Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-05-26 01:50:53

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Слеток серой вороны

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи.
::thumb$1::

С птицами раньше дела не имела ни разу, если не считать голубятни отца в детстве. И уж точно не ожидала, что свяжусь с вороной, так что прошу прощения за глупую тучу вопросов.
Наткнулась на мелкого во дворе вечером (24 числа). Сидел у колеса машины, выглядел очень вялым, не мог встать на лапы. Родителей возле не наблюдала. Потом пришёл водитель этой машины, захотел уехать, и мелкого пришлось экстренно забирать.
Начиталась информации где могла, но такое ощущение, что в голове уже абсолютная каша. 
Аппетит у него неплохой, скармливала кусочки мяса, творога, желтка варёного яйца, детское мясное пюре "тема". Ещё поймала и скормила какое-то насекомое, ему вроде как очень зашло. Добавила вчера 1/4 таблетки кальция глюканата и 4 капли аквадетрима в еду по совету знакомой. Но я почти уверена, что кормлю отвратительно, ПОЖАЛУЙСТА, 1 - подскажите нормальный рацион, желательно без лишней информации, необходимый минимум так сказать.
2 - как часто он должен есть в таком возрасте (собственно, каком?..)
::thumb$3::
Мне кажется, я его недокармливаю. Сам просит кушать довольно редко, раз в примерно 5-6 часов, подзывает меня карканьем и клюв открывает. В другое время отказывается или ест совсем неохотно, это нормально?
3 - самая большая проблема - лапки.

Когда я его только принесла, они довольно сильно кровили, думаю что об асфальт содрал, тк не ходит на пальцах, перемешается на суставах. Обработала перекисью. Пальцы у него как бы скрюченные, он не ставит их в нормальное положение - они постоянно вывернуты во внешнюю сторону.
::thumb$4::
::thumb$6::
При этом сжимает их нормально, если на свой палец его посадить, как бы самостоятельно придав его лапе нужное положение - держится пальцами отлично (в основном правой лапой, левую норовит разжать, но с подвижностью проблем нет).
::thumb$7::
Что это может быть, возможно ли это исправить и каким образом? И кстати, когти у него не слишком длинные? Надо постричь?
4 - может ли он чем-либо заразить собаку? Насколько опасен их контакт в принципе? (Если опасность от собаки вороненку исключена абсолютно)

В основном он неактивный. Самые большие "всплески" были, когда я впервые раз взяла его на руки - он тогда оживился, пробовал на клюв мою футболку, скакал по коленям - и ещё спустя часов шесть, он тогда поел, интересовался очень окружающим миром и чистил перья.
::thumb$5::
В остальное время он в основном сидит на месте и реагирует довольно вяло.

Если получится вытянуть его - мелкий останется у меня, будет жить в той самой пресловутой отцовской голубятне, если что.


Вложения
  • IMG_8073.JPG

Неактивен

 

#2 2019-05-26 02:06:22

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Простите, пожалуйста. Не справилась в первой битве против фоток.  neutral


http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8002.1558825136.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8123.1558825219.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8152.1558825254.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8200.1558825313.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8273.1558825346.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8171.1558825410.jpg

Неактивен

 

#3 2019-05-26 02:22:23

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Фото можно выложить на vfl.ru, сюда ссылку. Нужны обязательно фото всей птицы и помета. Взвешайте птицу.

1. и 2.  По питанию может помочь Владимир Филатов. Ориентировочно, в сутки 70-100 г мяса, не считая остального. Кормление примерно каждые 1,5 - 2 часа. Детское пюре лучше заменить на свежие натуральное мясо, СЪЕДОБНЫХ насекомых, рыбу

3. По пальцам - возможно рахит. Потому важен источник кальция (творог, сепия и прочее) и солнечные ванны. Можно попробовать хоть частично распрямить сделав картонную основу по форме подошвы лапы и прибинтовав каждый в отдельности.

