Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-03 00:18:31

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

СОРОЧОНОК

здравстсвуйте! 15 мая ,отбив у кошек,я вечером подобрала сорочонка. рассмотрела, никаких повреждений не было.принесла домой,назвала чика. соседи держат ворону уже 4 года, тоже подобрали птенца помочь,он потом не улетел,так у них и живет при открытых окнах не улетает.кормят сырым мясом, но я не рискнула сначала сырым,отварила филе курицы,перемолола,покормила.кормила с рук.сам не ел ,только кричал,открыв клюв.через 3-4 дня стала давать сырой тоже,отварное яйцо, обезжиренный творог.нашла червяка,улитку,помыла порезала,-съел с удовольствием. на сег день чика ест и пьет и с рук и сам. если не очень голоден,то хитрит,ждет с открытым клювом,чтобы я его покормила.если голоден очень,то выхватывает еду из рук или склевывает с блюдца самостоятельно.перья на хвосте отросли.он перелетает с места на место и на  шкаф. вальера нет,клетки тоже нет.он в свободном передвижении. на имя ,когда голоден,отзывается издаванием своего сорочьего звука. уже  сам подходит  ко мне близко,когда видит еду.хоть и возмущаясь, покрикивая и не сильно клюясь,но разрешает мне взять его в руки,погдадить. стараюсь держать его на на балконе,чтобы слышал своих и не отвыкал от звуков двора.все,вроде,старалась делать по уму......хотела спросить,когда можно отпускать и тут ,прочитав на вашем форуме переписку одного парня с таким же вопросом и советами и рекомендациями,которые давали вы,- поняла,что у меня серьезные проблемы. и просто так, в один прекрасный день,открыв окно, птицу выпускать нельзя. сегодня думала,как можно этого сорочонка выгуливать......вы говорили о переноске ....думаю за пару дней смогу его доучить приходить на руку.(я уже говорила,что он подходит,когда голоден).и когда я подставляю руку прямо под его грудку,переходит на руку,потом переходит на плечо.какое то время сидит,но слетает в другое место.завтра,после работы,попробую сделать видео.я перечитала,что это необходимо для более точных рекомендаций. пока даже не соображу,что именно хочу попросить подсказать.только понимаю,что мне без ваших знаний и поддержке не справиться .как хорошо,что есть вы и сайт ,на котором можно попросить совет.

Неактивен

 

#2 2019-06-03 15:22:45

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

всем добрый день! уже,к сожалению, есть много вопросов! я поняла,что кормила неправильно и ,вообще,не имела представления о том,как ухаживать за птицами....вчера ,после смс ,взвесила птичку  160 г.......теперь поняла,что жидкие , стекающие на 20-30 см,не капсулизированные какашки-это очень плохо. значит,моя птичка теряет воду и ,следовательно,пит вещества и массу. сег утром есть хотела,но мотала головой и выплевывала кур.фарш.оставила ей воду и уехала на работу,в обед заехала проведать,сидит,не отвечает  своим отзывом на имя....на руки пошла,но быстро упархнула обратно на место.предложила поесть.клюв открывает,но выплевывает  еду.соседка принесла нифуроксазид 1\4 табл растолкла с кипяченой водой и шприцом  ей влила . она покакала  почти водой. вчера чика утащила 2 немытые черешни,спрятала.я нашла потом только косточки. она вчера была очень активная,шкодила как обычно.сегодня я ее видела утром и сейчас 30 минут.онапо сидит,перышки почистила после того,как была у меня на руках, по сторонам смотрит без интереса,не отзывается на имя.уезжаю обратно на работу,буду вечером,снимать уже не получится сегодня. очень прошу совета у всех вас,знающих птиц,что делать вечером (чем поить,чем кормить,какие лекарства давать?). я звонила ветеринару,та сказала везти к орнитологам и взять тысячу гривен.  их у меня пока нет(((( буду рада любой  полезной инф  ,хотя бы на сег вечер или ссылки на инф.,если нет возможности писать.благодарю всех,кто откликнется!

