Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-05-29 18:37:05

frekken
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-29
Сообщений: 4
Профиль

Что делать?

Здравствуйте. Приехали на дачу 8 мая. Птицы свили гнездо на яблоне возле дома. По картинкам в интернете птицы похожи на дроздов-рябинников. Где-то через пару недель увидела желтые клювы (гнездо высоко). Оба родителя кормили в режиме безостановочном. Мотались, как челноки. 22 мая соседка через брошенный участок (на брошенном участке тоже было аналогичное нашему гнезду) пришла, начала орать, типа, "твари всю ягоду сожрут" сбила гнездо и ногами растоптала птенцов. Родители летали кругами и истошно орали. Родители нашего гнезда оба сидели на своем гнезде. Пишу подробно, т.к. не сталкивалась с птицами никогда и, возможно, что любая информация имеет значение. Через пару дней один из наших родителей пропал. Второй несколько часов истошно кричал перелетая на соседние деревья. Еще один сосед решил пристрелить птицу из духового ружья "Надоела орать, всю ягоду пожрут". Эту птицу удалось мне отстоять, еще пару дней она червей птенцам носила. Утром, четыре  дня назад, один птенец вывалился из гнезда. Я взяла сачок и в сачке подсадила птенца в гнездо. Родитель ничего не заметил и продолжал еще сутки всех кормить. На другое утро птенец снова выпал из гнезда, но трюк не удался, как только я залезла на лестницу и поднесла сачок с птенцом, сидящие в гнезде вылетели из него в разные стороны, приземлились и стали скакать по близлежащим грядкам. По виду они сильно отличались от того, что выпадал из гнезда. Ладненькие с длинными хвостиками.. А этот на шарик похож, хвостик коротким веером. Ладно, поскакали по грядкам и разлетелись, разбежались и кругленький пропал. Я мысленно перекрестилась, что нервотрепка закончилась (не пристрелят, с голода не погибнут, может, сосед все-таки пристрелил родителей?) Вчера утром копаю землю, поворачиваюсь, сидит рядом этот кругленький, шатается. Я к нему, он от меня прыгает.. то к одному дереву, то к другому (там тоже гнезда есть). Я спряталась  и пол дня наблюдала подлетит к нему кто-нибудь или нет. Не подлетели. К вечеру я не выдержала, накопала червей и с палочки накормила кругленького. Он съел 7 штук и упрыгал в кусты. Через пол часа начал истошно орать в кустах. Я еще час понаблюдала, что к нему никто не приближается.  Взяла маленький ящик, устелила сеном, укрепила на дереве, где-то в метре от земли, взяла круглого, посадила в "гнездо" , еще  покормила червями и он стал дремать. Где-то через час, круглый выпал камнем из гнезда и попрыгал на "голос" пролетающей мимо птицы. В 6 утра я нашла круглого в районе кустов, где он вечером и скакал.. Есть он не мог, не реагировал на меня вообще, я думала, что все, но... Круглый сидит с 9 утра в корзинке, наполненной холофайбером . Каждые пятнадцать минут начинает истошно орать. Получает червя, какает и дремлет. И так с 9 утра. Сейчас уже 6 вечера. Попыток помахать крыльями, улететь, ускакать не делает. Пыталась брать в руки, чтоб спровоцировать вырваться и улететь/ускакать ни к чему не привели. Сидит на руке и дремлет. Шевельнешься, открывает глаза и истошно орет, пока червяка не дашь, будет орать..

Теперь "сухие" факты. Летать не пытается, даже крылья не расправляет. Есть с земли не понимает. Только клюв раскрывает, типа, голодный, давай. Раскладывала вокруг на землю червей - безуспешно. Задница онемела сидеть около орущего круглого. Что делать?
P.S. Если бы сама прочитала на просторах интернета подобный "опус", то сочла бы это бредом умалишенного, но надеюсь и уповаю на знания и опыт людей на этом форуме,т.к сама оказалась в такой ситуации впервые. Да и птицу голыми руками взяла сегодня первый раз в жизни. Про червей на палочке и говорить нечего. Спасибо. Да, совсем забыла. А нормально ли то, что Круглый все время ест и какает?

