Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-05-23 02:31:44

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Когда стоит давать катозал?

Несколько дней назад мне отдали голубенка, отнятого у вороны. Множественные гематомы. Ему назначили колоть цефтриаксон, предварительно в ветклинике взяли у него мазок из зоба и посмотрели помет в микроскоп. Сказали, все чисто.
Но голубенку явно нехорошо, причем в первой половине дня он несколько бодрее, даже попискивает немного, когда хочет есть. А после обеда он куксится, глазки закрыты, становится вялым, нуждается в грелке. По утрам он все равно сомнительный, но просто ему чуть лучше. Тут явно что-то не то! А анализы ничего не показали...
Я предполагаю, что у голубенка или уже было какое-то заболевание, но данные анализы его не выявляют, или есть серьезное повреждение внутренних органов, которое так просто не определить.
Если честно, я сомневаюсь, что тут что-то можно сделать.

Но вот в чем проблема: женщина, отдавшая мне голубенка, считает, что ему обязательно надо подавать катозал, и это его спасет. Какой в этом смысл в данном случае, я не понимаю.

Мой вопрос: когда стоит давать этот препарат и насколько он вообще эффективен? Моим птицам его назначали редко, обычно при вертячке, но я, если честно, никогда не замечала разницы между лечением и нелечением вертячки. Голубь может поправиться без всякого лечения или остаться инвалидом, даже если ему давали катозал, фоспренил и др.
Стоит ли давать этот препарат просто ослабленной птице, без вертячки? И не просто для очистки совести, а действительно для поддержания организма.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2017-05-23 12:18:36

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Когда стоит давать катозал?

Я бы давала, хороший препарат.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2017-05-23 14:15:06

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Когда стоит давать катозал?

Спасибо, но мне бы хотелось получить более подробный ответ... В каждом случае давать, когда птица чем-то болеет? Тогда почему его крайне редко прописывают врачи, когда приходишь к ним с ослабленной птицей?

Просто так, наугад, возиться с еще одним препаратом, когда и так времени из-за птиц ни на что не хватает, как-то не хочется. Достать из холодильника, отмерить нужную дозу, согреть, дать птице... Для меня это не шутки, поэтому нужны серьезные обоснования.
Что конкретно может дать катозал?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2017-05-26 22:22:18

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Когда стоит давать катозал?

Спасибо всем за подробные ответы...(( В общем, я поняла: нет смысла связываться с этим препаратом, когда нет никаких данных, подтверждающих его эффективность в лечении птиц. Иначе бы мне что-то написали.
Аннотация к катозалу, которую я нашла в интернете, меня не убедила, поэтому я и создала тогда эту тему, хотела узнать наверняка. Что ж, узнала.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.038 seconds, 10 queries executed ]