Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2017-05-26 21:05:40

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Балкон и пеларгонии.

Мой балкон в разные годы - фото 1, 2 когда основным костяком были фуксии и пеларгонии плющелистные (на фасаде, свисают вниз)
Зональные пеларгонии - фото 3,4,5,6

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Пару лет назад увлеклась стелларами - звёздчатыми пеларгониями. В соответствии с названием их листья имеют форму звёздочки.


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • Carmel.jpg
  • Honeywood Suzanne.jpg
  • Jay's Golden Birds Egg.jpg
  • Mr. Wren .jpg
  • Ansbrook Aquarius .jpg
  • Bird Dancer.jpg
  • Fallen Angel.jpg
  • June Patricia.jpg
  • Swedish Gem.jpg
  • Vancouver Centennial.jpg

Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#2 2017-05-26 21:21:18

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

ну вот, второе сообщение добавилось к предыдущему и фоты оказались все вместе, но отсчитывать их надо строками слева направо те №3 - Carmel, №4 - Honeywood Suzanne   №5 - Jay's Golden Birds Egg (серия "Птичьи яйца), №6 - Mr. Wren

На всех оставшихся картинках - стеллары.


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#3 2017-05-26 21:33:48

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Особая тема  - миниатюрные и бело-пестролистные стеллары. Маленькие и хорошенькие как куколки.
И триколоры - Bob Newing, Jill Brown.
O масштабе *бедствия* можно судить по (слово не существует) сабжей в компании с зажигалкой ))
Из чего следует, что разместить 150 сортов на балконе, в общем,  НЕ невозможная задача  roll

PS не умею вставлять тут фоты прямо в текст (и лень разбираться) поэтому как смогла так прикрепила.


Вложения
  • Silver Snow.jpg
  • Ляльки мои.jpg
  • Bob Newing.jpg
  • Clatterford.jpg
  • Jill Brown.jpg
  • балкон 2017.jpg

Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#4 2017-05-26 21:52:01

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Ух ты!!!! красотень, и вообще приятно видеть как человек хорошо обустраивает свои любимые существа.  Я так поняла, что это производные от герани, листья уж очень похожи. А запах тоже сильный?

Неактивен

 

#5 2017-05-26 21:54:31

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Общий вид балкона поражает воображение.
Я смотрю, у вас и ампельные пеларгонии есть. Хочу завести такие, но не видела в продаже.
Я когда была в Германии, заметила, что они выращивают, в основном, ампельные пеларгонии. Смотрятся не хуже, чем петунии, но с ними,  думаю ухода меньше.

Неактивен

 

#6 2017-05-26 22:06:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Зоя, очень красиво, спасибо! smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2017-05-27 09:45:56

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

sokol пишет:

Я так поняла, что это производные от герани, листья уж очень похожи.

Немного не так.
Не *что-то производное от герани*, просто растения рода Пеларгония этот часть семейства Гераниевых.
Герани растут на всех континентах, исключая Антарктиду. Как правило, это морозоустойчивые растения (наши местные – фото 1 и 2)
Пеларгонии – подом из Южной Африки, теплолюбивы. У нас в средней полосе в грунте зимовать не могут.
Главное внешнее отличие пеларгоний и гераней – форма цветка (на двух фото цветки герани, остальные – с названием сорта – пеларгонии).
У герани все лепестки цветка одинакового размера и имеют одинаковые форму и окраску.
У пеларгонии - два верхних лепестка отстоят от трех нижних, и могут отличаться от нижних лепестков размером, формой и окраской.
Окраска цветков гераней может быть белой, розовой, пурпурной, фиолетовой и всех оттенков синего.
Цветы пеларгоний имеют разнообразную окраску, однако цветков синего и голубого цвета у пеларгоний нет.

