Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2019-05-18 21:39:19

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

а гляньте что я нашла по вашему вопросу
Витамин Д
особенно ответ Андулки прочтите:

Andulka пишет:

А рахит от недостатка кальция и вит. Д. Кальций усваивается в присутствии вит. Д. Без одного из этих компонентов кости у растущего птенца не будут построены как надо.
Если лапки плохо работают от неврологии, тогда вит. В, конечно. Он не так опасен, как Д (которым можно и убить при обшибочном дозировании). Витамины группы В не накапливаются в организме.
Я беафар предложила, т.к. дозировать удобно и там состав неплохой. У меня пациент есть, волнистик с судорогами, ему хорошо он идет.

я о витамине Д забыла, Wicca, он солнечные ванные принимает?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#127 2019-05-18 21:48:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

создать тему в ветконсультации может?

Да, с вопросом о дозировке мильгамы для птенца весом 116 г.
Весы проверяли? Точные?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#128 2019-05-18 21:51:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

по мильгаме тут Базовые схемы на экстренные случаи и ссылки на справочники
не буду цитировать цитаты от Андула:
В1 ампульный 0,02 мл в/м или в рот 2 капли 1 р/д
В6 ампульный 0,02 мл в/м или в рот 2 капли 1 р/д

ИЛИ вместо В1 и В6 катозал или мильгамму

Получается что на 40 грамм веса 2 капли мильгаммы в рот 1 раз в день, а на Ваши 116 грамм 6 капель, но лучше переспросить у Андулка


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#129 2019-05-18 21:55:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Инна, солнечные ванны таким малышам могут навредить.
Для профилактики рахита я рекомендовал минимальные дозы рыбьего жира.
Внешне признаков рахита не видно.
Перья растут правильно, конечности не искривлены.
На клюве хорошо видна травма, происхождение которой не известно, она стала видимой только 2-3 дня назад.
До этого, на фотографиях, клюв был в норме.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#130 2019-05-18 22:12:22

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Рыбий жир даю, забыла написать, но я писала ранее...

Весы точные, я работаю на них.

Мильгаму завтра куплю тогда, но мне кажется многовато это будет, я помню еще давно давала мильгаму голубенку весом около 150 г 3 капли, надо уточнить.

Неактивен

 

#131 2019-05-18 22:53:04

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

На 100 г птицы. Он же немного больше уже весит? Но пересчитывать не надо.
Мильгамма, инъекционная - отобрать 0,25 мл, развести до 1 мл теплой водой, можно вылить в рюмочку на 30 минут (для удаления спиртов)
Потом набрать назад в шприц, и за день выпоить. Разводить каждый день новое. Вскрытую ампулу(неразведенную) хранить в шприце в хол-ке, до 2 недель.
Курс- не менее 10 дней.

Неактивен

 

#132 2019-05-19 07:17:00

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Andulka, я поняла, спасибо! А что с клювом делать? он постоянно упирается об него и он гнется, выглядит мягко говоря неприятно( и внутри клюва видно что есть небольшой отек на слизистых, воспалился похоже, поэтому аппетит не такой хороший как был(

Неактивен

 

#133 2019-05-19 08:02:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca
если есть время поищите в этой теме Пилотажная группа СТРИЖИ&p=1 вроде было о переломе клюва у стрижа, Алена фиксировала по бокам фрагментами пера, разрезанного вдоль и надетого на бок клюва. Мне кажется это делала Капитошка и вроде именно в этой теме.
Или поиском по сайту, запросы в разных комбинациях типа "перелом клюва" , фиксация клюва и все что придумаете.
У меня пока завал со временем. Если не найдете, то аж в понедельник смогу поискать.
ТАкже считаю не лишним будет написать Чеширскому, вдруг идея у него готовая есть, много же голубятам трихомоноз челюсти выворачивает.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#134 2019-05-19 13:56:06

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Посмотрю, спасибо!

