Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-12-22 17:30:40

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

С разрешения автора Эрми я перепечатываю ее рекомендации по приручению диких жако.

Добрый день всем форумчанам. Вот уже последние 30 лет я занимаюсь жако. Проживаю я не в России, родилась я в Стамбуле... Занимаюсь приручением и обучением Жако... Вот как пару дней назад ко мне обратилась русскоязычная семья, которая завела себе питомца и решилась его обучать.. Честно скажу, мои методики сильно отличаются от описанных на Ваших сайтах к форумах... но все же я решила поделиться своим опытом с вами, так как в интернете в основном больше воды, чем полезных советов. Также, хочу повториться, что наша методика может вам не понравится или не подойти, я ни кого не принуждаю, просто хочу с вами поделиться.

Во-первых, при заведении жако, нужно четко обдумать. для чего вы заводите птицу, входя в семью, жако будет вашим ребенком, если вы хотите животное - заведите собаку  . Он неповторим своим характером, во круг него будет всегда грязь и мусор, вам нужно понимать, что после заведения жако мусора в доме у вас прибавится.

Во-вторых, адаптация в доме... я не согласна с тем, что надо бросить жако на произвол судьбы на 3 неделе, дав ему обжиться... чем раньше Вы начнете обучать малыша (или взрослую птицу), тем быстрее вы добьетесь результата. Сложнее всего с дикарями, у них сложный характер и свои понятия.

После покупки птицы оставьте ее в покое на 1, максимум 2 дня, далее нужно начинать отучать птицу от крика.. я думаю, обладатели жако отлично знакомы с криком. Первая и самая грубая ошибка (повторюсь, что описываю нашу методику, не осуждаю и не принуждаю) это: Вы подходите к клетке, жако начинает озвучивать свое впечатление о вас своим криком... и в этот момент вы решаете, что лучше отойти и оставить птичку в покое... покричит и будет... Данным жестом вы отлично дали понять своему жако, что после того. как он покричит - вы удалитесь и будет проделывать с вами этот трюк очень длительное время... Что же делать? Ответ прост: вы приближаетесь к клетке, жако издает крик.. вы останавливаетесь и стоите до последнего, пока он не переведет крик на рык.. и потом стихнет. По мере восприятия двигайтесь к клетке в плотную. Жако поймет, что своим криком он от вас не избавится (птица очень умная, нужно понимать это с 1го дня), соответственно последний шаг, это медленно положит обе руки на клетку (слева и справа, не кладите руки СВЕРХУ!). Не обращаете внимания на вопль. Через несколько минут вопль превратиться в рык.. и потом жако поймет, что вы сложная штучка и успокоится. Данный метод работает в 90% случаев. Из 100 попугаев только 10-15 продолжают крики на домочадцев, в данном случае процедуру нужно проделывать 2-3 дня. И помните, отойти от клетки или убрать руки с клетки вы можете только после того, как жако перестанет кричать. Многие из Вас подумают.. садисты... ни чего подобного, нужно только 1 раз пережить этот момент и птица не будет издавать крики постоянно. К нам попадали жако, которые прожили с семьей более года и продолжали кричать на домашних.

Отмечу, самая большая ошибка владельца жако - когда попугай думает, что он хозяин в доме, а не Вы. Нужно показать попугаю, что вы его "босс", а не он Ваш (хочу ем с рук, хочу нет, можешь меня погладить, а потом я тебя укушу...). Когда Ваш любимый Вася прожив 4 года с Вами не идет на руки или не дает себя трогать, а потом появляется вопрос... ну почему же так? Потому что он Ваш "босс", а вы его жако   . Когда попугай решает, что хозяин в доме он, он будет делать так, как ему надо, а не Вам. Во избежании этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно выделить 2 часа на обучение птицы.........

Также отмечу, что после наших занятий с птицами наша методика работает на 90%.

Самое главное любите своего серого попугайчика и он .. когда-нибудь.. ответит вам взаимностью.

Хочу ответить на самые интересующие (по моей практике) вопросы владельцев жако.

1. Мой попугай издает вопль ужаса, что делать? Ответ приведен в ранее.

2. Мой попугай каждый раз пытается меня укусить и с каждым разом делает это более резко и больно.
В данном случае психология такая, когда попугай укусил Вас в первый раз, вы испытывая шок или боль от резкости движения и укуса, быстро убираете руку назад.. нужно оценить мышление жако, он понимает, что раз он Вас отогнал таким способом 1 раз, то может это делать постоянно. Как же отучить его кусаться. Метод сложный и болезненный... К нам попал попугай Фыстык (в переводе с турецкого орешек  ), на появление руки в клетке бросался не задумываясь, пытаясь причинить боль.. Как мы поступили, при первом его укусе я не убрала руку, не испугалась, скрыла боль в улыбке и сказала я тебя не боюсь, уверенно продолжаю держат руку... попугай не сдается, наносит второй, третий укус, я не убираю руку... поняв, что кусать меня бесполезно Фыстык начал на меня рычать... дело пошло на лад. Когда попугай перестал рычать, я медленно убрала руку, похвалила его и дала любимое лакомство. Далее я продолжила заниматься с ним в том же духе, через 3 -4 дня попугай и не пытался меня укусить. В данном примере хозяин попугая допустил ошибку с момента его покупки, дал понять, что при укусе он немедленно уберет руки. Конечно же Ваш жако полностью не избавиться от этого, но в любом случае укусить Вас при первом Вашем появлении он более не захочет. Нужно дать понять Вашему любимцу с первого дня: "Я тебя не боюсь", пережить 1-2-3 укуса, но получить результат того, что он не будет знать. что укус Вас пугает. В дальнейшем, при общении с Вашим питомцем, если он Вас укусил из-за обиды или из-за того. что Вы его не выпустили ну и много еще чего  , Вам нужно показать ему, что он Вас обидел. Жако умная птица, поверьте метод действует  . Делаем так: Попугай Вас укусил, Вы смотрите ему в глаза, делаете серьезно-грубый взгляд и громко озвучиваете: "НЕЛЬЗЯ!", отходите от попугая и поворачиваетесь к нему спиной (на минут5-6) и не поворачиваетесь к нему, показав ему всем своим видом, что он Вас огорчил. В 80% птица понимает, что она сделала плохо и начинает звать Вас обратно издавая новые для Ваших ушей звуки. Если же он Вас не зовет, ждете до 10 минут и спокойно уходите из комнаты. Через некоторое время Вы можете вернуться к нему и продолжить "общение". Также ВАЖНО при моменте укуса не отдергивать руки!