4. Абсолютно нет

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Да, думаю, рахит. Пальцы нужно распрямлять сейчас, пока еще можно.
Клетка маленькая.
Еще я бы добавил ссок моркови, как источник витамина A


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2019-05-26 05:43:53

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Добрый День всем! Dikarr, поздравляю Вас с малышкой, малышку с Вами, повезло деточке. Я обычно смотрю предыдущие темы по интересующему вопросу, выбираю полезное для себя. На главной странице в Поиск занести-рахит у вороненка, вороны.Если есть возможность, почитайте, может что ни будь возьмете на заметку. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#5 2019-05-26 10:52:04

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Dikarr
какой хорошенький! Спасибо, что не бросили в беде.
По питанию вам все верно сказали, добавлю, что в этом возрасте здоровые слетки едят за троих.
Они выпрашивают еду каждые пять минут. Это я к тому, что ваш малыш, по всей видимости ослаблен.
Не надейтесь на проявление аппетита, докармливайте сами.
Если у вас есть возможность - взвесьте его, тогда можно будет точнее рассчитать дневную норму.
Но ориентировочно вам правильно сказали - не менее 70 гр. в день.
Перекормить такого невозможно - если получается больше - замечательно.
Если сложности с кормлением - отказывается, отворачивается, тогда можно насильно заливать
из шприца мясное пюре небольшими порциями на корень языка. Сглотнул - повторили.
Но пюре не увлекайтесь, оно с маслами, крахмалами - только очень ограниченное время.
Лучше предлагайте различное мясо (кроме свинины, жирная), курицу, рыбу нежирную, творог 2% - 5%
насекомые это вообще великолепно.

Фиксировать лапки можно попробовать, иногда дает небольшое улучшение.
Но я так думаю, давайте подождем пару дней, пока привыкнет, аппетит улучшится.
Сейчас займетесь лапками - будет стресс, чуть позже.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2019-05-26 11:41:19

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Спасибо всем большое за ответы!

fishka, вот два последних раза он сходил:
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8309.1558859402.jpg

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_8310.1558860024.jpg

Стала кормить как можно чаще, открывая клюв и кладя порции (смешанная индюшатина с творогом и с желтком вареным, сегодня к вечеру буду в городе и куплю рыбу, другое мясо и т.д). Действительно, стал активнее, даже попытался поймать комара, когда тот мимо пролетал)) Теперь вижу, что не докармливала ощутимо.
Простите, можете подсказать поподробнее про картонную основу?
Сок добавлю.
Это не клетка, я его туда временно посадила, когда убиралась в террариуме, где он сидит. Он ненамного лучше, правда, по размеру. Есть бывшехорячья клетка приличных размеров, но я не уверена, стоит ли его туда пересадить - он все равно почти не перемещается, а там может снова лапки травмировать, да и изоляция похуже. Если и пересаживать, то снимать хорячьи полки не стоит, наверное? (вот (слово не существует) для представления клетки)
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_0857.1558859783.jpg
Примерно к концу недели будет возможность перевезти его в окончательное жилище, голубятник. Стоит ли до этого что-то менять?

sokol, спасибо большое за совет, посмотрела.

Фросяня, Ага, хорошо. Вечером попробую отыскать весы уже дома и скину данные.
Творог у меня обезжиренный, мне сказали купить такой, но теперь я почитала и вижу, что все кормят 2%-5%, лучше купить этот?

Неактивен

 

#7 2019-05-26 16:38:04

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Взвесила. 520г.

Не понимаю, как сделать картонную основу. Намучилась, но у меня получается придать правильное положение только самим пальцам. Лапки он все равно загибает набок в противоположные мторонв(

Неактивен

 

#8 2019-05-26 16:59:17

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток серой вороны

Dikarr пишет:

Не понимаю, как сделать картонную основу.