В общем, ситуация с геранями и пеларгониями аналогична ситуации с Амариллисом и Гиппеаструмом. Оба принадлежат к семейству Амариллисовых.
Амариллис – родом из Южной Африки.
Гиппеаструм – из Южной Америки.
Жизненный ритм у них различен. Есть различия и в строении.
Однако *в миру* гиппеаструмы чаще всего называют амариллисами (хотя то, что мы видим – это как правило гиппеаструмы, а настоящий амариллис мало кто наблюдал в живую).
Собственно, гиппеаструмами гиппеаструмы обычно называют те, кто ими занимается (как я например).

Во такая лекция  от *цветочного маньяка* получилась  roll


Вложения
  • Герань 1.jpg
  • Герань 2.jpg
  • Honeywood Suzanne -.jpg
  • Monique Mc Ewan.jpg
  • плющелистная пеларгония.jpg

Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#8 2017-05-27 10:03:37

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Наталья Рысь пишет:

Смотрятся не хуже, чем петунии, но с ними,  думаю ухода меньше.

Мне, на определённом этапе. пришлось от них избавиться, тк занимали слишком много места и отвратительно зимовали в тёплой комнате, а другой зимовки я им предложить не могу.
Кроме того они охотно поражаются клещом, которого с них трудно вывести в силу строения растения. А у меня фуксии ещё растут, для которых клещ - главный враг, и постоянно иметь под боком рассадник оного надоело.

sokol пишет:

А запах тоже сильный?

Зоналки и звёздчатые пахнут не сильно, как обычная красная *герань*.
Для запаха существует группа душистых пеларгоний. Причём запахи можно найти на любой вкус - роза, сирень, лимон, кола, карамель и тд.
Есть масса пеларгонисов, которые занимаются только душистиками.
Я к ним не отношусь.

Владимир Филатов пишет:

Зоя, очень красиво, спасибо!

smile

Наталья Рысь пишет:

Хочу завести такие, но не видела в продаже.

Ничего не могу сказать про Беларусь, у нас плющелистные пеларгонии продают в ОБИ, правда без указания сорта (на (слово не существует) балкона именно такие плюшки - из ОБИ), на рынке, без указания сорта же. А вообще сейчас в практически любом городе есть коллекционеры пеларгоний, просто нужно выйти на городской форум, найти раздел цветоводства и списаться с людьми. Или на Авито посмотреть объявы (опять же не знаю - есть это у Вас или нет, это сайт бесплатных объявлений). Или вот, сходу нашла, в Минске:
http://minsk-pelargonium.blogspot.ru/
смотрите раздел *Черенки* ))


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#9 2017-05-27 23:17:52

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Зоя, спасибо за информацию. Попозже все внимательно изучу.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Ой, там и покупать сразу можно. Фантастика! Спасибо еще раз.

Неактивен

 

#10 2017-05-28 08:25:11

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Ага, заодно вот это ещё посмотрите:

https://taka.by/catalog/domashnie-raste … ~1/price/1

Там сказано, можно манагеру вопросы задавать, так спрашивайте черенки есть ли, тк за большую бадью как на (слово не существует) обычно и цена конская, и девать ту бадью некуда, если живёшь в квартире, а не в усадьбе огромной.
Всё равно, чер в течении лета вырастет в нормальное растение, а если перезимует, то следующей весной его почеренкуете, укорените, и будет Вам счастье ))

Вот ещё блог Светланы Рязановой:

http://sveta-honey.blogspot.ru/

правда у неё все записи кончаются 2013 годом, но можно попробовать ей написать (имейл указан в блоге), даже если она уже не занимается пеларгониями, может посоветовать к кому обратиться в Ваших краях.

Наталья Рысь пишет:

Спасибо еще раз.