3. Как мне понять, какое любимое лакомство у моего жако?

Кладете в кормушку все виды орешков (по 2-3 штуки одного вида) и смотрите, какой орех он возьмет первым, обычно за первым орехом попугай ищет второй такой же. Конечно в некоторых случаях попугай просто берет то, что попалось))) Так что в данном случае можно попробовать давать разные орешки несколько дней и повторить трюк со всеми орешками вместе.

4. Купили попугая, а он ест только семечки, что делать?

У нас это наиболее большая проблема, у нас попугаев кормят в зоомагазине только семечками и перевести его на другой корм очень сложно, но необходимо. Если Вы сразу положите попугаю фрукты в кормушку или овощи - не факт, что он когда-либо их вообще пробовал, так что начало будет у Вас занимательным. Приучать будем медленно с рук. К примеру, возьмем яблоко. Сразу поднести к носу попугая и сказать ЕШЬ! - не факт, что он вообще согласиться взять угощение (некоторые сразу берут, а вот товарище с характером -нет). Берем и начинаем на глазах у попугая есть (грызть) кусочек яблока, показывая ему всем своим видом, какое оно вкусное (не стесняйтесь- чавкайте, смакуйте), попугай глядя на Вас 90% решит попробовать тоже, что и Вы. Повторяем процедуру со всеми видами новой для него пищи. В дальнейшем Вам не понадобится делать эту процедуру (когда уже будет небольшое доверие к Вам, с его стороны). Далее все проще, начинаете класть в кормушку наиболее понравившийся ему фрукт, далее уже делаете смесь и проблем с кормлением у Вас не будет. Но в среднем перевод попугая с привычных ему семечек и сухих смесей очень долгий, поэтому запасайтесь терпением.

5. Мой попугай не берет ни чего из рук.

Это свойственно "дикарям", обычно выкормленные птенцы берут еду сразу, но и тут тоже не без характерных жако.
Мы выбрали такой метод:
Не кладем в корм любимое лакомство - орехи.
Через некоторое время - кладем в кормушку любимый орех или просто орех, даем время попугаю съесть его. Далее (на этом этапе он не ДОЛЖЕН на Вас кричать или кусать, см. выше) медленно тянем орех к клюву попугая (снизу! в пределе шеи, ни когда не давайте еду сверху), на 10 см. от клюва показываем попугаю, что это его любимый орех, водим медленно от правого глаза на левый, в это время попугай видит и понимает, что это его лакомство и в любом случае захочет его получить. Тут возможен такой вариант, что он будет смотреть на орех и не решаться его брать, в данном случае берем орех за самый кончик и продолжаем ждать. Не взял? Положили орех в кормушку отошли и ждем, когда он его возьмет. И потом опять сначала. В обычном случае на 2-3 раз птица всегда берет его из рук. Что в нашем понятие руки? Руки - два пальца, большой и указательный, сжимающие угощение. Не пугайте птицу вытянутой ладонью, когда попугай будет Вам доверять, тогда можно будет давать ему угощение и с ладони, и из губ от куда только пожелаете. В первых Ваших моментах общения всегда нужно помнить: 1. НИ каких РЕЗКИХ движений, все плавно и медленно, 2. Не подносите раскрытую руку, кулак и два пальчика, в остальных случаях кулак (плюс ко всему так ему сложно Вас укусить), косточки пальцев смотрят на вверх, сложенные пальцы внизу, далее при обучении руку можно будет открывать разогнуть пальцы наполовину, а потом и открыть. 3. НИ когда не наказывайте попугая щелчками и т.п., так вы его настроите против себя. Завоевать доверие это птицы очень сложно, а вот сломать заслуженное доверие можно очень и очень быстро, все виды попугаев помнят обиду очень долгое время, а некоторые вообще не забывают.

6. "Мой друг посоветовал схватить мне попугая за клюв - таким образом я ему покажу! Кто хозяин в доме."

Если Вы схватили попугая за клюв или он дает Вам это право, то поверьте, это еще не значит, что птица поняла, кто хозяин в доме или же теперь она Вам доверяет на 100%. Можете ли вы открыть 2 крыла попугаю, не прилагая НИ каких усилий, т.е. Вы спокойно берете нежное крылышко и попугай практически сам его открывает? Да? Тогда Вы можете быть на 100% уверены, что он полностью Ваш и Вы можете считать, что Вы заслужили его доверие. Нет? тогда стоит задуматься  Не нужно ловить клюв и ломать психику птицы, это пустое занятие. Когда попугай Вам дает трогать его клюв, можно аккуратно почесывать его, в дальнейшем попугай захочет, что бы Вы уже почесали не клюв, а шейку и т.п. Но стоит также помнить, что НЕЛЬЗЯ сразу пытаться трогать попугая, для них это чистой воды обида.. как так? кто смеет меня трогать  . Не торопите события! После обучения 80% птиц добровольно мурлычет: "ну почеши меня еще разочек, ну пожалуйста 

Не хотелось мешать все в пост с вопросами.

С чего же начать?

1. Отучить птицу от крика.

2. Отучить птицу кусать Вас (или просто не дать понять, что такое укус и боль).

3. Научить брать орешек и лакомство из рук.

