Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#226 2019-05-20 22:14:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Напишите назначения, пожалуйста.
По моему мнению Козлитин неплохой врач, но и претензий к нему тоже не мало...
Например, зачем он сказал, что шансов нет, а за лечение взялся, причем за платное лечение...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#227 2019-05-20 22:20:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Свое мнение послал Wicca в личку.
Имея некоторый опыт платных консультаций в инете и реале, считаю, что ВСЕ и ВСЕХ назначения нужно перепроверять и осмысливать правильность и необходимость.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Даже формально правильные действия могут нанести больший вред, чем без них. Неговоря уже о неверных


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#228 2019-05-21 06:50:43

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Вот что он написал:
Сейчас нужно давать глюканат кальция ( в ампулах) по 0,5 мл 4 раза в день 2 дня, далее 2 раза в день 20 дней.
Витамин в12 по 1 мл 3 раза в день 5 дней.
Купите в аптеке таблетки амоксицилин с клавулоновой кислотой, таблетки метронидазол.
И в зоомагазине купите стопкокцид или байкокс или толтрокс. Как купите все это пришлите фото упаковок, я рассчитаю дозировку.

Кальций и в12 начинайте давать уже сейчас.

Добавлено спустя   3 минуты :
Я ему сказала мол есть мильгамма, он сказал не подходит, надо именно б12....еще дозировка на него такая высокая, 3 мл за день?

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
1 мл ампула это на 70 кг веса же, может он ошибся, я переспросила, но он пока не заходил...

Добавлено спустя   9 минут  7 секунд:
Владимир Филатов, вот как он написал - Птице требуется постоянное сопровождение врача, иначе шансов нет вообще.

Типа без врача никаких шансов

Неактивен

 

#229 2019-05-21 07:13:53

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Я ему видео скинула, он сказал что точно поломана одна нога, та что кривенькая(

Неактивен

 

#230 2019-05-21 07:51:49

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Лапка сегодня совсем колесом стала(( нельзя как-то зафиксировать чтоб она не гнулась больше??

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
Ничего не проглатывает, не могу уже пару часов накормить никак(((

Неактивен

 

#231 2019-05-21 08:17:26

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Понятны назначнния, тогда действуйте, как Это не врач. написала.
Не глотает потому, что отек или больно?

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Отек в глубине тоже есть?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#232 2019-05-21 08:25:07

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

fishka, я не знаю насколько ему больно, он не говорит(( отек в самой ротовой полости под языком точно, у него еще кое-как получается глотать когда оч глубоко таракана ложу, но не выходит всегда так, сломанный клюв очень тяжело открыть широко, он сам не открывает клюв((

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Лапа капец выгнута, вчера точно не была настолько кривой(( чтоб его уложить в гнездо уходит минут 20, он барахтается, заваливается на бок больной лапы(

Неактивен

 

#233 2019-05-21 09:06:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

Купите в аптеке таблетки амоксицилин с клавулоновой кислотой, таблетки метронидазол.
И в зоомагазине купите стопкокцид или байкокс или толтрокс.

это доктор предполагает сальмонеллез, трихоманоз и кокцидии одновременно. Или для перестраховки. Wicca, Вы же помните что Метронидозол и особенно байкокс птицы и взрослые плохо переносят, особенно последний препарат вызывает смерть очень часто.

Ветом на кончике ножа длинной 1 см с горкой на 100 мл воды. Можете конечно 0,5см на 50мл - это на день вместо воды на 10 дней. Менять каждый день. Отдельно в еду добавлять Бифидумбактерин, с половинку спичечной головки утром и вечером.
Надо бы гепапротекторы добавить. Если сейчас помет в норме, то Карсил, смойте оболочка, подсушите и раскрошите, тоже со спич. головку утром и вечером.

Насчет сальмы. Дайте фото помета и раздавите помет палочкой по бумаге и тоже сфотографируйте, и понюхайте.
Заодно узнайте есть ли рядом лаборатории которые могут на сальму проверить "попугайчика"

Wicca пишет:

Витамин в12 по 1 мл 3 раза в день 5 дней.