Да не за что - мне это несложно, тут я в теме!  smile


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#11 2017-05-28 13:56:29

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Балкон , конечно , сказочный  smile  ! Это ж скока труда вложено !  roll


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#12 2017-05-28 15:05:41

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

spendruleziya пишет:

Ага, заодно вот это ещё посмотрите:

https://taka.by/catalog/domashnie-raste … ~1/price/1

spendruleziya пишет:

Или вот, сходу нашла, в Минске:
http://minsk-pelargonium.blogspot.ru/

Это оказалось один и тот же человек. Заказала 4 черенка.

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:
А  я увлекаюсь петуниями.
Прошлогодний балкон:
http://static2.keep4u.ru/2017/05/27/y4mx4u46ufJNBtp9f8X1CmzvgKYv2fTReb5vLr2B9jDX8G5P8rLUDA25fC55XJ53j6UB1FTe0oUjkxKzca6Ss1fMZLOhsdyZ3wMET13C__HbU6UcuGpnw1-PEd-jEHhG75dBpU28b5M6XKwqPPeYIk5tGkELcuJZ--FtqJuFUw5tiDqv0jdz2vyrwSvZBc-oNNN1aa62.md.jpg
http://static2.keep4u.ru/2017/05/27/y4mz5i0jDAMxB0EUbgMQeDrVGKNGurzXjuKsePEfk9Jih06r0rxjJZxgOuFuA-Z97k_VUZh1ep9r7F8GIAnv9yR2et2rZqlaAZdRHcOnk4tp6cSIvvxIvcRJOFmjr5q03-bFKot9pIzemIURB8clsogkv9WrTpwBKcMdadKaCw-dr-RpvcmurkIn5zkmRIUgk1L05262.md.jpg
http://static2.keep4u.ru/2017/05/27/y4mf7-ejMYf43dLiZiYnxg4pLC7n1FyKyiRAKiMgEx5mJGZH_vgPzIZA27AHoNw_u1ks9Y7WbFNLLaDK1x8voXZgnu-AqiJ8uua8QvV9__2LeoFnGpvGsKmoKbowjoTDe8xHy5KBsAi_X9sQVJOZIFkURENyYbWIPjjAk7dwAWuvHV8Cd7QysxRsy7LiO2-HUom2690e.md.jpg
http://static2.keep4u.ru/2017/05/27/y4m_jXRVRGdbcMfvIZWGXh8ovjdx10zOG9JNR17IFV1A0qQ6DArKIm3ReZwP8cwYMPLc2IcTAYAD9lPQO388T6b59eatagsVq35TKAFGEwFoUqa9d1BmKtj09i5Z4NKn7__c4Ag4aVsPPevPMvuVRP_754Fg3HqsViUaG6Hnr0X0Vlww3t3Oek3VuEJ8Wotpitd58f5f.md.jpg
http://static1.keep4u.ru/2017/05/28/y4mbRYayDDixnFbSIkNYoQt9AsVxA_NJZgigiwG3d6U9ka_F_dBe68tVH6D23v0eeg9n_YnNlvkn0mF6Win8UdGztMqVd6EG0Ow8KNtjmeLtOJXN24CjFkFCDDtX6e6GSRdcbax4WgieER0PrfOFMaZyu4YPrc5fECaXtzQ8-XOJdbIFTk0zxssChf73W26LCE-179ae.md.jpg

Неактивен

 

#13 2017-05-28 16:19:54

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Красота!  smile  Красные особенно эффектны, раньше не было таких, только белые, розовые и фиолетовые.
Да, сейчас столько разных расцветок, и двухцветные и почти чёрные есть.
Я тоже иногда подумываю добавить петуний к пеларгошам, но останавливает отсутствие места, как водится )) Итак из-за тесноты не имею возможности быть рядом с моими гиппеаструмами - они на другой квартире, где балкон солнечней, за ними муж смотрит.
Сейчас вот такая няшка цветёт (см фото)... цвета яблочка с гнильцой  big_smile

Наталья Рысь пишет:

Это оказалось один и тот же человек

Это бывает, я особо не вникала.

Наталья Рысь пишет:

Заказала 4 черенка.