Неактивен

 

#3 2019-06-03 15:35:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СОРОЧОНОК

город укажите
1000 гривен вы думаю не так услышали, нет у нас таких расценок, а к врачу везти надо и анализы сдать

АЛЕНА.D пишет:

соседка принесла нифуроксазид 1\4 табл растолкла с кипяченой водой и шприцом  ей влила

это крайне странное поведение соседки и Вас

Опишите без лирики конкретные проблемы и дайте фото проблемных мест, помета и т.д. если проблема в поведении, тогда видео в ветеринарном разделе, если считаете что птица больна Ветеринарная консультация
заполните анкету ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ СООБЩЕНИЙ в "Ветеринарной консультации"
Как разместить фото и видео на форуме


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#4 2019-06-03 15:37:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

АЛЕНА.D, здравствуйте!
Необходима сл. информация:
1. Подробно, чем, как и сколько кормите малыша сейчас?
2. Где он содержится?
3. Фотографии малыша с разных ракурсов и фото помета.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2019-06-04 01:11:07

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

здравствуйте! большое спасибо за  рекомендации.к вечеру  малыш повеселел,поел,стал проявлять активность ,перелетал с места на место.помет по-прежнему  жидкий.я все сняла на видео,пока не получается отправить. попробую еще завтра другим способом.кормлю его смесью творога и круто сваренного яйца (1\1) иногда малыш выклевывает только крупинки из желтка...... другое питание кур.печень мелко нарезанная,и еще даю перемолотое кур.филе.  кормлю в 6.30,в 7.30, затем оставляю на  блюдце еду  на 1 -2 кормления.это отварное кур филе перемолотое)   потом приезжаю в 12-13 даю  печень , достаю  и оставляю отварное филе из холодильника на 1-2 кормления.потом в 18ч говядина молотая, в 19-19.30 яйцо с творогом  ,в 20.30-21 печень кур и  в 23 сырой кур фарш. п один раз давала дожд червя и улитку помытыми и порезанными. сег вечером птичка повеселела,вроде паника на сег прошла.жду завтрашнего дня .отчет напишуи видео,надеюсь,получится отправить и сег и завтра сниму.спасибо вам огромное за поддержку,у меня никогда не было птиц и я даже не представляла,что уход за ними -это не просто.....

Неактивен

 

#6 2019-06-04 02:22:40

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

Видео загрузите на ютуб , а сюда - ссылку .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#7 2019-06-04 18:51:32

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Неактивен

 

#8 2019-06-04 19:02:24

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

здравствуйте! сегодня все ж таки удалось выложить в ютуб 3 видео,надеюсь,что они,хоть немного будут информативны для вас. малыш активный,любознательный. наедается быстро небольшой порцией,но через 30-40 минут готов подкрепиться снова....получает столько,сколько хочет. или я не попадаю на питье воды,или не пьет воду.даю воду принудительно из шприца  2-3 раза в день по 2-3 мл.,надеясь,что он все-таки пьет и сам,когда я не вижу. все время,когда меня нет ,-он на ветке березы на балконе у открытого (с москитной сеткой) окна.если я дома,то передвигается по квартире где хочет,-от пола до карнизов. жду ваших рекомендаций после просмотра видео заранее спасибо.да,был еще вопрос,где мы находимся.отвечаю.в одессе.

Неактивен

 

#9 2019-06-04 20:28:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

Здравствуйте, Алена.
У Вас уже даже не слеток, у Вас уже нормальная молодая птица, которая, по возрасту, должна уже хорошо летать и кушать  самостоятельно.
Воду она должна пить самостоятельно, когда захочет.
Птице жизненно необходим прямой солнечный свет, не через стекла!
Оперение не плохое но и не идеальное...
Пища должна быть как у взрослой птицы.
Никаких фаршев и не надо ничего молоть!
Мясо лучше сырое, если уверены в его качестве.
Давйте ягоды, любые которые у вас там растут, фруты и овощи.
Птица купается?
Как много времени вы проводите вместе?
Он к Вам охотно идет?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2019-06-04 22:40:28

