Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#426 2019-06-04 15:56:03

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Того и боялась ((. Следите, чтоб не передавливало лапку, кровообращение в мяске, пролежень плохо лечится, медленно. (( Может пока да, открытым на ночь оставлять, а днём просто бинтом через нетканное хлопковое заворачивать? Чтоб не передавливать, а просто фиксировать?


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#427 2019-06-04 16:32:11

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

а если все-таки гамак с прорезями для лапок?
Причем так, чтобы лапкам немного упор был на пол, чтобы не барахтался в воздухе...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#428 2019-06-04 16:44:04

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Фросяня пишет:

а если все-таки гамак с прорезями для лапок?

Вот я тоже все время об этом гамаке думаю. Ну как птенец будет развиваться, если он встать не может, и ножки дальше деформируются? А так будет типа в подвешенном состоянии, но с упором легким - и будет двигаться.

А вообще какие могут быть с лапками перспективы? Птеня же все равно в итоге должен вырасти и хоть как-то на них, но встать! Что говорят врачи - если Вы еще с ними держите связь?

Неактивен

 

#429 2019-06-04 16:44:33

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Neola
, я пока так и делаю, повязка совсем свободна у него, не давит, натерлось будто как-то...

Фросяня
, мы уже 150 гамаков ему наделали, он в них очень барахтается, не сидит ни секунды вообще( а лапки вот на весу все равно скрещенные получаются(

Неактивен

 

#430 2019-06-04 17:36:49

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Вот сейчас с боем усадила в гамак, он там сидит пока его держу, а он грызет мои пальцы, стоит только на секунду руку убрать так тут караул...буду садить его, только вместе с ним надо будет сидеть...

Врач пока ничего не говорит, без рентгена   норм обследования ничего не скажешь(

Неактивен

 

#431 2019-06-04 17:50:05

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Да это же птенец, тут ребёнку не объяснить, что сидеть спокойно надо... Я предложила в своё время, а потом уже и сама отказалась - как его там зафиксировать? Плотный носочек с прорезями? И то будет лапы поджимать к себе, в дырки засовывать, барахтаться. Еще хуже можно сделать, поэтому молчу- Вам-то по ситуации виднее на месте... Лучше Вас никто не придумает, потому что мы все далеко, теоретики, а Вы - мама!
Будем надеяться, что ранка - это натерлось просто, левомеколем вы мажете. Фиксируете, что можете делаете. Птенчику здоровья , вам тоже и терпения. )) Мы  надеемся только на хорошие вести от вас! ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#432 2019-06-04 19:55:02

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Вот такие лапки у него, по моему ходить он не сможет....
https://d.radikal.ru/d33/1906/c7/453da00b56c8.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Если левая еще не так плоха, то правая совсем буквой Г
https://b.radikal.ru/b12/1906/44/b8141aeb9741.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Я уже думаю одалживать денег и ехать в Киев, может там лапу заново сломают и вставят спицу...так же делают?

Неактивен

 

#433 2019-06-04 20:21:25

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Да моя лапочка... Левая ножка (по фото) скорее всего в суставах обоих деформация, а правая сломана в бедре видимо. (( А врачи что говорят? Может, как-то приспособится стоять, взлетать и приземляться со временем?
Лангетку бы ему полумягкую, чтоб и сгибалась чуть, и все время слабенько, но тянула в ровную форму. Но не поздно ли? Та, что сломана была,  наверное, схватилась уже? Нужно мнение докторов ветеринаров-ортопедов, если такие есть. ((
А пальчиками хватается? Выздоровления птичке.

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:

Wicca пишет:

..так же делают?

Узнать сначала бы, делают ли и стоимость. Списаться.  Хорошо бы фото показать и мнение узнать, есть ли шансы и кто может взяться.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#434 2019-06-04 20:48:20

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Neola, та лапа что кривее как раз была в лангете и он на ней лежал и она вот так вот и осталась как на ней лежал, а вторая на которую еще кое-как опирается срасталась без лангеты...

Пальчики пока в тапочках, на днях будет разматывать смотреть...

Девушка подруга Томашевского говорит то приспособится, еще и не с такими приспосабливались...и говорит что операция это риски, такие слабые птицы часто не выходят из наркоза...

В киеве всего один врач который мог бы взяться, но она меня игнорирует еще с самого начала как у нас все случилось(

Неактивен

 

#435 2019-06-04 21:24:51

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Если бы он с самого начала в гамаке лежал...но блин, как я только не пыталась его уложить, никак не хотел в них лежать( помню когда у меня гуля лежал в гамаке, лежал спокойно, а этот..

Неактивен

 

#436 2019-06-04 22:13:46

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Как вариант - к правой ноге, суставу, где изгиб, прикрепить дополнительно прямой протез, на который он бы опирался. Тут только нужно учитывать, что если им где-то зацепится, застрянет, то есть опасность сломать лапу, нужно тщательно продумать крепление и всю конструкцию.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#437 2019-06-04 22:38:10

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca
а если попробовать гамак растянуть не поперек,
а вдоль тела?
Т.е. небольшой кусок ткани, у которого по углам 4 веревки, с помощью которых он крепится к клетке перед головой и позади хвоста.
Тканевая площадь небольшая, только грудку с попой поддержать и по бокам чуть захватить. 
Крылья будут свободны и для крыльев не будет упора, чтобы смог вытянуть ножки из прорезей.

У вас уже, наверное, голова просто квадратная от мыслей, что еще придумать...
Вы просто герой, своими руками выходили чудо - вон оно чудесное растет благодаря вам)
Я бы тоже присоединилась к мнению, что для такого крохи сложная операция огромный риск.
И, действительно, приспосабливаются и не такие.
У гульки моего одна нога под пузо, не разгибается, другая на 90 гр. наружу, вдоль размаха крыла.
Но летает аки коршун, ножка под пузом амортизирует посадку.

