Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-07-10 13:24:04

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Колян - вороний птенец. Тверь.

Всем доброго дня.
Этот год у меня прям таки очень богат на новых жильцов - птиц. К двум давно живущим попугаям жако добавился волнистик, затем появились три взрослых вороны с различными проблемами со здоровьем, затем слеток голубя-сизаря со сломанным бедром, слеток вороны и последним появился выпаденец (или выпадёныш?) - воронёнок Колян. У всех птиц сложилась разная судьба, некоторые живут с нами до сих пор, но это совсем другие истории, о которых возможно расскажу, как только будет побольше свободного времени.
Сейчас речь о Коляне. Принесли мне его после грозы, ослабленного, полулысого с не до конца распустившимися махами и хвостом, думаю дней двадцати от роду. Вес 245грамм. Конечно он был обречён, поэтому пришлось взять.
Обогрели, начали усиленно вскармливать. Сейчас у Коляна возраст слетка. Оброс, окреп - Вес 330гр. Он совершенно не понимает опасности. Кошки, птицы, собаки и люди для него - друзья, у которых можно попросить покушать. Меня вообще сильно любит, хотя не известно кто кого сильней. Его вообще любят все, кто его знает и хоть разок с ним пообщался - в такого не возможно не влюбиться. Ласковый, нежный голубоглазый пушистик!
Собственно хочу задать несколько вопросов знатокам врановых.
Изначально он живёт почти свободно. Есть клетка, но чаще он рядом с нами в огороде. У нас частный сектор. Сейчас он уже не плохо летает, мягко приземляется. Мы не против его оставить на ПМЖ и я не знаю как правильнее поступить в данной ситуации? Отчуждать его от себя - просто рука не поднимется.  Как лучше? Может есть аналогичные примеры многолетнего проживания совершенно здоровой ручной вороны с человеком? Именно свободной, а не за семью замками. Или он всё равно рано или поздно нас покинет? Как его сейчас выгуливать, может опутенки? Владимир, знаю был категорически против этого. Если вдруг улетит, то дорогу домой найдёт в первый раз? Пугает то, что в нашем посёлке много пневматики у людей и не всё хорошо относятся к птицам. А я такого не переживу - он ведь у нас уже как ребёнок. Есть возможность содержать в вольере, сарае, дома. Очень жду ответа и может, ссылочек на похожие ситуации. Пожалуйста!

Неактивен

 

#2 2020-07-10 15:08:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Ближайшее, что приходит на ум, это история со слетком сороки, как раз под вашей тема должна быть, но там он общается со сверстники и понемногу учится у них. У вас же выкормышь и к опасностям и естественным (и не только) врагам не приучен. Если исключить опутенки, то оптимально (имхо) большой вольер на улице и регулярные поездки в дикую местность, чтобы свободно полетать. И как-то приучать его к опасностям, попробовать найти запись вороньих предупреждений и включать, когда подходит к потенциальному врагу. И желательно, чтоб при виде винтовки сразу улетал прятаться.

Неактивен

 

#3 2020-07-10 15:41:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор, здравствуйте.

Мне думается, для начала надо почитать (если не читали) историю Дрейка - как выстраивать отношения с врановой птицей.
А по поводу выпуска мне нравится вот эта история - Новый член семьи или про то как мы неожиданно обрели воронёнка!.

Неактивен

 

#4 2020-07-10 23:03:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

у меня нет идей. Я прочитала вопрос, но ответа "правильного и однозначного" нет.
Коляну желаю счастья в любом случае.

Виктор АФ пишет:

Или он всё равно рано или поздно нас покинет?

если будет возможность, то по любопытству или по зову природы, но покинет.

Виктор АФ пишет:

Если вдруг улетит, то дорогу домой найдёт в первый раз?

Если вы с ним гуляли по округе пока он был малышом, или у вас рядом с домом есть выдающиеся строения (деревья), что-то яркое и видное издалека, то теоретически может и не отлетать далеко от этого объекта, но бесконтрольный отлет может плохо кончится вообще, лучше такого не допускать.
Если и отпускать Николая, то желательно осознанно, максимально подготовленного, чтобы потом себя не корить.
Он у Вас рос на вольном выпасе, всегда на улице с Вами?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2020-07-11 00:18:08

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор АФ пишет:

Или он всё равно рано или поздно нас покинет?

