Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-06-22 03:08:52

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Слеток серой вороны. Нужна помощь

Здравствуйте, подобрала сетка вороны. Если бы знала хоть что-то, про родителях докармливающих свои детёнышей и остальной вороньей кухне, то не действовала бы столь смело... У вороненка что-то с лапой, на ней почти не стоит, операется на крыло вместо неё и в итоге очень быстро оказывается на пузе. Подлежит, передохнет и снова пытается встать. Сидел на тропинке, совсем близко оживленная проезжая часть, куча кошечек и чаек+ постоянно выгуливают собак. Вообщем сегодня 6-ой день. У орнитолога были, лапу врач потрогал ничего не сказала, только "видите, стоит же на ней, значит скоро поправится", никаких изменений в состоянии нет, все такой же хромой. На буднях пойдём к другому доктору наверно.
Откармливаю как могу. Мешанку даю: яицо, творог, индейка военная, печень куриная варёная. Когда прочла что 70-100 г только мяса должно быть, помимо остальной пищи, стала кормить каждые 20-30 мин. Вороненок сам еду не просит, ни звука не издаёт, урчит иногда и когда в зеркале себя видит что-то говорит... Подскажите, это нормально, что не просит есть?
Пыталась его перестать из пипетки кормить, скатывая шарики из еды, не хочет, буду пытаться дальше. Через пипетку ему 100 г мяса за день не скормить.
Носила его на то место, где забрала. С ним рядом сидела и разговаривала какая-то странная ворона(не летает, только ходит), другие вороны орут только, но не прдлетают (отходила далеко), но толком не отойти, за 2 часа ожидания родителей дважды собаки пугали вороненка и он пролёта несколько метров и падал на землю. Схожу ещё раз, а потом ещё... Родители же при виде меня вопят, значит видят и меня и его??
Не знаю, даже если оставить его там, то какая ворона ему 100 г мяса будет таскать? Без еды он быстро слабеет, пить тоже нечего, сидит с открытым ртом и все.
С вашего позволения выложу завтра фотографии его, помета, может подскажите что-то. Нужно ли его кормить дальше из пипетки или пора приучать есть самостоятельно?
Купаться отказывается категорически. Вес 300 г всего.
Заранее спасибо за помощь, я очень переживаю, что испортила ему жизнь. Понятно, что это все лирика. Я его не брошу, буду ухаживать. Живу в однокомнатной квартире и честно говоря наплевать... Нам двоим всегда и везде место найдётся. Лишь бы здоровенький был

Неактивен

 

#2 2019-06-22 07:27:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Укажите город.
Фото можно выложить на vfl.ru, сюда кинуть ссылки.

Кормить просто скатывая шарики из еды, смачивая водой и закладывая глубоко в клюв. Возраст не известен, но думаю, что уже можно кормить раз в пару часов, и основательно.

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Намгого лучше сырое нежирное мясо, чем вареные.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
Большинство ветеринаров ничего не смыслят в птицах, потому осторожнее с их назначениями