Поздравляю с почином!  smile


Вложения
  • mocca.jpg

Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#14 2017-05-28 16:42:04

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Зябочка Пуся пишет:

Это ж скока труда вложено !

Вооооот... теперь Вам нетрудно представить, как я обрадовалась, когда в самую горячую пору летнего обустройства балкона, на меня, как снег на голову, свалилась любимая птиченька  roll


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#15 2017-05-28 16:56:35

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

spendruleziya пишет:

...Сейчас вот такая няшка цветёт ...

Эта няшка смертельно ядовита для пусек . У меня полный трёхметровый подоконник был няшек , но из-за Пуськи всех вытурила на улицу и они там благополучно в эту зиму помёрзли .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#16 2017-05-28 17:38:44

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Зябочка Пуся пишет:

Эта няшка смертельно ядовита для пусек

Да, я знаю.

Зябочка Пуся пишет:

У меня полный трёхметровый подоконник был няшек , но из-за Пуськи всех вытурила на улицу и они там благополучно в эту зиму помёрзли .

Хм... радикально!... А поговорить?...

У меня и дети и домашние питомцы росли среди ядовитых растений, но никогда никаких проблем не было - все мне верили на слово, что не стоит поедать их, независимо от того, ядовитые они или нет.

А потом, как я написала выше, гиппы не со мной сейчас, так, что никакой опасности нет, тем более Пыха в клетке безвылазно.


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#17 2017-05-29 17:04:17

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

spendruleziya пишет:

Поздравляю с почином!

Сегодня забрала. Взяла 3 махровых ампельных "Орхид" и одну "Молина", тоже ампельную.
Вечером постараюсь посадить, подожду немного, до цветения, и... будет мне счастье  smile
http://static1.keep4u.ru/2017/05/29/y4m_SdCC0vmvd7SFPs3vywCdKS9AMrdZcX--lABzFS5pJwRntbpKjyJIrD8yB1rfwtduJ05vXWB7tzNVYQ9y5jX11VJYTDs0wD6Ta0r6SPuVwylrUWPSJ_c2of1ZkbIg3sNwW9cd1iz2g1wY4l8GV8CPvFBhAI4G0dLZQ-CUJ5laQp4JrGeocyxWpUp7i3amb2j19764.md.jpg

С Нижнего Новгорода, оказывается, виднее, где в Минске можно взять сортовые пеларгонии  wink

Неактивен

 

#18 2017-05-29 18:40:20

spendruleziya
гость клуба
Откуда: Дзержинск, Нижобл.
Зарегистрирован: 2017-04-27
Сообщений: 121
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Ой, лапочки какие, пушистенькие!  smile
Практически взрослые растения - цветения ждать недолго!

Наталья Рысь пишет:

С Нижнего Новгорода, оказывается, виднее, где в Минске можно взять сортовые пеларгонии  wink

Ага, если что - обращайтесь!  cool


Улыбайся... завтра будет хуже.

Неактивен

 

#19 2017-05-29 22:24:22

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

spendruleziya пишет:

...Хм... радикально!... А поговорить?...

Ну так вышло ! Я их , обычно , на лето вытуривала на улицу , а в этот год , ну забыла я ! Теперь подоконник почти пустой и там Таська прячется от коварных людей .  tongue


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#20 2018-04-05 01:07:55

Yakov_Zhuravlev
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-03-31
Сообщений: 2
Профиль

Re: Балкон и пеларгонии.

Нынешний ассортимент поражает воображение не только окраской цветков, но и разнообразием их формы - такого раньше даже и не наблюдал и не вникал в разнообразие.  А мы вот с женой на балконе выращиваем сейчас плющелистые пеларгонии по большей части. Вроде это дело пошло хорошо, особенно когда заняли денег и полностью застеклили и утеплили балкон. А то зимой они страдали от чёрной ножки и различных гнилей.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 11 queries executed ]