Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#326 2019-05-24 09:30:15

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Он даже перышки пытается сегодня чистить, может ему капельку легче...

Неактивен

 

#327 2019-05-24 09:41:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

Он даже перышки пытается сегодня чистить, может ему капельку легче...

Мне почему-то кажется, что если птица чистит перышки - значит, она намерена жить smile Это как люди - когда умываются, причесываются, чистят зубы, а не лежат небритые и нечесаные на подушке ))) Так много людей хотят, чтобы это маленькое чудо в перьях выжило!

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:
Кстати, клюв не выглядит таким и маленьким, по крайней мере, в сравнении с фалангой Вашего пальца - чуть короче. Может, ему не места изломов, а весь клюв в длину замотать/заклеить? Кстати, а есть ведь какая-то штука, медицинский клей, что ли... Он для ран, конечно, но держит. Может, им как-то попробовать склеить? Вы простите, если чушь, но я все думаю, что ж такое сделать, чтобы малышу придумать держалки-крепилки. Эх, был бы 3Д принтер под рукой...

Неактивен

 

#328 2019-05-24 10:39:29

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

OlaKiev, мы делали полосочки на весь клюв, именно на него, не на кожу, сказали на кожу нельзя, потому что клюв растет и оно не держится, а клей тот что для ран он эластичный довольно, это разве что как бетоном залить там все этим клеем, но я боюсь что ему не на пользу, ведь кожа измажется, может припятствовать росту или же ему будет мешать и он будет им вертеть еще больше и повредит еще хуже, страшно все это, ведь когда чуть творога прилипнет к клюву, вот он головой машет и клювом обовсе угодно цепляет...

Неактивен

 

#329 2019-05-24 11:33:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Мне еще не ответили, но нашел, что для вороны советовали вводить катетер на длину до 12-15 см. Сам не пробовал и не видел, но лекарство, несколько мл, так вводили.
Значит и вашему можно, пропорционально уменьшив длину, диаметр зонда и объем пищи. Поэксперементировать, начиная с маленького объема, может 1 мл, чтобы не шло обратно

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Незнаю, клюв будет расти в месте перелома? Иначе можно было бы жестко склеить вместе эти два обломка, как тут делают, стоматологическими составами с УФ затвердеванием.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#330 2019-05-24 12:45:40

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

fishka, я тоже думала на стомотологическими составами, но не знаю даже, если б врач хороший рядом был...

Я купила ему индейку, получается накормить его хорошо наконец-то! глотает лучше сегодня, какает тоже лучше тьфу-тьфу, боюсь сглазить, радуюсь мелочам)

Неактивен

 

#331 2019-05-24 12:54:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

я тоже думала на стомотологическими составами, но не знаю даже, если б врач хороший рядом был...

А Вы собирались в стоматклинике делать рентген. Туда же нельзя обратиться? И дело же не во враче как стоматологе - тут, скорее, нужна ловкость рук и искреннее желание помочь птице )) и человеку, спасающему птицу ))

Неактивен

 

#332 2019-05-24 13:02:31

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

fishka пишет:

жестко склеить вместе эти два обломка

Забыл написать,что кроме того, что он не должен расти в этом месте, нужно, чтобы оба обломка были уже достаточно жесткие и как-то ограничить возможность птицы нагружать его в дальнейшем. И глаза защитить от УФ.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#333 2019-05-24 13:22:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

лучше тогда на скобы поставить, клей вроде токсичен без эмали, и на мой взгляд поврежден клюв в месте, которое точно должно отрасти в будущем. Мне кажется зона роста заканчивается очень близко к основанию клюва, а все остальное отрастает вроде.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#334 2019-05-24 14:13:59

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Рахитик получился.. sad Давно не заглядывала к вам...

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Жалко ((

Неактивен

 

#335 2019-05-24 14:48:43

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Кто ж нам скобы поставит то( по поводу роста клюва вот что, у нас 3 года назад была ситуация, голубку Тепе откусила клюв шиншилла, не до конца, мм 4 от кончика, он на мясе держался и зарос, есть даже след, получается он не отрос, поэтому мне не понятна зона роста...

Плюсом еще, если накладывать фотополимер, то сам процесс как? ни минуты на месте, он же будет дергаться и крутиться, в наркоз бы...где-то за границей такое б сделали без проблем(

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
Возможно получится все это сделать в той клинике, я не знаю, это тетя мой подруги и я с ней не знакома, просто вопрос в правильности, чтоб не навредить

Неактивен

 

#336 2019-05-24 14:58:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Ну и пусть рахитик, зато живой и веселый, как только все плохое останется позади.
Wicca, читаю вашу тему с трепетом, как сводки с линии фронта.
Держитесь, вы молодцы, не сдавайтесь!
Сил вам, пусть скорее закончится этот трудный этап!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#337 2019-05-24 15:09:45

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

он же будет дергаться и крутиться

Да, тут нужно будет держать как-то, делать по долям миллиметров и секунд. Ну а вдруг получится хорошо в итоге? А за границей клюв бы на 3Д принтере напечатали бы, и все. Правда, была история - тукану на новый клюв собирали всем народом 10 тыщ, долларов...

