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Владимир, эти же комменты пока рабочие? Ну так вот, я поражаюсь Вашей энергии, работоспособности и готовности придти к действию. Так держать! Долго-долго. И всем так держать. Кто придёт на смену нам? Одна моя ученица, маленькая девочка первого класса, хочет стать врачом-орнитологом. Никто не знает, как сложится её судьба. Завтра День птиц. Вместо дня дурака день птиц, и точка.
Буду ждать рекомендаций – как закончить подкормку. Блин, не могу – не могу расстаться сойками ни на день. Ни дня без них не могу.. Но если так надо – могу  и расстаться ( Сдаётся мне, что творог с утра – паллиатив.
Сойки с утра очень активно прилетают, именно с утра

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
с утра, т.е. до полудня... ну и потом вечером
Только творог один им пора ставить? А зерно убрать? Ещё арахис обожают. Арахис всё же белок?


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#7 2016-03-31 10:01:30

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Доброе утро!
Вот сегодня вынесла воронам стакан мяса. В 6 утра сидели-ждали.
В 8-40 уже никого нет. Отсыпала на кормушку только половину порции. Всю дорогу оглядывалась - никто не прилетел.
Надеюсь, успеют все же до собак-кошек что-то урвать...

Специально уже ничего не покупаю, но от Марты, как впрочем и у многих - остается много мясного.
Не выбрасывать же. Пусть хоть немного уличные подберут или нельзя?  Там и жиры куриные и кожа.
Летом - не надо? Птенцам - не надо?
А ведь все равно пойдут на помойку...

Неактивен

 

#8 2016-03-31 10:18:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Эльд пишет:

Ещё по подкормке конкретно врановых нужно потом особо обосновать -

Да, обязательно отдельно выделим о врановых и голубях.
Проект предполагает значительные расширения и разветвления.
В данный момент активно работают над этим проектом трое -, я, Елена (Фросяня), и Алёна (capitoshka).
Но без помощи форумчан не обойтись.
Вам, Эльд, особая благодарность, и как соавтору идеи создания темы, и как активному участнику обсуждений.

Лариса 59 пишет:

Пусть хоть немного уличные подберут или нельзя?  Там и жиры куриные и кожа.
Летом - не надо? Птенцам - не надо?

Лариса, о врановых будет отдельный разговор, но сразу скажу - можно! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2016-03-31 10:46:19

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ну и очень замечательно решили, что пора модернизировать старую тему здесь на форуме про подкормку. Во-первых, там трудно для вновь пришедших продраться через все эти многочисленные страницы дискуссий-размышлений-предложений (теперь пришло время обобщить ценный опыт прошлых героев и дать ответ без обременения, что очень важно!) Во-вторых, возможно многие и не поймут, но название прежней темы на форуме про подкормку с использованием слова „уличные“ меня лично (как других? Вы городские, да?) меня напрягает всегда. Что-то мерещится про доминирование урбо-сознания, не знаю, понятно ли такое высказывание.
Как говорю ученикам - работайте-ботайте )) Все молодцы!

Я просмотрю все наши обсуждения в моём дневнике по подкормке конкретно взрослых соек. Моё мнение неизменно  - врановых не надо всех под одну гребёнку. Ворона не лесная птица, сойка – лесная. Есть всё-таки различие. Как и у других врановых. Сойку многие в глаза не видели. А грачи, которых я совсем не знаю, это пашенные, равнинные какие-то.
Ещё про растительные белки хотелось бы мне обсудить, если  найдётся с кем.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#10 2016-03-31 11:16:47

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Здесь много достойных форумчан, которые подключатся. Ведь у каждого есть и свой опыт и свои вопросы, предложения!
Главное сейчас - закончить правильно кормушку )


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#11 2016-03-31 14:11:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Форумчане, по вашему мнению, следует ли выделять в тексте некоторые слова и выражения, для того, чтобы кликнув на них, человек получал дополнительную информацию о правильном значении этих слов или выражений?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2016-03-31 14:37:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Пример можно посмотреть здесь - Подкормка птиц


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2016-03-31 15:00:48

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Владимир Филатов пишет:

следует ли выделять в тексте некоторые слова и выражения, для того, чтобы кликнув на них, человек получал дополнительную информацию о правильном значении этих слов или выражений?

Мне кажется, так будет информативнее.

Неактивен

 

#14 2016-03-31 15:03:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

Мне кажется, так будет информативнее.

Тогда ждем слов и понятий, взятых из темы, требующих разъяснений.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2016-03-31 15:08:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Владимир, хотела Вас спросить по поводу подкормки в гнездовой период. В прошлом году у меня была синица -мама с проблемами со здоровьем. Она задыхалась, после полетов с кормом сначала в гнездо, потом к слёткам. Она настойчиво просила у меня помощи, я её подкармливала. И был случай со слётком, которого не кормили родители. В таких случаях (как исключение из правила) подкормка возможна, верно? Я оставила для такого случая муравьиные яйца...

Неактивен

 

#16 2016-03-31 15:13:51

StalkerMTS
гость клуба
Откуда: Ленинградская область
Зарегистрирован: 2015-11-03
Сообщений: 147
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Владимир Филатов пишет:

следует ли выделять в тексте некоторые слова и выражения, для того, чтобы кликнув на них, человек получал дополнительную информацию о правильном значении этих слов или выражений?

Это несомненно было бы удобно! но насколько понимаю, это совсем не просто, кропотливый дополнительный труд...

Владимир Филатов пишет:

предлагайте свои вопросы...

