Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-03-13 07:44:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грядет весна…

Янина, я тоже довольно часто давал своим липкую мешанку, но делать это надо аккуратно.
Против липкой мешанки есть ряд причин:
    - вероятность того, что птенец подавится
    - при неаккуратном кормлении будет пачкаться оперение
    - считается также, что доведение массы до состояния рассыпчатости одновременно регулирует влажность корма.
Думаю, что противники липкой мешанки найдут еще несколько веских причин.
Но вот мой Дрейк, например, категорически против рассыпчатой мешанки, по этому я никогда не отжимаю тертую морковь и не пересушиваю творог, да простят меня инакомыслящие.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2011-03-13 14:44:35

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Грядет весна…

Качество, как и количество даваемого "ребенку" корма - я определяю всегда по помету. Бывают и возрастные и видовые различия, но, в общем, для всех воробьиных одно правило:
1. У птенцов дослеткового возраста, помет находится в определенной "капсулке" из пленки, (чтобы не растекался, и родители его могли выносить из гнезда).
2. Если капсулка не сформировалась - то либо кормление слишком частое, либо корм не подходит! Тогда надо его срочно менять!
Определить можно уже после 2-го кормления (второго испражнения). Морковь, а иногда и избыточная дача мотыля - по помету сразу видно (остаются непереваренные остатки.) Без гастролитов - может быть рвота (отрыгивание) тех же непереваренных кормов (мучник, муравьиное яйцо) и т.п. Животик у птенца становится очень твердым.
3. Неплохо, корм менять чаще, например, чередуя мешанку с мотылем, мучник, яйцо и т.п. Соловья, пеночек, камышовок, мухоловок - вполне реально выходить, чередуя между собой - яичный желток, мотыль, мучник + гастролиты хотя бы 1-2 раза в день.
На одном желтке, твороге и морковке 3-4 дневных птенцов не выходить (а исключения - это лишь подтверждения правила). А вот птенцов слеткового возраста - уже кормить легче. По крайней мере, 1-2 дня в запасе есть, пока не удастся прикупить мотыль, мучник и т.п. необходимые добавки. Дрозды - выкармливают своих птенцов, преимущественно дождевыми червями, но что они используют в качестве "глистогонного" пока никто не знает. Для других видов птиц - это явно категорически противопоказано (даже на первое время), и не только из-за глистов, но и потому, что этот корм ими совершенно не усваивается.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Выше сказанное - не относится к слеткам врановых!


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#28 2011-03-13 15:29:51

Янина
кандидат в члены клуба
Откуда: Московская обл.Щелковский р-н.
Зарегистрирован: 2010-07-29
Сообщений: 488
Профиль

Re: Грядет весна…

Владимир Филатов, спасибо большое. Теперь поняла.


Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, теперь вот и мне что-то нездоровится...

Неактивен

 

#29 2011-07-14 02:04:46

mxboy
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-05-29
Сообщений: 109
Профиль

Re: Грядет весна…

Зося-домашний зоопарк пишет:

Дрозды - выкармливают своих птенцов, преимущественно дождевыми червями, но что они используют в качестве "глистогонного" пока никто не знает.

Бытует версия что от глистов птены избавляются сами, уже став на крыло.
При этом не сразу после вылета, а как только глисты начинают доставать, птица сама чувствует момент когда ей пора "изгнать червяка".
Съедает она откровенный яд (чуть ли не горькую полынь) после чего тутже ищет некий антидот-противоядие в виде нейтрализатора. Видимо какую-то другую траву/ягоду.
Както так. Ибо не гоняя глистов с рождения - она долго не протянула бы, пожалуй.

Неактивен

 

#30 2011-07-14 08:59:38

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: Грядет весна…

Ой какая тема "в тему"!!!
Если такое уже было - то извиняюсь...
Очень неплохо было бы сделать определитель птиц (хотя бы основных) с фотографиями. Не нужно длинных описаний, просто фото, название, отсыл к какому-то топику, указание - зерноядная или насекомоядная.
А то вот например есть масса людей (в т.ч. я, разумеется), которые в мелких птицах узнают только снегирей да синиц. И то взрослых. А потом подбирают какого-нибудь стрижа и думают, что это пустельга, к примеру.

Ну и основные признаки различия птиц - тоже неплохо!

