Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2019-08-23 10:44:22

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

У нас 100% этого года птица. Попала к нам нелётным птенцом. А клювик внутри уже почти весь черный как у Жоржетты на фото или как у Карыча.

Неактивен

 

#27 2019-08-23 10:59:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Цвет зева зависит не только от возраста, но и от социального статуса птицы.
У птиц с заниженной самооценкой, которые находятся на нижних ступенях иерархии в своей группе, зев может оставаться розоватым долгое время, несколько лет.
В природе такое встречается редко, так как вороны умны и покидают группировку, которая их не устраивает, в поисках другой.
В неволе это достаточно частое явление и считается нормой, если зев полностью чернеет до конца второго года жизни.
Полностью черный зев говорит о том, что птица готова к созданию семейной пары.
Розовый или частично розовый цвет зева встречается даже у ворон (в неволе) в возрасте 4 года.
Полностью черным зев может стать у годовалой птицы, физиологически уже половозрелой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2019-08-23 11:26:41

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Владимир Филатов пишет:

Цвет зева зависит не только от возраста, но и от социального статуса птицы...

Владимир, а возможно определить возраст по размеру клюва? Я там выше вам сообщение с большими фото сделала. На первом фото клюв лучше видно.

Неактивен

 

#29 2019-08-23 12:57:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Oksanka пишет:

возможно определить возраст по размеру клюва?

Нет, это возможно только у птенцов.
Ворона заканчивает свой рост к году, обычно раньше, к зиме она уже набирает свой нормальный вес.
Надо учитывать тот факт, что вороны, как и люди, бывают большими (до 740г.-750г.) и маленькими (430г.-440г.), при этом оставаясь совершенно нормальными.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2019-08-23 20:21:22

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Жаль. А я уж размечталась. Карыч набрался сил, он уже точно считает, что пора вылетать в окно, ждет, когда я его открою. А помет все еще плохой. Зато из скелетика в перьях он уже стал мелкой вороной весом 445г.
Я купила металическую сетку наконец-то, скоро смогу снова устраивать солнечные ванны.
Иногда я по его движениям, по направлению внимания, понимаю, чего он хочет. Но не всегда. По совету В.Фитлатова в смежной теме, я начала вкусняшки прятать так, чтобы немного усложнить задачу. Пока в разных локациях со своими сложностями: перепелиное яичко в кубик с отверстиями, гамаруса в узкую щель, кусочек печени в его любимую нычку, но прикрыла веточкой с листьями. Он боится, но все же достает то, что хочет.
Потом хочу усложнить задачу - делать вид что прячу что-то в 2-3 местах, а положить только в 1. Это оказалось очень забавным занятием. Жаль только, что при мне Карыч боится доставать вкусняшку. Только, когда меня совсем не видит. Поэтому я не видела, как он достает вкусняшки, только результат.

На этом сайте очень много полезной информации по врановым, именно по их психологии. Я столько ошибок делала в первые дни, подстраивая Карыча под наши человеческие домашние устои. Он очень быстро подстроился в некоторых вещах. Теперь изучаю их обычаи. Так будет правильнее, раз уж готовлю птицу к выпуску.

Неактивен

 

#31 2019-08-23 20:31:31

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

А еще я в мультиварке отвариваю Карычу суповой набор от курицы или индюшки и отдаю ему кусок позвоночника целиком. Вороне полдня есть чем заниматься. Съедается все - мясо, хрящи, даже часть размягченных костей. Даю сырые индюшьи шеи или телячьи ребрышки. Их он съедает с меньшим удовольствием, но все же разнообразие. Сырые шеи разбирает на позвонки и мозг съедает.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
А вот целое перепелиное яйцо он так неловко разбивает, что в клюве остается скорлупа, а яйцо на полу все sad Когда же научится?

Неактивен

 

#32 2019-08-23 21:01:48

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

Oksanka пишет:

А еще я в мультиварке отвариваю Карычу суповой набор от курицы или индюшки и отдаю ему кусок позвоночника целиком. Вороне полдня есть чем заниматься. Съедается все - мясо, хрящи, даже часть размягченных костей. Даю сырые индюшьи шеи или телячьи ребрышки. Их он съедает с меньшим удовольствием, но все же разнообразие. Сырые шеи разбирает на позвонки и мозг съедает.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
А вот целое перепелиное яйцо он так неловко разбивает, что в клюве остается скорлупа, а яйцо на полу все sad Когда же научится?

Они знают что с ним делать, другое дело, то что это не совпадает с нашими ожиданиями.

Неактивен

 

#33 2019-08-24 08:48:44

Oksanka
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2019-08-20
Сообщений: 17
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

VitFiend пишет:

Они знают что с ним делать, другое дело, то что это не совпадает с нашими ожиданиями.

Вы правы. Видно есть причина, почему именно так. Понаблюдаю.

Неактивен

 

#34 2019-09-18 00:11:19

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Лечение серого вороненка и отношения с ним. Как поступать правильно?

У нас с перепелиными яйцами по началу был смех (мужа) и мат (мой) smile smile smile
Свой серой вороне (вольерное содержание) я давала их с ладошки. Она хватала их со всей силой и взлетала, яйцо расплющивалось, обливая меня всем_что_там_находится ))))))
Но очень быстро Кира поняла, что теряет драгоценное содержимое. И сейчас Кира берет их как величайшую ценность, нежно относит на сено, там аккуратно пробивает дырочку, выпивает содержимое и только потом разбивает скорлупу! smile
И ваш научится! Обязанельно! smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 10 queries executed ]