А можно попросить обсудить вопрос доступной помощи больным птицам на кормушках простыми безвредными способами? Посыпать корм ветомом, устроить тёплый загончик от ветра... Отдельно эта тема слегка обсуждалась на форуме, но вопросы всё равно остаются, особенно насчёт целесообразности и эффективности методов... И просто интересно мнение разных опытных людей... Все мы наблюдаем таких птиц на кормушках каждую зиму и все мы хотели бы им как-то помочь...

Насчёт строительного материала в кормушках вместо еды для продолжения наблюдений - это просто и гениально! smile и как сами не додумались... а вот, как в них, подверженных всем ветрам, закрепить эту траву, шерсть?.. приходит в голову только шары-сенники для кроликов... прищепками ещё можно крепить...


Татьяна, СПб-ЛО, Гатчинский р-н

Неактивен

 

#17 2016-03-31 15:20:35

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

StalkerMTS пишет:

а вот, как в них, подверженных всем ветрам, закрепить эту траву, шерсть?.. приходит в голову только шары-сенники для кроликов... прищепками ещё можно крепить...

Я набила кошачьей шерсти в картонную трубу от туалетной бумаги и подвесила недалеко от кормушки. Растащили вмиг. Буду еще начесывать.

Неактивен

 

#18 2016-03-31 15:50:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Владимир Филатов пишет:

Тогда ждем слов и понятий, взятых из темы, требующих разъяснений.

На мой взгляд, все слова, кроме расшифрованного уже гнездового периода, вполне понятны.
Наверное, было бы неплохо либо добавить в п.6. либо открыть отдельно актуальную тему - об искусственных гнездовьях - виды, размеры, как изготовить, как разместить для различных видов птиц.

Неактивен

 

#19 2016-03-31 16:35:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

хотела Вас спросить по поводу подкормки в гнездовой период. В прошлом году у меня была синица -мама с проблемами со здоровьем.

Да, это не типичный случай, вы правильно поступили. Есть нюансы в том каких и в каком виде давать насекомых на разных этапах развития птенцов.
Наверное следует создать еще один вопрос-ссылку на подобные варианты.

StalkerMTS пишет:

обсудить вопрос доступной помощи больным птицам на кормушках простыми безвредными способами?

Да это будет предусмотрено.

Ольга14 пишет:

открыть отдельно актуальную тему - об искусственных гнездовьях - виды, размеры, как изготовить, как разместить для различных видов птиц.

Все постараемся разместить в этой теме, можно конечно и доп. темы с перекрестными ссылками... посмотрим.
Как говорится - "Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2016-04-01 08:14:40

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Владимир Филатов пишет:

Тогда ждем слов и понятий, взятых из темы, требующих разъяснений.

В теме о подкормке врановых, может, надо  разъяснить понятия - мигрирующие, кочующие оседлые?
Или и так понятно?
И  термин - популяция.  smile

Неактивен

 

#21 2016-04-01 09:47:15

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Может, "популяцию" не надо?)
С мигрирующими и оседлыми тоже ведь все понятно,
а вот кочующие... про них можно было бы подробней.

Я просто к тому, что слишком много сносок тоже путает...
Но, в общем, не настаиваю)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#22 2016-04-01 09:54:21

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Фросяня пишет:

Может, "популяцию" не надо?)

Я просто вспомнила, что на форуме недавно было обсуждение и путаница с этим термином  smile

Фросяня пишет:

Я просто к тому, что слишком много сносок тоже путает...

Может и не надо отвлекаться от темы.  Действительно, можно перезагрузить текст не по делу.

Неактивен

 

#23 2016-04-01 12:16:38

capitoshka
Большая синица
Откуда: МО, 6 км от Голицыно
Зарегистрирован: 2012-08-21
Сообщений: 3882
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

StalkerMTS пишет:

шары-сенники для кроликов... прищепками ещё можно крепить...

Да любая сетка пойдёт для этого, хоть такая, в какой картошка продаётся. Но если хочется, чтоб всё красиво было, то в продаже есть специальные держатели для гнездового материала smile

Ольга14 пишет:

либо добавить в п.6. либо открыть отдельно актуальную тему - об искусственных гнездовьях - виды, размеры, как изготовить, как разместить для различных видов птиц.

Владимир Филатов пишет:

Все постараемся разместить в этой теме, можно конечно и доп. темы с перекрестными ссылками... посмотрим.

Предполагаю, что по иск. гнездовьям материала м.б. слишком много, учитывая их многообразие для различных видов птиц, чтоб всё в одну тему запихивать, особенно если с размерами и чертежами. Мне кажется, что лучше отдельная тема по ним, а в пункте 6 чтоб была ссылочка на неё.


Мои питомцы: серые вороны Гарик и Карлуша, синичья стайка, стрижи, собаки: дворики - Муха с Динкой и Рекс, такса-переросток.

Е-mail: capitoshka-a@ya.ru

Неактивен

 

#24 2016-04-01 12:26:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

capitoshka пишет:

Предполагаю, что по иск. гнездовьям материала м.б. слишком много, учитывая их многообразие для различных видов птиц, чтоб всё в одну тему запихивать, особенно если с размерами и чертежами. Мне кажется, что лучше отдельная тема по ним, а в пункте 6 чтоб была ссылочка на неё.

Согласен! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2016-04-01 21:21:02

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Владимир, такой вопрос.
У меня сложилось впечатление, что птицы, которые заняты ранней весной на подкормочной площадке, не закрытой вовремя, позже других начинают заниматься вопросами гнездования, позже петь, находить пару, и занимать, соответственно, худшие гнездовые места.
Так ли это? Или сроки начала гнездования не зависят от наличия искусственной подкормочной площадки?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 10 queries executed ]