4. Обучение

Вы привезли птицу домой, дайте ей 2-3 дня, присмотреться к новому дому и конечно к новой семье.
Далее приступаем к п.1.. далее, на 3-4 день откройте птицу, что бы она могла выйти и посмотреть, куда она попала и какой ее новый дом... Сразу вопрос, как ее потом ловить? Не ловите птицу ПОЛОТЕНЦЕМ!! Это ломает психику - раз и два- даже не хотя вы можете ее "помять", что потом грозит походу к ветеринару. Ловим птицу самым простым методом, берем клетку (снимаем верхнюю часть от нижней) аккуратно подходим к попугаю, он будет кричать, ждем, когда крик стихнет на рык и медленно накрываем клеткой, ждем, когда попугай заползет на жердочку и прикрепляем ко дну. Сложнее задача, когда клетка массивная, тут многие используют дополнительную маленькую клетку, что бы пересадить попугая в большую. Поймав попугая клеткой (аккуратно! не надо его давить))), виновной будет клетка, а не Вы, поэтому обиды не будет. В первые дни в Вашей квартиры попугай редко захочет пойти домой сам.. да и в дальнейшем.. жако -социальная птица, дом ему нужен, что бы спать там  (по его мнению). Далее, переходим к п.2 и 3. После этого нужно перейти к обучению.

Для обучения:

2 главные вещи!! Не забивайте во время обучения убирать его клетку из комнаты, только после окончания обучения принесите клетку. И второе, не смотрите птице в глаза, смотрите на клюв, на лапки, перья, но не в глаза, у птицы инстинкты.. которых мы с вами переделать ни когда не сможем.

а) Убрать из комнаты домашних животных и из людей должен остаться только тот, человек. который будет обучать птицу. Выключить всю технику (телевизор и т.п.), ни что не должно рассеивать внимание.
б) Соорудить или купить Т для жако, обычная подставка для попугая.
Открыли клетку, дали попугаю выйти или выманили его лакомством. Вышел - убрали клетку из комнаты на время обучения. Во время обучения он должен понять, кто из Вас хозяин. Когда птица будет уверена, что "босс" в доме не он, может уже разрешать присутствовать другим людям при обучении, но не животным и дом, также, нужно убирать из комнаты. Обучать его мы будем только на его "Т".
в) Выделить 2 часа на обучение, обучение должно быть строго в одно и тоже время!! Например в 15:00 и до 17:00. До этого времени и после, птица должна находится в клетке. Да - это покажется жестоким, но только ТАК можно добиться желаемого результата. Даже если он будет кричать, ломать клетку, все равно - 2 часа в день на обучение и выход из клетки. Увеличить время Вы сможете после того, как он сядет первый раз на Вашу руку, а именно 2 часа обучение + 2 часа вольной жизни и далее опять домой. Как только Вы научите попугая всему тому, что для Вас важно, можно не закрывать его вообще.
Почему же так строго? Потому что во время выхода из клетки птица будет находится в бодром и довольном для нее состоянии, как раз необходимом нам для ее обучения. В остальное время будет сложно видеть, как жако будет ползать и кусать клетку, в надежде, что Вы его выпустите.. Поверьте, выпустив птицу 1 раз в неположенное время вы сломаете его обучение. Во время урока он покажет Вам, что он все забыл  . Так что перетерпите несколько недель, но результат не заставит себя ждать.

И хочу отметить, что не путаем первые дни, когда мы даем жако время осмотреть дом, со временем обучения. Для начало можно будет дать ему 1-2 дня спокойно гулять по квартире, на 3 день выпустить на 2 часа и отправить домой и на следующий день начать обучение. Соответственно первый "полет" из дома даем после 3 дней адаптации в клетке и дома.
Для тех, чья птичка с первых дней гуляет на воле, когда ей хочется (а тут Вы все таки решили ее учить), будет чуть сложнее, так как время мы не меняем, а берем 2 часа. Тут будет больше криков и возмущений, которых Вам придется пережить за несколько недель (в отдельных случаях месяцев) обучения.