А, возможно, добавить информацию об основных датах по областям (хотя бы МО и Лен.обл. - гнездование, когда вываливаются, когда улетают и т.п.)

http://snailclub.chudoforum.ru/t292-topic - вот в качестве примера что-то такое по слизнякам, но там не подробно... зато фото и название основных видов есть.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#31 2011-07-14 09:23:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грядет весна…

lady_izolda, Вы это имеете ввиду? Малыши, есть предложение!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#32 2011-07-14 10:43:36

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Грядет весна…

lady_izolda пишет:

Очень неплохо было бы сделать определитель птиц... с фотографиями. Не нужно длинных описаний, просто фото, название, отсыл к какому-то топику, указание - зерноядная или насекомоядная.
...
Ну и основные признаки различия птиц - тоже неплохо!

А, возможно, добавить информацию об основных датах по областям (хотя бы МО и Лен.обл. - гнездование, когда вываливаются, когда улетают и т.п.)

lady_izolda, не хотите заняться на досуге?

Можете смело начать продолжать вот эти темы.
Знакомство с зерноядными
Знакомство с насекомоядными


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#33 2011-07-14 16:23:41

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: Грядет весна…

Vardan пишет:

lady_izolda, не хотите заняться на досуге?

Ой, я только за! Подписана в контакте на замечательную группу "Покормите птиц - это поможет им выжить", или как-то так, там просто огромное спасибо админам - собрали огромную коллекцию фото птиц с описаниями, жаль, нет подробных фотографий птенцов. К сожалению, консультации там не то что хромают, а отсутствуют (пользователи отсылают Нет или сюда), но фотоматериала по темам очень много.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#34 2011-07-14 21:37:06

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Грядет весна…

Ну смотрите, чтоб недоразумений с авторством этих фотографий у нас не возникло!!!
И, кстати, мы не можем размещать у себя ссылки на "В Контакте". А в остальном - можете смело приступать! smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#35 2015-06-18 00:35:32

zyablik
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-06-22
Сообщений: 420
Профиль

Re: Грядет весна…

По поводу ферментов для пищеварения и пробиотиков, которые родители-птицы передают птенцам, надеюсь инфа будет полезной. Я при гнездовании волнух решила перестраховаться и заказать смесь для выкармливания птенцов и как всегда, не правильно перевела и заказала не ту смесь) смесь NutriBird A 19. В состав входят лактобактерии, пробиотик, энзимы и органические кислоты. Такая смесь является высоко энергетическим прикормом. Когда я выкармливала синичку 15 дней, добавляла ее в мешанку, по виду она как мука с приятным запахом. Она добавляет рассыпчатости, но кормила я тоже достаточно влажной мешанкой, так как из нее отлично катались шарики. Еще добавляла этой же фирмы корм в шариках для насекомоядных, правда не все птичка кушала, так как размокнув они становились крупнее. Влажность мешанке добавляла при помощи раствора Рингера и глюкозы 1:1, такая смесь очень помогает ослабленной птичке и положительно влияет на повышение аппетита. Насекомых, практически три месяца, да и сейчас по старой привычке, всех потрошу,  удаляя жкт, как по мне, такие насекомые намного медленнее портяться и чище выглядят. При переломе лапки, основой рациона синички стала львинка, личинка. Брала особи постарше, это которые темные, отрезала голову и выдавливать на пальчик, так как синичка опираясь на одну лапку не могла самостоятельно разделывать корм. И от себя на свой страх и риск добавляла малюсенькое количество мумие.

Неактивен

 

#36 2015-06-18 01:41:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грядет весна…

zyablik пишет:

По поводу ферментов для пищеварения и пробиотиков, которые родители-птицы передают птенцам

По этому поводу мнения сильно расходятся.
Во-первых не всем птицам нужны эти ферменты, а во-вторых, если и нужны то первые 2-3 суток.
Исключение - вьюрковые птицы, голуби и некоторые другие виды, которым такие ферменты действительно необходимы.
Но, согласен, лишними они наврядли будут.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#37 2015-06-18 08:07:41

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Грядет весна…

А как отличить вьюрка-голыша от другой мелкой воробьиной птицы? Ведь для того, чтобы хотя бы попытаться выкормить чистого зернояда или подселить его к кому-то из птиц его вида на выкорм, надо понять, что это именно вьюрок, а не синица, воробей или еще кто.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#38 2015-06-18 08:28:54

-Sinichka-
Действительный член клуба
Откуда: Львов
Зарегистрирован: 2011-07-11
Сообщений: 1126
Профиль

Re: Грядет весна…

Кстати, а какие из вьюрковых являються строго насекомоядными? По тому, что я откопала, это отдельные вьюрки, клесты, преимущественно снегыри и чечевицы, и семянами, и насекомыми выкармливает птенцов также коноплянка.


