Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-17 15:54:22

aurum
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-19
Сообщений: 12
Профиль

Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Приветствую!

4 июня ко мне попал вороний ребенок на передержку с возможным последующим лечением. Возраст, на мой взгляд, ближе к птенячьему - сплошные трубочки вместо рулей и махов. Состояние крайнего истощения, стада опарышей под хвостом, апатия, плохой аппетит, понос, птах совсем не держал равновесие на одной лапе, на двух - временами помогал себе крыльями.
К врачу (Беломытцевой) удалось записаться только на 8 июня. К тому моменту восстановился аппетит. Увы, мед карта у куратора, вечером смогу выложить фотку заключения. Из того что помню - перекардит, перетонит, ребенку удалось сделать не только рентген, но и УЗИ, ибо воздушные мешки вообще не наполнены. Назначения - амоксиклав и дифлюкан. По мелочи еще ношпа, фронтлайн, паста от глистов в профилактической дозе - в помете глисты не обнаружены, как и яйца.
Плюс анализы - бакпосев, микоплазмоз, орнитоз и сальмонеллез.
Состояние крохи опасений уже не вызывает - координация стала нормальная, равновесие держит, бегает, потягушечки вполне штатные, пробует летать, но пока только по прямой, помет стал значительно лучше, уже не понос, глотка и глазки абсолютно чистые, впрочем такими они и были с самого начала, попка, где жили опарыши, зажила, кожа стала нормальной, аппетит зверский - съедает как две взрослые вороны за день, сама не ест, ток запихиванием в клюв питается, в миске с водой начала полоскать клюв, надеюсь, скоро и пить начнет.

Микоплазмоз вполне реален, а чем лечить, без врача мы не знаем...
Как собрать материал для повторных анализов тоже не понятно... Лаборатория на Репищева какой репутацией обладает? Стоит ли туда сдавать?
Права ли я, когда не верю, что у вороны могут быть все эти три анализа положительные, при том, что клинические проявления, на мой взгляд, отсутствуют?

Спасибо!

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Город забыла указать - Питер

Неактивен

 

#2 2020-06-17 16:40:24

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

aurum пишет:

Права ли я, когда не верю, что у вороны могут быть все эти три анализа положительные

Не ветеринар, но, имхо, невероятно. Даже хоть об одном из них не встречал упоминаний у ворон, а чтобы все три - это уж слишком, 99,999% в лаборатории накосячили. И не признаются.
Почитайте в этой теме борьбу с СЭС

Добавлено спустя   7 минут  21 секунду:
Само собой, там не подтвердилось, но нервов вымотали предостаточно.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2020-06-18 13:23:11

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

aurum, здравствуйте.
Горветлаборатория - это та еще организация. В основном по изъятию денег у населения.
У волнистика моей приятельницы тоже нашли орнитоз. Она вообще не планировала этот анализ делать, птица у нее уже несколько лет жила к тому времени.
Но уговорили, НАШЛИ! Натравили на нее СЭС. Потрепали нервы. В конце концов она сказала, что попугай улетел, отстали.
Они потом 3 (ТРИ) раза пересдавали в Москве (т.к. планировали ребенка), естественно, ничего не нашли.
Надо ли говорить, что попугай прожил долго и счастливо много лет.
Мне они ни одного анализа не сделали нормально, и вскрытия... читаешь и думаешь - а они вообще кого вскрывали.
Мерзкая организация.
Я Вам в ЛС напишу.

Неактивен

 

#4 2020-06-18 13:30:10

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Держитесь, fishka это про мою Каркушу указала. У нас ничего не подтвердилось, я даже в суд хотел подавать, но потом остыл. Прочитайте про нас внимательно и делайте выводы. К сожалению нет сейчас времени, поэтому кратко. Удачи Вам!!! Очень правильно ответили!

Неактивен

 

#5 2020-06-18 13:34:29

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Там, кстати, буквально соседняя дверь - Горветстанция. По крайней мере на глистов они делают, и еще кое-что. Бакпосев нет, но и Горвет, на мой взгляд, его тоже не делает, с потолка пишет. А птицам бакпосев - это только сальмонеллез, берут плату как за полный бакпосев. Если не спросите, что делали - не предупредят.

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:
aurum, я пока кое-что убрала из Вашего сообщения, безопасности птицы ради.
Если все стихнет, потом верну.

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:
Про микоплазмоз тоже в ЛС напишу.

Неактивен

 

#6 2020-06-18 13:58:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

И поехали во врановые, там те же самые люди будут отвечать, а вот кто не надо туда с меньшей степенью вероятности заходит

Неактивен

 

#7 2020-06-18 15:34:41

aurum
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Вчера вечером куратор съездил в клинику, разумеется, без птахи. Беломытцева сказала - везите, нужен повторный рентген. Едем завтра днем уже с ребенком...