Что Вам необходимо. Во-первых, приручение попугая начинается с палочки, именно на нее он должен идти, во-вторых, у него должно быть строгое время походов на прогулку и обучение. Если у Вас в достаточном объеме время, выделите 2 часа утром ИЛИ вечером. В остальное время закрывайте его, именно так можно добиться того, что Вам от него нужно, а не ему от Вас. На первом уроке, Вам необходимо выпустить птицу на 2 часа, пусть делает, что хочет, через 2 часа убрать. (также, во время обучения мы не советуем давать попугаю игрушки, зеркало, телевизор и т.п. Все должно быть выключено и в комнате должны находиться только Вы. Потом, когда Вы добьетесь нужных Вам результатов, можно включать технику, Ваши родные и т.п.).
На следующий день начинаете обучение с палочки, а именно, даете попугаю ее потрогать, что бы он ее попробовал, погрыз, палочку подносите снизу к кончику клюва, аккуратно, ласково разговаривая с ним, когда попугай попробовал палочку, не кричит на нее не убегает, дайте ему лакомство (орех), во время обучения (не кормите его в обычные часы жизни лакомством, что бы он понимал, что это подарок). Также, возможен тот вариант, что он будет убегать первые занятия, так что, тут придется за ним побегать, главное добиться того, что бы попугай пробовал палочку, не боялся ее и не убегал. Когда он поймет, что она ему ни чего не сделает, можно аккуратно подносить палочку уже к груди, а именно чуть выше середины лапок, что бы он на нее мог зайти, в этот момент очень важно командовать ГОЛОСОМ (сказать ему сядь или что то в этом роде, на турецком мы используем ЧИК (залезь), каждый раз, когда вы подносите палочку командуйте одно и то же слово, что бы попугай понял, что от него всегда будут хотеть. Поднесли палочку, сказали зашел, и чуть – чуть прижимаете палочку, когда он на нее залезет, хвалите, даете лакомство, говорите какой он у вас хороший и !самое важное! Поднимите палочку над головой, таким образов в психологии птицы они успокаиваются, понимая, что СЕЙЧАС, они выше Вас. Поднять над головой нужно всего 2 раза и держать, пока хватит у Вас сил. Далее опустить на уровень глаз и общаться с ним. Когда попугай достаточно легко будет идти на палочку нужно приучать его к месту, а именно к Т для попугаев. С палочки Вам нужно будет научить его садиться на Т , аккуратно подносите, даете ему попробовать и потом начинаете сажать, командуя голосом МЕСТО! Что бы он знал, когда и куда ему надо. Когда научите его садиться на Т, можно начинать приручать к ВАМ. А именно на руку и почесывать. И помните, все это время Вам нужно выпускать его ТОЛЬКО на 2 часа, даже если он против, другого выхода нет. Для попугая еще не понятно, кто в Вашем доме босс, он или Вы, когда птица не знает, кто босс, обычно он переворачивает миски, дает чесать себя когда только он этого хочет и делает, что ему нравится, наш метод направлен на то, что бы показать птице, что вы глава и он должен слушать Вас. Метод работает, обычно после того, как птица понимает, кто хозяин, она успокаивается и ведет себя по-другому, уважая Ваши интересы тоже.
Теперь, когда попугай идет на Т и палочку, Вам нужно показать, что его БОСС и вожак стаи ВЫ! (это должен делать ТОЛЬКО 1 человек в семье, кто с птицей всегда работает и занимается). Сажаем попугая на палочку, медленно делаем несколько шагов, надо добиться того, что бы попугай не улетал, когда вы делаете шаг или 2. Выбираем стену, а лучше всего угол, что бы птица поняла, что бежать не куда. Медленно двигаемся с птицей в угол, смотрим, что бы Вы закрывали собой пространство для полета. Когда место выбрано, пространство закрыто, опускаем палочку с попугаем до уровня своей груди или еще ниже и стоим с ним 20-30 секунд, ласково разговариваем, НО не хвалим, и говорим и мысленно думаем, я твой БОСС. Если птица кричит, убегает, пытается улететь, то 100% он думает, что он Ваш начальник, Ваша задача добиться того, что бы птица 20-30 сек не улетела, не кричала, а высидела на палочке. После этого, поднимаем палочку на уровень глаз, хвалим его, сажаем на Т, даем лакомство и не трогаем минут 20-30, все, попугай в этот момент понимает, кто хозяин в доме и успокаивается. Первый день после этого, он может быть тихим, так как для него это…своего рода стресс, поэтому не надо к нему навязываться сразу после этого, через 20 минут, дайте ему орех и отправляйте домой.
Продолжим, приручили к Т, показали, кто хозяин в доме, далее начинаем чесать, а именно с начало трогайте клюв и только клюв, почесывая клюв, вы поймете, попугай хочет, что бы вы почесали ему шейку или голову, он Вам покажет, обычно после нескольких дней почесывания клюва, попугай понимает, что Вы для него ни чего плохого не сделаете. Дает себя всего Вам ) терпение и только терпение. Приручать к руке нужно опять таки с палочки, взяли палочку, посадили мальчика, и начинаем сажать его на руку, при этом командуя голосом КО МНЕ! (команда должна отличаться от той, которой вы сажаете его на палочку) Первый раз попугай может сесть и улететь, но надо продолжать, при этом, когда он делает все правильно даем орешек. Не забываем ВСЕГДА в голос хвалить его. Обычно после 4-5 максимум 6-7 уроков попугай идет на руки. Тут все зависит от Вас и Вашего терпения. Всегда улыбайтесь ему, ни когда не показывайте слезы, попугай через Вас и Ваши руки чувствует, в каком настроении Вы пришли, боитесь ли Вы, скучаете ли. Поэтому всегда улыбка и позитив.
После того, как попугай пошел к Вам на руки и спокойно сидит на них, Вы можете увеличить время с 2 до 4, 2 часа обучение +2 часа вольной жизни, что хочет то и делает. Далее задача брать попугая на кисть, сложенные пальцы, подносите также, как и палочку, командуя КО МНЕ, обычно, попугай может Вас укусить или напугать, что укусит, но через пару уроков охотно идет на кисть. После того, как вы добьетесь всего того, что Вам бы от него хотелось, попугая можно не закрывать.
Это только половина первой части обучения, всего у нас 4 урока, в которых около 8-9 подпунктов, очень большой объем, если Вы будете работать по нашей методике пишите, готова Вам направлять остальные шаги.

Обучение ч.1.

Первое, что надо запомнить:
- Попугаю НУЖЕН режим (2 часа на обучение. остальное время он будет проводить в клетке, по этапам обучения время можно увеличить до 4 часов, далее не закрывать)
- Ни какой агрессии и грубости (думайте. что он ребенок), начинать день с попугаем надо с улыбкой, радостью, забудьте свой стресс после работы, хотя бы на время обучения и общения с попугаем, Ваша рука - передача Ваших эмоций попугаю
- Всегда хвалите его за правильно выполненное действие, давайте лакомство, не кормите попугая лакомством не во время обучения, он должен понимать, что он сделал все правильно и вы его хвалите
- Не смотрите попугаю в глаза, смотрите на клюв, лапы и т.д.
- При обучении убирайте из комнаты домашних животных и членов вашей семьи (на первые уроки), вынесите клетку из комнаты (после обучения, верните клетку), если клетка массивная, накройте ее простыней, одеялом и т.п. и поставьте на нее, что-то не знакомое для попугая. Вся техника должна быть выключена, все, что отвлекает внимание попугая от Вас - закрыть или убрать (на время обучения, 2 часа)

До обучения нужно понимать, что уже к этому времени Вам нужно отучить попугая кричать и хотя бы брать лакомство.