Якщо Небу ти не потрібен, ще не факт, що не зможеш літати...
© Іздрик

Неактивен

 

#39 2018-03-10 13:23:45

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Грядет весна…

Добрый день всем любителям птиц. Не знаю в какой теме лучше задать свой вопрос, название этой мне показалось наиболее близко по смыслу.
Ситуация следующая. Поздней осенью нашла на даче дрозда рябинника. Прыгал в заброшенном бассейне, взлететь не мог, по размерам взрослый. Отловила, потому что там  он  погиб бы. Привезла домой, клетка уже была от предыдущего питомца (тоже дрозд рябинник, подобрали подранком, как смог летать - выпустила, все происходило летом).
Кормлю мешанкой (творог, яйцо, морковь, гаммарус) и смесью Падован универсальный. Иргу давала, яблоки, помидоры (свои, без химии). По первости он какал почти не переваренной пищей. Позвонила в ветеринарку, посоветовали дать активированный уголь и исключить яблоки, дала, стул нормализовался. Выпускала, сперва не летал, потом начал летать.  Сидел на люстре (почитала немного форум, почему они так любят сидеть на люстре? ), захожу в комнату - нет дрозда. В углу помидоры лежали, зрели, смотрю - он в помидорах сидит, поклевал их. После этого я стала ему помидоры давать, сама бы не додумалась. Ловить сперва было проще, он быстро уставал и где-нибудь в углу тряпкой накрывала. Дальше он уже больше мог летать, поймать стало проблематично. Но все равно иногда выпускаю. Он частенько щебечет, тихонько так. Громкие звуки бывают, но реже.
И вот теперь собственно вопрос. Скоро весна и я не знаю как мне быть - выпустить его, когда родичи прилетят или же ему лучше жить всю оставшуюся жизнь в клетке?
Меня он боится , мечется, когда подхожу к клетке. Проблема в том, что он никак не реагирует на кошку и собаку (когда выпускаю, кошку и собаку конечно же изолирую). Кошка сидит на подоконнике рядом с клеткой, а он спокоен. Кошка на него тоже не реагирует. Этот момент меня беспокоит больше всего, на дачах кошек летом полно, а он их не боится. Еду добывать он должен уметь, большим подобрала. Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить.

Неактивен

 

#40 2018-03-10 13:40:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грядет весна…

Ольга_sos пишет:

Кошка сидит на подоконнике рядом с клеткой, а он спокоен ... Этот момент меня беспокоит больше всего

Больше всего должно беспокоить общее физическое состояние птицы, которое является показателем №1 при принятии решения - выпускать/оставить.
О способности находить пищу беспокоиться не стоит, так как он был подобран взрослым.
Дрозд не боится кошки потому, что она за решеткой.
Дрозд рябинник Каспер, о котором можете прочитать здесь - Наблюдение за птицами - обсуждения кормится в полуметре от вольера с воронами, в одном месте, в 1.5 метрах от вольера с лисой, в другом месте, и с наличием 3-4 кошек на территории.
Здоровому дрозду хищники не страшны.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#41 2018-03-10 14:39:29

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Грядет весна…

Владимир Филатов пишет:

Больше всего должно беспокоить общее физическое состояние птицы, которое является показателем №1 при принятии решения - выпускать/оставить.

Добрый день, Владимир. Спасибо за ответ. Вы меня не в первый раз выручаете. Первый раз мы общались с Вами по поводу птенца-сорочонка, которого я выпустила и потеряла.
Как понять, подходящее у него общее физическое состояние для жизни на воле или нет?

Неактивен

 

#42 2018-03-10 15:17:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грядет весна…

Птицу желательно поместить минимум на неделю в просторный уличный вольер, где она адаптируется к естественной температуре, влажности и световому дню.
Если птица активна, если она реагирует на пролетающих сородичей, много двигается, если нет признаков недомогания (висящие крылья или крыло, хромота, вялость) то можно с большой долей уверенности считать ее готовой к выпуску.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2018-03-10 15:36:58

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Грядет весна…

Перечисленных признаков недомогания нет. Вольера нет. Большая веранда на даче. Окна занавешу. Сгодится? Продувается хорошо, температура как на улице.  Когда ее туда поместить?

Неактивен

 

#44 2018-03-10 15:44:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Грядет весна…

Ольга_sos пишет:

Большая веранда на даче. Окна занавешу. Сгодится?

Годится.
Только окна занавешивайте самой прозрачной тонкой тюлью, а еще лучше, хотя бы часть окон затянуть на это время сеткой.
Птица должна видеть и слышать то, что происходит снаружи!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#45 2018-03-10 21:19:11

Ольга_sos
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 571
Профиль

Re: Грядет весна…

Владимир Филатов пишет:

Спасибо большое, так и сделаю. Хотя я и привыкла уже к своему Чижику, но отпущу, если конечно он в порядке будет, ТТТ.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 10 queries executed ]