Также, сделайте фото лапы и ее положения


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2019-06-29 23:30:38

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Здравствуйте, извините, что долго не писала, ибо жизнь воронушка перевернула с ног на голову)
Мы в СПб, сперва ходили в Красный Лис(не помню как зовут ветеринара, извините), посмотрели помет, прописали паразител и есть кошачий корм, сказали, что там витамины необходимые. Спустя 6 дней решила пойти к другому ветеринару(Наталья Владимировна) в этой клинике удалось сделать рентген, лапа сломана в голени, посоветовали давать кальций в таблетках, антибиотики и ждать пока перелом срастётся. Ещё было сказано давать кости и хрящи куриные, сырые, через мясорубку. Сперва пропускаю через мясорубку, потом пробивают блердером, но косточки мелкие вся равно остаются, как не крути. Беспокоюсь, не поранит ли птица себе пищевод? Сырые не решилась давать, обдала кипятком... Вообщем не знаю... Печень куриную птичка не любит видимо, ест неохотно. Творог тоже без энтузиазма. Хм... Говядину любит, этого не отнять.
На данный момент прошла еще неделя, птичка сильно изменилась, разговаривает, бегает, перелетает на небольшие расстояния. Вообщем не узнать и слава богу))
Новую проблему явила собой клетка. Сидела она у меня до этого в коробке, да и то только ночью спать сажала. Клетка самая большая, что смогла найти(собачья) 107 см на 70см или около того. Поставила туда еду, воду, игрушки её, стараюсь кормить её только в клетке, чтобы привыкла. Оставляю её в ней на 2-3 часа, когда на работу ухожу и на ночь. Но птица её просто ненавидит, идти туда не хочет даже за едой, а если запрыгнет то с хватит кусочек и бежать! Что делать не знаю. Дальше приучать? Посоветуйте пожалуйста. По первости она в ней билась и металась аж страшно было, потом получше стало, но недолго. Когда прихожу в клетке все верх дном. Уже стали появляться мысли не запихивать её туда, она после неё очень нервная, молчит, на меня не смотрит, обижается что ли... Я полюбила она полку, с коллекционными книгами

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:
Сообщение почему-то не полностью отправилось. Книги самые редкие

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Оставлять её там, что ли? Пусть сидит? Или продолжать потуги с клеткой?

Неактивен

 

#4 2019-06-29 23:46:59

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Alina999, вы молодец, так переживаете!
Хорошо, что проверились у другого врача. Только я не поняла - перелом как-то зафиксировали?
Антибиотики в какой дозировке назначили?
Кости и хрящи это, конечно, хорошо... да только магазинная курица сейчас такого качества, что я бы давать сырой не рискнула.
Если будет возможность купить домашнюю курицу, тогда конечно.
За кости не бойтесь - их можно смело давать воронам и они их с большим удовольствием грызут.
Косточку можно привязать к присаде, тогда воронам сподручнее с ней разбираться.
Все неперевариваемые части врановые выплевывают с погадкой.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#5 2019-06-29 23:49:05

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Ещё один момент, не хочет мыться и все тут! Всех мастей и цветов миски ставила с водой, все мимо. Купаю раз в 3 дня, когда совсем запачкается, сопротивляется сильно. Как с этим быть? И меньше есть стал, если не класть в рот, то есть кошечки какие-то.. Явно мало. Завтра взвешу, думаю ждёт расстройство.

Неактивен

 

#6 2019-06-29 23:51:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Печень куриную не все любят, вот сердечки куриные больше.
А с клеткой - да, придется проявить творчество.
Я бы не стала насильно через псих вороненка туда усаживать.
Ничего хорошего из этого не выйдет.
Надо попытаться понять, что не устраивает.
Низко, свет не тот, интерьер не тот, место вообще не нравится, не чувствует себя в безопасности и т.д.
Причин может быть много. Надо экспериментировать.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
У меня в свое время вороненок тоже истерил, пока не сделала над клеткой хорошее освещение.
Когда это исправила - все, ворону как подменили - все нравится, охотно заходит, играет...

Alina999 пишет:

меньше есть стал

Антибиотики уже начали давать?
Может на фоне антибиотиков такая реакция. Что назначили и дозу?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#7 2019-06-29 23:56:28

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Фросяня пишет:

Alina999, вы молодец, так переживаете!
Хорошо, что проверились у другого врача. Только я не поняла - перелом как-то зафиксировали?
Антибиотики в какой дозировке назначили?
Кости и хрящи это, конечно, хорошо... да только магазинная курица сейчас такого качества, что я бы давать сырой не рискнула.
Если будет возможность купить домашнюю курицу, тогда конечно.
За кости не бойтесь - их можно смело давать воронам и они их с большим удовольствием грызут.
Косточку можно привязать к присаде, тогда воронам сподручнее с ней разбираться.
Все неперевариваемые части врановые выплевывают с погадкой.