1. Что такое жердочка

Выпускаете своего малыша на волю, даете ему выйти, убираете клетку. Попугай может сидеть в любой части вашей комнаты, берете жердочку из его клетки (если Вам не удобно вытаскивать его жердочку, купите похожую), попугай ее уже не много, но знает. Важно помнить, не подходите к попугаю быстро и резко, нужно идти медленно, плавно, ни каких резких движений. Если попугай сел на пол не идите к нему в полный рост, наклоняясь вниз, сядьте на пол, медленно двигайтесь к нему, он может кричать, рычать, пытаться убежать... Ваша задача "подползти" к нему как можно ближе. Далее, самое интересное, Вам нужно протянуть к нему жердочку, тянем снизу к клюву(фото будет). Приблизить жердь нужно как можно ближе к клюву, попугай должен попробовать жердь - укусить, погрызть. Также, возможен такой вариант, что, как только он видит Вас, да еще и с палкой  он может улететь, Ваша задача (особенно на первых уроках) побегать, а именно добиться того, что бы попугай не улетал при видите Вас или жердочки. Можете подползти и положить жердь перед ним,пусть, попробует сам. У нас обычно при сложных случаях попугай видя жердь в руке просто улетал, что же делать? Не торопите события, у некоторых птиц данный урок занимает день, а у некоторых неделю-две. Медленно приближайтесь к нему, один день, прости сядьте не далеко с жердочкой, покажите ему ее, крутите в руках (как глупо бы не прозвучало), прикладывайте к своему носу (в некоторых случаях помогает), и так день за днем ближе и ближе, в итоге Вы добьетесь того, что попугай ее попробует, коснется клювом или погрызет... значит прогресс уже есть  .
Далее, когда попугай начнет не боятся жердочки, продолжаем работать с ней же, прикладываем к клюву, даем лакомство, делаем это до тех пор, пока он полностью не перестанет ее бояться. Когда Вы уверены, что попугай более не боится, можете переходить к следующему этапу.

2. Сажаем на жердочку

Следующий этап посадить попугая на эту самую жердочку, первый этап опять же показать ему жердочку. приложить к клюву.. далее поворачиваем жердочку и подносим чуть ниже грудной клетки и четко командуем ЗАЛЕЗЬ (или любое слово, которое Вы будете использовать для этого действия, лучше выбрать слово короче и четче, например ОПА! или что-то в этом роде), конечно ни кого не удивит тот факт, что попугай не ринется садиться на жердь при первой же команде  , после команды слегка прикладываем жердочку плотнее. Конечно он будет от Вас уворачиваться, это нормальная реакция. Приложили жердочку, убрали, похвалили, дали лакомство и повторяем опять и опять, не забываем при каждой попытке ЧЕТКО и ГРОМКО озвучивать команду! Каждый раз старайтесь приложить плотнее и плотнее жердочку и не много подталкивая этим, попугай все таки занесет одну лапку и тут же подталкиваем, что бы занес вторую, далее, поднимаем жердочку над собой, выше ваших глаз, медленно, без резких движений, разговаривайте с ним, хвалите. Подняли, держите столько, сколько позволяют Ваши силы. Далее медленно опускаете на уровень глаз (ниже себя не много) и разговариваете с ним, такое действие (с поднятием) нужно проделать 2 раза, далее не поднимайте его выше себя. Логично и то, что попугай может улететь, не расстраиваетесь, идете и начинаете все опять с 0! Приложили жердочку к клюву, дали лакомство, далее к груди, дали лакомство, далее опять начинаем чуть-чуть нажимать (не забываем командовать!!!голосом). Хочу еще раз повториться, одному попугаю достаточно одного урока (2 часа), что бы понять, что от него все таки хотят, другому и 10 мало, тут главное Ваше желание, упорство и ежедневные занятия.

Каждый день повторяйте все с 0, иногда особо хитрые особи любят показать своим хозяевам, что они все забыли и делать ни чего не будут. Когда Вы понимаете, что попугай помнит прошлый урок, достаточно пары раз повторений.

3. Приучаем к месту

Попугай должен знать, что у него, как у члена Вашей семьи, тоже есть место. Данным местом является Т для попугаев, Т можно соорудить самим или же купить в магазине. Далее обучение на Т будет более простым, чем Ваши занятия гимнастикой, а именно бегом по квартире  . После того, как Вы обзавелись Т, Вам нужно поставить Т не далеко от клетки, т.е. Т должно быть на виду у попугая, несколько дней пусть просто стоит и попугай на нее смотрит, так же, когда попугай гуляет или вы его выпустили на время урока, попробуйте поставить Т не далеко от попугая, в некоторых случаях попугаи залезают на Т сами, в более частых НЕТ. Поэтому Ваша задача сначала дать понять попугаю, что Т - это не страшно, трогайте, показывайте ему, что это не опасно, в некоторых сложных случаях хозяева даже грызут Т  , что бы показать, что оно не опасно. Далее урок с жердью применяем на Т. Попугай должен идти не боясь на жердь, когда вы видите. что он уже с легкостью заскакивает на жердочку, можно смело переходить к этому этапу. Поставьте Т не далеко от Вас, возьмите попугая на жердочку, поднесите к Т и посмотрите на его реакцию...Дикарь- увидел-улетел  . Подносим до тех пор, пока он не перестанет улетать, даем попробовать, сидит спокойно, подносим на уровень лапок и командуем голосом ЗАЛЕЗЬ (или то слово, которое вы выбрали для залезания на жердочку), в подсознании попугай знает уже это слово и понимает, что вы от него хотите, в большинстве случаем после 2-3 уроков попугай перелезает на Т, если нет, то соответственно наша задать пересадить его самим, а именно подносим жердочку к Т, командуем голосом и аккуратно начинаем его пересаживать.

По нашей практике, гораздо проще обучать попугая, когда жердочка и Т из одного материала, попугай относится к ним равноценно. В дальнейшем можно будет поменять.

Ваша задача добиться на этом этапе того, что бы вы могли посадить попугая на Т и с Т обратно на жердочку (методика та же, что и в п.2.). После того, как вы понимаете, что попугай легко идет на Т и с Т на жердочку можно переходить на следующий этап, если вы понимаете, что все таки сложности еще есть, то продолжаете работать: на Т с Т и т.д. Также, для более общительных особей, можно применять слово МЕСТО, сажая на Т, так вы проще обучите вашу птицу тому, где его место, для сложно обучаемых использовать команду ЗАЛЕЗЬ.

