Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#476 2019-06-16 21:49:32

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

дима х, он все пытается брать с пинцета, насекомые у него вываливаются с клюва когда он их поднимает чтоб закинуть еду в рот, мясо прилипает на кончик и часто не может его закинуть, мешанка с мясом более-менее заходит...за палец меня постоянно грызет и пытается кусок оторвать, аж больно, пробовала ему шею куриную дать думала может также будет делать и поест, но он теряет равновесие, начинает падать и обмазываться в еде, сложно с этим...

Я ему уже удобно установила кормушку под наклоном и так чтоб она не двигается, но он с нее не ест, он особо не передвигается в палатке своей, сидит на кучке из простыней и все

Неактивен

 

#477 2019-06-17 09:45:41

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca
с моим колченогим голубенком мы приспособились так - маленькое пространство для брюшка,
а вокруг свернутые колбаской пеленки, невысокие такие бортики,
чтобы он на них мог опираться крыльями.
за бортиками кормушка и поилка.
Каждый раз приходится повозиться, чтобы правильно подмять бортики,
чтобы была опора для крыльев нужной высоты.
Сажу - до кормушки не дотягивается.
Вынимаю, подминаю, снова пробую и так много раз.

Радует, что при такой системе в гнезде он не шатается,
опираясь крыльями вертится вокруг своей оси.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#478 2019-06-17 10:02:35

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Фросяня пишет:

свернутые колбаской пеленки

У меня в похожем сидел вороненок с переломом обоих лап. Правда, иногда, он вываливался из этого гнезда. Поили  отдельно


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#479 2019-06-17 10:12:37

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

fishka, да уж, приходится изобретать...
У нас вываливается только кода часть борта под брюхо съезжает.
А поилку поневоле пришлось приспособить - целый день на работе, а в корме горох и другие бобовые.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#480 2019-06-17 11:22:07

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

У нас с ним сложнее, бо он не будет так сидеть на месте, он двигается почти постоянно, особенно когда покакает, он убегает от какушки чтоб не испачкаться, ночью поэтому встаю раза 3-4 чтоб убрать и уложить его заново, он сидит на месте когда покупается, ему тогда хорошо и он спокойно лежит) сегодня он слетел с кровати мне прямо на руки, я тогда за столом сидела в 2х метрах от него, это было неожиданно

Неактивен

 

#481 2019-06-18 11:38:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca пишет:

сегодня он слетел с кровати мне прямо на руки

Захотел на ручки ))) Да, Wicca, Вам очень сложно... Не представляю, где берете силы, но дай Вам Бог!

А как Ивар купается - не снимали? Интересно посмотреть. В ванночке? Как он там - лапками держится?

Неактивен

 

#482 2019-06-22 21:00:40

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

OlaKiev, я что-то когда снимать пытаюсь, то он быстро вылетает, мне неудобно одной рукой, надо мужа попросить снять) в тарелочке купается неглубокой, иногда в поилке, когда пьет))


Слетает сейчас с кровати иногда, но  хоть не бьется, на пол мягко планирует) на ляшечках мышцы такие хорошие появились и грудка прям такая будто он летный) сегодня выходили с ним на улицу, на солнышке чуть погрелись, интересно ему все)

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
https://d.radikal.ru/d43/1906/86/d1bbb538c27d.jpg

Неактивен

 

#483 2019-06-22 21:19:34

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Многострадальный лапусёныш . Уже и на улице гуляет , хоть , и на ручках .
Молодцы вы !


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#484 2019-06-22 21:34:42

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

У него такой живой взгляд. Мысли, эмоции в нем. Голубоглазый красавчик.)) Здоровья ему и вам, сил и терпения.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#485 2019-06-22 22:02:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

о, молодцы! гулять самое нужное дело для дитя)))) загорал?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#486 2019-06-23 08:30:51

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Зябочка Пуся, он и дома на ручках пол дня со мной ходит))

Neola, спасибо! стараемся потихоньку, лишь бы ему комфортно было)

innochka, да, немножко погрелся на солнышке)

Неактивен

 

#487 2019-06-24 00:25:34

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca, вы молодцы ))) такой умненький он, хороший наш голубоглазик! ТТТ!

Неактивен

 

#488 2019-06-24 00:53:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Скакого возраста можно будет учить его есть растительную пищу? Вдруг какие семена/ягоды/кусочки орехов сам есть сможет...

Неактивен

 

#489 2019-06-24 15:35:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Ягоды (шелковица, смородина, вишня и т.д.) можно и нужно давать сейчас, желуди по мере созревания.
Растительная пища в этот и последующие, вплоть до весны, периоды не должна преобладать в рационе, достаточно 30%-40%.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#490 2019-06-25 16:29:40

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

А какую долю растительность обычно занимает в рационе дикой сойки? Я думал, в сезон ягод/фруктов/кукурузы/желудей, если сойка живёт в благоприятном для такой кормёжки месте, то растительность может занимать и более 40%. Но точно данные не искал. могу и ошибаться.

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:
Если что, про дикую сойку спросил тут для сравнения, как про точку отсчёта.

Неактивен

 

#491 2019-06-25 16:54:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Любая сойка, как и другие наши врановые, в любое время года предпочтет пищу животного происхождения.
Но это относительно трудоемкое занятие, поэтому некоторые виды, закончив гнездование и начав линьку, переключаются на более доступные корма.
Доля растительной пищи осенью и зимой у соек может, в отдельные дни, доходить и до 100%.