Здоровья, здоровья и спокойствия!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#438 2019-06-04 23:16:59

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca, а вы Ирине Снопко скиньте фото, пусть у своего врача спросит лично, если сможет. Лично я не знаю в Киеве ни одного нормального врача, вот только по фейсбуку их Людмилу Харченко.

Неактивен

 

#439 2019-06-05 09:32:39

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Фросяня, мы и такой пробовали и какой только не пробовали. в результате обломаны 4 пера на крыльях и 2 на хвосте...сейчас гамак уже говорят не нужен, надо было чтоб он в нем сидел со свежими переломами, а он не видел и я не могла его силком там держать постоянно...

Я уже в отчаянии честно говоря от этих мыслей, без врача нормального и рентгена руки связаны будто((

lupin, я написала Людмиле Харченко, она сказала что только оперативно можно исправить...

Неактивен

 

#440 2019-06-05 12:50:41

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

А что если зафиксировать вот так в согнутом положении? тогда лапа не должна под птицу идти и может чуть ровнее будет....
https://c.radikal.ru/c05/1906/78/c1c75f8465a7.jpg

Неактивен

 

#441 2019-06-05 13:00:53

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

У птиц не знаю, думаю, что так же, но у людей нельзя. Фиксируется только в естественном расслабленном положении. Любое положение напряжения может использоваться только как временное (для остановки кровотечения, например). Фиксированным перегибом передавливаются кровоток и нервные окончания (даже если частично - это не хорошо, продолжительное приведёт к отеку или усыханию тканей)...


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#442 2019-06-05 14:01:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Я вот типа такого гамака предлагала вначале, но потом решила, что и это невозможно с птенцом. (( http://images.vfl.ru/ii/1559731494/57bb62d6/26784652_m.jpg
Если сейчас просто на день оборачивать лапку слоем ваты, а поверх широкий бинт несколько слоёв и не перетягивать, а так, чтоб просто плотно через вату? Бинт будет слегка фиксировать. Но вот проблема , стоять он не может, лечь тоже - лапа-то прямая будет относительно, будет компенсаторно при опоре выворачиваться слабый бедренный сустав, что видимо и произошло с фиксированной лапой. (( Тут нужен доктор, верно зафиксировать лапку. И не нагружать, а как? Может, у кого еще есть идеи? Не такие чумачечие,как у меня ((
Желаю выздоровления птенцу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#443 2019-06-05 19:38:59

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

А что если зафиксировать вот так в согнутом положении? тогда лапа не должна под птицу идти и может чуть ровнее будет....
https://c.radikal.ru/c05/1906/78/c1c75f8465a7.jpg

Я не знаю, если только на время, в таком положении сустав плохо снабжается кровью, как бы осложнения не вышло, но если есть связь с дохтуром, то уточните.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#444 2019-06-06 07:59:07

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Врач говорит что только операция может исправить...Чеширскому писала, он сказал что образовался ложный состав и ничего не сделать уже(

Я опробовала чуть замотать согнув лапку, но не полностью, на сгиб положила кусочек ваты, видно что ему так сидеть удобнее, ворочается меньше, хотя б на пол дня так, потом сниму...купили ему выставочную палатку для кошек, спал в ней сегодня, плохо он спит, я раз 5-6 просыпаюсь кладу его в гнездо, а то он выползает и не может на ровной поверхности лечь...

Его ж уже надо приучать есть самостоятельно? я пока не представляю как это сделать, потому что как неваляшка, не может ровно сидеть совсем, в разные стороны переваливается, попить сам не сможет, бултыхнется в миску...

Неактивен

 

#445 2019-06-06 09:07:37

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

https://a.radikal.ru/a27/1906/55/30eb616b4923.jpg

Неактивен

 

#446 2019-06-06 09:17:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Ой, хорошенький какой. Перышки яркие. Тьфу на него. Клювик сильно деформирован? По фото видно, что есть, но кажется и не очень сильно. Еду сам может брать? Или не пытается, если рядом положить. Кусочки, наверное, не очень мелкие должны быть с его клювиком, длинненькие.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#447 2019-06-06 09:50:56

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Neola, клювик более менее, могло быть хуже, брать может, бумажечки ему как игрушки ложу, он их выкидывает, простынь "жует" постоянно, вчера аракана ему пыталась дать, он на него клювом поклацал, но не взял, буду еще пробовать) сегодня попить с миски давала, а он купаться захотел, крылышками давай дергать и активный такой сразу стал, не знаю можно ли ему мисочку с водой неглубокую поставить, спрошу еще

Неактивен

 

#448 2019-06-06 09:56:46

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Спросите, с его колотой грудкой, как там синячки, сошли. Если бы не уколы , думаю можно если хочет недолго и в тёплой водичке, остючки смоет от перьев. Вытереть потом хорошенько и в тепло сушиться. Но лучше уточнить, конечно.
Ну клювом поклацал - уже хорошо. Значит понимает, что еда.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#449 2019-06-06 11:48:20

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Neola, сказали можно, только повязки поменять потом) у нас дома жарко, +28, птицы сохнут за пол часа, так что сегодня попробую посадить его в купалку) пробовала давать мешанку, он пытался ее закинуть в клюв, но не получилось потому что шатается из стороны в сторону и падает, может как ножки чуть окрепнуть так получится

Неактивен

 

#450 2019-06-06 12:54:20

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Такой взрослый на фото! )))) Такой умный, осмысленный взгляд. Натерпелся, и еще терпит, маленький. Хоть бы лапки у него окрепли - и то было бы легче, даже пусть кривые, но чтобы хоть стоять на них мог.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.124 seconds, 10 queries executed ]