Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2016-03-24 15:28:42

ИриГрина
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-24
Сообщений: 2
Профиль

Отдели кореллу: помогите не ошибиться

Здравствуйте.

7 марта родственники отдали нам своего кореллу Гришу. Причина - аллергия у хозяина. Хотя птичка прожила в их доме два года, информации о Грише получить удалось на удивление мало:
- купили в зоомагазине, когда ему, со слов продавца, был год (есть документы поступления птицы в магазин, какой у него был возраст до этого - неизвестно);
- дикий: шипит, кусается. Хозяева его сами боялись;
- плохо летает;
- не любит воду;
- ел только сухой корм "Вака" для средних попугаев. Ничего другого не предлагали.

Чего я добилась к сегодняшнему дню:
- не шипит, ласково, с каким-то увлечением, прикусывает палец, при этом чирикает;
- дается в руки (сидит на пальце, на плече), счастлив, когда гладят по спинке;
- благосклонно относится к опрыскиванию водой из маленького пульверизатора.


Сколько всего прочитано и просмотрено за эти 2,5 недели, не вспомню. Но мне кажется, что, желая его вернуть в социум, я, возможно, делаю глупости, от которых безмерно страдаю. Итак:

- не удается приучить кушать полезности: яйцо, зелень, пророщенную пшеницу (овес) и т.п.;
- не кушает с руки (думала, что хоть так "позезности" пойдут в ход);
- корм "Prestige Premium Australian Parakeet Loro Parque Mix" воспринимает без воодушевления. Может, я зря такой купила?
- не играет с игрушками, в основном сидит на жердочке или спит;
- почему-то не чирикает;
- прочла, что кореллы должны спать около 10 часов. Чтобы обеспечить ему покой, накрыла клетку темной тканью, на следующий день он был подавлен, отказывался кушать;
- организовала для Григория игровую площадку, так он в любой удобный момент сбегает обратно в клетку;
- очень любит грызть мое кольцо, в последний раз отслоился кончик клюва. Я подозреваю, что это из-за длительного несбалансированного питания. Но моему огорчению нет конца.

Поскольку я все время рядом с ним, наблюдаю и расстраиваюсь: то он долго сидит на одной лапке, то часто зевает, то чешется, то мало кушает и т.п.

Буду благодарна за совет: что я делаю неверно? Может, нужна консультация ветеринара? Может, я многого хочу? Может, ему нужна подружка? Помогите, пожалуйста, сделать жизнь птички здоровой, насыщенной и счастливой.

Неактивен

 

#2 2016-03-24 15:40:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Отдели кореллу: помогите не ошибиться

Вы все делаете верно!
Корелла - маленький какаду, птица с характером и с привычками, которые прочно засели в ее мозгу за два года прошлой жизни.
Время и только время все расставит по местам больше общайтесь с птицей и Вы добьетесь желаемого.
Режим светового дня очень важен для птиц, соблюдайте его используя затемнение и, если необходимо, искусственную подсветку.
В летнее время длина светового дня 13-14 часов, зимой 10-11.
Птице очень важен УФ, она получает прямой солнечный свет?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2016-03-24 15:48:12

ИриГрина
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-03-24
Сообщений: 2
Профиль

Re: Отдели кореллу: помогите не ошибиться

Птице очень важен УФ, она получает прямой солнечный свет?

Спасибо за ответ. Да, на Гришу светит рассеянный солнечный свет (через тюль), клетка расположена в 70 см от окна.  Если солнце очень яркое, я немного затемняю шторой, чтобы не слепило его)

Неактивен

 

#4 2016-04-05 15:55:55

Яло
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2013-10-22
Сообщений: 1757
Профиль

Re: Отдели кореллу: помогите не ошибиться

В идеале лучше всего клеточку выставлять в тень на свежий воздух. При подходящей погоде.
Я своего розелкина в отпуске в огороде выгуливаю.  Ну оперение просто расцветает. Стекло все ж не полный спектр пропускает.   
В идеале хорошо б что то поместить меж клеткой и окном, что б был кусок солнца и кусок нормальной тени. Тогда он сам выберет, где сидеть.

Еще попугаям нужны веточки для изгрызания. Это птичьи грызуны. Одни больше грызут, другие меньше. Некоторым нравятся коротенькие кусочки веточек, некоторым намертво закрепленные ветки. Тут надо пробовать, что понравится вашему.  И кусочки клюва могут отслаиваться, потому как конец клюва постоянно растет, в природе птицы его стачивают по ходу жизни.

А чего ж вы расстраиваетесь? У вас такой прогресс за столь короткое время. Вы просто молодчина!
А что все время норовит в клетку шмыгнуть, так у него привычка то какая. Его и не выгуливали наверно. Вот он и не понимает еще перспектив.
К стати, если вы его выпускаете в комнату, обязательно задергивайте окно тюлью, проверьте, не сможет ли он куда нибудь завалиться или что то на себя уронить. А ну как решит податься в путешествие! И выгуливайте в своем присутствии. Птице опасно оставаться одной в жилой комнате.

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Ах да, забыла. Есть такая штука - пищевой консерватизм.
Он привык к одному виду корма. Постоянно к старому подсыпайте новый. Распробует.
И фрукты-ягоды предлагайте постоянно.
У меня канареечка яблочко через пол года распробовала только. А так все на мокричник налегала и ничего более не нать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 10 queries executed ]