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СОРОЧОНОК

чудесная красота неземная.
АЛЕНА.D, а какие планы у Вас на птицу, какое будущее Вы видите?
Видео мне очень понравилось, но если позволите, Вы общаетесь с Чикой как с умственно отсталым существом, а между тем перед Вами невероятно сообразительное создание! Общайтесь, задавайте задачи и головоломки, создавайте безопасные трудности и Вы увидите на сколько забавная это "штуковина" - сорока.
Двигаться, летать и скакать нужно как можно больше сейчас.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2019-06-04 22:50:02

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

здравствуйте,владимир! огромное спасибо вам за рекомендации! прямой солнечный свет не через стекло у нее есть приблизительно с 1о.00 до 15.00   часов только через москитную сетку.на балконе,где птица проводит практически весь день юго-восточная сторона.почему то она частенько сама уходит оттуда в другие части балкона. я еще не совсем понимаю ее характер,но он определенно есть.не знаю,может ли сорока хитрить и специально при мне не есть самостоятельно,хотя еду ей подставляю и показываю.она открывает клюв ,присаживается,распускает чуточку крылья ,начинает дрожать и ждет....и я кормлю...а когда я оставляю ей еду на одно-два кормления,уходя на работу,каким то волшебным образом еда исчезает.я проверяла,этой еды на балконе нигде нет.муравьев др.насекомых у меня нет......получается,что птица ест самостоятельно,когда меня нет,да?о воде ничего не могу сказать,никогда не видела,чтобы она пила самостоятельно,хотя я воду оставляю и меняю 1 или 2 раза в день.у нас днем жарко и  очень маленькая часть воды вполне может испарятся. то,что не купается,-это точно,хоть и ставила миску  с водой на пол.....плескала водой,чтобы чика видела,но,увы....давала ей черешню до того,как начался жидкий помет,-сорока ела с удовольствием,только маленькими кусочками.помет еще не капсулой.вы все равно советуете уже начинать кормление фруктами и овощами? о мясе я поняла ,молоть теперь не буду.отпишусь,как чика воспримет это новшество в питании.отварное мясо-это вынужденная необходимость на время моего ухода.я оставляю сороке еду на балконе в блюдце,там жарко и сырое мясо испортится очень быстро,может я ошибаюсь...когда я дома,кормлю только сырым.                                                                                                                    может,я ошибаюсь,только не смейтесь надо мной,пожалуйста.я правда почти ничего не знаю о птицах.....птицы могут обижаться,показывать характер? или это у меня с головой проблемы....до  того,как он приболел,за 3 -4 дня, был день,когда и днем и вечером  был большой загруз с работой.зная,что надо покормить,я приезжала на 5-10 минут,быстро кормила,оставляла еду и уезжала,да и вечером приехала с работы поздно.покормила  ,но не долго с ней разговаривала и держала на руках. на след день меня птица игнорировала,только ела и сразу улетала.я брала на руки,проходила пару шагов и сорока слетала опять.это я придумала?отвыкнуть могла так быстро или обиделась?

Неактивен

 

#12 2019-06-04 23:13:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

АЛЕНА.D пишет:

не знаю,может ли сорока хитрить и специально при мне не есть самостоятельно

Может.
Она же еще как дитя малое, если ей потакать, то сядет на шею. smile
Не волнуйтесь! Голодной не будет.
С рук давать только мясо и вкусняшки.
Сырое мясо, утром днем и вечером. Как только увидите, что она не глотает, а набивает подъязычный мешок, прекращайте кормить.
Творог, надеюсь, даете натуральный, жирностью не менее 3% ?
Когда жарко, мешанку тоже давайте понемногу, причем сначала давайте мешанку и только потом мясо.
В отсутствии насекомых мешанка необходима!
Если отлучаетесь надолго, мясо оставляйте хорошо отваренным, а еще лучше, сушеным.

АЛЕНА.D пишет:

о воде ничего не могу сказать,никогда не видела,чтобы она пила самостоятельно

Просто позаботьтесь, чтобы вода всегда была доступна! Птица сама решит когда пить.

