Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-06-26 09:27:51

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Фрёкен Снорк, доброе утро.

Глюконат - 1/4 таблетки - он не усвоится в ЖКТ больше, чем надо.)))
Фолиевую можно, только вот ее соскабливать с таблетке по капелюшке т.к она хорошо всасывается.
Микроэлементы есть в Цамаксе для птиц. Поглядите в зоомагазинах.
Сырого мяса галке не надо! Они его и в природе-то не едят. А вот если вы ей кормовых насекомых дадите - тока не живых уже, то будут ей и все белки и всяческие микроэлементы. Вареная печенка -подойдет и мясо и сердце, но только куриные и говяжьи. 0% творожок не забудьте.
Ограничения в белковой пище - 30% для растущих малышей.
Зазорин только недавно и со скрипом стал считать вранов тоже пациентами и пока еще не специалист по их рационам.)))

Галченку полегчало за счет хорошего питания - курочка, рыбка, гамарус.)))
Если найдете витамины, то он как надрожжах начнет расти и поправляться. Кстати, адетскийсироп Пиковит в человеческих аптеках есть? Если не найдете птичьи витамины, то вот его можно применять. По  кап в порцию еды и вклюв. Через день по капле.


Я очень рада за Вашего малыша - ему с Вами повезло.)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#27 2009-06-26 15:10:28

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Мне Ксюндель говорила про пиковит, я хотела его купить, но Зазорин сказал, что это не совсем то. Отговорил.
В наших зоомагазинах сейчас вообще нет витаминов для птиц - никаких. То есть где-то в Питере вообще они, конечно, продаются - но в Золотой рыбке, в Зообуме и еще в одном без названия - ничего. А я далеко ездить не могу. Но я попробую что-то придумать.
Сырое мясо галчонку не понравилось, так что мы от него отказались.
Рыбу лучше давать речную, наверно? Или без разницы? А то я мойву или салаку ему варю.
А вы не знаете, как давно Зазорин стал заниматься врановыми (ну и голубями, если он их лечит)?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#28 2009-06-26 23:56:34

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Фрёкен Снорк, добрый вечер.

Уж не знаю, но Тимерин считает, что на время Пиковит вполне подходит и он его сам использовал, когда у нас не было импортных витаминов для птиц. Надо будет этот вопрос прояснить.)))

Зазорин недавно вообще стал относительно адекватно реагировать на вызов к вороне.))) Так что в во врановых он не корифей однозначно и вопросами их содержания и кормления не владеет. Да и любви к ним не питает. Но тем не менее, он - самый опытный врач - орнитолог в Питере и надо просто использовать его навыки по назначению. Он ведь за деньги работает, так что Ваша птица - полноправный пациент.
По поводу голубей я не в курсе, но думаю, будет та-же проблема - сложность адаптации к мысли, что ЭТИХ тоже кто-то хочет лечить...
В Москве есть вообще уникум - Альшинецкий - главварач зоопарка. Так это позорище хозяйке вороны за ее же деньги заявило, что ворону надо убить, а не лечить. Повезло парнише, что это не кто-то вроде меня был...
Кстати, памятуя по подобной дискриминации нельзя даже близко позволять незнакомому ветеринару говорить об эвтаназии- такие очень склонны сделать Вам "добро" на свой лад, усыпив вполне жизнеспособную уличную птицу.

Я ведь сказала, что не надо сырого мяса! Тем более галке. Зачем давали - инфекции не хватает?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#29 2009-06-27 11:17:22

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Про сырое мясо: я его давала до того, как вы сказали, что не стоит этого делать. Сразу, как поговорила с Зазориным, пошла и купила кусочек. Я еще удивилась тогда, ведь обычно это не рекомендуется. Но раз врач сказал...
А теперь все, как вы мясо отменили, оно так и лежит в морозилке. No comment очень хвалила Зазорина, он же ее Иршата лечил в прошлом году. Вот я и думала, что врач суперский по отношению к диким птицам. Я его лично не видела, мы по телефону разговаривали.
Ну что ж, пойду за пиковитом, мне его еще Ксюндель советовала. Но когда Зазорин сказал, что это не то, я не стала его покупать. Совсем меня запутали.)))


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#30 2009-06-27 21:31:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Фрёкен Снорк, добрый вечер.

Зазорин хороший врач - орнитолог, лучший в Питере. В медицинских вопросах вполне квалифицированный.
Но он не специалист по содержанию врановых.)))

