Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-01-26 18:25:45

hoeor
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-01-26
Сообщений: 6
Профиль

Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Была подобрана молодая ворона (розовая пасть, но оперение почти как у взрослой), крылья ровно обрезаны, около ст.м. Каширская, Москва. Нет возможности содержать у себя, опыта в содержании птиц не имею, но могу поддержать финансово, вылечить и подобрать передержку. Сейчас жду ответа из Вороньего гнезда. Сейчас сидит в коробке, поела немного нежирного фарша. Как действовать дальше?

Неактивен

 

#2 2020-01-26 19:02:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

hoeor пишет:

Как действовать дальше?

если речь о Вороньем гнезде, значит Москва? Тогда сходить к доктору на осмотр, крылья не обязательно подрезаны, бывает такая структура слабая у пера из-за рахита или паразитов, или из-за нарушения обменных процессов, в любом случае нужно проверить состояние птицы на сегодняшний момент.
Вот тут выберите себе удобную клинику и посетите обязательно Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#3 2020-01-30 16:04:28

hoeor
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-01-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Москва. Не знаю, заводить ли тему в другом отделе. Поскольку в Вороньем гнезде слишком много ворон, как и в других центрах реинтродукции, и нелеченых туда не возьмут, буду лечить, а в процессе наверняка возникнет много вопросов по содержанию и здоровью.

Были у орнитолога. Птица-подросток, крылья однозначно обрезаны, вроде бы давно. Соответственно, очень велика вероятность, что домашняя. Ухаживали за ней не очень - подрез крыльев и белые пятна у основания перьев крыла. Худенькая. Бронхит с мокротой (кокцидии и дрожжевые грибы по мазку из зева и помета). По рентгену помимо проблем с бронхами слегка увеличены петли кишечника. Уже пропили стоп-кокцид в дозе 0,08 , курс три дня + еще раз через 7 дней. Сумамед 0,3 и нистатин (половина от таблетки на 250) - 21 день приема.

Содержание - собачья клетка с ветками, маловата для нее. Сейчас сидит в комнате с периодическим выгулом. Очень хотелось бы перевести на балкон - застекленный, неотапливаемый. Собственно, до сегодняшнего дня кормить приходилось насильно, в клетке еду игнорировала. Сегодня замучилась с кормлением, выпустила в комнату - отлично ест, исследует местность, пробует мебель на клюв. Пуглива, но не совсем уж. Коты очень заинтригованы, изгнаны пока из комнаты с птицей.

Добавлено спустя   8 минут  36 секунд:
Корм - насильно была Пурина CN по рекомендации ветеринара, теперь консервы давать не буду. Ела обезжиренный творог, кусочки говядины, еще буду узнавать вкусовые предпочтения и следить за рационом. В целом очень симпатичная и умная птица, не особо боится людей. Возникает, конечно, вопрос о реальности возвращения в дикую природу, но сначала - лечение.

Неактивен

 

#4 2020-01-30 22:53:11

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

hoeor, Добрый День! Вы молодец, пожалели ребенка. Птичке видать в клетке не комфортно, раз ест хорошо только на свободном выгуле. Бронхит конечно нужно вылечить и пока о балконе, не отапливаемом речи быть не может... По поводу выпуска на волю-перья могут, при хорошем уходе, смениться к осени, за лето. Может Вы и не сможете выпустить птицу после вашего совместного проживания, осенью, на зиму. Еще, (зная по своей птице) грудные мышцы будут ослаблены, летные качества будут плохими. Если на следующую зиму, Вы сможете обеспечить ей тренировки летные, при хорошем пере, то конечно возможно ее можно будет выпустить следующей весной.  С весны конечно птице лучше жить на балконе, дождь не страшен, а вот солнцепек опасен. Птичке обязательно нужно купаться, тазик с водой. Не знаю, как сырую еду при воспаленном кишечнике, у доктора нужно проконсультироваться. Творог жирность повыше. Ну как-то пока так...Удачи вам во всем и здоровья всем.

Неактивен

 

#5 2020-01-31 01:06:08

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Ох, повезло малявке. Попала в добрые руки. Зачем люди крылья подрезают? Чтобы не летала??
На приёме у орнитолога познакомилась с женщиной, тоже пришла с воронкой(здоровый такой, холенный птиц) прожил у неё почти год, она его привезла сдать анализы и отправить в приют Крылья мира. Туда берут только здоровых, живут они в отапливаемом вальере, потом их как-то аккуратно выпускают... У них есть группа в вк, вроде все прилично, но сама я не знаю надёжное ли место. Может кто-то слышал/знает?
С клеткой да, всегда проблемы, я так и не смогла приучить быть в ней, истерила страшно, причём совсем маленькая ещё была месяц - полтора. Своего добилась) шатается по квартире. Со второй взрослой вороной таже история, бился пока не выпустила. Приходит в клетку поесть... Но мой опыт совсем не показатель, у нас просто анархия) думаю у остальных форумчан куда более воспитанные птички) А где у вас клетка стоит? Поставить повыше помогает, они там чувствуют себя в безопасности.
Для нелетной у меня клетка стоит на журнальном столе и всякие коробки-ведёрко приспособлен, чтобы она могла доска кать до дома.