АЛЕНА.D пишет:

помет еще не капсулой

Забудьте о капсулированном помете!
Как только птенец покидает гнездо, помет становится обычным.

АЛЕНА.D пишет:

птицы могут обижаться,показывать характер?

Не только могут, но и делают это постоянно, Вам еще предстоит убедиться в этом в полной мере. Сейчас Ваша... как кстати назвали?... находится в младшей группе детского сада.
Сейчас начинается очень важный период в жизни птицы, идет становление характера, птица приобретает новые навыки, заканчивается развитие ЦНС... Очень важно проводить с птицей максимум свободного времени!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2019-06-04 23:36:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: СОРОЧОНОК

вот наша форумчанка делилась опытом игр с сорокой https://www.youtube.com/watch?v=oj9w4nQrWcU
https://www.youtube.com/watch?v=Q6IJp7vgesA

у меня в подписи ссылка на мою тему, там тоже много интересного и полезного о становлении сороки.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#14 2019-06-04 23:40:57

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

добрый вечер ,инночка!и вам огромное спасибо за участие  и советы! если честно, даже боюсь это говорить....мне кажется,что птица меня дурит.при мне не ест сам,а когда еду оставляю,то потом ее нет.когда зову подлететь и кушать,сама не идет и не летит,крутится на месте,перелетает с места не место,издает звуки,но ни за что не летит.или еще лучше полетает там-сям и остановится где-нибудь в дальнем месте и ждет.....я,зная,что сорока голодная,иду и беру ее на руку.тогда идет запросто и заглядывает и клюв открывает.совершенно непонятное создание.....как избалованный ребенок.но это же птица.у меня раздвоение сознания))))а,когда на руках и на плечо заберется и на другую руку пересядет,пока ей самой не надоест.иногда уляжется у меня под подбородком и начинает подклевывать меня и ползет лапами,чтобы спрятать свою голову, разрешает гладить спинку,хвостик,лапку(только левую).очень внимательно слушает,когда ее хвалю. улетает,когда надоест.очень ей нравится прятаться как в гнездо возле меня. сидит,выглядывает и поскрипывает,открывая клюв.вчера у соседей по радио народная музыка звучала,так птица просто вся вытянулась и всю песню в одном положении простояла....потом была еврейская мелодия 7.40.-такая же реакция!вот и пойми этих птиц!                                 когда  я забирала сороку домой,я думала только об одном ,-спасти ее от кошек,собак и неразумных детей.дать возможность ей окрепнуть,подкормить и сразу выпустить к своей стае.  через недельку я уже была согласна на то,чтобы эта сорока,когда вылетит от меня к своим, залетала бы ко мне на балкон или окно ,где я бы ей готовила угощение......я и сейчас надеюсь,что сорока со временем будет со своими и создаст свою семью,как и положенно. только я еще не знаю,как пошагово правильно все сделать так,чтобы не навредить и помочь адаптироваться.где-то в сообщениях я читала,что даже до августа советовали держать таких сорок,а только потом думать о выпуске.конечно,я рада ,что у меня есть такие наставники в лице владимира ,вашем,зябочки!  у меня нет такой паники...я надеюсь,что  птица вернется к своим.  не хотелось бы обсуждать эти противные политические и экономические вопросы ,но жизнь диктует свои правила! если ситуация не изменится,то возможно придется ехать на заработки в другие местности и даже страны.животных и птиц и рыб с собой не повозишь..... не осуждайте,если сможете.  у нас тут весело.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
пишу все тексты крупным шрифтом,а на форуме получается все мелким....извините,что ваши имена и местоимение вы там получаются с маленькой буквы!

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:
сорочонка назвала  чика.

Добавлено спустя   9 минут  50 секунд:
забыла сказать,что когда наедается,то отлетает ,отрыгивает кусочек чего-либо и в клюве  с ним ищет (,а потом и находит) куда спрятать еду. уже находила ее в одежде,в подушках и  пр.