Что касается витаминов, то тут нет единства среди врачей. Пока ищите птичьи витамины, пиковит пойдет, а как найдете - замените.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#31 2009-07-09 13:02:05

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

У галчонка тогда ножки сами собой исправились (а может, уколы кальция подействовали?). Потом, хоть я его и лечила, снова скрючились в щепотку.
Так он и скачет...
Наверно, дело в том, что я не нашла птичьих витаминов - нигде! Не купила сепию - у нас в округе ее тоже нет. Не нашла препарат бериш плюс, прописанный Зазориным (потом оказалось, что его давно не поставляли). Искала пиковит... Он не в каждой аптеке есть, как ни странно (не ожидала!).
Металась между рекомендациями форума и Зазорина...
Сейчас даю галчонку пиковит, кальций в таблетках.
Есть ли надежда, что лапки еще выправятся?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#32 2009-07-09 13:14:32

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Могу дать птичью витаминку. береш+ у нас к сожалению тоже почти закончился((


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#33 2009-07-09 15:01:30

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Где же ты этот препарат нашла? Мне в нескольких аптеках сказали, что его давно уже нет и когда будет, неизвестно. А может, пиковит вместо него подходит?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#34 2009-07-09 15:54:52

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

А я прошлым августом покупала, когда к нам зазорин приходил. на следующий день и завела. Мы его почти допили. Кстати, вроде и впрямь действует - как начинаю капать им, перья растут пучками. А про пиковит я только в этой теме и узнала.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#35 2009-07-13 15:36:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

No_comment,  спасибо за витамины!!!


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#36 2009-07-14 16:13:48

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Повторю свой пост с вопросом: есть надежда или нет?
У галчонка тогда ножки сами собой исправились (а может, уколы кальция подействовали?). Потом, хоть я его и лечила, снова скрючились в щепотку.
Так он и скачет...
Наверно, дело в том, что я не нашла птичьих витаминов - нигде! Не купила сепию - у нас в округе ее тоже нет. Не нашла препарат бериш плюс, прописанный Зазориным (потом оказалось, что его давно не поставляли). Искала пиковит... Он не в каждой аптеке есть, как ни странно (не ожидала!).
Металась между рекомендациями форума и Зазорина...
Сейчас даю галчонку пиковит, кальций в таблетках.
Есть ли надежда, что лапки еще выправятся?

Когда у меня появились два сложных вороненка, я стала давать галчонку препараты нерегулярно, просто забыла обо всем на свете. Путаться начала, кому что дала, а кому нет.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#37 2009-07-14 19:10:42

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Фрёкен Снорк, есть надежда, пока птиц активно растет.

Облегчит процесс, если Вы будете бинтовать лапки пластырем в физиологическом положении. У меня сейчас такое же чудо. Сделаю фото - покажу, как выглядит. Важно не перетянуть лапки, чтобы не уменьшить кровоток.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#38 2009-07-15 13:29:18

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Да, пожалуйста, покажите фотографию перебинтованных лапок! А можно сделать серию фоток - чтобы видеть, как правильно заматывать.
У меня не получается массировать Куте лапки - он вырывается как бесенок, а держать его трудно, он хрупкий и маленький. Вот голубь - это я понимаю!))))
Это абсолютно ручной ребенок, но непослушный.
Даю ему замороженный мотыль и коретру, купила в хорошем зоомагазине. И гаммарус, только сухой. Живой корм в наших магазинах не продается.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#39 2009-07-15 14:41:01

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Фрёкен Снорк, добрый день.

Замороженный - это имеется в виду размороженный?
Ничего холодного давать нельзя! Только комнатной температуры или немного тепленькое.

Фото вечером размещу, но в готовом виде, а как бинтовать, только завтра. Сегодня уже сделано.)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#40 2009-07-16 22:29:24

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Вот разные ракурсы готовой перевязки - зафиксирован задний палец и два передних, которые не раскрывались.

http://s19.radikal.ru/i192/0907/1b/b80515498454.jpg

Сначала к цевке фиксируется задний палец - это отдельные два витка. Потом фиксируются два передних пальца (в нашем случае "указательный" разгибался сам и не требовал коррекции), тоже к цевке, но уже в направлении спереди назад. Я это делаю небольшими кусочками матерчатого пластыря - он более эластичный, чем бумажный. Только он на лапке оставляет клей.