Неактивен

 

#6 2020-01-31 14:15:23

hoeor
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-01-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Пока клетка на полу, если ей совсем страшно, легко забежать. Когда выпускаю, иногда садится на спинку кровати и маниакально приводит в порядок крылья, там несколько перьев перекрутились. Встряхнется и опять все как было. антибиотиков, наверно, придется глистов протравить - не знаю, есть ли они у нее. Получается, она с нами минимум на месяц. Тяжеленько, особенно котам.

Беспокоит освещение. Комната темновата. Пока включаю обычную настольную лампу, ей нравится.

Неактивен

 

#7 2020-01-31 22:52:05

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

По питанию - обезжиренный творог, тертая сырая морковь, сырое мясо (говяжье сердце без жира, куриные субпродукты, морепродукты), перепелиные яйца (сырые) и куриные (вареные)  - это то, что нам советовали и на чем мы выращивали подобранную вранку. От себя добавляла еще запаренную гречку и фрукты/ягоды, иногда сухарик или сушку в качестве вкусняшки... Вымахала отличная здоровая птица, так что советовать не боюсь.

А так вранушке удачи и чтобы так же везло и дальше по жизни.
Вам - спасибо за доброту и терпения. Освоится птица - станет весело smile Наша выросла редкостной вреднючкой smile
Котам - смириться smile Будет сложно, но придётся... У нас врана в вольере жила. И то кошка, которая через окно в доме наблюдала и птицу, и нас с ней, просто на возмущенный мяв сходилась ...

Неактивен

 

#8 2020-02-01 01:35:19

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Black_Wings пишет:

Наша выросла редкостной вреднючкой

А как Вы хотели ? У меня так , вообще , Коза - Ностра . В смысле , две козы .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#9 2020-02-01 14:46:44

hoeor
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-01-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Коты, гады, на нее охотятся. Если проскальзывают в комнату, то сразу в боевую ложатся.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь даст материалы по реинтродукции, в т.ч. и бывшедомашних. Переживаю после какой-то темы о дикой птице. Наша совсем не как та ведет себя. Судя по всему, очень сложно найти добрые руки для вороны.

Неактивен

 

#10 2020-02-01 21:54:05

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Посмотрите в разделе "Птенцы-слетки врановых" мою тему "Новый член семьи или про то как мы неожиданно обрели воронёнка!"
Там Владимир Филатов давал бесценные советы по подготовке к выпуску нашей Киры. Думаю, что-нибудь обязательно пригодиться.

Неактивен

 

#11 2020-02-01 22:11:29

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

В любом случае, если я правильно понимаю, новые перья у бедняги отрастут только ближе к концу лета. А до этого вопрос выпуска не стоит в принципе. Так что сейчас остаётся только поправлять птичье здоровье и налаживать быт. Как поправится и окрепнет - балкон хорошо подойдет в качестве вольера, как мне кажется.
До этого - гонять котов, пока врана не научится делать это сама smile А они боевые! К нашей всё собака лезла познакомиться. Пустили. Кира летала за ней по кругу и прицельно клевала в кончик хвоста smile Бедный пёс еле унёс лапы и больше к этой злюке не совался smile

Неактивен

 

#12 2020-02-02 17:00:06

hoeor
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-01-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Спасибо за тему. Завтра куплю весы, взвесимся (в ветеринарке было 320 г, но и птичка маленькая).

Неактивен

 

#13 2020-02-08 00:39:01

Black_Wings
гость клуба
Откуда: Tallinn, Estonia
Зарегистрирован: 2019-05-21
Сообщений: 91
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

hoeor
Как дела у вранки, у Вас и у котов? smile
Ужились?

Неактивен

 

#14 2020-02-09 13:55:28

hoeor
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2020-01-26
Сообщений: 6
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

Пока в изоляции. Не думаю, что ей нужен дополнительный стресс. В субботу-воскресенье поедем к ветеринару, узнаю, что дальше сдавать-лечить. Как бы не хотелось оставить ее, все делается с прицелом на пристройство или реинтродукцию((

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Вес все те же 320 с колебаниями до 310 на голодный желудок.

Неактивен

 

#15 2020-02-10 12:41:57

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Ворона с подрезанными крыльями, нужна помощь

hoeor пишет:

Коты, гады, на нее охотятся. Если проскальзывают в комнату, то сразу в боевую ложатся.

Не понимаю трудностей. У нас когда появился первый попугай, то двух кошек тоже пришлось перевоспитывать: проявление даже малейшего охотничьего интереса пресекалось жёстким (не жестоким) наказанием. Быстро просекли и перевоспитались. У собак к котам так же. Теперь собаки, коты и птицы живут мирно, друг друга как будто не замечают. Пристают только иногда попугаи и к котам и к собакам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 11 queries executed ]