передозировка выражается сильной аллергической реакцией, судорогами, возникновением тромбов  и анафилактическим шоком. Редко, но бывает.... у людей. Птиц на это не проверяли.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Лапу нужно фиксировать на лангетку, клюв тоже. Так оставлять нельзя.
А боль снимает Траксевазин или Индовазин наружно, также и отек снимают эти препараты.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#234 2019-05-21 09:35:07

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Блин ну я не знаю как фиксировать клюв, он не сидит на месте, постоянно хочет встать, клюв в разные стороны, положить в гнездо нереально, только в руках сидит нормально((лангету на голень как ставить? насколько я знаю, туда только спицы, муж придет я (слово не существует) сейчас ссылку на видео дам которую козлитину отсылала

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Язык опух похоже, красный стал, разворотил клюв ужасно((

Неактивен

 

#235 2019-05-21 09:51:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

я не знаю как фиксировать клюв

Владимир писал, что никаких гамаков не надо. Простите, что вмешиваюсь с советами (рентген я не предлагала, а спрашивала, поскольку я не имею права советовать какие-то лечения и обследования), но если птицу невозможно никак зафиксировать, а ей только хуже в свободном положении - может, таки попробовать "гамак"-носок, который предлагала Неола?

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
По крайней мере, лапка не будет гнуться. А с клювом уже отдельно. Если он будет в подвешенном состоянии, то ни на лапку, ни на клювик не будет заваливаться.

Неактивен

 

#236 2019-05-21 09:58:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

OlaKiev пишет:

может, таки попробовать "гамак"-носок, который предлагала Неола?

Гамаками-носками загублено не мало птенцов!
Птенец наращивает массу, у него активно растут перья, ему необходима физическая активность...
Носок препятствует всему этому и, кроме того, нарушает терморегуляцию.
Гамаки и носки это для взрослых птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#237 2019-05-21 10:14:19

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Не могу накормить блин(( так долго уже, он же с голоду умрет(( клювом болтает обо все, я пробовала сделать воротник из бутылки, но он на него опирается и снова гнет клюв((( птенец трясется и держит клюв открытым((

козлитин пишет что вообще нельзя клюв фиксировать....

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
вот ссылка на видео вчерашнее https://www.youtube.com/watch?v=UPKr1MY … klQwJy-ti8

Неактивен

 

#238 2019-05-21 10:17:32

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Все ясно, Владимир, спасибо! Просто как тут птенец нарастит массу, если он, бедненький, от своих переломов есть не может! Лапку сломал, клювик сломал... Тут причинно-следственные связи - не пойми откуда идут и куда заводят.

Неактивен

 

#239 2019-05-21 10:17:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Может , воротник из поролоновой губки круглый вырезать, сверху разрезать , чтоб легче одевать? Только смотрите, чтоб он не задушился им. Возможно ли так?

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

OlaKiev пишет:

Все ясно, Владимир, спасибо! Просто как тут птенец нарастит массу, если он, бедненький, от своих переломов есть не может! Лапку сломал, клювик сломал... Тут причинно-следственные связи - не пойми откуда идут и куда заводят.

Я с Зосей согласна, что рахит из-за быстрого набора массы... (( Но я не ветврач.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#240 2019-05-21 10:19:59

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Выгребла у него с горла ту небольшую кучку которую скормила утром, они не прошли((( по моему тут реально нет шансов, я не знаю что делать((

Неактивен

 

#241 2019-05-21 10:21:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Отек уже и временно не снимается?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#242 2019-05-21 10:23:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Господи, душа разрывается... Маленький ангелочек... И главное, что все говорят разное. То клюв срочно зафиксировать, то ни в коем случае...

Надо найти какое-то среднее арифметическое из консилиума. Чтобы птенцу, прежде всего, не было опасности дальнейших повреждений клюва и лапок. Может - раз можно использовать вату - то попробовать ему накидать шариков из подушки? Они максимально мягкие и подвижные, птенец не будет опираться о твердое, даже если оно мягкое, простите за каламбур.