Неактивен

 

#15 2019-06-04 23:52:48

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

пока отвечала,там уже чика оторвала обои,иду,может удасться подклеить.))))за ссылки благодарю,оставлю на завтра.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
владимир! благодарю вас за советы.мне важно все,даже мелочи.а как ее приучить подходить саму ,когда ее зовешь?говоря по-одесски,чика выпендривается всячески,но марку держит (не подходит)

Неактивен

 

#16 2019-06-05 07:16:55

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

владимир! благодарю вас за советы.мне важно все,даже мелочи.а как ее приучить подходить саму ,когда ее зовешь?говоря по-одесски,чика выпендривается всячески,но марку держит (не подходит)..как приучить идти или лететь на руку? я планирова с нм выходить на прогулку,а он еще не готов....

Неактивен

 

#17 2019-06-05 11:47:02

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

добрый день всем,кто интересуется и консультирует нас с чикой! сег первый раз получилось утром остаться дома и пронаблюдать за сорокой! при мне и когда она меня не видит-это две разные птицы! моему удивлению не было предела.оказывается чика ест самостоятельно,в несколько заходов по-немножко,тщательно высматривая понравившуюся часть мяса или яйца(не все подряд как куры),потом отлетает,занимается своими делами,потом снова подлетает и по чуть-чуть выклевывает то,что понравится.  да! сорока самостоятельно пьет воду! немного пару-тройку раз опускает клюв в воду и потом заглатывает.но самое главное! чика  тщательно и не прирывно обследует каждый см балкона,везде наводит свой порядок.подклевывает коробки,переносит и перепрятывает мелкие предметы,которые находит в шкафу.а я думала,почему дверца шкафа все время открыта...ни минуты на месте! как только меня увидела птица,села на одном месте и  высматривает,что будет. в шкафу за банкой и на др полке за коробкой от обуви я нашла кусочки мяса и черешню...кто бы мог подумать?я поняла,что настоящая хозяйка балкона теперь не я))))  и еще!     моя птичка  разговаривает...ничего не понятно,но точно не по-сорочьи.....по тембру похоже на человеческую речь...но ни одного слова,даже приблизительно похожего  я не услышала пока. и все  эти действия происходят тогда,когда никто не видит!                                                                                                                   
     я посмотрела игры с сорокой,классно!  подумаю,как это организовать....если будут рекомендации по написанному,-буду признательна!)))))))

Неактивен

 

#18 2019-06-05 14:16:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

Алена, Чика не будет слетать с руки если рука находится в движении. Для этого можно просто ходить с птицей, а когда останавливаетесь, покачивайте рукой. В большинстве случаев это работает.
Сороку-выкормыша приручать не надо, достаточно проводить с ней все свободное время.
Старайтесь не допускать Чику на голову и плечи!
Они быстро понимают, что это самые безопасные места на Вашем теле и стараются устраиваться именно на них.
Для этого сразу, как только Чика перелетит с руки на плечо или голову, снимите её, подставляя руку.
Не забывайте немедленно, после успешно проведенной операции, отблагодарить птицу вкусняшкой, давая ее из руки.
Никогда не оставляйте корм в месте выгула! Корм должен быть только в месте проживания птиц (вольер, лоджия и т.д). Во всех других местах кормить только на руке из руки!

АЛЕНА.D пишет:

я поняла,что настоящая хозяйка балкона теперь не я

Вам еще многое предстоит понять... smile
Чика ведет себя совершенно естественно, по возрасту, это радует.

АЛЕНА.D пишет:

моя птичка  разговаривает...ничего не понятно,но точно не по-сорочьи....

Чика поет песенки, все сороки поют примерно также.
Сначала птица начинает петь свою "родовую" песню, заложенную в генной памяти, затем в эту песню начинают вплетаться заимствованные звуки, тем самым создавая собственный репертуар, который постоянно обогащается и совершенствуется.
Сороки хорошие говоруны, вполне возможно она научится говорить, а если и нет, то не беда, она и так будет Вас радовать разнообразием репертуара.