Спасибо) она моя радость настоящая) ну или он)
Перелом фиксировать не стали, там трещина небольшая. Сказали, что так заживёт. Больше врача обеспокоило, что крылья плохо держит, выглядело это жалко, будто садиться и растекается по полу.
Антибиотики 0.32 мл азитромицин(2 раза в сутки) на тот момент вес был 320 гр.
Косточки действительно срыгивает, но меня это ещё больше напугало. Я с вами согласна совершенно, буду отваривать все же. Спасибо вам за ответ)

Неактивен

 

#8 2019-06-29 23:57:46

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Купать насильно не надо!
С воронами никакого насилия, если не хотите вырастить истерика.
Только договариваться.
Ставьте тазик для купания всегда, можно пускать в плаванье в него что-то интересное -
орешек, бумажку блестящую - заинтересуется, зайдет, начнет сам со временем.
Тазик должен быть широкий с невысокими бортами, по типу кошачьего лотка, который без решетки, для наполнителя.
У меня в лотках купаются, я только защитные бортики снимаю и купалка готова.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#9 2019-06-30 00:01:27

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Фросяня пишет:

Печень куриную не все любят, вот сердечки куриные больше.
А с клеткой - да, придется проявить творчество.
Я бы не стала насильно через псих вороненка туда усаживать.
Ничего хорошего из этого не выйдет.
Надо попытаться понять, что не устраивает.
Низко, свет не тот, интерьер не тот, место вообще не нравится, не чувствует себя в безопасности и т.д.
Причин может быть много. Надо экспериментировать.

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
У меня в свое время вороненок тоже истерил, пока не сделала над клеткой хорошее освещение.
Когда это исправила - все, ворону как подменили - все нравится, охотно заходит, играет...

Вот это да)) буду пробовать) надо повыше поставить, но это не так просто, клетка огромная и тяжёлая, а так бы давно книги выселила и поселила на полке ворону)

Alina999 пишет:

меньше есть стал

Антибиотики уже начали давать?
Может на фоне антибиотиков такая реакция. Что назначили и дозу?

Да, 5 дней как. Сперва помет был жидкий, первый день, потом нормализовался.

Неактивен

 

#10 2019-06-30 00:05:58

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Да, по корму кошачьему - можно сухой хорошего качества и очень-очень немного, не каждый день.
Это вовсе не обязательная добавка. Лучше разнообразить рацион, в нем будут все необходимые витамины,
плюс есть специальные птичьи витамины, но даются они профилактически
примерно раз в полгода.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#11 2019-06-30 00:17:26

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Alina999,
да, пробуйте поднять клетку, что-то поменять, может, понравится вороненку...
Как его зовут, кстати?)
По питанию и обустройству - вы уже смотрели эти разделы? Питание врановых
Содержание врановых    FAQ по врановым.

И, если хотите, можете фото с клеткой приложить,
форумчане посоветуют, как лучше присады разместить и т.д.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#12 2019-06-30 00:18:24

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Фросяня пишет:

Купать насильно не надо!
С воронами никакого насилия, если не хотите вырастить истерика.
Только договариваться.
Ставьте тазик для купания всегда, можно пускать в плаванье в него что-то интересное -
орешек, бумажку блестящую - заинтересуется, зайдет, начнет сам со временем.
Тазик должен быть широкий с невысокими бортами, по типу кошачьего лотка, который без решетки, для наполнителя.
У меня в лотках купаются, я только защитные бортики снимаю и купалка готова.

Спасибо, не буду купать больше. Пробовать будем другие ёмкости)
Фросяня, подскажите пожалуйста, надо ли клетку накрывать? Или это только если свет попадает? Или в темноте спокойнее птице?

