Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-11-18 14:16:00

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#2 2017-11-18 18:30:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Совершенно правильная статья, показывающая то, насколько минералы и соли важны для организма птиц.
Именно поэтому давно рекомендую давать птицам минеральную воду. smile
Примеры с помойками не очень убедительны, так как на помойках главный объект поиска - белковая пища.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2017-11-19 00:45:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Да, мне самой она понравилась.
Мне бы только понять заменяет, например, глина (меняю разную) или поможет ли мин.вода. Достаточно ли этого?
Нам бы химика в обсуждение smile
Мне было неприятно увидеть что мои птицы склевывают подсохший помет. Я сразу поняла причину и полезла в поиск информации.
Наша любимая мин.подкормка для голубей сейчас временно отсутствует в продаже, я купила другого производителя, но даже гульки, не говоря уже об остальных, не охотно поедают.
Глину даю.
Минводу куплю, сначала найду тему где вода обсуждалась, где-то в недрах форума, будет ли этого достаточно?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2017-11-19 00:57:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Не надо химика. smile
Давно уже известно, что минералы, витамины, микро и макро элементы, усваиваются лучше всего из естественных кормов!
Минеральные и прочие подкормки нужны при дефиците естественных кормов богатыми ими.
Обычно это происходит при недостатке таких кормов в зимний период и ранней весной, главным образом у зерноядных птиц.

Глина и минеральные  воды (с некоторыми оговорками) естественные продукты, содержащий все необходимые компоненты.
К этой категории можно причислить и другие минеральные подкормки - мел, ракушечник, сепию...

О пользе мин. вод пониженной минерализации я неоднократно писал в разных темах...

Думаю, что этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и дополнения новыми материалами.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2017-11-19 03:15:35

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Про чайку, которая принесла птенцам рыбью кость, и кукш, таскавших рыбу из консервной банки - не факт, что именно из-за миненралов, а не просто как вариация рыбно-мясной пищи.
Кстати, сепия содержит и белок, или нет (просто раковины точно содержат, но не знаю, усваивают ли птицы белок из такой пищи)?

Неактивен

 

#6 2017-11-19 11:14:48

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

innochka, я видела у нас грит корал престиж, может, вам переслать?

Неактивен

 

#7 2017-11-19 11:49:18

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

https://www.google.com.ua/search?client … 1081196566

грит есть, спасибо, мы любим вон такое


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#8 2017-11-19 16:21:19

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

И такой видела! Завтра постараюсь зайти в магазин спросить)

Неактивен

 

#9 2017-11-20 11:55:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Я своим даю бюветную воду.
Вода приближенная к естественной, достаточно минерализованная, бювет в хорошем месте.
Может, совпадение, но ни разу не видела больных голубей среди тусящих около бювета.
И серый ворОн, хозяин бювета, тоже очень хорош собой. smile
Оставил с собой детку в этом году зимовать.

Неактивен

 

#10 2017-11-20 16:54:32

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Ольга14 пишет:

около бювета

Ольга, т.е. это как в старые добрые времена у вас в городе есть где-то колонка? или это развозная продаваемая вода?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2017-11-20 18:48:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Инна, это скважины глубиной от 50 до 300м.
У нас во многих парках такие бюветные комплексы.
Вода подается насосом и очищается только механическими фильтрами.
А время от времени заменяю бюветную воду талой.
Она более мягкая, не содержит тяжелых металлов и по составу похожа на дождевую.

Неактивен

 

#12 2017-11-26 11:14:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

наконец-то нашла тему из глубин нашего форума, пусть тут будет ссылка - Вода


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2017-11-26 11:59:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Да, и вот эта тема в общем форуме тоже - вопрос о воде
Тут, кстати, Чеширски пишет и о талой (точнее, вымороженной) воде, что убирая рассол (ту часть воды, что замерзает последней и обычно сливается для получения талой воды) при заморозке, мы деминерализируем воду.
Я с ним полностью согласна.
Я при заморозке убираю только дейтерий (тяжелые металлы), тот слой, что замораживается первым.
Пробовала я талую воду без рассола и с ним, вкус действительно разный.

Неактивен

 

#14 2017-12-04 15:23:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Неактивен

 

#15 2017-12-04 15:52:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

Ольга14 пишет:

убирая рассол (ту часть воды, что замерзает последней и обычно сливается для получения талой воды)

Оля, наоборот, для получения чистейшей родниковой (протиевой) воды  берут лишь самую прозрачную часть   льда, (по краям)  которая замерзает в первую очередь, а все примеси и соли тяж. металлов  собираются в центре, и этот центр замерзает очень медленно, вот его  вымывают под струёй воды, эта мутная часть  лишняя. Отделённый таким образом чистый и прозрачный  лёд оттаивают и пьют. Чеширский  писал о том, что полученную очищенную воду можно добавить чуть минеральной воды и  получится  оптимальный вариаент питьевой воды.

Добавлено спустя   4 минуты  1 секунду:

PEV пишет:

воду заморозить в широкой плоской посудине, а потом середину вытопить под струей горячей  воды, т.к при замораживании в середине собирается вся дрянь, и оставшийся бублик оттаять и давать птице.

Cheshirski пишет:

Принципиально - верно, можно даже просто недозаморозить, и слить оставшийся в середине концентрат. Но - соли там и останутся, а вода немного приблизится к снеговой - то есть, лишенной минералов. Повторив такую процедуру несколько раз, можно вообще получить почти снеговую воду. Просто по законам физики - в перую очередь кристаллизуется чистое вещество с рпавильной кристаллической структурой. А под конец уже - все загрязнения.

Cheshirski пишет:

Оттаянную воду потом надо специально минерализовать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2017-12-04 16:28:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: К вопросу о минеральном питании птиц (обсуждение)

sfinks-59 пишет:

для получения чистейшей родниковой (протиевой) воды  берут лишь самую прозрачную часть   льда, (по краям)  которая замерзает в первую очередь, а все примеси и соли тяж. металлов  собираются в центре

В обычной воде содержится дейтерий ( тяжелая вода, оксид дейтерия, тяжелый водород и т.д.).
Это более плотная вода и температура ее замерзания 3,82 град.
Обычная вода замерзает при 0 град.
Таким образом, первая образующаяся пленка - это дейтерий, тяжелая вода, которая является токсичной и её удаляют при заморозке.
Так же обычно при заморозке удаляет рассол, о котором Вы говорите - это примесь в середине емкости, замерзающая (как и положено минералам) последней, уже при отрицательной температуре.
В таком случае воду нужно дополнительно минерализовать.
Остальное - та самая талая (вымороженная) вода.
Я рассол не удаляю, только дейтерий, получаю воду достаточно минерализованную и с упорядоченной структурой.
Минералы в бюветной воде у нас отслеживаются, и более-менее соответствуют нормам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.092 seconds, 10 queries executed ]