Проблема не в том покинет или нет, а в том, выживет ли, когда это случится. Но с учетом человекоориентированности и изобилия пневматики, это под большим вопросом. Отлететь он может и просто испугавшись, хоть хищной птицы.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#6 2020-07-11 07:09:58

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Спасибо за советы. Постараюсь ответить сразу всем.
Истории про Киру из Таллина читал - странно, что она потом не прилетала. Про Дрейка Владимира читал ранее - нужно ещё раз перечитать. Да, я понял, что у каждого конкретно, даже в зависимости от места проживания, совершенно разные условия и действовать придётся самостоятельно, не допуская ошибок других. Ваши советы очень помогли. Я понял, что с Коляном расставание, скорее всего, неизбежно.
Вчера вечером уже началось: он решил совершить свой первый дальний полёт. Десяти соток ему показалось мало - улетел через участок к соседям. Повезло только то, что к хорошим соседям и там не оказалось кошек и собак. Пытаясь приземлиться на металлическую крышу сарая, соскользнул в высокую траву с досками, палками и прочим хламом. Пришлось нарушать границы - лезть через два забора и выручать его. А у него ни грамма страха - ходит в траве, изучает обстановку. А ведь ещё есть самостоятельно толком не умеет.
Очень меня этим напугал - теперь боюсь из клетки на улице на руку брать. Как дальше поступать - нет конкретного решения. Пока теперь сидит в неволе. Сегодня, думаю, если погода позволит, хочу съездить на большое скошенное поле - дать ему возможность почувствовать себя настоящей птицей. Хочу и переживаю - может рановато? Пусть хотя бы есть научится нормально. А вдруг улетит так, что не найду?

Неактивен

 

#7 2020-07-11 09:18:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор АФ пишет:

Сегодня, думаю, если погода позволит, хочу съездить на большое скошенное поле - дать ему возможность почувствовать себя настоящей птицей. Хочу и переживаю - может рановато? Пусть хотя бы есть научится нормально. А вдруг улетит так, что не найду?

Ходите на прогулки голодными, чтобы возвращался к вам покушать. Во время прогулок досыта не кормить, попутно приучать прилетать по команде. Сейчас на ютубе есть видео про вОрона Маню, слёток этого года. Хозяин причал её сидеть на перчатке, прилетать по команде. Посмотрите, может что - то из трех видео вам поможет. канал ссылка на канал владельца Мани. Честно не знаю от кого достался ему вОрон, но ухаживает за ней как положено

Неактивен

 

#8 2020-07-11 11:46:21

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор, история о Кире интересна тем, что Там рекомендации Владимира Филатова по выпуску птицы, необходимых для этого предпосылках и действиях.

Есть еще тема у нас, мы обсуждали этот вопрос, гляньте - Литература по выращиванию и реинтродукции врановых..
По выкармливанию Вам неинтересно, а вот о подготовке к выпуску, что-то может натолкнуть на мысль.

Есть книга, недавно выпущенная, по реинтродукции диких птиц, на английском.
Есть там отдельная глава по врановым.
Но в интернете её нет, чтобы попытаться через гугл перевести.
Если и найдется, то в формате PDF.
Вот бы кто со знанием английского нам перевел, была бы форуму неоценимая помощь.

Неактивен

 

#9 2020-07-13 13:22:09

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Спасибо за полезные советы. Вообще, только благодаря этому форуму, темам о правильном вскармливании мне удалось поставить Коляна "на ноги". Теперь вот буду набираться опыта по дальнейшим действиям. Может не правильно, но сейчас как то во мне "больше движет эгоист". Как то больше хочется оставить Коляна себе на ПМЖ. Не было на форуме тем о таких счастливых  свободных воронах?
А пока съездили на поле. Колян на пеле к руке просто "прилип". Подбросил несколько раз - пролетает пару метров и приземляется к ногам или на машину. Как будто и полёта к соседям не было. Понимаю - не знакомая местность и, возможно, после первого дальнего полёта мышцы болят и желания нет. Но пока сидит в собачьей клетке, вытаскиваю из неё только в помещении. Свободных прогулок по огороду теперь нет. Он теперь любит сидя на руке и вцепившись в неё, сильно и долго махать крыльями - тренируется.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Спасибо за полезные советы. Вообще, только благодаря этому форуму, темам о правильном вскармливании мне удалось поставить Коляна "на ноги". Теперь вот буду набираться опыта по дальнейшим действиям. Может не правильно, но сейчас как то во мне "больше движет эгоист". Как то больше хочется оставить Коляна себе на ПМЖ. Не было на форуме тем о таких счастливых  свободных воронах?
А пока съездили на поле. Колян на пеле к руке просто "прилип". Подбросил несколько раз - пролетает пару метров и приземляется к ногам или на машину. Как будто и полёта к соседям не было. Понимаю - не знакомая местность и, возможно, после первого дальнего полёта мышцы болят и желания нет. Но пока сидит в собачьей клетке, вытаскиваю из неё только в помещении. Свободных прогулок по огороду теперь нет. Он теперь любит сидя на руке и вцепившись в неё, сильно и долго махать крыльями - тренируется.