Ждем новые фотографии и видео вашего с Чикой общения.
Насчет прогулок - если Чика не летает, а только слегка перелетывает, можно гулять даже сейчас, но сначала надо посмотреть.
С выкормышами, в идеале, прогулки начинают еще до того, как малыш научится летать...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2019-06-05 14:45:50

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

Зябочка не по сорокам . По сорокам у нас innochka и Владимир Филатов . Я - наблюдатель сорок .  big_smile  Но вот что ВСЕ пытаются сесть голову ( шею ) - это точно !  lol


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#20 2019-06-05 19:31:05

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

добрый вечер!все прочитала,перевариваю инфу... что такое вкусняшки и где их покупают?если это ( что то) вкусняшка,то как когда и сколько можно этого давать...?может 1 штучку?
я поняла,что только с руки.а до кормления,после,вместо?  еще хочу спросить,кажется я опаздала,с воспитанием.чика испытывает мое терпение постоянно.ни за что сама  не хочет лететь или прыгать на руку....ждет,когда я подойду и подставлю руку под грудь птице.только тогда она переходит на руку.и,как вы совершенно верно подметили,старается перейти на плечо....жарко,одежда тонкая,когти впиваются и больно.да еще,вчера и сегодня чика норовит меня клюнуть в нос,а в рот лезет клювом и клюет передние зубы.нет,не думайте,они не золотые и не блестят алмазами.делает это в то время,когда ее хвалю и т.д.я по этой причине ее убираю с плеча.как выясняется,правильно делаю))) хочу купить птице игрушку.посоветуйте,пожалуйста,что им,птицам, надо?видео будет позже.хлопотно это.я задействовала для организации переброса видео 4 человек....
у самой ничего не получилось((((просто обещала вам и самой надо было срочно получить обратную связь  от владимира,после видео....

Неактивен

 

#21 2019-06-05 19:42:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

АЛЕНА.D пишет:

что такое вкусняшки и где их покупают?

Это то, чего птица любит больше всего, например насекомые.

АЛЕНА.D пишет:

когда и сколько можно этого давать...?

Только в виде поощрения. Без ограничений, но по чуть-чуть.

АЛЕНА.D пишет:

ждет,когда я подойду и подставлю руку под грудь птице

Кто терпеливее в этой игре, тот и победил. smile
Начинайте утром, когда птица особенно хочет есть. Не выкладывайте еду, а пусть она идет к ней, т.е. к Вашей руке с едой.
Ждите минут пять, если не подойдет - уходите.
Черз пять минут все сначала...
И так до победы!
И не сдавайтесь!
Чика очень быстро все поймет, обычно достаточно одного-двух раз.

Игрушкой для сороки может служить всё, что угодно - камушки, палочки, бумажки, тряпочки, косточки, пуговицы... не надо ничего покупать!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#22 2019-06-16 21:21:20