Вложения
  • images.jpg

Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2019-05-26 21:23:03

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Слеток серой вороны

innochka, огромное спасибо. Сделала, сейчас на нем. Ходит неуклюже, но нормально.

Прокрутила в мясорубке кусочки говядины, говяжью печень, филе индейки, желток вареный, творог 5%, филе минтая, добавила гаммаруса и дафнии немного (для рыб лежали) + морковь и совсем немного тыквы и чёрной смородины. Кормлю этим примерно каждые 2 часа, ему нравится, один кусочек даже сам схватил и съел с руки. Купила ещё креветки, планирую давать 1 варёную в день. + сепия, 1/4 глюканата кальция в и 4 капли аквадетрима в день. Рацион нормальный получается?

Неактивен

 

#10 2019-05-26 22:46:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Слеток серой вороны

Dikarr пишет:

Примерно к концу недели будет возможность перевезти его в окончательное жилище, голубятник.

поясните что это такое?

Dikarr пишет:

Рацион нормальный получается?

да, рацион нормальный

Dikarr пишет:

+ сепия, 1/4 глюканата кальция в и 4 капли аквадетрима в день.

это самолечение. А рахит это заболевание. Вы пишите что в Москве, там очень много достойных вереринаров, специализирующиеся именно на птицах и Вам лучше всего было бы найти возможность посетить доктора и сдать анализы.

Dikarr пишет:

Сделала, сейчас на нем. Ходит неуклюже, но нормально.

раз в сутки-двое эти "тапочки" нужно снимать и давать захватывать свои пальцы или веточку, чтобы тренировать захвать и делать зарядку.
Обязательно ощупайте пальчики, они не должны быть холодными, холодные говорят о том, что перетянули и нет кровоснабжения. Обязательно еще сегодня проверьте температуру всех пальчиков.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2019-05-30 18:36:25

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Ещё раз спасибо всем за помощь, дела пошли в гору. С взвешиванием я налажала в прошлый раз, точный вес все ещё не знаю. За сутки сьедает ~100г, просит есть активно, чувствует себя отлично, помет хороший.
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_9046.1559230324.jpg
Переехал в голубятню. Ходит (искривлённые пальцы ему вообще не мешают), исследует, потягивается, разминает крылья. Постоянно издаёт звуки, общается с нами, так сказать. "Тапочки" благодаря этому форуму сделала, снимаю, сажаю на жёрдочку - сидит. Спархивает, приземляется вполне нормально, не теряя равновесия.
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_9092.1559230382.jpg
Вообще думаю, у него все будет нормально.

Неактивен

 

#12 2019-05-30 20:32:08

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Какой он чудесный)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#13 2019-05-30 22:41:45

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Dikarr пишет:

искривлённые пальцы ему вообще не мешают

Тут проблема еще в том, что пальцы сформуются, спресуются в кучу, появятся огрубевшая толстая кожа, на наиболее нагруженных, при ходьбе, участках и все это будет как единый массив. Потом почистить, помыть или понять где повреждение, будет сложно.
Потому лучше старатся чтобы кажды палец был в отдельности и правильно расположен.

Dikarr пишет:

Переехал в голубятню. Ходит исследует

Там больше никто не живет? А то у меня один раз, в исследовательских целях smile, цапнул голубя за клюв. Конечно, в природе, наверное, так не поступают, но на ограниченном пространстве может.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#14 2019-05-31 00:26:47

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Слеток серой вороны

fishka
Нет, там больше никого уже лет десять) один владеет внушительным пространством. Думаю, это хорошие условия для него.

Хорошо, постараюсь работать с пальчиками.

Неактивен

 

#15 2019-06-04 19:53:15

Dikarr
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2019-05-26
Сообщений: 8
Профиль

Re: Слеток серой вороны

Начал сам клевать и летать по голубятне, причём прям с пола взлетает под самый потолок на полочку, не ожидала такого, впечатлена))

Скоро откроем ему доступ во второе помещение, вольерное.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 10 queries executed ]