Неактивен

 

#10 2020-07-13 14:54:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор АФ пишет:

Не было на форуме тем о таких счастливых  свободных воронах?

Все истории совместного проживания человека со счастливой свободной вороной заканчивались отлётом вороны, часто не в самое подходящее время...
Ворона - дикая птица, рождённая свободной.
Что с этим поделаешь?

Неактивен

 

#11 2020-07-22 13:20:33

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Ольга14 пишет:

Ворона - дикая птица, рождённая свободной.Что с этим поделаешь?

Да, согласен. По Коляну это с каждым днём заметнее. Не знаю даже что делать. Ездим в поле - он не хочет там летать, приходится только принудительно подбрасывать. Летит куда попало - и это конечно плохо. Зову - не подходит, но на руки идёт с удовольствием. Дома из клетки постоянно теперь просится, вернее требует. Взял на руку - сразу полетел. Вчера повезло - летал над своим участком с приземлением на крыши построек и провода. Всё это ходьба по лезвию ножа, а что делать?

Неактивен

 

#12 2020-07-22 16:46:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор, почитайте эту тему - помогите советом.

Не совсем Ваш случай, но в некоторых вопросах Вам будет полезна, особенно, с учетом того, что скоро у Коляна отчуждение.

Колян попал к Вам гнездовым птенцом.
Родители после вылета птенцов не один месяц обучают его разным опасностям и поиску корма, вороненок получает первый дружеский опыт и социализируется в вороньем сообществе.

Колян все это пропустил.

Это возможно "нагнать", приложив множество усилий, имея возможности и благоприятное стечение обстоятельств.
Шансы адаптироваться у него есть, но они изначально ниже, чем у его ровесников.

Вы определитесь, готовы ли Вы при таких рисках пытаться это сделать или нет.

От этого зависит, как Вам строить дальнейшие взаимоотношения, проводить ли совместные прогулки и т.д.

Неактивен

 

#13 2020-07-22 16:48:36

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор АФ
Только что увидел Вашу тему. Прочитал. Уже 10 лет живу с ворОнами. Их у меня 3. Старшей, Жоржетте, уже исполнилось 10 лет, среднему Кра, 8 лет и младшему Пти 7 лет. Живут они у меня с младенческого возраста (от 4 до 6 недель от роду). Жо и Кра убивали люди, а младшего убивали кошки. Был ещё сорочёнок Пипа, но он улетел. Кра был изуродован, была почти перерезана шея и дети играли им в футбол. Самому пришлось его оперировать. Не думал, что выживет. У Пти был повреждён клюв и травма крыла. Сейчас это крупные, мощные, и феноменально умные птицы. Изначально жили со мной свободно в помещении (правда приобрёл им домашний вольер, но ни одна из них в нём не жила (им не нравилось smile ). Главной в нашей стае старшая Жоржетта. Когда они ко мне попали я жил в клинике после инфаркта и двух операций на сердце. Через несколько лет мы вернулись домой. И уже почти 5 лет живём в доме. Живём единой стаей, семьёй. Лучшего я для себя и не представлял, ворОны - это особый, чудесный мир, это чудо природы. У меня есть тема на этом сайте, но почти не информативная (http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=18849). А свой дневник о питании, выхаживании, лечении, жизни с птенцами, потом со слётками и затем с взрослыми ворОнами у меня на другом сайте. Он абсолютно информативен, так как я его веду почти день за днём с самого начала. К сожалению на этом сайте нельзя давать сноски на другие сайты. Но многие с этого форума читали мои дневниковые записки и возможно помогут Вам. А мне, в своё время очень помог Владимир Филатов. Его советы я ценю очень высоко. Без него этот сайт просто осиротел. Вам просто необходимо прочитать мои записки, так как наши истории совпадают. Но я, когда встретил Жоржетту, вообще ничего не знал о птицах и мне было очень трудно начинать. В любом случае в моих записках Вы найдёте ответы практически на все вопросы.  У меня чёрные ворОны, не вОроны. Многие путают. Это les corneilles noir (чёрные ворОны), у вас чёрные ворОны населяют Сибирь и Дальний Восток.
http://images.vfl.ru/ii/1595424255/5655b4ff/31138314_m.jpg Моей Жоржетте здесь около 4-х месяцев. Это август 2010 года. Она уже отошла от ужаса (её убивали люди) и обрела "папу", с которым ничего не страшно.
http://images.vfl.ru/ii/1595424653/8d6cf9a2/31138368_m.jpgЭто июль 2010 года. Жо со мной на прогулке в горах Журы.
http://images.vfl.ru/ii/1595425016/61a84257/31138486_m.jpgЖоржетта. Ещё совсем цыплёнок. В то время она даже спала у меня подмышкой.
http://images.vfl.ru/ii/1595425205/7affed6b/31138532_m.jpgВся наша банда. Кра и Жо на мне, Пти на вольере.
http://images.vfl.ru/ii/1595425330/b98da73c/31138552_m.jpgКра перед операцией.
http://images.vfl.ru/ii/1595425416/71b2c670/31138557_m.jpgКра через неделю после операции и Жо уже готова его воспитывать.
http://images.vfl.ru/ii/1595425416/71b2c670/31138557_m.jpgЖоржетта летит ко мне.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#14 2020-07-22 17:36:51

