Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-09-21 21:55:03

Тивка
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-21
Сообщений: 5
Профиль

Щегол и Спатифилум

Можно узнать, ядовит ли для щегла листья спатифилума?
Мой щегол повадился надкусывать этот цветок на днях. Три раза сделал кусь  за три прогулки.
Я его гоняю. Но хотелось бы узнать, вреден ли этот цветок именно щеглу? Насколько знаю эти птички едят молочай, полынь, амброзию и другие ядовитые растения которые обычным попугайчикам отрава. Поэтому хотелось бы узнать у специалистов насчёт спаттфилума.
После этих трёх куст птичик чувствует себя хорошо и покушался на цветок ещё  Я переживаю ещё что могу не усмотреть (я лишь на секунду вышла в коридор а он уже сел на цветок). Стоит ли теперь недавно купленную красоту цветочную убрать?

Неактивен

 

#2 2020-09-21 22:23:26

Daryalka86
гость клуба
Откуда: Москва, ул обручева
Зарегистрирован: 2020-07-11
Сообщений: 66
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

Добрый вечер!
Если у Вас цветок такой, как на картинке, то его птицам нельзя.
Зайдите в Общий раздел - Общий форум - тема ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:
Я от греха подальше вынесла из комнаты, где птичуня летает... Ибо нефиг, для кого тогда, спрашивается, специально проращиваю овёс, клевер, лён и расторопшу? Вот пусть это и кушает!


Вложения
  • IMG_20200921_221852.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю зверей

Неактивен

 

#3 2020-09-22 00:01:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Щегол и Спатифилум

Тивка, здравствуйте.

Тивка пишет:

Но хотелось бы узнать, вреден ли этот цветок именно щеглу?

Вряд ли подобные исследования кем-то проводились.

Тивка пишет:

другие ядовитые растения которые обычным попугайчикам отрава

Но это не значит, что именно спатифилюм не может ему навредить.
У меня однажды попугайка погрызла спатифилюм, немного. Все обошлось. Знаю случай, когда после также эпизодического употребления попугайчик умер. У спатифилюма едкий сок.

Тивка пишет:

Стоит ли теперь недавно купленную красоту цветочную убрать?

Уберите.

Неактивен

 

#4 2020-09-22 10:00:56

Тивка
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

Спасибо вам всем большое! Так быстро объяснили!
Да, то что пару раз погрыз и ничего, не значит что можно разрешить грызть. Лучше уберу. (цветок у пеня маленький, из невысоких, такой, для стола, в маленьком горшочке стоит, но думаю у них у всех сок одинаковый, независимо от сорта)

Неактивен

 

#5 2020-09-22 12:27:06

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

Тивка , у нас тоже в комнате стоит большой куст . Зяблик покусывал иногда его , но потерял интерес , воробьи , вообще , на него не реагируют . В доступе должна быть всё время съедобная зелень . Проращивайте обычный корм , добавте подсолнечные семки . Проклюнувшие семена намного полезнее и не такие жирные . Мои с удовольствием лопают . Давайте салатик , огурчик , кольраби , брокколи . Чтобы был удовлетворён спрос на "зелёнку"  . В зоомагазине покупаю каллизию . В  России ( не  понятно где Вы находитесь ) каллизия продаётся в цветочных магазинах .
http://images.vfl.ru/ii/1600766742/f0c9b3b8/31708484_m.jpg


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#6 2020-09-22 14:06:01

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Щегол и Спатифилум

Цветы из магазина являются химическим оружием (прошу понять меня буквально).
Как в горшках, так и срезанные.
Иногда птицы умирают от них сразу.

Неактивен

 

#7 2020-09-22 15:41:15

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

Про простые магазинные цветы - вполне согласна , очень сильно удобренная земля  . В зоомагазинах , я спрашивала в какой в какой земле они их выращивают , мне ответили , что в простой земле . Без всяких удобрений . Каллизия очень быстро растёт и её легко размножать . Я веточки просто втыкаю в землю с торфом . Любит опрыскивания .
А лучше , конечно , самим зелень растить . Я ради птиц , и салат начала выращивать . Правда , до них редко доходит. Уж очень он вкусный и сочный получается .   lol  И щавель тоже любят .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#8 2020-09-22 15:48:10

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Щегол и Спатифилум

Зябочка Пуся пишет:

В зоомагазинах , я спрашивала в какой в какой земле они их выращивают , мне ответили , что в простой земле . Без всяких удобрений .