Неактивен

 

#8 2020-06-19 03:05:50

Alina9999
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-19
Сообщений: 24
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Товарищи, простите, что раньше времени, надеюсь не подтвердит я, но мало ли пригодится, если Наталья Владимировна скажет микоплазмоз и пропишет Орунгал суспензия, готова отдать безвозмездно, есть около 40 мл(ещё месяц годен) бутыль стоит 4000 такое количество никогда не нужно. Обычно там длинный курс (около 3х месяц), есть ещё знакомая у которой можно отлить(она совсем недавно покупала). Покупала тоже воронушке своей. Лечились всей "статей" у Натальи Владимировны) поправились)

Неактивен

 

#9 2020-06-20 03:34:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

aurum, здравствуйте!

Читаю Вашу тему, ещё и с личным интересом - мне нужно сдать те же анализы и туда же. Боюсь.

К Вам не поступало требований выдать птицу? И что сказала врач, могут быть все три анализа положительны?
Нам ещё другой адрес дали: Московское шоссе, 15, межобластная гос.вет.лаборатория, может, там бардака меньше. (Хотя, пообщавшись с обеими организациями по телефону, создалось впечатление, что одинаково).

Если не сложно, напишите, пожалуйста, что получилось в итоге.
И удачи воронёнку!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#10 2020-06-20 13:11:15

Alina9999
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-19
Сообщений: 24
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Есть опыт общения с немалоизвестным в интернете врачом по птицам из Москвы, которая однозначно утверждает, что микоплазмоз никакие анализы не покажут, только на рентгене можно его заметить. Смотря на рентген она говорит--микоплазмоз, в Петербурге говорят - нет микоплазмоза! Анализ отрицательный(опыт не мой, с певчей птицей), все ветврачи крайне уважаемы и профессиональный, кому верить не понятно, история эта продолжается уже месяц.

Неактивен

 

#11 2020-06-20 19:13:53

aurum
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Приветствую!

Эмоции просто хлещут...... Не уверена, что получится связно излагать.... Заранее извиняюсь.

Во-первых, Беломытцеву в смысле терапии, сугубое имхо, надо из рекомендованных врачей удалять... Ну, или с большими оговорками. У меня сосудистый криз, поэтому в клинику вчера ездили без меня. Ребенок разбил в кровь себе макушку о крышку переноски, обломал перья, испытал стресс, отказывался от еды все время, а результат поездки -  нулевой. Рентген Беломытцева не сочла нужным делать, а куратор не смог настоять. Повторные анализы она очень активно отговаривала его делать, аргументирую тем, что, мол, чего только у уличных птиц из инфекций не бывает, а еще тем, что только гор вет лаборатории можно доверять, а больше в Питере - никому. Настолько его убедила, что мне пришлось впрямую куратора шантажировать - не сдашь повторные,значит я не возьму птицу... Она назначила лечение всех трех инфекций одним и тем же антибиотиком - азитромицин на 21 день. И отправила домой... Она, блин, даже не взвесила птицу! Ориентировалась при расчете дозы на данные двух недельной давности, только две недели назад она же записала в карточку - крайнее истощение, а вчера в карточке появилась запись - птица средней упитанности.

Во-вторых, только что пришли резалты повторного исследования помета - отрицательные на все. Мы сдавали в лабораторию Поиск, на Репищева 13. По собакам и кошкам у этой лабы самая лучшая репутация в нашем городе, по птицам - не знаю. Но верю, что точно лучше, чем у гор вет)

В меж областную на Московском - не советую. Я там в свое время анализы собаке делала - переплевалась. Требование выдать птицу было озвучено куратору, к нему пришли из СЭС и потребовали, прямо сказали - для умерщвления. Но он был мной предупрежден и честно им сказал, что та птица, чьи анализы были сданы уже умерла.

Да, еще такая мелочь - в Поиске стоимость анализов с 1,5 - 2 раза ниже, чем в гор вет и межобластной...

Огромное спасибо за поддержку! Как моральную, так и лекарствами.

Неактивен

 

#12 2020-06-20 19:23:08

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

"чёта как-то трешево" у вас там, а что недавно случилось? В Питере эпидемия какая-то? Было же спокойно и благоразумно вроде всегда.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#13 2020-06-20 20:04:43

Alina9999
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-19
Сообщений: 24
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Aurum, большая просьба, созвониться со мной, загляните в личку

Неактивен

 

#14 2020-06-21 00:32:00

aurum
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Прошу прощения, пока весь этот зоопарк обиходишь... Позвоню завтра.

Насчет треша и Беломытцевой.
У меня три вороны дома живут, все три калеки. Первый попал ко мне птенцом, лечились у Озерковой, лапы не сгибаются, хватательного рефлекса нет. Две других попали ко мне уже взрослыми, обе нелетные, у одной плюсом проблемы с печенью, у второй вдобавок - оспа, два месяца антибиотиков, причем уколы.
Первая ворона (лечение проходила у Озерковой) это, конечно, паника - я сама настаивала на всех анализах и боялась прикоснуться, чтобы что нибудь не подцепить. Всё было чисто, но анализы делались не в гор вет лаборатории...
Вторая и третья вороны лечились у Беломытцевой. Я считаю, что она спасла им жизнь. К тому времени у меня уже был опыт и тонны прочитанного материала о врановых. В общем, мне анализы были не нужны, а врач не предлагала их сделать.
Почему именно этому вороньему ребенку было предложено сдать анализы на эти три инфекции, почему именно в гор вет... Бог знает...

