Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-15 18:33:03

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Слеток сороки

Здравствуйте!


У меня на участке в кроне деревьев было гнездо сорок, вчера из него вылетели слетки, 4 штуки. Все вылетели на деревья, один промахнулся мимо ветки и упал на землю на траву, едва ли ушибся. Потом начался шторм, лило часа 2, после чего тот слеток, что бегал по земле, был обнаружен совершенно мокрый на участке вообще в другой стороне, а остальные слетки -- на верхушке дерева в 50 метрах. Слеток (далее - всегда тот, что по земле прыгает) тормозил и не мог перелететь через забор, высокий очень, и я через калитку отогнал его к дереву, где все остальные, ускакал он от меня очень бодро, один раз издал на меня какой-то непонятный звук.


Сегодня был возле того дерева и нашел этого слетка на нижних ветках в кустах, с висящими крыльями (слегка опущенными), остальные скакали всё там же в кроне очень высоких берез. Рядом летает то ли мать-сорока, то ли отец, одна. Неделю назад нашел мертвую взрослую сороку на участке, возможно, один из родителей.
Все птенцы скачут и пищат, этот молча сидит внизу, один раз при мне опять с ветки упал, запрыгнул по веткам назад где-то на высоту двух метров, за 4 часа не видел, чтобы его кормили, был в том месте в 8 утра, он сидел там же, где сидит и сейчас, в половину седьмого, не считая его падения при мне. Брать я его не рискую, сидит неподвижно совершенно, на него как будто внимания не обращает никто. Он чуть меньше, чем остальные слетки, хвост покороче и выглядит каким-то...помятым что ли. Сегодня с утра опять штормило очень долго, таким ливнем кого угодно можно смыть с ветки. В округе других сорок нет.

Оставить его на месте и не трогать? Пока вчера гонял его, он пару раз запачкал дорожку - помет был белый со светло коричневым, процентов тридцать, даже желтоватый, целиком жидкий, лужица в диаметре сантиметра три, и второй - желто коричневая лужица с миллиметровыми вкраплениями твердого.

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:
На травмированного не похож

Неактивен

 

#2 2019-06-15 18:47:02

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Слеток сороки

У меня год назад был неудачный опыт выкармливания вороны, я опасаюсь "спасать" еще кого-то, не являясь уверенным что птице от этого будет лучше.

Неактивен

 

#3 2019-06-15 19:03:59

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток сороки

Может возьмете вечером, дома осмотрите все ли с ним впорядке, посмотрите как ест, помет и вообще самочувствие. Рано утром сможете вернуть, если он впорядке

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Заготовьте то, чем его можно покормить, смотрите у меня в подписи


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2019-06-15 19:16:48

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Слеток сороки

fishka
Спасибо. Ему мясо давать сырое? У меня только индейка и свинина есть.  Творог покупной, 10%, куриное яйцо, муравьиные яйца кстати могу найти, слизняков там всяких, но он вряд ли такое в природе ест.
Сколько он вообще может сидеть без еды? Если он не ел со вчерашнего шторма, когда убежал с участка, то он сидит голодный уже почти сутки?

Неактивен

 

#5 2019-06-15 19:46:15

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток сороки

Nitta
и мур.яйцо, и прочих слизняков) он очень даже ест в природе)
Но смотрите, на ночь глядя, если времени нет - покормите индейкой (мясо предварительно обдайте кипятком) давать тонкими кусочками.
Яйцо, творог можно.
Свинина жирная, ее нельзя.
Птенца явно надо поддержать. Следуйте совету fishka, покормите хорошо, а завтра выпустите, если он станет активней.
В том состоянии, в каком он сейчас, сороченок скорее всего погибнет. Надо поддержать.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2019-06-15 19:57:20

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Слеток сороки

Фросяня
Благодарю. Сколько ему примерно надо дать за раз и когда в последний раз? Я могу хоть в час ночи его будить, если придется забрать, но надо я так понимаю придерживаться птичьих биоритмов.
Слизней я могу ему тонну набрать, они жирные и сантиметра по 4 в длину, просто испугался, что они липкие и все такое.
Его семейство постепенно перескакивает на дальние деревья, они так с утра вообще могут куда-то улететь, некуда будет вернуть, есть такая вероятность?

Неактивен

 

#7 2019-06-15 21:08:01

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Слеток сороки

Фросяняfishka

Я к нему подошел, он от меня упрыгал повыше где-то на высоту 3 метра, потом неудачно перелетел, упал, и снова давай прыгать вверх по веткам от меня подальше, ушел в ветки другого куста опять на 3 метра, смотрит на меня сверху, я его не сниму оттуда. На крики братьев-сестер-родителя вообще ноль внимания, а они переместились от него где-то на 50 метров еще в другие кусты. Перепархивать на метр полтора он умеет точно, выглядит совершенно здоровым, лапы ветку у него обхватывают, крылья если и висят то чутка, рассматривал меня сверху.

Я не гарантирую, но сходил в туалет белой жидкостью, а было ли там что-то еще поди найди на земле.
Если остальные завтра еще дальше улетят, а он живой и где сидел там и сидит, буду его ронять сверху каким-то образом и кормить, но я надеюсь что на него все же обратят внимание.

Неактивен

 

#8 2019-06-15 21:18:09

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Слеток сороки

От раздражителей вроде меня он убегает, но это предел его подвижности, как я понял

Неактивен

 

#9 2019-06-16 12:53:01

Nitta
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-15
Сообщений: 14
Профиль

Re: Слеток сороки

Добрый день!

Проведал птицу, ничего не поменялось, мне кажется, его не кормят, он сидел молча там, где я его вчера оставил, увидел меня - ушел выше, почти в крону, метров 5-6, крылья слегка висят, примерно до его пяток, когда он на них приседает (ну то есть до живота). Его сородичи уже летают почти нормально, тоже в тех же кустах верещат, а он нет.
Снять я его не смогу, чтобы покормить, только если сам упадет от истощения или чего-то такого.

Добавлено спустя   5 минут  51 секунду:
или если он прыгает от меня до сих пор, то его кормят и иначе он давно бы умер от истощения?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 10 queries executed ]