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

Добрый день ,Владимир , Инночка и все-все! никак не получалось написать,-времени  не хватает! Документы с работы беру домой для работы,а дома- уборки, мытье поверхностей и полов,отыскивание пропавших вещей уже стало простым нормальным делом до работы,в обеденный перерыв и вечером!Так часто я убирала 26 лет назад,когда мой собственный ребенок начал ползать...Наш сорочонок Чика развивается и физически и интеллектуально -дай Бог всем детям..(не только птицам!!!)Ест все и даю все.Любит мясо, (даю сырое,как Вы,Владимир ,советовали,а Чика еще утаскивает вареное),Любит  черешню....Везде!!!Везде!!! И повсюду!!!делает закладки!В сыром мясе и черешне  все  вокруг,-не успеваю мыть и стирать. Делает вид ,что голодная,хватает еду.Клюет второй,третий раз.Я думаю,что голодная и глотает.А Чика отлетает в сторонку,выплевывает еду и начинает ее сортировать и относить в разные места. 2 кресла я выбросила.( в одном птица проклевала дырищу в сидении и там сделала склад полуфабрикатов...во втором сделала склад между сидением и спинкой.)Надо отметить,что моя птичка ооооочень хитрая...Когда я есть,Чика прикидывается грудным ребенком, открывает клюв,мол,кормите меня...Если этот вариант не проходит,то ,делая вид,что  ему все равно,отходит в сторону ,пройдется,потом резко вывернется,(даже,если хвостом был повернут к еде) схватит кусок и наутек. Если ем я,то обязательно что-нибудь схватит и унесет из моей тарелки.Иногда вес уносимой еды немаленький,такой,что птица с большим трудом машет крыльями ....Утащит, спрячет ,через время достает эту еду, делит на порции и перепрятывает уже в разные места...  электрические розетки тут не исключение...Сначала я заклеивала розетки широким скотчем,-срывал....купила заглушки.Снимал клювом,причем получал большое удовольствие от процесса.прогнать можно было на минуту,потом все повторялось....Пришлось в некоторых местах комнаты сделать перестановку.Это после ЧП. Позавчера выбросила торшер.....Даже не знаю,когда он успел засунуть сырое мясо в розетку,да и проклевать до металла провод от торшера...Вечером включила,а в  комнате  искры и бахканье...... мы с птицей перепугались вместе.В результате-торшер на мусорке,остался только плафон,на котором иногда отдыхает птичка.Чика,скорей всего самочка)))))Думаю,что таких капризных  самцов не бывает.)))))хотя,как все вы понимаете,-это первая птица,за которой я ухаживаю,и о птицах знаю очень мало. Теперь уже могу сказать,что  таки ДА!!!!,как говорят в Одессе!,птицы имеют свой характер!!!Чика очень быстро меня изучила и манипулирует мной так же ,как маленькие дети своими родителями. ОНА-ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР!!!!Я,как Вы ,Владимир,советовали,честно пытаюсь быть терпеливой,но не всегда получается((((Особенно в будни в обеденный перерыв,когда мне надо быстро накормить птицу сырым мясом и ехать на работу,Чика по-одесски    выпендривается,но не идет на руку.Выглядит это так.Я беру кусок телятины в одну руку,показываю ей,вторую руку ставлю перед рукой с мясом и чуть ниже. Зову  птицу и говорю иди ко мне,иди кушать мясо...приговариваю,уговариваю, и,если не идет ,-выхожу из комнаты.Потом ,через минут 5-7 все сначала.Так вот.Чика,когда я показываю мясо и зову ее ,сначала высматривает внимательно,что именно у меня в руке,потом начинает бегать вокруг,чистить перышки,чистить лапки,клювик чистить, типа ей некогда,но при этом на меня не смотрит и виду не подает,что следит за мной....Если я выхожу из комнаты,все  театральное действо тут же заканчивается и птица сидит спокойно.Скажите,Владимир,это такие  у них специальные танцы перед едой или это только моя такая особенная?))))Да ,безусловно,это маленькое чудо!Хоть и приносит столько хлопот ,переживаний и забот....Она такая  хитрющая,шкодная!)))) Трудно предугадать,что вытворит через секунду!Да! еще мое наблюдение!Птица любит детские стишки!Я ей включаю.Слушает,клюв откроет и сидит,как памятник....))))) Иногда так слушает меня,когда ее беру на руки,глажу и разговариваю с ней.Скучает,когда меня нет.Обижается.Да,я теперь это точно знаю.Если задерживаюсь,прихожу,заглядывает в комнату,но не просится.Я выхожу к ней на балкон,-поворачивается   ко мне хвостом.Вы не поверите,но это так!И я давай извиняться,мириться,и только тогда Чика снисходит до моих уговоров.                                                                                                                                                               
           Владимир! Научилась птичка садиться на руку.Теперь вопрос в том,что она хватает еду и сразу улетает.Выходить на прогулку  и выпускать ее,даже голодную,даже рано утром и в безлюдном месте,мне при таких обстоятельствах боязно.А вдруг сядет на руку за мясом и улетит ,не зная где ее стая и, вообще, не успев адаптироваться. Везде коты так и ждут живой корм.Я ее заворачивала в полотенце ,оставляла только голову и выходила на прогулку. Чика крутит головой,смотрит по сторонам.Вчера подбежала собака ко мне.Так Чика начала кричать,-испугалась.собаку отозвал хозяин и птичка успокоилась. Слушает звуки,слушает птиц и сорок в том числе.иногда пытается им что то сказать,но чаще слушает.Несколько раз в день заводит свою песню.Есть в ней похожие элементы,но в целом каждый раз новая. Смешно ,можете не поверить,но это правда! Когда я иду домой,с улицы ее зову,она отвечает определенным звуком.Захожу в комнату,уже стоит на балконе на полу и ждет,когда открою.Сегодня,было наоборот.Я в комнате прилегла. Балконная дверь открыта.Птица на балконе занимается своими делами...Потом села на полу,заглянула в комнату и произнесла определенный звук.Я не отреагировала.Птичка посмотрела и пошла опять заниматься своими делами.Через какое то время опять то же самое действие.И так несколько раз,пока я не рассмеялась и не позвала ее.                                                            И еще! У нас определились ВКУСНЯШКИ! 4 дня назад сын соседки завез ей сухой корм для собаки.Соседки дома не было и до ее прихода  пакет оставили у меня в коридоре.Вы же знаете,какая там плотная бумага.Моя разбойница проклевала дырку и несколько  маленьких штучек просыпалось на пол.Чика попробовала одну и влезла обеими лапами на кулек.Я ее согнала.Кулек застелила сверху.Несколько штучек разделила на крошечки и Чика с удовольсвием выполняет мои просьбы за такую крошечку.Я знаю,что ей нельзя много.Например,мы попробовали такую игру со стаканами,как нам рекомендовала Инночка.Так Чика хитрее,-она даже не переворачивает стакан,а только двигает его...Я сделала несколько видео. В среду приедет моя сотрудница,-поможет мне с пересылкой.Рада буду поделиться видео с вами.Я очень благодарна прежде всего Владимиру за такую незримую отеческую опеку моей птички,которую я чувствую на расстоянии и небезразличность  к судьбе моей птички всех,кто читает мои смс и дает свои рекомендации. На  смс не хватает времени (работа и отчеты на дом) и сил (у нас 40 градусов жары).К тому же выбивают обстоятельства  многочисленных уборок,перестановок и поисков спрятанной пищи в квартире))))) если есть рекомендации по написанному,-то рада буду их прочитать.Благодарю  заранее.

