Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#2601 2019-10-20 19:18:49

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Zicfrid, The Hope, спасибо.

Про хорошее. Вчера прилетела синичка. Она прицепилась к сетке на окне в спальне и заглядывала. По-моему это именно она несколько раз прилетала летом и в начале осени, и внимательно наблюдала, как мы кормим Басика. Ей видимо было любопытно, потому что на улице птиц никто так не кормит - червячка прямо в клюв с пинцета.
И вот она прилетела и заглядывала. Я не сразу понял, что ей просто интересно. Первой мыслью было - она хочет вкусняшек. Я нарезал зофобас и выложил в кормушку. Нужно сказать, что между спальней и залом (где находится балкон) есть еще окно кухни. Т.е. синичка понимала, что это именно я даю ей еду. Меня она увидела в окне спальни, а потом полетела к кормушке. Птички умные, что бы не говорили некоторые. И у них четко прослеживаются причинно-следственные связи. Ну так вот, она съела кусочек зофобаса и улетела. Потом наверное позвала друзей, потому что еще штук пять синиц прилетали в течение дня. Но они точно не голодные - погода была теплая, полно еще насекомых.
У нас остались сверчки, и мы решили их заморозить. Так проще. Будем потихоньку размораживать и давать синицам. А зофобаса тоже осталось довольно много, но с ним проблем меньше, и мы его продолжаем кормить. Жуки будут жить, пока не помрут своей смертью - у меня рука не поднимется их уничтожить, а птицы черных жуков не едят.
Так что этой зимой будем кормить птиц зофобасом и сверчками, постараемся растянуть по максимуму, добавляя еще семечки.

А сегодня к кормушке прилетала большая курица - сойка. В кормушку она влезть никак не могла, но голову таки просунула и видимо поела зофобасов. Наверное нужно будет что-то придумать, чтоб такие большие птицы не залазили в кормушку.
Вот так и живем. Привыкаем к новой жизни. Я несколько раз задавал жене вопрос о других птичках, но она категорически против. Да это и понятно, нужно было видеть мое состояние... Посмотрим, как будет дальше.

Неактивен

 

#2602 2019-10-20 19:33:35

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Добрый День всем! Игорь, для души это лечебно-общаться-наблюдать за птицами, тем более подкармливать их. А соечку я бы тоже подкормила,птичка тоже есть хочет, потом, замечательно когда есть куда отвлечься, придумывать кормушки, подкупать семечки, сало(Эльд очень вкусно соек подкармливал). Мой скворя лупит сверчей мороженых, пищит, за руки кусает, так любит именно мороженых. Наглотается, потом как  шарик напухлится. Как мороженное что ли...Игорь держитесь, это к сожалению тоска на долго...Вашей жене поклон и здоровья и удачи

Неактивен

 

#2603 2019-10-20 19:53:06

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Я несколько раз задавал жене вопрос о других птичках, но она категорически против. Да это и понятно, нужно было видеть мое состояние... Посмотрим, как будет дальше.

Игорь, не спешите, оно должно прийти само, думаю не стоит сейчас торопить события. Как бы правильно сказать, оно сначала в душе утихнуть должно, вы должны сначала стать готовыми к новому питомцу, а для этого надо пережить боль утраты, отпустить это все. Простите, если снова задеваю за живое.

Неактивен

 

#2604 2019-10-20 19:58:03

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

sokol, спасибо!
Чтоб никто не подумал, что я соек не люблю, скажу, что ей куда легче выжить, чем синичкам и воробьям. Они ж маленькие. У них запас жизненных сил меньше, чем у крупных птиц. К тому же... Чики и Басик тоже были маленькими, а потому нам ближе именно маленькие птички.
Но сало мы тоже вывешиваем зимой, и бывает даже дятел прилетает. Если сойка прилетит сало клевать, мы против не будем smile В Украине сала хватит на всех.
А синички лично мне ближе всего. Ну после сорокопутов-жуланов конечно. Но жуланы никогда к кормушке не прилетают, т.к. зимой их нет, а летом им ни к чему.
Нужно будет не забыть еще семечек закупить.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Zicfrid, да, я согласен полностью.

