Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-27 00:58:51

Cady
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-01-02
Сообщений: 55
Профиль

Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

Доброго дня всем ! Наша семья тоже стала "счастливой" обладательницей слетка серой вороны. Муж принес домой, подобрал с проезжей части орущего вороненка. Мы пытались искать где поблизости гнездо и даже одно нашлось. Но вороны его не приняли  sad  Живет у нас дома 3 дня уже, я все сделаю только бы вернуть его на волю. Оставить себе не могу, у меня живет кенар, который свободно летает по квартире. Дачи нет. В чужих темах неоднократно читала намеки, что можно вернуть птицу в естественную среду. НО КАК?? Что для этого нужно сделать?? Наш птенец такого же возраста и размера как  во всех последних сообщениях других форумчан(т.е. приблизительно 35 дней). По-моему он абсолютно здоров, но не летает, сам не ест и не пьет. Лентяй(ка). Ничего не хочет делать, только спит и ест. На третий день стал садиться на край коробки, где мы его держим и наблюдать за нами. Итак, главный вопрос:" Как готовить птицу к выпуску на волю, и когда приблизительно это можно сделать?

Неактивен

 

#2 2019-05-27 13:57:52

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

3 дня вроде много уже.. ну попробуйте немедленно на то же самое место поставить и метров за 50 отойти спрятаться понаблюдать. иногда надо часа полтора ждать.. подлетят ли родители. только не выдавайте себя, взрослые птицы пугливы и осторожны.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:

Cady пишет:

Как готовить птицу к выпуску на волю, и когда приблизительно это можно сделать?

либо в течение 3-х суток возвращаете слётка на место и ждёте появятся ли родители. Либо он невыпускной вообще. Выкормышей человеком  птиц на волю не выпускают. (исключение - стрижи).

Есть центры, где специалисты занимаются реинтродукцией птиц (готовят к выпуску на волю) - но всё это дело сложное , подчас сомнительное,  результаты спорны.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2019-05-27 14:06:30

Cady
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-01-02
Сообщений: 55
Профиль

Re: Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

Сегодня почитала внимательнее чужие темы проблемы и забеспокоилась, что птица у нас не совсем здорова. У нее запор, нет аппетита, периодически озноб.

Я кормлю птенца куриной грудкой и зоофобасом. Можно грудку вместо говядины давать? Вес птицы около 400гр.

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:

sfinks-59 пишет:

метров за 50 отойти спрятаться понаблюдать. иногда надо часа полтора ждать.. подлетят ли родители. только не выдавайте себя

Ого! Ну мои стояли думаю в метрах 5- 10 не более. И не то что никуда не прятались, а наверняка стояли в полной боеготовности срочно броситься его защищать если что. Как жаль, что всё не так сделали(((

А что мне теперь делать то? Если ворона выживет и повзрослеет, она же убьёт моего кенара sad(

Неактивен

 

#4 2019-05-27 14:33:06

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

Если ворона уж вас заприметила с птенцом, то запомнила, тогда и 50 метров будет мало

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Сделайте фото птицы, помета.
Сколько мяса в сутки скармливаете?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2019-05-27 18:24:32

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

Cady пишет:

А что мне теперь делать то? Если ворона выживет и повзрослеет, она же убьёт моего кенара

Обезопасить кенара не сложно. Раздельный выгул, плюс для клетки/вольера вороны доп. сетку сделать,
чтобы любопытный мелкий птах сам не залез - и все будет в порядке.
У нас тут почти у всех вместе уживаются опасные друг для друга соседи.
Есть наработки, варианты. Все подскажем.
Если уж не удастся вернуть к родителям, не переживайте,
вороньи выкормыши преданные, умнейшие и веселые создания,
влюбитесь еще всей семьей!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2019-05-27 21:56:39

Cady
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-01-02
Сообщений: 55
Профиль

Re: Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

fishka пишет:

Сделайте фото птицы, помета.
Сколько мяса в сутки скармливаете?

Взвесила мясо за одно кормление....10гр. Кормим мясом примерно 4-5 раз в сутки. И ещё скармливаем 6-8 червяков зоофобаса. Это не мало?
http://images.vfl.ru/ii/1558982847/66c6efae/26681614_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558982847/4d3082f2/26681615_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558982847/7075f0aa/26681616_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558982848/409639d3/26681617_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558982848/1d3a5720/26681618_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1558982848/078882a5/26681619_s.jpg

Неактивен

 

#7 2019-05-27 22:21:03

Cady
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-01-02
Сообщений: 55
Профиль

Re: Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

sfinks-59 пишет:

где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...

До слёз растрогало....Вспомнила свою синичку.

Неактивен

 

#8 2019-05-27 22:57:22

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Так много сообщений о слетках. А как вернуть его на волю? Что делать?

У меня малоподвижный слеток съедал до 100 г мяса, не считая прочего. Так что ваших 50-60, имхо, мало. Помета тоже мало, на фото.
На открытом балконе держать нельзя - вылетит, хорошо, если не сломает себе что, не попадет в опасную ситуацию и не потеряется.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 10 queries executed ]