Тут наверное надо делать упор на то чтоб он окреп, тогда и не будет клювом держаться...у него еще синяк появился, тот что был прошел и теперь на другом месте чуть ближе к животику, откуда же они берутся, не похоже на какие-то травмы...

Мильгамму начала давать, Чеширскому написала

Неактивен

 

#135 2019-05-19 15:41:40

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Заметила что голени разные у него, слева как согнутая чуть дугой, справа ровная, попробую (слово не существует) плохо заметно на фото(

Неактивен

 

#136 2019-05-19 16:48:39

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Модет недостаток витамина К, подавать отвар крапивы?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#137 2019-05-19 17:03:19

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

fishka
, тогда уж лучше пудру крапивы с творогом, в отварах витаминов немного остается при термообработки(

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
У птенца сильно опухли слизистые в клюве, аж язычок зажат отеком и ему трудно глотать, чем снять отек можно? никто не отвечает, написала еще киевскому ветврачу, но сегодня выходной у всех(

Неактивен

 

#138 2019-05-19 17:29:52

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Я вообще-то против всяких отваров, но можете дать чуть-чуть, хуже не будет.
Морковный сок даете?
Увеличьте рыбий жир в 1,5 - 2 раза.
Какие минералы еще ему даете?
Надклювье ведь твёрдое?
Нужны свежие фотографии,в том числе и ног.
Как помет? Испражняется нормально? Попку поднимает?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#139 2019-05-19 17:30:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

голени разные у него, слева как согнутая чуть дугой, справа ровная,

рахит похоже все-таки
лечение только кальций и витамины, лучше не только группы Б, а именно комплекс


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#140 2019-05-19 17:32:15

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Может обратиться к специалистам, консультирующим в интернете. Конкретно Литовченко, контакты тут. Был еще кто-то из списка, консультирующий,  кажется в фейсбуке. Конечно, лечение птенцов имеет особенности, тут нужен соответствующий спец.

Как противоотечное применяется дексаметазон, но он имеет побочки, нередко жизненно опасные, тем более для птенца. И это не лечение, а временное снчтие симптомов.
Может такой вес связан с изначально нарушенным выведением жидкости?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#141 2019-05-19 17:36:19

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

innochka
, есть Трикси витамины, своим уже 3 года даю, подойдут?

Владимир Филатов
, помет в норме но попку со вчера не поднимает, пытается поднять, начинает опираться клювом и ничего не выходит(
Да, надклювье твердое, из мениралов вода минеральная Боржоми только, морковный сок с творогом даю, фото пытаюсь делать, телефон не передает все верно...

Неактивен

 

#142 2019-05-19 18:45:36

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Таки скорее рахит, он под собой держит лапки также как мой голубь рахитный держал, скрещенные и на одну сторону заваленные....ампульный кальций есть, сколько его давать? 0,1 мл?

Неактивен

 

#143 2019-05-19 19:27:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca
вот назначение Томашевского для рахитного вороненка, цитирую:
Элеовит и борглюконат колоть внутримышечно, да, в грудку.Борглюконат 20% 1 мл/кг птицы 1р/д, 10 дней, потом его меняют на таблетки кальций д3 никомед форте, на 1 кг птицы 1-2 таблетки в неделю в течение 2-3 месяцев. Борглюконат долго колоть нельзя, в самых запущенных случаях 14 дней максимум.
Элеовит 0,8 мл на 1 кг птицы 1р в 10-12 дней. От двух до восьми уколов можно сделать.

Я не испытывала это лечение, опыта своего собственного нет, но есть вот такая информация

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
а с клиниками у вас совсем глухо? врачей нет? может воспользоваться предложением fishka?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#144 2019-05-19 19:45:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

из мениралов вода минеральная Боржоми только

В самом первом посте я советовал -

Владимир Филатов пишет:

Источником кальция может служить перемолотый в пыль ракушечник или яичную скорлупу, или глюконат кальция в таблетках (1/4 - 1/2 таблетки, растолочь и давать с мясом 1-2 раза в день.

