Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-04-04 13:09:29

Gelis
гость клуба
Зарегистрирован: 2015-03-29
Сообщений: 18
Профиль

Переполненный зоб у голубенка

На днях я подобрала голубенка, примерно 1-месячного возраста. Есть сам не хочет, пришлось кормить самой. Давала перловку отварную с небольшим количеством пшена. Но вот проблема - у него, похоже, эта пища не усваивается, потому что зоб стал довольно большого размера. И сам голубь как-то головой двигает непривычно. Может, я ему много давала этой смеси? За один раз ( а кормлю его 5-6 раз) по 4-5 шприца по 2 мл. Если я ему начну давать линекс? Сегодня утром я его покормила, 2 и 3 кормление пропускаю в надежде на то, что зоб станет меньше. Воду даю.
                Пожалуйста, подскажите, что это может быть? И что делать в этой ситуации?

Неактивен

 

#2 2019-04-04 23:01:04

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Переполненный зоб у голубенка

Не кормите, пока зобик не опустошится. Если совсем не будет уходить еда, то дать вазелинового масла и потом водички.
Движения головой лучше снять на видео.
Фото голубенка и его помета также очень желательно. Выкладывайте на сторонний ресурс, сюда ссылки.
Скорее всего, он не вполне здоров, увы, так чаще всего бывает с голубятами.

Неактивен

 

#3 2019-04-04 23:03:06

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Переполненный зоб у голубенка

Если встал зоб, дайте полтора мл в клюв вазелинового масла, аккуратно чуть-чуть помассируйте, через час - еще полтора мл. Пока пища хоть чуть уходить не начнёт - не кормите. Когда еда начнёт уходить , начинайте давать 3 раза в день нистатин или пимафуцин - четвертинку таблетки растворить в 5 мл воды и по 0,4мл раствора в клюв до еды. Смотрите за состоянием.

Отредактировано Neola (2019-04-05 14:01:04)


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#4 2019-04-05 13:39:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Переполненный зоб у голубенка

Gelis, в клюв по 0,1 мл Но-шпа и 0,1 мл. Церукал - ампульные.

Кандида - бич маленьких голубят! Именно кандидоз чаще всего  "останавливает" зоб.

И я б в таком случае обязательно начала выпаивать Пимафуцин. Он сейчас нужен. Чел. аптека.
1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раа в день,
натощак за час (или хотя бы за 40 минут) до кормления.  из шприца без иглы принудительно.
Раствор храните в холодильнике в баночке или флакончике.
14 дней  курс.

Добавлено спустя   6 минут  53 секунды:
Neola, Флуконазол он не сразу начинает  оказывать действие, нужно несколько дней. Это системный препарат. И потому голубят не всегда успевают спасти. А вот Пимафуцин (если его нет возможности купить, то можно заменить Нистатином) начинает работать сразу. он отлично помогает, когда болезнь не ушла вглубь , не запущена.

Поэтому я всегда начинаю с Пимафуцина. А если необходим Фоуконазол, то подключаю  позже и его. в паре   эти препараты увеличивают шансы отвоевать маленькую жизнь у смертельного для голубят врага - кандиды.

Отредактировано sfinks-59 (2019-04-05 13:50:53)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2019-04-05 14:00:23

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Переполненный зоб у голубенка

Sfinks-59, спасибо за совет. Я просто не пробовала давать и то и то одновременно. Это не слишком тяжело, одновременно для птенцов? Вообще, системные стараюсь не давать, там противопоказания серьёзные, но тут зобик встал и так уже серьёзно все. Что вообще лучше действует нистатин или пимафуцин на голубях? У меня по кандидозникам опыт не большой, на троих хорошо справился нистатин, а четвертому давала пимафуцин и он медленнее восстанавливался, но там и случай серьезнее был с кишечной и суставной сальмонеллой, может поэтому?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2019-04-11 12:24:27

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Переполненный зоб у голубенка

Как Ваша птичка?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#7 2019-04-11 15:09:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Переполненный зоб у голубенка

Neola пишет:

Это не слишком тяжело, одновременно для птенцов? Вообще, системные стараюсь не давать, там противопоказания серьёзные, но тут зобик встал и так уже серьёзно все.

ну если гуль помрёт, то будет неважно всё что Вы перечислили. Хотите подчинить природу своим убеждениям , тогда оно конечно, системные можно и не давать, "естественный отбор" так сказать.

Отредактировано sfinks-59 (2019-04-11 15:10:04)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]