Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2018-12-11 13:53:13

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

Неактивен

 

#177 2018-12-11 14:50:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

Очевидно, что Фитюлька чем-то очень недовольна.
Подумайте, что изменилось с утра.
Возможно Вы переоделись, возможно в комнате появился кто-то, или что-то.
Причин может быть много, вплоть до качества освещения.
Не исключено плохое настроение, возможно легкое недомогание... одним словом - дискомфорт.
Возможно птица чего-то хочет (например поиграть), а Вы это игнорируете, возможно Фитюлька просто самоутверждается...

В любом случае, при таком поведении не надо провоцировать птицу, лучше переждать или попробовать отвлечь чем-нибудь, а главное - попытаться выяснить причину негативного поведения.


LevchEnko пишет:

схлопотала птица: взяла ее в руки и минуту держала в руках. клюв с головой также придерживала, чтобы не клюнулась.

Не стоило так делать...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#178 2018-12-11 15:10:03

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

та я уже и сама жалею что так сделала ((( оно как-то "вырвалось".

отвлечь не получается. она целится в руки (ну там уже терпимо, на видео видно как она щипает).
конечно я переоделась, с прогулки пришла. новое ничего не появилось.
освещение у нее как на улице.
недомогание - что может быть? ну хотя бы визуальные признаки.


думаю придется снимать каждое утро и отрабатывать ошибки.
я так понимаю птиц отдалится от меня из-за того

Добавлено спустя   2 минуты  49 секунд:
про самоутверждение немного подробнее. игры помню, разговоры помню, поза выпь - помню, долбание по чему-небудь (как на видео) помню (но не пойму от чего).

от не знания легко все испортить

Неактивен

 

#179 2018-12-11 15:26:58

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

даже не незнания, а "недопонимания"

Неактивен

 

#180 2018-12-11 15:52:50

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

может она требует единоличного внимания?

Неактивен

 

#181 2018-12-12 01:07:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

LevchEnko пишет:

отвлечь не получается.

Если не отвлечь, то просто проигнорировать.
Такое вот поведение - желание и попытка клюнуть, свойственно многим вранам.
Даже совершенно ручная птица может так поступить, подчиняясь инстинктам. Каждый раз птица делает над собой усилие, чтобы удержаться от подобного.
Обычно это заканчивается легким клевком, но бывает и так как у вас с Фитюлькой.
Надо незлобливо, но строгим голосом, поругать птицу, погрозить пальчиком smile , не проявляя агрессии. Они прекрасно понимают наше настроение.

LevchEnko пишет:

недомогание - что может быть?

Да что угодно, от небольшой боли, до психического дискомфорта, это может быть совершенно незаметно для глаз.

LevchEnko пишет:

думаю придется снимать каждое утро и отрабатывать ошибки.

Да, это было бы правильно.

LevchEnko пишет:

я так понимаю птиц отдалится от меня из-за того

Нет причины.

LevchEnko пишет:

может она требует единоличного внимания?

Они все требуют внимания и не любят, когда им не отвечают взаимностью.
Они - обычные капризные дети двух-пяти лет. Можно привести много параллелей...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#182 2018-12-12 12:50:04

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

видео не сняла, не когда было. утром все прекрасно. даже на руке прогулялись в комнату (чего раньше не было). не клевалась, очень так себе дружелюбно хрюкала-кряхтела.
пошла гулять с собаками, вернулась. и панеслась. я ей уже просто открыла дверку и ушла. перед уходом на работу дверь конечно закрыла.

может она рразличает домашнюю одежду от уличной? ))))

Неактивен

 

#183 2018-12-13 00:16:53

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

LevchEnko пишет:

может она рразличает домашнюю одежду от уличной?

