Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2019-01-13 15:41:20

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Гамлет

Здравствуйте!

11 января подобрала раненую галку, которая тонула в сугробе и не могла взлететь. Поймала легко. Левым крылом птица пыталась махать, но неудачно и падала обратно. Было много крови на боку птицы и в крыле. Дома обработала рану хлоргексином, чтобы остановить кровь, и поместила в большую коробку с прорезями для рук. Птица начала бесноваться там, что было очень плохо для её физического состояния. К тому моменту я уже нашла рекомендации, как закрепить крыло и выпустила беднягу из коробки. Птица перестала беситься и затихла. Также созвонилась с веторнитологом. К ночи мы смогли попасть к ветеринару и получить первую помощь. Оказалось, что у нас:

1. Перелом левого крыла.
2. Пуля у дистального эпифиза локтевой кости.
3. Травма правого крыла в двух местах, крепитация дистального плеча.

Вес у нас 180, возраст прикинула, что птице около двух лет (внутри клюв чёрный). Кличку дала такую, ибо к моменту оформления на стойке регистратуры в голове звучала лишь одна мысль: "быть или не быть". И как-то само вырвалось нужное.

Нам рекомендован остеосинтез. На операцию уже записались. На среду днём. Волнуюсь.

Кроме того, по предписанию принимаем антибиотик 2 раза в день по 0.2 мл (азитромицин) и делается обработка раны хлоргексином (сегодня - первый день, когда выделения крови нет). Клетки пока нет, ищу просторную (100х60х60), но ещё не нашла. Присматриваюсь уже к тем, что для собак, только доделать надо будет. Кормлю и пою сама, аккуратно запеленав птицу, он щипается, но мне терпимо. Лишь бы поел. Еду проглатывает. Пока ели яйца, отварную несолёную грудинку и яблоки, буду ещё крупу давать. Как сделать, чтобы сам ел? Выходить из комнаты? Точно поест? А как понять, что хватит? Я перестаю давать, когда он отказывается есть новую порцию. Боюсь, вдруг мало ест. Но помёт есть (белый с зелёным, но белого больше).

Переживаний много. Первые два дня прошли в стрессе (для обоих), но я старалась птицу не беспокоить без нужды. Приручением не занимаюсь - не это важно сейчас. Я не знаю, как пройдёт операция (если она будет) и заживление, но после Гамлет либо останется у меня (с постепенным улучшением условий для его жизни), либо перейдёт в добрые опытные руки. Решение будет приниматься во благо птицы. Да, сильнее желание - отпустить потом на волю, но, как понимаю, шансов на это мало.

Вчера и сегодня он ведёт себя так: либо сидит тихо, либо носится по комнате, поглядывая на меня. Если выхожу с комнаты - начинает разведку. Ночью - тихо. А в остальном - очаровательнейшее создание (врановых я в принципе обожаю) с офигенными ледяными глазами. Не понимаю, как можно хотеть убивать их?


Вложения
  • Гамлет в снегу.jpg
  • Рентген.jpg
  • Домой с клиники.jpg

Отредактировано Angry Bird (2019-01-13 22:41:14)


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#2 2019-01-18 15:01:01

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Гамлет

Мы пережили операцию, крыло нам собрали. Теперь нас ждёт месяц реабилитации. Кушает сам, принимает антибиотики. smile


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#3 2019-01-18 15:41:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Гамлет

Рад за Вас и Гамлета.
Думаю вы нашли друг друга. smile
Закончите лечение и можно начинать приручение.
Где будет жить Гамлет?
Вы уже оборудовали для него клетку или вольер?
Если птица сама стоит на ногах, то и есть она тоже должна сама!
Распишите подробнее его рацион.
При правильном рационе перекормить галку невозможно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2019-01-18 21:23:41

VitFiend
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2017-11-30
Сообщений: 190
Профиль

Re: Гамлет

Можно только поздравить!!!

Неактивен

 

#5 2019-01-21 14:43:03

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Гамлет

Владимир Филатов пишет:

Рад за Вас и Гамлета.
Думаю вы нашли друг друга. smile
Закончите лечение и можно начинать приручение.
Где будет жить Гамлет?
Вы уже оборудовали для него клетку или вольер?
Если птица сама стоит на ногах, то и есть она тоже должна сама!
Распишите подробнее его рацион.
При правильном рационе перекормить галку невозможно.