Возможно кальциевая недостаточность, симптомы похожи.
И на рахит тоже похоже, но при рахите помет плохой и проблемы с растущим пером.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#145 2019-05-19 20:07:43

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

innochka с клиниками совсем глухо, я написала врачам, сегодня вообще все молчат, все выходные, одна врачиха на операциях, может аж потом ответит...

Владимир Филатов, Я ему первые несколько дней давала ампульный кальций, макала в него тараканов, потом вы написали про минералку и я  макала тараканов в нее постоянно, думала этого достаточно, с творогом и насекомые у меня получают кальций...

Я созванивалась  с волонтеркой которая тоже выкармливает птенцов, она сказала что суточные цыплята нужны, желатин, витамины и кальций, попробую поискать цыплят, может есть кто недалеко возит...

У нас сейчас главная проблема в том что он не ест, не может, я пробовала дать яйцо, но оно все обратно пошло и он чуть не захлебнулся, тараканов и творог не может проглотить, все опухло, не знаю что делать((

Неактивен

 

#146 2019-05-19 22:07:30

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Как я понимаю, отек, сейчас главная и непонятная проблема. Не помню таких симптомов при кальциевой недостаточности. Возможно это и причина того, почему не может стоять. Может нарушение работы почек?

В любом случае, ситуация выглядит так, что нужна срочная консультация ветеринара. Попытались связаться с Литовченко?
Вот еще страницы специалистов: Наталья Беломытцева https://vk.com/id4466, Лешкова https://vk.com/id19331126, к сожалению, мне известны только В Контакте.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#147 2019-05-19 22:14:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Как назло компьютер сломался...
В суточных цыплятах кальция мало, как и в мышах голышах, да и не выкармливают сойки птенцов цыплятами...
У вас абсолютно нормальный рацион! В этом рационе есть всё, а рекомендуемые добавки - это на всякий случай!
Продолжаю настаивать на том, что это последствия воздействия на птенца негативных сил, до того как он попал к Вам.
В возрасте от 1 до 7 дней птенцы очень уязвимы.
Но сейчас не об этом. Сейчас надо искать способы снятия отека!
Ищите консультантов по всем каналам.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#148 2019-05-19 22:33:37

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

fishka пишет:

отек, сейчас главная и непонятная проблема.

если я правильно поняла то отек связан с переломом клюва? если это так, то Троксевазин, Индовазин гель, наносить кисточкой чтобы не попало в рот, должен помочь с отеком, но нужно зафиксировать клюв, а именно предполагаемый перелом (хоть картонку как-то устроить чтобы зафиксировать, но пока не представляю как)


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#149 2019-05-19 22:35:20

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Я так понимаю, что отёк появился вследствие опирания клювом при попытках подняться, верно? Значит, была получена травма слизистой и, как следствие, отёк.
Может, попытаться использовать человеческие препараты? Любой из пенициллиновой группы - амоксиклав, суммамед, например?

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
Есть ещё народные средства - раствор яблочного уксуса.
В стакане теплой кипяченой воды растворяется одна столовая ложка яблочного уксуса. Этим раствором полощут горло.
Я бы попыталась ватной палочкой, смоченной в растворе, смазать язык.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#150 2019-05-19 23:03:33

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

innochka пишет:

отек связан с переломом клюва?

The Hope пишет:

Значит, была получена травма слизистой и, как следствие, отёк.

Как один из вариантов развития событий выглядит возможным, особено, если отек и место перегиба совпадают.
Но, как я понял, отек находится значительно глубже в клюве. И мне моя версия кажется правдоподобной, во всяком случае как-то объясняет наличие повышенного веса, неработоспособность лап, отек.

Только, почему антибиотики? Наугад против возможной инфекции?

Если будет совсем плохо, я бы держал под рукой инъекционный дексаметазон. Нашел такую дозировку: набрать 0,1 мл дексаметазона, водой довести до 0,5 мл, выпоить 0,1мл полученного раствора. Можно повторить не чаще чем через 4 часа


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.158 seconds, 10 queries executed ]