Можете не сомневаться, она различает даже детали незаметные нам.
Обычно ручные и даже уличные враны узнают своего человека в любой одежде.
Но некоторые детали и цвет одежды могут вызывать раздражение.
Проверить легко - устройте сеанс переодеваний и наблюдайте за изменением поведения Фитюльки.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#184 2018-12-13 13:14:42

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

про сеанс уже пройденный этап ))))
не любит темные и очень яркие цвета. сходу паникует. потом -  желтый, голубой, зеленый, черный, коричневый - привыкает и нормально. а вот с красным (+в перешку с другими)  - проблема)))) не любит красный шо капец )))

Неактивен

 

#185 2018-12-13 13:32:29

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

проводила сеанс на предмет уличной и домашней (цвет кремовый, немного отличаются): халат и свитр. Халат: милейшее создание, чухи, чуть ли не в засос целовать можно. Свитр: фурия )))) клюется, нападает.
я потому и спросила. может она различает домашнюю и уличную одежду? )))) может ей не нравится что я ухожу и "бросаю" ее, типа на произвол судьбы.

Неактивен

 

#186 2018-12-13 17:29:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

LevchEnko пишет:

я потому и спросила. может она различает домашнюю и уличную одежду?

Потому и ответил, что да, конечно. smile

LevchEnko пишет:

может ей не нравится что я ухожу и "бросаю" ее, типа на произвол судьбы.

Скорее всего - нет.
Птица радуется появлению своего человека, даже после длительной разлуки!
Она может нервничать и тосковать, когда Вы отсутствуете, но при Вашем появлении она все забудет, будет рада Вам и требовать общения.
Этот момент важен. Сразу после визуального контакта следует подойти к птице и "поговорить".
Например я, когда захожу в дом, зная что не смогу уделить птице несколько минут, вообще не захожу в комнату с птицей.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#187 2018-12-17 12:57:05

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

я вроде поняла чего она психует. она хочет на ручки ))))) как не смешно звучит ))))))
тока одеваю "нарукавник" - все отлично. кряхтит-пыхтит-хрюкает. идем гуляем по квартире )))))) довоооольна

Неактивен

 

#188 2018-12-26 14:23:51

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

эта с...а пернатая (любя) ваще уже ))))
последнюю неделю все просто идеально. все на ручках. с перелетами - крылья разминаем. отлично гладились. кушать только на руке (не просто в клетке, а именно на руке и с руки). любопытная.

сегодня. еще до рассвета начала ерзать на жерди. потом крякать - типа убери покрывало. убрала. открыла клетку. пошла взяла еду. одела волшебный нарукавник. и понеслась. такой синяк на руке заработала!!! ))))) зараза опять клюется. доблит все вокруг.
думала продвинулись во взаимопонимании. ан нет. мы опять вернулись на шаг назад )))) наша песня хороша начинай сначала ))

Неактивен

 

#189 2018-12-27 12:56:47

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

сегодня, пока я гуляла с собаками, открыла защелку клетки )))) балкон в хлам )))))

Неактивен

 

#190 2019-01-14 15:04:18

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

нашла два способа угомонить долбежку у птицы:
1. брать на руку и ходить по квартире. именно ходить, как только останавливаешься получаешь клевок.
2. надо чем-то занять клювик. буквально. главное давать что-то большое, что не помещается в клюв. тогда можно и поговорить, и погладиться. а потом появляется натроение в отнималки поиграть.

а чего так меняется (утром плюшка, а после прогулки с собаками - фурия). она зовет - я все никак не прихожу, а тут на... приперлась - видимо выражает свой назревший протест..

Неактивен

 

#191 2019-01-25 17:02:04

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

второй день птица "встает" с нужной лапы или крыла. утром даже подкурлыкивает. вот она волшебная сила обнимашек и почухонов!