4. Кто в доме хозяин?

В обычном случае, при покупке дикаря...хозяин в доме ОН, так как Вы понимая, что он не делает то что хочет или он уже сделал то, что вы не хотите, вы себя настраиваете..."ну вот, он меня укусил, я показал свой страх, теперь он всегда будет меня кусать" или "он не идет на руки...он ни когда не пойдет ко мне на руки!" вы уже себя на строили на то, что хозяин в доме ОН, а не вы.. и от сюда много бед, попугаю НУЖНО показать, что вы его босс, что как вы решите так и будет. Я не согласна ни с каким мнением, что надо попугаю давать делать так, как хочет он! Наш метод не настроен на то, что бы СЛОМАТЬ птицу, наш метод направлен на то, что бы показать птице, что ВЫ вожак стаи! И если ВЫ сказали НЕЛЬЗЯ грызть кабель, он не будет грызть кабель. В обратном случае, когда птица уверена, что начальник ОН, то он будет пробовать и делать все сам и ваши указания и прочее ему не интересны. Наша задача обучить птицу тому, что она будет делать так, как вы от него хотите. Например, мои птицы ВСЕ из 4 знают, прежде чем пойти на прогулку они должны сделать свой туалет в клетке или на Т. Конечно, они животные и если кто-то сделает это в квартире, то я НИ КОГДА на них не ругаюсь, но...они все знают, что надо делать туалет в клетке, перед выходом они это делают и только на Т, так как внизу у меня спец покрытия. Отвлеклась... Сажаем попугая с Т на жердочку, делаем шаг, стоим, хвалим попугая, разговариваем с ним, ВСЕ ОБУЧЕНИЕ ТОЛЬКО С УЛЫБКОЙ и хорошим, добрым тоном. Если улетел продолжаем сажать с Т на жердочку и делать шаг, к чему мы ведем: Вам необходимо выбрать угол или замкнутое пространство (от куда птица будет понимать, что бежать ей не куда), подходим туда с попугаем и опускаем птицу на уровень своего пояса. Может улететь, кричать, рычать, кусать вашу руку, держащую жердочку (этого можно избежать, используя из.ленту или бинты), выстоять 20 секунд (улетел, проделываем все с начала), если кричит, то стоим пока не перейдет на рык, потом поднимаем на уровень клюв- ваши глаза, хвалим и несем на Т, даем лакомство и не трогаем минут 10-20, даем ему успокоится, после этого, попугай понимает, что хозяин не он, поэтому он может сидеть пару часов тихо, ему будет сложно, так как это перелом в Вашу пользу. Но, мы стоим твердо, прошло 20 минут, посадили домой и даем ему придти в себя. Лучше всего этот этап делать в конце 2ух часов. После этого этапа обучение станет чуть легче.
ЭТОТ ЭТАП нужно проделать ТОЛЬКО 1 РАЗ!!!


Читаю вашу мысль "посадили домой", легко написать... далее этапы: походы домой, приручение к рукам, "почесать шейку?" и т.д.

Прошу не судить меня строго за мой русский язык, пишу очень криво, так как очень сложно, плюс пишу очень медленно... объем большой и сложный для меня на вашем языке... Хочется написать больше и больше... привести примеры... но я так даю себе понять, что я так ни когда и не отпишу все этапы  . Пишу очень поверхностно, так как описать обучение очень и очень сложно. И еще, я обязательно выложу фото, только попрошу сына их обработать...

5. Приручение к рукам

После того, как вы научили попугая сидеть на жердочке и Т, можно переходить к этапу рук. У нас есть 3 метода. Любой из 3 делается только после пункта 3 и 4 (описанных выше).

А) Зеркало. Что бы рассеять внимание попугая от Ваших рук, подносим жердочку к зеркалу, попугай в обычном случае начинает себя рассматривать, в этот момент нужно медленно положить жердочку на вытянутую руку и медленно ссаживать попугая на нее, обычно это самый долгий метод, так как когда вы в дальнейшем будете брать его на руку… внимание его будет ни чем не рассеяно. Посадили (обычно попытки с 7), поворачиваемся от зеркала и стоим, смотрим на реакцию. В обычном случае укусит или улетит. Поэтому я рекомендую намотать на руку бандаж  или изоленту и закрыть рукавом. Улетит – продолжаем все с начала.

Б) Шторы. Самый не приятный для попугая метод, который мы не рекомендуем, НО в сложных случаях именно он помогает. Вешаете шторы так, что бы создать замкнутое пространство, что бы попугай понимал, что лететь ему не куда. И медленно кладете жердь на руку и ссаживаете попугая. Почему я не советую этот метод, потому что он давит на психику птицы.

В) Самый простой метод, но придется побегать. Сажаем попугая с Т на жердочку, встаем так, что бы рука закрывала обзор Т попугаю и медленно подносим его на руку, так же, кладем на вытянутую руку жердочку и медленно скручиваем из под лапок, медленно аккуратно.

Не забывайте всегда улыбаться и хвалить его. Достаточно 2-3 уроков и можно переходить к взятию попугая без жердочки, а именно рукой.

6. КО МНЕ!

После того, как попугай посидел на Вас, можно учить его идти на руку по команде, без жердочки. На началах рекомендую руку с жатым кулаком (брать на середину руки) и только на последних этапах брать его кистью. Попугай сидит на Т, подходим, садимся, медленно подставляем на уровень его груди руку (аналогично с уроком про сажание на жердочку, только участвует рука), можно среднюю часть руки, защищенную бандажом и рукавом, прижимаем руку и громко командуем: КО МНЕ! И слегка подталкиваем попугая. Стандартно укусит или улетит. На укусы не реагируем, рука защищена, продолжаем. Улетел, берем жердочку, возвращаем на ней попугая на Т и начинаем сначала. К концу урока, если не пошел - не страшно, берем жердочку, встаем, сажаем на руку и с руки сажаем его на Т. Пара уроков, пойдем сам. Не забываем улыбаться, хвалить и командовать голосом.