Я даже не предполагала, что в зоомагазинах могут продавать кормовые растения  big_smile 
У нас единственный вариант - выращивать самим.

Зябочка Пуся пишет:

И щавель тоже любят .

Со щавлем (и шпинатом) поосторожнее. Не забываем о подагре  hmm

Неактивен

 

#9 2020-09-22 18:25:54

Тивка
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

Спасибо всем, очень интересное узнаю много. У нас такой пернатый мужчина который не ест  ничего из зелени человеческой так сказать. Ни салаты, ни капусту всех видов, ни огурцы, ни морковку ни другие овощи. Так, клюнет, и всё, постоянно вешаю ему и так нетронутое и снимаю. Яблоки пробовал зимой, и то, раз через два. Сейчас он ест много мокрицы одуванчиков и других трав я ему с поля приношу. Это лопает с удовольствием. Семена деревьев разных, самолётики такие, и разных трав семена любит. Всего навалом приношу ему, это кушает охотно. Семки проращиваю. Ест. Но сейчас не так охотно (как ни странно. хотя зимой конечно более охотно ел их) И на этом у него всё. Вот такой со своим вкусом птичик smile
(решил добавить к своему вкусу Спатифилум, но хозяйка не даёт. А другой цветок, хлорофитум, не интересен ему. А этот только купила - птиц сразу напугал меня тем что покусал листик)

Интересно читать какие птицы разные бывают.
Но ещё раз спасибо всем за важную для меня информацию.
Потому что если честно, в какой-то момент немного расслабилась что куснул и ничего, и ест ядовитые в природе растения - я сразу и не убрала Спатифилум. А спасибо всем - убрала!

Неактивен

 

#10 2020-09-22 21:10:13

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

Да , и кошачья трава также имеется в продаже , в горочках готовая , в лотках с субстратом и семенами . Самая обычная газоная трава ! Бизнес !
И каллизия - это для попугаев-канареек . Я купила Пусяшке - Пусяша срезал под корень целый горшочек и сказал :"Неси добавку !" .
http://images.vfl.ru/ii/1600798109/d7651892/31713617_m.jpg


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#11 2020-09-22 21:21:46

Тивка
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

жаль у нас такое не продается. Городок маленький. Крошечный если точнее

Добавлено спустя   2 минуты  13 секунд:
ой я выше писала писала сообщение, длинное, а отправлено начало предложенная. Извините, я не до конца наверно разобралась с сайтом. Ещё с телефона пишу, неудобно страничку увеличивать приходится..

Неактивен

 

#12 2020-09-22 21:43:53

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Щегол и Спатифилум

Тивка пишет:

Городок маленький. Крошечный если точнее

Я живу в городе с населением 5,5 млн. человек (неофициально ближе к 8). У нас только травка из овса для кошек продается. Мои ее не любят! Но некоторые едят.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

Тивка пишет:

Сейчас он ест много мокрицы

Сейчас из мокричника при мытье высыпается много семян. Их подсушить и посадить. Если руки не растут, как у меня, не из того места, то получится отличный газон в горшке на зиму. У меня и то что-то выросло.

Неактивен

 

#13 2020-09-22 21:52:38

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

О ! Мокрица - это наше ФСЁ ! И одуваны .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2020-09-22 22:54:43

Тивка
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-09-21
Сообщений: 5
Профиль

Re: Щегол и Спатифилум

подсушить и посадить - а это идея! Я б не додумалась, честно, спасибо большое!

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:

Зябочка Пуся пишет:

О ! Мокрица - это наше ФСЁ ! И одуваны .

Сто процентов согласна, такая же реакция

Неактивен

 

#15 2020-09-27 23:27:59

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Щегол и Спатифилум

А у меня Кроха повадился как раз молодой спатифиллум дергать и жевать. Огромные кусты не трогает, да и горшки высокие под них, а молодые достает и покусывает, я подняла их повыше на подставочки - сидя рядом не достать ему теперь, с лету не рвет - очень обиделся, ругался сильно. Традесканция для него посажена, поливается его питьевой водой - по фигу ему, погрыз слегка и все. Зато салат и пророщенную из проса зелень хомячит только так.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 10 queries executed ]