Вид со стороны подошвы:

http://s11.radikal.ru/i183/0907/c2/c09f8c6fefdd.jpg

С внутренней стороны стопы:

http://s14.radikal.ru/i187/0907/82/258279f3314f.jpg

Фотографий процесса нет т.к. сегодня птенька уже ставит ножку нормально - потребовалось четыре дня бинтования.)))

Может завтра еще забинтую для закрепления результата, тогда сфотографирую.





С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#41 2009-08-02 02:01:34

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Как же так? Я июле неоднократно заглядывала в эту тему, но последнего поста не видела! Я только сейчас посмотрела фотки забинтованной лапки! А число стоит 16-е. Но все равно я не могла забинтовать Куте пальчики, потому что все близкоживущие знакомые и родственники уехали, я одна. Он вырывается как бешеный даже во время вливания лекарств, хотя вообще-то он ручной. С вороной управляться не в пример легче, даже если она диковатая. Кутя маленький и хрупкий, это что-то вроде попугайчика по размеру.
Я постараюсь все-таки найти способ его спеленать, раз увидела сейчас картинки.

Сколько птица с фотографии до этого прожила со скрюченными лапками? Долго? Или всего ничего?
Кутя нормально наступает на пальчики первое время после выпуска на прогулку, потому что в клетке он сидит обычно на жердочке. Потом одна снова скрючивается щепоткой, а вторая - самую малость. Раз они иногда распрямляются, надежда есть? Ведь Кутя, если так можно сказать, еще растущий организм.

Замороженный корм я обязательно размораживаю. Держу порцию рядом с чем-то умеренно теплым, чтобы он как следует подтаял. Даю его, когда он станет комнатной температуры.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#42 2009-08-02 11:14:57

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Фрёкен Снорк пишет:

Как же так? Я июле неоднократно заглядывала в эту тему, но последнего поста не видела! Я только сейчас посмотрела фотки забинтованной лапки! А число стоит 16-е.

Возможно висел Радикал.

kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#43 2009-08-02 13:39:03

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Фрёкен Снорк, добрый день.
Пока птен растет, не поздно исправлять лапки, тем более если он в клетке нормально ставит стопу, а дефект проявляется только при длительной нагрузке. Прежде всего надо обеспечить поступление необходимых веществ для развития мышц, связок и костей - мясо с жилками, творог и глюконат кальция по 1/4 таб. в день, а также витамины по инструкции в теме. Бинтовать может вовсе не понадобится или только на время прогулок.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#44 2009-08-03 16:35:14

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

Творог галчонок регулярно получает, я его давала еще до того, как лапки скрючились. Мясо с жилками не давала, спасибо. Покупаю птицам куриные головы на рынке (варю, их конечно). Они моим врановым очень нравятся. Рыбу даю (путассу), ябочко даю погрызть, гаммарус часто даю - целиком или в мешанку подмешиваю. Кальций - обязательно. Именно четвертинку таблетки каждый день. А результата пока нет...
Я уже почти отчаялась.
Кстати, у галчонка же было улучшение еще до того, как я стала давать ему всякие разности. Я вспоминала, я тогда как раз сделала Куте несколько уколов кальция. Просто на форуме, да и Зазорин тоже, сказали мне, что это не очень хорошо. Уколы я делать перестала, перешла на таблетки - и лапка снова скрючилась. А другая так и не распрямлялась.
Может, все-таки уколы подействовали? Я-то вначале думала, что это помог гаммарус, который я тогда как раз купила...

Спасибо, за слова, что еще не поздно! На душе легче стало.

Да, того поста с (слово не существует) лапок я и правда не видела. Специально заглядывала в тему, нет ли там фотографий лапок... Странно. Возможно, это я такая невнимательная.(((

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
А кальций в таблетках можно долго давать? Или курсами?
Озеркова сказала, что лучше подавать птице карбонат кальция или сепию. Сепию я не нашла, карбонат кальция тоже. Мне в одной аптеке про него сказали, что его в розничной продаже нет. он есть только в аптеках. Это так и есть?

Добавлено спустя   5 минут  40 секунд:

Фрёкен Снорк пишет:

Мне в одной аптеке про него сказали, что его в розничной продаже нет, он есть только в аптеках. Это так?

То есть в больницах.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#45 2009-08-04 15:57:51

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Галчонок. Нужны советы по уходу, опыта нет

У галчонка глаза темные. Это значит, что он уже взрослый?

Отредактировано Mari-An (2009-08-13 13:50:19)


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 10 queries executed ]