Неактивен

 

#13 2019-06-30 00:22:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Alina999, вы имеете в виду - ночью накрывать?
Смотрите на ее реакцию - если свет от экрана телевизора ее не тревожит,
ваши перемещения тоже, то можно и не накрывать.
Главное, чтобы полумрак в клетке был, как в лунную ночь)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#14 2019-06-30 00:25:46

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Фросяня пишет:

Да, по корму кошачьему - можно сухой хорошего качества и очень-очень немного, не каждый день.
Это вовсе не обязательная добавка. Лучше разнообразить рацион, в нем будут все необходимые витамины,
плюс есть специальные птичьи витамины, но даются они профилактически
примерно раз в полгода.

Самый дорогой, что нашла, для котят)) и воронят теперь) зовут незатейливо, Каркушей) пока возились с ветклиниками и остальным не до имени было, так и привязалось) да и пол неизвестен, а Каркуша подойдёт для всех.

Интересно, что Каркушка только в одной комнате сидит, на кухню и в коридор не выходит) на кухне теперь я живу)) стараюсь не шуметь и в комнату не захожу ночью, чтобы не тревожить... Тяжело, по ночам работаю, приходится сидеть тихо-тихо. Может я перебарщиваю и если клетку накрывать, то ей не будет мешать? Вообщем выселила меня воронушка) была однушка, а стала классическая питерская коммуналка

Неактивен

 

#15 2019-06-30 00:30:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Alina999
О, самопожетвование это отличное качество, без него никуда)
Но в данном случае вы перестарались, надо проще, для геройства будет другой повод)

Почему приходится так тихо? Каркуша мечется, пугается?
Тогда накрывайте клетку, лучше светлой тканью.
Воронушка должна привыкнуть к обычным бытовым звукам, иначе потом будет сложно.
И привыкнет, не переживайте.

Добавлено спустя   8 минут  22 секунды:
Alina999,
и следите, пожалуйста, за весом-объемом съедаемой пищи...
На фоне приема антибиотиков могут быть всякие реакции...
Глистогонку еще не давали? Если нет - не давайте пока, с антибиотиком в паре будет большая нагрузка.
Надо будет дать время восстановиться, и только потом глистогонить.

И еще - как выглядит помет Каркуши? Сможете завтра фото выложить?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#16 2019-10-10 21:33:34

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Здравствуйте, друзья. Вырос мой каркушонок, здоров(а), весела воронушка) спасибо большое за вашу помощь в трудные попервости времена.
Карочке почти пол года, умнеет на глазах, постоянно рядом со мной, если я дома, максимум минут на 5 отойти может, а так под ногами болтается постоянно) в клетке спит только если нет никого, а так облюбовала дверь) не закрываю её в клетке никогда, летает по квартире. Убираю... Убираю.. Убира....)
Летом гулять ходили в опутенках, почти все время сидела на коленях, комара поймает и опять сидит. Сейчас холодно уже, отсюда вопрос, продолжать её таскать на улицу или не стоит? Она, из-за того что сидит постоянно, начинает дрожать и идём домой... А зимой как быть вообще не понятно. Подскажите пожалуйста. Если не ходить, то снимать монеты с лапок?
Еще вопрос по поведению, не нашла на форуме, хоть и была уверена, что это типичное что-то. Приложу видео. Ведёт себя так по утрам и иногда украдёт пачку сигаретную, убегает сломя голову, садится в клетку и начинает хвостиком трясти... Не пойму никак, что все это значит) выглядит забавно))
Ну и может кто-то, опытным взглядом, предположить девчонка это или мальчишка)) мне кажется, что девочка, потому что не крупная... Хотя с чем я сравниваю не понятно))) для меня она маленькая)

Неактивен

 

#17 2019-10-10 21:45:14

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Неактивен

 

#18 2019-10-10 21:59:44

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Слеток серой вороны. Нужна помощь

Мне кажется я нарушила все имеющиеся правила со ссылкой на ютуб, если это так, приношу свои извинения, ворона куда умнее хозяйки

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
https://photos.app.goo.gl/VYFRVnMqPmvVdLQh7

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 13 queries executed ]