Я вот не совсем поняла - у зубного предлагают сделать навсегдашний или временный клюв? Если навсегдашний - то не рано ли? А если временный - может, у них там есть какие-то материалы другие, которые не задубевают надолго и крошатся... ну, не знаю... или приспособления какие-то, держалки...

Неактивен

 

#338 2019-05-24 15:17:09

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Конечно, он не должен крошиться иначе смысл. ИМХО сейчас нужно снять отек, нормализовать питание, вырастить птенца, из критического возраста, тогда уж можно думать что делать с клювом

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:
Можно сделать по капле состава на каждой половинке и в них вставить соединяющую проволоку (сложенную пару раз, чтобы не крутилась). Когда нужно разделить, просто перекусить проволоку. Как-то так


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#339 2019-05-24 15:31:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

fishka пишет:

он не должен крошиться иначе смысл

я имела в виду - со временем крошится, чтобы временно клюв закрепить, а потом, когда он хоть немного подзаживет, эту штукенцию снять, причем не травматично. Но это глупости, конечно. С растущим каждый день клювом птенца это не прокатит. А если закрепить на постоянно - то клюв же ж растет? Как ему тогда расти, если он будет наглухо схвачен?

fishka пишет:

сейчас нужно снять отек

Так получается, что отек не сходит, потому что клюв постоянно травмируется, по кругу. Фиксировать птенца нельзя, потому что растет. А не фиксировать - он снова падает и травмируется, и снова отек.. и от этого всего нет сил и не может есть. Вот мне кажется, что таки какой-то условный гамак ему можно было предложить - так, чтобы и крылышки могли трепыхаться, и ножками до пола доставал, и головка не падала о стенки. Но Владимир и другие специалисты категорически против гамаков. И получается, что птен постоянно сам себя ломает.

Неактивен

 

#340 2019-05-24 17:45:31

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Томашевский сказал никакого полимера, фиксация должна быть съемная, ищим еще пластырь, может найдем нормальный ..


Сейчас состояние бодрое, но он снова не глотает, набьет себе полный пищевод и все наружу и так по кругу( может это с пищеварением, нет перестальтики...устала уже и он, час ушел, а половину порции не съели

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Я пробовала три гамака, он в них барахтается без остановки очень сильно, поэтому этот вариант отпадает

Неактивен

 

#341 2019-05-24 18:24:52

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Церукал?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#342 2019-05-24 19:28:34

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Вы пробиотики пьете? и противогрибковые есть в назначениях?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#343 2019-05-24 20:20:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Пробиотики, да. А ферменты как у соек вырабатываются? Самостоятельно у птенцов?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#344 2019-05-24 20:20:36

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Фросяня пишет:

зато живой и веселый, как только все плохое останется позади.

Это мы  не знаем есть ли внутренние патологии,как это у рахитов бывает! Ну раз кровь была в помете,что уж там...

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
это рентген покажет, хороший цифровой, да и обычный что-то тоже покажет.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:

Анета пишет:

да и обычный что-то тоже покажет.

кости например скелета

Неактивен

 

#345 2019-05-24 21:07:31

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Пьем Споровит, противогрибковых нет в назначениях.

Та девушка сказала что из-за рахита им порой сложно глотать, ее враны аж вытягиваются всем телом когда едят(

Я перетерла в ступе мясо индейки вместе с яйцом перепелинным и маленькой щепоткой крапивы аптечной, со шприца покормила, ел хорошо. Но клюв этот...там опухло так все(

Неактивен

 

#346 2019-05-24 22:11:30

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

а крапиву вам Томашевский назначил или это самолечение?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#347 2019-05-25 09:03:24

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Фросяня пишет:

как только все плохое останется позади

Позади там ничего не будет, патологии всегда будут напоминать о себе. И это не пессимизм, а реализм.. Ещё живет, и хорошо..

Неактивен

 

#348 2019-05-25 10:10:24

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

innochka, разве трава это лечение? просто как добавка полезная к корму, потому что рацион скудный совсем...

Сегодня отек в клюве меньше, но он не глотает, все стоит в пищеводе и когда он опускает голову, то все обратно...

Неактивен

 

#349 2019-05-25 12:29:26

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Анета
если у вас есть опыт жизни с калечными птицами, вы должны знать,
что они так же радуются жизни, как и все прочие. Я об этом.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#350 2019-05-25 13:38:28

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Дала маленькую капельку Церукала ему и потом покормила и все равно еда стоит в горле...делает глотательные движения, но еда не проходит(

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.122 seconds, 10 queries executed ]