Добрый день.  wink

Да, пока не приручаю, вдруг есть шансы на то, что полетит. Хотя орнитологи в один голос мне говорят, что, увы, перелом слишком серьёзный.

Меня не боится, привык, но близко не подходит. Я его не ловлю больше, как увидела, что ест сам - антибиотик добавляю в еду.

Живёт пока просто в комнате, газеты постелила. Начал рвать их, шикнула на него - понял, что нельзя и больше не трогает. Пыталась ему в коробке сделать гнездо - игнорирует. Друг сейчас мастерит ему присаду, попробую этот вариант. Вольер мне дадут в конце февраля. hmm От идеи с клеткой отказалась - боюсь обдерёт себе все перья.

Один из собственников жилья против любого зверья, так что пока ищу ему временное жильё. Если уж точно не полетит - переедем с ним в другое жильё. Что поделать теперь. sad

Рацион пока такой:

- творог (обожает!);
- яблоки;
- яйца варёные;
- несолёная варёная кура с косточкой (очень их полюбил);
- крупы игнорит, не важно какие - замоченные или сухие;
- свежая вода всегда стоит в доступе.

Попозже буду брать зофобакс ещё и расширять рацион.

Добавлено спустя   7 минут :

VitFiend пишет:

Можно только поздравить!!!

Пернатый привет и вам. smile


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#6 2019-01-21 15:40:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Гамлет

Angry Bird пишет:

орнитологи в один голос мне говорят, что, увы, перелом слишком серьёзный.

Даже после простого перелома (есть и такое  мнение веторнитологов на их спецфорумах) птица в дикой природе  сильно теряет шанс выжить.

Отредактировано sfinks-59 (2019-01-21 15:42:34)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2019-06-13 14:36:41

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Гамлет

sfinks-59 пишет:

Angry Bird пишет:

орнитологи в один голос мне говорят, что, увы, перелом слишком серьёзный.

Даже после простого перелома (есть и такое  мнение веторнитологов на их спецфорумах) птица в дикой природе  сильно теряет шанс выжить.

Да, сейчас смотрю на то, как пользуется крылом мой Гамлет и понимаю, что эх. Знакомый орнитолог говорит, что есть технологии и врачи, которые это могут восстановить, но верится сложно. Птичьи косточки - не такие, как человечьи. Хотя и человек после перелома сложного может хромать всю жизнь...


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#8 2019-06-13 22:25:58

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Гамлет

Angry Bird
здравствуйте, как у вас - поучилось разрешить трудности с жильем - в плане содержания галочки?
Да уж, обещание полного восстановления летных функций выглядит сомнительно(
Что это за технологии и чудо-врачи, у кого был опыт с чудо исцелением, расскажете?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#9 2020-01-13 15:06:21

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Гамлет

Фросяня пишет:

Angry Bird
здравствуйте, как у вас - поучилось разрешить трудности с жильем - в плане содержания галочки?
Да уж, обещание полного восстановления летных функций выглядит сомнительно(
Что это за технологии и чудо-врачи, у кого был опыт с чудо исцелением, расскажете?

Доброго времени суток. smile

Извините, что отвечаю с таким большим перерывом, 2019 был совершенно загрузным. Плюс я только сегодня смогла восстановить пароль сюда.

С жильём - нет, мы пережили не самый простой год с птицей. Мы неоднократно сталкивались с мошенниками и банально не держащим своё слово людей. Да, Гамлет нелётный, увы. К тому же выяснилось, что он из-за удара начал постепенно слепнуть (по заключению офтальмолога). Одним глазом сейчас видит.

За прошедший год получили колоссальный опыт, который местами хотелось бы прожить иначе.

В данный момент продолжаю искать новое жильё галке, или хотя бы передержку. У меня буквально на днях будет долгий отъезд по семейным делам через полстраны и уже голову сломала, как быть, ведь бросить его не смогу. Да и расставаться не хочу. sad Но надо. Для его же блага...

Про чудо-врачей точно уже не скажу. Я не верю теперь тому человеку, который нам когда-то наобещал кучу всего хорошего, а в итоге...


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

#10 2020-01-23 23:47:00

Angry Bird
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-05-28
Сообщений: 42
Профиль

Re: Гамлет

Новости. Птица пристроена в новый дом. Со мной поддерживают обратную связь. Теперь всё будет хорошо. smile


Мы притягиваем в свою жизнь всё то, о чём думаем. (с) Ричард Бах

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]