Хочу также отметить, что один попугай делает все на первом уроке, второму и 20 уроков мало. Все попугаи разные, все зависит так же от Вас и Вашего упорства.

7. Прикосновение...

Следующий этап более сложный.

Многие задаются вопросом, почему попугай не дает себя трогать?
Для попугая, Ваше прикосновение аналогично оскорблению.
Возьмем в пример, понравится ли Вам, когда совершенно незнакомый человек будет Вас трогать?
Или человек, которому Вы не доверяете?
Конечно - нет.

(Хочу сразу развеять, что если попугай дает трогать свой клюв, то он Вам верит и видит в Вас лидера, это не так. Когда Вы сможете открыть 2 крыла попугаю, при этом, не сделав ему больно, т.е. Вы слегка поведете крылья и он их раскроет САМ и вы всего лишь будете придерживать их за края, вот тогда, вы можете быть уверены, он вам верит на 100%.)

Пока у вас не сложились положительные отношения, пока попугай не увидит в Вас лидера, трогать его не стоит. На первом этапе, когда попугай начинает видеть в Вас что-то положительное, он позволит Вам касаться до клюва. Это уже большой шаг Вам на встречу. Не переходите тонкую грань. Жако очень умная птица. Касаясь клюва, не трогайте перья, лишний раз, поддавшись желанию потрогать его, Вы убиваете все, чего Вы добились. Трогайте клюв, начинайте почесывать, аккуратно, если птица отворачивается (НЕ КУСАЕТ!), медленно убираем руку, хвалим его и медленно (С НАЧАЛА), тянем руку к клюву. Не перегибайте палку, не нужно постоянно трогать клюв. Только в момент обучения, не трогайте его в клетке, это его территория. В течении нескольких дней, после почесывания, жако более просто начинает относиться к тому, что вы чешете ему клюв, далее он сам начнет подставлять вам шейку, но ЕСТЕТСТВЕННО, на это нужно время. Терпение и только терпение. Если, жако не дает Вам трогать клюв, значит, Вы еще не на той ступени обучения, что бы прикоснуться к нему. Занимайтесь по предыдущим урокам. И помните, не давите на птицу, если он отворачивает голову, то не нужно настойчиво пытаться поймать клюв, это приведет к укусу, не более. Не путайте настойчивость при приучении к рукам или к Т, с прикосновением. Здесь нужно всегда понимать, где лимит. Птица будет Вас испытывать, даст Вам почесать шейку, а потом может укусить, показав, что он делает это только тогда, когда ему этого хочется. Ваша задача, первое время прикоснуться к нему и убрать руку, что бы показать ему, вы будете его чесать тогда, когда Вам этого тоже хочется. И помните, пока он сам не позволит Вам его трогать, не нужно настойчиво его «тыкать», терпением, Вы заслужите его доверие, он поймет, что Вы тоже его уважаете и не будете переходить дозволенные Вам границы.

8. ДОМОЙ!

Самое частое и сложное, с чем мы сталкивались, попугай не хочет идти домой  . Многие часами сидят в ожидании, пока он не соизволит проголодаться и отправится домой. И потом быстро, быстро, пока он не понял, что происходит, закрыть его  . Думаю, многим это очень знакомо.

Ваша задача, с первого дня пребывания, научить его понимать слово: «ДОМОЙ!» Когда Вы его сажаете в клетку, ловите клеткой или… как я уже говорила, мы отвергаем этот метод, но уж ЕСЛИ вы его используете… полотенцем, сажаете его в клетку и громко, твердо, говорите ДОМОЙ!

Неактивен

 

#2 2011-12-22 18:23:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

*Marianna*, с удовольствием прочитал данную методику.
С удовлетворением отметил для себя, что в ней много общего с моими собственными опытами приручения врановых птиц.
Спасибо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2011-12-22 18:59:09

*Marianna*
Иногда полезно помолчать, чтобы тебя услышали…
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-10-26
Сообщений: 574
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

Текст большой и не весь вместился в пост, вот еще продолжение

Каждый раз, каждый день, попугай должен знать это слово. Когда Вы начали обучение, когда попугай сидит на жердочке и Т, можно начинать тренироваться с его походами домой. Я советую начинать это делать с рукой, но также, можно и с жердочкой.

Это будет аналогично баскетболу, попугай будет убегать, улетать, возмущаться. Наша задача не поддаваться, взяли его на руку/жердочку в конце обучения, скомандовали домой… и … заносим, заносим так, что бы он сел в клетку на жердочку, а именно перебрался сам. Не закрывайте дверь, пока попугай САМ не перелезет в дом. Лучше еще раз и еще раз повторять занос его в клетку, он должен понять, что Вы хотите, что бы он САМ туда перелазил. После нескольких дней тренировок будет заходить, возможно, и нескольких недель, но точно будет. Если Вы начали заносить его с жердочкой, потом перейдите на руку. Не забываем командовать голосом. Через несколько месяцев упорных тренировок будет заходить САМ на команду голосом. Сложно, долго, но ВАЖНО и нужно.

Следующий этап: приучение к ДУШУ, Учимся играть, приучаем к членам семьи (в случаях с однолюбами) и другое.

Прошу меня простить, много работы, не успеваю все и сразу...Но тему закончу, как и обещала, не все уроки, но основную часть я отписываю. Основную и самую Важную.


Владимир Филатов Думаю нам всем будет интересно дочитать эту методику. Обязательно выложу продолжение как только Эрми его допишет.

Неактивен

 

#4 2012-06-04 14:44:20

Naruto
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 117
Профиль  Вебсайт

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

2 Топикастер, скольких Жако вы дрессировали?