Неактивен

 

#15 2020-06-21 00:51:09

aurum
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Alina9999, прочитала Вашу тему. Между нашими случаями есть разница - в моем случае нет никаких клинических проявлений болезней, здоровый активный вороненок, бегает, играет, прыгает, перелетывает, ест как три взрослые вороны по объему. Ну, с тех пор как отъелся, сначала то это был полуживой скелет) Помет внешне прекрасный. По словам той же Беломытцевой - ни глистов, ни их яиц в помете нет. Вот опарыши на вороненке были, когда его ко мне привезли... Но от них мы избавились еще до похода к врачу... В общем, какого лешего нас отправили сдавать эти анализы...

Неактивен

 

#16 2020-06-21 01:11:32

aurum
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

innochka, нам тоже был прописан дирофен 2 раза с интервалом в неделю в дозировке 0,45 мл. И я уже успела обе дозы засунуть в клюв... Я сильно навредила птице? Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как долго давать линекс после антибиотиков. Иммуностимуляторы нам врач не прописала... Надо? Наш первоначальный диагноз по рентгену - перикардит и пневмония

Спасибо!

Неактивен

 

#17 2020-06-21 01:32:20

aurum
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-06-19
Сообщений: 12
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Поправка - перикардит и энтерит первоначальные диагнозы. Ночь, стресс, голова плохо работает)

Неактивен

 

#18 2020-06-21 01:39:27

Alina9999
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-19
Сообщений: 24
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Теории заговора не мой конёк, но за 1.5 месяца я слышу уже 4 раз об одной и той же ситуации, которой за весь прошлый год не наблбдалось(в упомянутый всеми нами клинике мне осталось только прописаться, ибо раз в 2 месяца мы стабильно на осмотре, то с одной ворохой, то со всеми разом), итак как было - не надо делать анализы, как стало- никаких рентгенов, все в гор вет. При чем, уверена, все в курсе про последствия и чистоту результатов (50/50). Вывод могу сделать только один, пришла бумажка сверху, всех птиц отправлять на анализы, для подтверждения, возможно наши паспортные данные также уже переданы(нужно отчитываться клинике, наверняка).

Для меня лично анализы в гор вет отменяются. Они напортачят или нет, сиди гадай потом, а незванные гости нам не нужны. Накроет меня не только паникой, но и бюрократическим бредом. Нашла 2 частные лаборатории, в одной каждый анализ 1500 руб, в другой чуть дешевле, сделаю в обеих(эксплана и веттест)... То ли со злобы, то ли от страха...

Неактивен

 

#19 2020-06-24 16:42:20

Alina9999
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-06-19
Сообщений: 24
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Друзья, отписываюсь о результатах. Анализы сдали в Эксплане(отрицательные на все), вчера в ночи поехали в Вегу к Ольге Васильевна, думала там ещё раз сдать, на что доктор мне сказала, что она бы все равно отправила анализы в Эксплану, что выбор лабы у всех врачей свой, кому что ближе... С Экспланой Вега работает много лет, без нареканий, а что касается гор вет, то бак посев там вообще не рекомендовали бы делать плюс ко всему, предупредила меня Ольга Васильевна, что обхаят с ног до головы... Ещё как вариант предложила Инвитро, обозначил, что к ним и в Гиль относятся не плохо. Знакомству и продуктивно у общению с Ольгой Васильевной рада, была терпелива, внимательна, единственным минусом является приём с 22 до 10 утра, что тяжело для для всех.

Неактивен

 

#20 2020-06-25 12:50:59

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Орнитоз, сальмонеллез и микоплазмоз у серой вороны

Alina9999 пишет:

Анализы сдали в Эксплане(отрицательные на все),

Что и следовало ожидать. Поздравляю! Точно так же как в случае с нашей Каркушей. Как только вспомню - аж трясти от злости на горветлабораторию начинает. А ещё раструбили на всю Тверь и не извинились. Я вот думаю, что анализы туда ни в коем случае нельзя нести сразу после забора птицы с улицы. Мало ли где и с кем она общалась и чувствительные анализы это ошибочно показывают. Поэтому если нет явных признаков заболевания, то с орнитозом и сальмонеллёзом лучше повременить. А я теперь вообще обхожу эту лабораторию стороной.
Растите здоровенькими, не болейте, удачи!

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:

Alina9999 пишет:

Анализы сдали в Эксплане(отрицательные на все),

Что и следовало ожидать. Поздравляю! Точно так же как в случае с нашей Каркушей. Как только вспомню - аж трясти от злости на горветлабораторию начинает. А ещё раструбили на всю Тверь и не извинились. Я вот думаю, что анализы туда ни в коем случае нельзя нести сразу после забора птицы с улицы. Мало ли где и с кем она общалась и чувствительные анализы это ошибочно показывают. Поэтому если нет явных признаков заболевания, то с орнитозом и сальмонеллёзом лучше повременить. А я теперь вообще обхожу эту лабораторию стороной.
Растите здоровенькими, не болейте, удачи!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.088 seconds, 10 queries executed ]