Неактивен

 

#243 2019-05-21 10:28:26

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Козлитин говорит отек из-за преднизалона, но блин, он же помогал до сегодня

Неактивен

 

#244 2019-05-21 10:28:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Neola пишет:

рахит из-за быстрого набора массы...

Это едва ли.
Рахит это острая недостаточность прежде всего витамина Д.
Причин может быть несколько, я считаю, что приоритетная причина - сбой эндокринной системы вызванный либо в следствии гипотермии, либо врожденными дефектами.
Несколько раз встречал подобные случаи со скворцами, дроздами рябинниками и сороками, когда находил в гнездах, вместе со здоровыми птенцами одного, а то и двух с похожими патологиями... Иногда птенцы выбрасываются или даже съедаются родителями.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#245 2019-05-21 10:29:44

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Говорит фурасемид надо

Неактивен

 

#246 2019-05-21 10:30:51

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

У меня птицы могут не есть сутки и более, даже если болит лапа. Судя по всему, скоро терять будет нечего, я бы дал мелоксикам и зафиксировал, насколько возможно. Без еды никакая забота о сохранности поврежденных частей будет не нужна.

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:
Дексаметазон тоже не поможет уменьшить отек?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#247 2019-05-21 10:37:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Владимир Филатов пишет:

Neola пишет:

рахит из-за быстрого набора массы...

Это едва ли.
Рахит это острая недостаточность прежде всего витамина Д.
Причин может быть несколько, я считаю, что приоритетная причина - сбой эндокринной системы вызванный либо в следствии гипотермии, либо врожденными дефектами.
Несколько раз встречал подобные случаи со скворцами, дроздами рябинниками и сороками, когда находил в гнездах, вместе со здоровыми птенцами одного, а то и двух с похожими патологиями... Иногда птенцы выбрасываются или даже съедаются родителями.

Возможно и так. Возможно, просто не усваивается кальций и витамин Д. (( Выработка у соек своего витамина Д в каком возрасте начинается?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#248 2019-05-21 10:44:26

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca, если решили довериться Козлитину, выполняйте его рекомендации.
Вообще принято определиться с доктором и довериться его лечению, иначе Вам будет сложно.
Очень прошу успокоиться и постараться принимать решения с холодной головой.
Лучше всего прямо на листочек выписать схему лечения, обдумать проанализировать и начать действовать.

Neola пишет:

Выработка у соек своего витамина Д в каком возрасте начинается?

никогда


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#249 2019-05-21 10:48:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Neola пишет:

Выработка у соек своего витамина Д в каком возрасте начинается?

С момента когда начинает функционировать копчиковая железа, примерно с возраста слетка.
Птица при чистке оперения смачивает его секретом копчиковой железы. Под воздействием УФ, этот секрет преобразуется в провитамин Д.
При следующих чистках оперения этот провитамин Д попадает в рот и ЖКТ, гди и происходит синтез витамина Д.
Это справедливо только для птиц с активной (не редуцированной) копчиковой железой.
У голубей, некоторых попугаев, и др. птиц витамин Д синтезируется иначе.
Совы получают витамин Д из жертв.  Они не болеют рахитом, если только это не врожденная патология. У меня был опыт с Сипухой... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#250 2019-05-21 10:50:14

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Владимир Филатов пишет:

Neola пишет:

Выработка у соек своего витамина Д в каком возрасте начинается?

С момента когда начинает функционировать копчиковая железа, примерно с возраста слетка.
Птица при чистке оперения смачивает его секретом копчиковой железы. Под воздействием УФ, этот секрет преобразуется в провитамин Д.
При следующих чистках оперения этот провитамин Д попадает в рот и ЖКТ, гди и происходит синтез витамина Д.
Это справедливо только для птиц с активной (не редуцированной) копчиковой железой.
У голубей, некоторых попугаев, и др. птиц витамин Д синтезируется иначе.
Совы получают витамин Д из жертв.  Они не болеют рахитом, если только это не врожденная патология. У меня был опыт с Сипухой... sad

Спасибо. Понятно.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.117 seconds, 10 queries executed ]