Неактивен

 

#5 2014-02-07 14:28:16

brikosa
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-02-07
Сообщений: 3
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

Marianna спасибо за совет, я за 2 дня приручил нашего ТОШУ (ему 10 месяцев у нас 10 дней), на руку садится с только жёрдочки, но уже не кричит не кусается, если сидит на полу или кровати но тикает от рук, а ног не боится и трогает их и ногти пытается выкусить его толкаешь, а он не убегает КАК ЕГО ТАК ПРИУЧИТЬ К РУКАМ???? можно ли Жако давать замоченную   кукурузу???

Неактивен

 

#6 2015-03-18 20:04:10

fantome
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-03-18
Сообщений: 1
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

Гриша у нас живет 10 месяцев, дикарь, когда его брали сказали что ему 2 года. Сколько в самом деле остается только догадываться. В Самаре никаких анализов не делают, да и орнитолога мы не смогли найти. За 10 месяцев: не рычит (только на чужих), берет семечки из рук, дает себя чесать.
  Сегодня начал приручение по выше написанной методике. Итог 1 го дня встает на жердочку ), правда не совсем добровольно, приходится жердочкой немного поджимать его, освоил Т , которую я ему смастерил из старого торшера. Забирается на Т даже с полу. На жердочке я его даже носил по комнате.
  Если у кого есть еще какой то опыт по данной методике, пишите пожалуйста!! А я отпишусь позже после дальнейших шагов.

Неактивен

 

#7 2017-08-05 10:25:43

Stepan D
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-08-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

*Marianna*
Marianna, большое спасибо за уроки и советы. Ваш текс один из немногих в интернете где конструктивно и понятно все изложено.
До этого навыков обращения с Птицами не имел. Следуя им научил своего жако на жёрдочку садиться. Ездит по дому со мной на жёрдочке. На место с жопдочки идёт. Домой идёт. Начал потихоньку приучать на руку садиться. Нервничает. Кусается. Но пару раз по руке ходил уже. Правда головой постоянно крутит, ищет куда бы улететь)).
Проблема то что лакомство у него нет. Раньше любил орехи. Но как стал обучаться. Даёшь орех - чаше всего сразу бросает. Любит семечки - но тоже когда вредничать бросает и их. Помогает одно, он очень любит грызть сосновые и вообще шишки хвойных пород. Вот даю ему шишку в качестве поощрения. От неё никогда не отказывается. Сгрызает сразу, потом продолжаем.
Он у меня несколько месяцев. Его пероеды заедают. Все перья изгрызли. Но я боюсь его насильственно обрабатывать и брызгать. Надеялся что быстро приручиться. И хорошенько его обработаю. Но не тут то было. Быстро не получается. Поэтому очень жду ваших советов по приучению к душу. В это время потихоньку приручаю.


Вложения
  • IMG_4976.JPG
  • IMG_4977.JPG
  • IMG_4978.JPG
  • IMG_4979.JPG

Неактивен

 

#8 2017-08-05 14:25:42

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

*Marianna*
а Ваша Эрми ничего не сказала о том, что это НЕ ЕЁ методика??? и что нехорошо под своим именем распространять ЧУЖИЕ методики и наработки??

Добавлено спустя   7 минут  56 секунд:

*Marianna* пишет:

Обязательно выложу продолжение как только Эрми его допишет.

*Marianna* пишет:

С разрешения автора Эрми

а сама-то она спросила разрешения у того, чьи наработки просто переписала и пыталась распространять под своим именем?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2018-02-15 11:38:59

ulis30
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-02-15
Сообщений: 1
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

Доброго времени суток!

Если ещё актуальна тема, помогите пожалуйста.
Жако, возраст примерно 4 года.
В 2 года заболел сальмонелёзом, пришлось отдать в ветклинику для лечения.
Там его для того чтобы кормить и делать уколы ловили тряпкой. Лечили месяц, выходили.
Но после этого он стал совершенно дикий.
Постепенно немного отошел. Но теперь подпускает только меня.
Как только видит меня начинает бить клювом в клетку и требовать почесать его.
Я его могу гладить практически везде. Клюв, под крыльями и т.д.
Несколько раз отрыгивал мне на руку еду из зоба.
Остальных кусает. Полетать не выпускаем так как всего боится, начинает падать, метаться и в итоге отношу его дрожащего назад в клетку.
До болезни был очень общительный много летал, любил сидеть на плече иногда требовал покормить его изо рта.
Как можно его опять адаптировать в семью?

Неактивен

 

#10 2018-02-15 15:52:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

терпением и любовью.. без насилия.почаще чешите за ушками,ласки  и внимания побольше. дверцу в клетке держите открытой. он сам поймёт. сам постепенно начнёт выходить и заходить в клетку.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
клетку лучше поставить  повыше, на шкаф например, там будет ему спокойнее. накрыть часть клетки  чем-то чтоб чувствовал безопасность.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2018-02-15 16:31:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

Конечно клетку с жако на шкаф не поставить, да и не надо, и накрывать ничем тоже не надо, он же ручной.
В остальном соглашусь с Людмилой - терпение...
Жако однолюбы! Это он пока был маленьким любил всех.
К остальным членам семьи он всегда будет относиться ревностно, а иногда агрессивно.
Минимизировать негативные качества характера этой птицы можно и нужно!
Для этого надо мягко, но настойчиво пресекать все попытки агрессии.
Надо дать понять ему, что бесполезно тратить силы на желание укусить.
Необходимо научиться предвидеть его действия и при малейшем намеке на них, ставить заслон, читая при этом нравоучительные лекции, можно повышенным тоном, но без злобы smile
Когда Вы в комнате всегда открывайте клетку, но никогда не вытаскивайте его оттуда насильно.
Он позволяет выносить себя из клетки на руке?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-02-16 00:56:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Метод приручения дикого Жако от турецкого специалиста.

Владимир Филатов пишет:

накрывать ничем тоже не надо, он же ручной.

я имела в виду часть, уголок. Птиц хоть и ручной, но психически травмирован .  Как и любой человек  после психологич. травмы может иногда нуждаться в уединении sad  в укромном местечке...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.211 seconds, 10 queries executed ]