Неактивен

 

#2605 2019-10-20 22:18:09

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, примите и мое соболезнование.  Из своего печального опыта знаю, как это нестерпимо больно пережить. Ваши труды по лечению и кормлению Ваших славных птиц были просто героическими. А новые птицы сами появятся в Вашем доме неотвратимо. Уже никого не хочешь, ни на кого не имеешь сил, но случай приводит в твои руки нового пернатого. И это новые труды и новое счастье. Оно у Вас будет.

Неактивен

 

#2606 2019-10-21 10:50:40

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Аликс, спасибо!

Неактивен

 

#2607 2019-10-22 13:44:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Игорь, а к нам синички редко залетают. Сейчас, правда, залетают на насекомых - мы тоже немного угощаем на подоконнике, и, хоть мы их не видим, но в мисочках всегда пусто. Вот дрозды три зимы подряд прилетали - но только когда были сильные снегопады и морозы, когда вообще все было заметено и морозы больше 20. Только тогда они прилетают и на нашем подоконнике угощаются, иногда заглядывая в окно ))) Потом были воробьишки: одна девочка тоже прилетала несколько сезонов, мы скормили ей немереное количество мучников - она выкармливала ими своих птенцов. Потом, однажды, слышу - такой гомон стоит за окном, прямо писк и визг и стрекотанье! А наши воробьишки уже и деток своих к нам на окно привели ))) И мы видели, как они их кормили на ветках! Такие пискли желторотые! Воробьишки тоже очень милые пташки. Но потом всех победили и распугали голуби! Это что-то. Сначала была одна парочка - всех разгоняли, только сами ели от пуза. А когда кто-то еще пытался поесть, то на подоконнике была целая бойня. А сейчас уже другая, более молодая, парочка сидит - постоянно цемаются ))) и ждут еду. Мы подкармливали несколько зим в парке и во дворе и голубей, и ворон, и даже вОронов. У нас в парке живет семья вОронов. И гнездо у них там было. Так что, да, так или иначе, а птицы в нашем сердце и в нашей жизни, наверное, уже навсегда! И всех наших пташек с форума мы помним! И всех Человеков! )))

Неактивен

 

#2608 2019-10-22 14:07:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Добрый День всем! Да, наблюдать за птицами, которые трапезничают, благодаря людям, для души радостно! Сытые, в дождь, холод.Зимой в лесу, снег, все белое, а  на кормушках шарики -желтые, серые, красные снуют. Я с плохим зрением мелких деталей из далека не вижу, только шарики цветные. Всем здоровья и удачи.

Неактивен

 

#2609 2019-10-22 14:25:18

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Мы вчера прикинули, сколько у нас зофобасов - на всю зиму явно не хватит. Поэтому сейчас зофобасами подкармливать птиц перестали. Лучше оставить на более холодное время.
Синички явно не голодные, едят плохо. Резанные на 4 части зофобасы валялись в кормушке больше чем полдня, то же самое со сверчками. Потом прилетала сойка, думаю она съела половину.
И еще одно говорит в пользу неголодных сейчас птиц: воробьи прилетали к кормушке, но их было буквально 3-4.
Так что набираемся терпения и экономим червячков. А то, что насекомых еще полно, я видел собственными глазами. На земле куча мелких жучков, есть дождевые черви, есть еще летающие насекомые. А голуби пасутся в траве стаями и активно поедают семена (я так думаю).
И еще что-то мне подсказывает, что синицы будут предпочитать семечки. Всё никак не куплю. Но на выходных точно пойду на рынок и куплю сразу много.

