Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2016-05-31 11:28:27

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

KseniaNova пишет:

я думаю, что возможно ей тоскливо..

однако, выросшей с человеком птице всегда будет интереснее с человеком. По рекомендации Владимира мы растили своих соек ручными, для этого первые 2-3 недели мы содержали их раздельно, а потом уже вместе (в одном помещении). С нмим одинаково играли и уделяли им равное количество внимания. Но дружить наши птицы так и не стали. Они, несомненно, общаются. Выражается это в основном в конкуренции за лакомый кусочек: один запрячет, второй находит и похищает. Или один кушает, роняет, второй летит подбирать и съедает.
Так что, Вы общайтесь с Сонечкой по мере возможностей и она будет счастлива. Сойки очень любят прятать и находить. Также всегда интересуются маленькими предметами (ракушки, камешки и пр.)

Неактивен

 

#227 2016-05-31 12:19:13

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

Phoenix. понимаете, она конечно играется. целыми днями как заводная что-то прячет, находит. вытаскивает, теребит игрушки,я думаю вряд ли ей скучно.. Но при этом она в окне. Лакомый кусочек она несет показать в окно.Сидит и ждет пока кто-нибудь прилетит и увидит.  Новую игрушку-тоже. Она за ними наблюдает и следит. Частенько даже летит паралельно с улетающей сойкой, провожая ее до шкафа, она перекаркивается с ними. Или например если она видит, что сойка на кормушке ест или разбрасывает корм, она бежит к своей миске и делает тоже самое.  Я думаю, она четко понимает, что она сойка. Иногда сойки, видя ее в окне приходят общаться. Даже был случай, когда Взрослые кормили на кормушки больших уже детей, она тоже как они махала крылышками. И вот я думаю, может она бы вписалась в их сообщество. Но я также не могу быть уверена, что она сможет добывать корм или прятаться от хищника...
Интересно, а были ли положительные случае, когда домашняя сойка вживалась в природу?

Неактивен

 

#228 2016-05-31 14:51:54

Надежда Беляева
гость клуба
Зарегистрирован: 2016-05-30
Сообщений: 4
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

Phoenix пишет:

Надежда Беляева, в Краснодаре не знаю. Я могу взять, мы за Горячим Ключом живём. Напишу Вам свой номер, всё обсудим smile

Это было бы прекрасно.
Можно написать мне в ВК https://vk.com/id11318991

Неактивен

 

#229 2016-05-31 17:49:00

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

KseniaNova пишет:

Интересно, а были ли положительные случае, когда домашняя сойка вживалась в природу?

а как отследить это? Вот в этом главная проблема.

Неактивен

 

#230 2016-05-31 17:59:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

KseniaNova пишет:

Интересно, а были ли положительные случае, когда домашняя сойка вживалась в природу?

Таких случаев много...
Такие случаи были описаны в литературе, когда птенцов специально изымали из гнезд  для исследований, выкармливали, изучали и выпускали, предварительно окольцевав.
Вообще сойка одна из самых легко интродуцируемых врановых птиц, почти как сорока и галка.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#231 2016-05-31 18:35:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

Важное добавление - с легко контролируемыми результатами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#232 2016-05-31 19:36:47

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

Владимир Филатов пишет:

Важное добавление - с легко контролируемыми результатами.

Владимир, а как вы считаете мою двухлетнюю сойку уже поздно в природу возвращать? .если возможно, то что надо делать?

Неактивен

 

#233 2016-05-31 19:51:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

KseniaNova пишет:

мою двухлетнюю сойку уже поздно в природу возвращать? .если возможно, то что надо делать?

Думаю, что жить Вам с ней предстоит еще долго и счастливо! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#234 2016-05-31 19:57:53

KseniaNova
кандидат в члены клуба
Откуда: Днепроетровск
Зарегистрирован: 2016-04-13
Сообщений: 212
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

Владимир Филатов пишет:

KseniaNova пишет:

мою двухлетнюю сойку уже поздно в природу возвращать? .если возможно, то что надо делать?

Думаю, что жить Вам с ней предстоит еще долго и счастливо! smile

Владимир, я живу с ней счастливо,вот вопрос счастлива ли она,если постоянно что там за окном контролирует roll

Неактивен

 

#235 2016-05-31 21:26:54

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

KseniaNova пишет:

если постоянно что там за окном контролирует

так и пусть контролирует smile Мои из вольера общаются с вольными сойками: передают сигналы об опасности исправно. Всё что-то там высматривают, прислушиваются.

Владимир Филатов, а кольцевание приносит птице вред? Если птицу перед выпуском окольцевать, не будет ли это причиной, чтобы вольные птицы её не приняли?

Неактивен

 

#236 2016-05-31 21:37:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Птенец сойки. Помогите советом!

Кольцевание птиц практикуется уже много десятков лет, как диких. так и домашних.
никакого вреда здоровью птицы правильно надетое кольцо не причиняет, и неудобств тоже.
Птенцов в возрасте нескольких дней кольцуют несъемными кольцами, остальных съемными. Сейчас, главным образом. используют цветные пластиковые кольца с маркировкой и без...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 10 queries executed ]