Неактивен

 

#23 2019-06-16 21:31:40

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

Алена, Чика не будет слетать с руки если рука находится в движении. Для этого можно просто ходить с птицей, а когда останавливаетесь, покачивайте рукой. В большинстве случаев это работает.     ------------------------------------------К сожалению,как я не двигала рукой,моя птица изворачивается из любого положения....(((((

Добавлено спустя   4 минуты  45 секунд:
по поводу не слетает с руки------------------------------------------К сожалению,как я не двигала рукой,моя птица изворачивается из любого положения....(((((

Неактивен

 

#24 2019-06-16 22:08:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

АЛЕНА.D пишет:

хватает еду и сразу улетает.Выходить на прогулку  и выпускать ее,даже голодную,даже рано утром и в безлюдном месте,мне при таких обстоятельствах боязно.

Если не уверены в себе, то лучше не выходить с птицей на улицу.
В остальном у вас полный порядок.
Вам надо серьезно подумать о комнатном вольере, все кто держал сорок прекрасно знают на что они способны в плане разрушения и наведения порядка.
Кроме того, птица в жилой комнате, без присмотра, рискует собственным здоровьем.

АЛЕНА.D пишет:

Смешно ,можете не поверить,но это правда!

Верим. То ли еще будет... Эти удивительные создания никому не дадут скучать.
Старайтесь уделять птице все свободное время. Сейчас самый важный период в жизни молодой птицы, упущенное возвращать сложно.

Я дней 6-10 буду отсутствовать...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2019-06-16 23:21:07

АЛЕНА.D
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-02
Сообщений: 15
Профиль

Re: СОРОЧОНОК

Владимир,спасибо Вам.Действительно я не уверена в себе,значит выходить и выпускать не буду.Прогулки с птицей в полотенце можно?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.116 seconds, 10 queries executed ]