OlaKiev пишет:

Вот дрозды три зимы подряд прилетали

Вот кого ни разу не видел - так это дроздов. То ли не водятся они в наших краях, то ли еще какая причина. Я их вообще никогда не видел даже просто на деревьях (хотя конечно у меня зрение плохое). К кормушке прилетают только синицы, воробьи, сойки, голуби и очень редко (буквально несколько раз за зиму) дятлы. Скворцы (хотя их у нас много) никогда не прилетают к кормушке (хотя конечно зимой скворцов нет). Другие птицы (названия которых я не знаю) иногда видны в деревьях, но к кормушке не прилетают.

P.S. Та синичка, которая прилетала и заглядывала в окно спальни, больше не появляется. Такое впечатление, что она не за едой прилетала...

Неактивен

 

#2610 2019-10-22 15:07:29

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

А голуби пасутся в траве стаями и активно поедают семена (я так думаю).

Igor S пишет:

неголодных сейчас птиц

А вот эти товарищи голодные всегда! Причем едят столько, что уже чуть не лопают! И вот до чего классные птицы в общении с человеком - ну, у нас было два выкормыша, конечно, это другое, причем они оба упали к нам в разном возрасте и были совершенно разные по характеру, - но в стае, блин, противные! Маленьких обижают! Те пищат, хотят поесть - а взрослые их клюют и жрут, и жрут, копец!

Кстати, наших зофобасов зимой тоже не очень брали: то ли не понимали, что это такое, то ли что... А вот весной дроздам подбрасывали, хотя полно еды -- просто интересно было, как справятся! Справлялись! А один папашка прилетал несколько раз к нам к лавочке и ждал, пока бросим очередного, а потом брал и нес в гнездо ))) А вот зимой дрозда спугнули зофобасом: он после ярмарка ел яблоко, брошенное на земле, а мы ему зофобаса бросили, а он испугался и улетел ))

А дрозды у нас уже сейчас активизировались. Черные. Они живут в частном дворе, рядом с нашими многоэтажками. Уже несколько лет. И вот их летом не было, а сейчас уже появились.

Неактивен

 

#2611 2019-10-22 15:21:16

Igor S
Старожил клуба
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 2013-10-15
Сообщений: 1871
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

OlaKiev пишет:

Кстати, наших зофобасов зимой тоже не очень брали: то ли не понимали, что это такое, то ли что...

Так вы что, целых давали? Мы режем всегда на 4 части, а если мелкие, то на 3. И резанных зофобасов едят все: и синички, и воробьи, и сойки. Причем синички самые культурные - схватят по кусочку и улетают на ветку. А воробьи самые наглые - залезут в кормушку так, что там не протолкнуться и едят, пока не съедят всё. Поэтому мы зимой еду кладем пораньше - синички уже активные, а воробьи еще нет. А если еду ложить попозже, то может оказаться, что синичкам ничего не останется, потому что они слишком культурные - сидят на ветках и ждут, когда освободится кормушка.
Дятлы ведут себя странно. Казалось бы, такая птица, что не должна бояться вообще никого. Но когда в кормушке много воробьев, дятел не подлетает. Видимо ему просто неприятна кампания других птиц.

Неактивен

 

#2612 2019-10-22 21:07:32

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Сорокопут Чики

Igor S пишет:

Так вы что, целых давали?

Вообще синицы прекрасно справляются с целыми - мои домашние только так и едят. Уличным поначалу тоже резала,пополам, скорее из экономии, боясь, что целого до ветки не дотащат и уронят, потом на домашних убедилась, что прекрасно могут расправляться с целым фобасом.

Igor S пишет:

А воробьи самые наглые

это не наглость и не культурность ))), это генетически запрограммированная модель поведения. Синица - хищник, хватает добычу и улетает в укромное место есть, по этому алгоритму она действует даже не с "дичью". Хотя у меня за окном есть несколько синиц, которые настолько уверены в безопасности, видимо, что поедают "червяков", стоя в кормушке с ногами и на тратя энергию на отлёт на ветку .
А воробьи - зерноядные собиратели-подбиратели, вот они и сидят на кормушке и "клюют" корм пока не насытятся.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.208 seconds, 11 queries executed ]