дима х пишет:

в сезон ягод/фруктов/кукурузы/желудей

Не понял только, где связь между кукурузой и лесной птицей сойкой. smile

Когда мы говорим о таких птицах, содержащихся дома, следует иметь ввиду то, что не вся растительная пища полезна, надо избегать пищи богатой простыми углеводами, чтобы не получить ожирение и кормить сезонно, за исключением желудей, запасы которых используются иногда до начала весны.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#492 2019-06-26 00:44:26

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Не помню точно, в какой теме, при обсуждении вроде бы упоминалась статья "Сойка - вредитель кукурузы" или что-то подобное по смыслу.
Спасибо, не знал, думал, они более растительноядные не вынуждено, а скорее добровольно и по потребностям организма (по сравнению с воронами и сороками).

Неактивен

 

#493 2019-06-30 08:14:00

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Кусочки у него уже получается есть, но только если с рук берет, сердца так ест, ягоды разные даю, насекомых, но насекомые больше вылетают из клюва у него...

Остался сойкин без хвоста, обломал полностью все перья( на одном крыле почти все махи обломаны, он той вывернутой лапой их задевает и ломает( лапа та совсем выкрутилась, пальчики на ней холодные, неудобно ему вообще, почти не спит ночью, дергается, пытается удобно лечь, я его пол ночи укладываю, в помета изваливается, уже такие колтуны на перьях что счистить никак не могу(

Неактивен

 

#494 2019-06-30 10:04:22

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Ох, и достается же вам((
Wicca
у меня предыдущий гуль с такой проблемой "ходил" в придерживающей повязке,
чтобы нога так сильно не выворачивалась, оперение не задевала.
Я вязала крючком или спицами шерстяной мини шарфик с завязкой - он и эластичен и дышит хорошо.
Буквально чуть-чуть прихватывала одну ножку к другой, чтобы хоть на неск. мм смещалась.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#495 2019-06-30 13:26:49

Phoenix
Старожил клуба
Откуда: Земля, Кубань
Зарегистрирован: 2011-12-11
Сообщений: 2874
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Владимир Филатов пишет:

Не понял только, где связь между кукурузой и лесной птицей сойкой

и между тем, эти птицы прекрасно знают кукурузу и съедают все початки, если не принять меры. Тут жители вынуждены на каждый початок вешать обрезок пластиковой бутылки. Иначе кукурузу даже не попробуешь. А вот малину, которую сойки очень любят, они не трогают почему-то. Видимо, кисловата после шелковицы.

Wicca, давно хочу написать Вам - какая же Вы умница! Соёк просто волшебный растёт. И я знаю, сколько сил и времени это требует.
У моей первой вороны сначала лапка была ровно на 90 градусов вбок от корпуса. Птица скакала на одной лапе и на вторую опиралась... опиралась (мы на даче жили месяц). И лапка выправилась насколько это было возможно. Но осталась не полностью рабочей, слабой и чуть деформированной.

Неактивен

 

#496 2019-06-30 22:14:05

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Фросяня, а как завязать такую повязку? не совсем понимаю

Phoenix, я так переживаю чтоб ему комфортно было, не скучно, с собой стараюсь чаще брать его, работаю хорошо хоть дома, но он все равно лежит по большей части особенно сейчас когда обломал так много перьев, и лапкой так цепляется...снова тапочку на лапку ему одели, а то он натер пальчики, не разгибает их

Неактивен

 

#497 2019-07-01 16:06:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

Wicca, да, чтобы не скучно было маленькому ))) Я тоже всегда очень переживаю не только за физическое, но и, так сказать, за душевное состояние птицы, за ее настроение. Тем более за таких маленьких и беспомощных очень переживательно... Мы все очеловечиваем птиц ))) Дай Бог вам с малышом сил и большущей удачи!

Неактивен

 

#498 2019-07-01 17:53:26

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

У меня гуля с травмированной лапой дома живет, но она опирается немного на лапку и тоже наступает при ходьбе на махи крыла, крыло тоже с этой стороны подвисает, последствия ДТП ((  еще и крыло царапает при этом, пачкает его. Я махи с той стороны сама срезала по минимуму (чтоб не живое перо). Стало легче.
Здоровья и сил вам и малышу.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#499 2019-07-01 17:57:03

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

OlaKiev пишет:

за душевное состояние птицы, за ее настроение

так это же правильно, а как иначе? "Настроение" напрямую отражается на здоровье и общем самочувствии птицы. Я тоже очень слежу за психологическим здоровьем в стае, обязательно.

OlaKiev пишет:

Мы все очеловечиваем птиц )))

нет-нет, это вот как раз взвешенный и правильный подход к содержанию птицы. Ну а в остальном, не безгрешны, конечно )))))


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#500 2019-07-01 20:52:53

Wicca
Действительный член клуба
Откуда: Украина, Черновцы
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 1182
Профиль

Re: Голенький птенец сойки, дня 4

OlaKiev, спасибо! вот и я тоже переживаю, скучно ему совсем, игрушки купила, но он ими не играет( тоько я встаю с кровати он начинает прыгать, пытаться за мной бежать, оставлять его самого даже на час жалко...

Neola, спасибо!

Переживаю еще что он спит очень-очень плохо, почти всю ночь шорхается и ерзает, неудобно ему никак, я уже как только не укладываю, он полежит немного и снова шоркается, прыгает, толком не спит даже

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.129 seconds, 10 queries executed ]