Неактивен

 

#192 2019-02-01 18:47:34

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

кто-то подскажет когда у ворон начинается брачный период и когда "это" кончится. моя одурела просто.
я ухожу на работу и начинается. мама говорит что не прекращая каркает, орет! у нее перестала боать еду (раньше брала),

Отредактировано LevchEnko (2019-02-01 18:47:49)

Неактивен

 

#193 2019-02-02 16:15:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

Брачный период серой вороны начинается примерно с середины февраля. Максимум половой активности, до начала строительства или ремонта гнезд приходится на период с марта до середины апреля.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#194 2019-02-04 11:51:32

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

я тогда вообще пас!
все выходные с ней провела. птица мега довольная была. а сегодня утром опять стартует.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
и я почему спрашивала про брачный период. у нас во дворе воронки уже начали таскать веточки. шастают по парам.

Отредактировано LevchEnko (2019-02-04 14:45:55)

Неактивен

 

#195 2019-02-25 16:00:41

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

Легкий экскурс в прошлое
1. https://www.youtube.com/watch?v=9FCKx0c … e=youtu.be   -  только сняла гипс
2. https://www.youtube.com/watch?v=b1G2pPH … e=youtu.be - второй день после снятия
3. https://www.youtube.com/watch?v=K5xqiGm … e=youtu.be - день 4 после снятия гипса
4. https://www.youtube.com/watch?v=QDubU85 … e=youtu.be  -  вроде как, почти две недели после снятия

Неактивен

 

#196 2019-02-25 20:54:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Фитюлька

Маненько прихрамывает , да ? Кроха розовоклювая .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#197 2019-02-25 21:33:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Фитюлька

Для купания нужно нечто гораздо большее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#198 2019-02-25 21:53:51

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Фитюлька

LevchEnko пишет:

видимо выражает свой назревший протест..

так и есть.. характерец у воронки однако.. есть ещё одна такая, вспомнилась сразу же почему-то .. можно отвлечь на время от ора, например дать орехи в кожуре - будет занятие по долбёжке, ну хоть замолчит  https://www.youtube.com/watch?v=Hl7gh71ZigQ

Отредактировано sfinks-59 (2019-02-25 22:10:42)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#199 2019-02-26 13:40:52

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

так это все старые видео.
сейчас прекрасно лапой пользуется. правда на выходных был педикюр ))) у птицы - немного намучали и птицу и лапку (срезала коготь заднего пальца до крови. останавливали долго). так вчера еще поджимала лапку. сегодня нормально. но на погоду  беспокоит все же - прячет в перышки.

то были вообще первые купания. там еще ж тряпки постелены, так как хромала на лапку. сейчас (фото выше) бадья по размеру подходит

орехи даю. она их просто прячет. грецкие немного раскалываю.

я вроде как нашла общий язык с ней. она просто БЕЗУМНО скучает. сажу на руку ее разговариваю. она дает понять когда можно сюсюкать и тискаться. так каждое утро мин. по 30 разговариваем. на выходные более длительные гульки  и банные процедуры.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:

sfinks-59 пишет:

LevchEnko пишет:

видимо выражает свой назревший протест..

так и есть.. характерец у воронки однако.. есть ещё одна такая, вспомнилась сразу же почему-то .. можно отвлечь на время от ора, например дать орехи в кожуре - будет занятие по долбёжке, ну хоть замолчит  https://www.youtube.com/watch?v=Hl7gh71ZigQ

я смотрю что на видео у Вашей птички тоже длиннючие когти на задних пальцах.

Неактивен

 

#200 2019-02-26 19:00:57

LevchEnko
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2016-07-05
Сообщений: 226
Профиль

Re: Фитюлька

sfinks-59 пишет:

LevchEnko пишет:

видимо выражает свой назревший протест..

так и есть.. характерец у воронки однако.. есть ещё одна такая, вспомнилась сразу же почему-то .. можно отвлечь на время от ора, например дать орехи в кожуре - будет занятие по долбёжке, ну хоть замолчит  https://www.youtube.com/watch?v=Hl7gh71ZigQ

а и моя после второго неудачного "подхода" к орешку уже долбала бы мне пальцы ))))) у Вас еще очень терпеливая птичка

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 11 queries executed ]