Неактивен

 

#2 2020-05-29 19:37:50

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать?

Выкармливайте, чтож делать. Птенцу нужно тепло и как можно больше еды, не бойтесь перекормить, давайте как можно больше - как только он нается, клюв закроет. Это получится примерно каждыйе 30-50 минут, наверное. В общем, как только попросит - сразу кормите. И да, только насекомыми.
Если есть возможность приобрести кормовых сверчков, мучника, зофобаса, львинку, огнёвку, то будет супер. Муравьиные яйца тоже подойдут.

Сделайте фото, загрузите на vfl.ru, а сюда ссылку.
Где вы территориально?


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#3 2020-05-29 20:45:32

frekken
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-29
Сообщений: 4
Профиль

Re: Что делать?

Спасибо за отзыв. Мы в Угличе. Родители кормили червяками.. Не знаю, есть ли в Угличе сверчки или  прочее.. Поищу завтра. Фото сейчас сделаю, но не уверена, что смогу выставить. Буду стараться.

Неактивен

 

#4 2020-05-29 21:04:22

frekken
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-29
Сообщений: 4
Профиль

Re: Что делать?

Круглый...во всей красе

http://vfl.ru/fotos/a1511d4a30662890.html
http://vfl.ru/fotos/28d13e1830662891.html
http://vfl.ru/fotos/df5a3e4030662892.html

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Не получилось предыдущее сообщение исправить. Зажигалка на третьем фото - "линейка", для приблизительного понимания размеров Круглого. Извините, что под руки подвернулось...

Неактивен

 

#5 2020-05-29 22:00:29

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Что делать?

Посмотрите на Авито, где продают кормовых насекомых. Подойдут и замороженные.
Сделайте мешанку для птенца, рецепт можно найти на форуме.
Если насекомых мало, она очень поможет!
И да, птенчик должен спать с наступлением темноты и просыпаться на рассвете (рассвет сейчас примерно в 3:30), чтобы кушать. Это тоже важно!


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#6 2020-05-30 05:04:00

frekken
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-05-29
Сообщений: 4
Профиль

Re: Что делать?

Проблема даже не в питании, а в том, что рано или поздно мне придется вернуться домой. Дома птенец сам сверчком станет, т.к. у меня 5 "рабочих" котов. "Согнездники" Круглого уже трое суток на "вольных хлебах", а этот даже не пытается летать. За сутки научился только из корзинки выпрыгивать и на руки залезать. Залезет и дрыхнет. Я не Макаренко, поэтому вся живность моя  (кошки, собаки) очень быстро становятся анархистами. Судя по всему и птица не исключение.
Время 5 утра. Ливень. Иду копать червей...

Неактивен

 

#7 2020-05-30 08:09:02

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1239
Профиль

Re: Что делать?

frekken червив это очень не хорошо, но если других вариантов нет, то сойдёт. Лучше обыкновенные мухи.
Углич. Хороший город, бываю там переодически проездом до Охотино/Коровино.
Птенца в природу уже не вернуть, выкормыши людей не способны выживать. Пишите объявление на форуме в разделе «отдам в добрые руки».
Не могу обещать, но через пару недель должен быть проездом относительно недалеко от вас, в Калязине, могу помочь с доставкой в МО.
Сейчас в корм нужна обыкновенная мешанка - тертая и отжатая от сока морковь 1 шт, варёное яйцо в мелкую терку 1 шт. Присыпать панировочным сухарем да консистенции «не липнет к рукам. Желательно добавить ОБЕЗЖИРЕННЫЙ творог, Предварительно промытый кипятком.

Неактивен

 

#8 2020-05-30 14:23:10

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Что делать?

Ваня , зачем ОБЕЗЖИРЕННЫЙ творог ? Филатов всегда говорил - 5-9 % . Я тоже такой даю .
Дождевые чувляки - очень даже выход .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 11 queries executed ]