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Жоржета с друзьями Corvus corone corone smile
А наша Карра corvus corone orientalis.

Неактивен

 

#15 2020-07-22 18:53:39

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Parallel пишет:

Жоржета с друзьями Corvus corone corone smile
А наша Карра corvus corone orientalis.

Parallel большинство орнитологов считают их подвидами одного вида. Так что большой разницы в их поведенческих реакциях нет. Ну а интеллект у всех крупных врановых очень высок. Не думаю, что восточные будут себя вести иначе, чем западные в одинаковых условиях.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#16 2020-07-23 00:03:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Lado наши вроде немного крупнее, а в остальном никакой разницы. А по проведению, мне кажется, серые и чёрные тоже не различаются

Неактивен

 

#17 2020-07-23 13:27:51

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Lado пишет:

Уже 10 лет живу с ворОнами. Их у меня 3. Старшей, Жоржетте, уже исполнилось 10 лет, среднему Кра, 8 лет и младшему Пти 7 лет. Живут они у меня с младенческого возраста (от 4 до 6 недель от роду).

Здравствуйте, Lado. Я читал на этом форуме Ваши темы. Без слезинки и кома в горле не мог читать истории Ваших питомцев. Рад, что это всё у них в прошлом и теперь они живут в заслуженных идеальных для них условиях. Давно собирался Вам  написать, но времени всегда хватает только читать не отвечая. Очень рад общению с Вами.
Вопросы всё же есть. Не понял: насколько они у Вас лётные? Гулять ходите с ними на улицу? Видел опутенки на фото у сороки, а своих приучали? С Коляном всё же я вижу в идеале чтобы он остался с нами, но имел возможность вдоволь летать. Поэтому и спрашивал. Наверно всё же это несовместимые (долгосрочно) две вещи.

Неактивен

 

#18 2020-07-23 21:04:39

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор АФ пишет:

Lado пишет:

Уже 10 лет живу с ворОнами. Их у меня 3. Старшей, Жоржетте, уже исполнилось 10 лет, среднему Кра, 8 лет и младшему Пти 7 лет. Живут они у меня с младенческого возраста (от 4 до 6 недель от роду).

Здравствуйте, Lado. Я читал на этом форуме Ваши темы. Без слезинки и кома в горле не мог читать истории Ваших питомцев. Рад, что это всё у них в прошлом и теперь они живут в заслуженных идеальных для них условиях. Давно собирался Вам  написать, но времени всегда хватает только читать не отвечая. Очень рад общению с Вами.
Вопросы всё же есть. Не понял: насколько они у Вас лётные? Гулять ходите с ними на улицу? Видел опутенки на фото у сороки, а своих приучали? С Коляном всё же я вижу в идеале чтобы он остался с нами, но имел возможность вдоволь летать. Поэтому и спрашивал. Наверно всё же это несовместимые (долгосрочно) две вещи.

Уважаемый Виктор, я послал Вам в личку сообщение. С Жо мы гуляли, но однажды она улетела, но потом сама вернулась. А через год она улетела испугавшись врачей. Я нашёл её только на следующий день. После этого она панически боится открытых пространств. И даже когда я открываю в доме дверь или окно она залетает в кабинет и требует, что бы я закрыл окно или дверь. Но у нас всегда открыто окно в спальне, оно выходит в вольер. С Кра мы часто ездили в машине, а вот с Пти мы не гуляли. Летают они по дому и вольеру, ночуют со мной в спальне, где для них стоит присада (без меня они не ложатся спать). Жо спит отдельно на мобильной присаде у моего изголовья, иногда со мной, между подушкой и стеной. Пипе опутенки одел я, но сначала её вылечил. Она попала ко мне в очень тяжёлом состоянии, у неё был повреждён мозжечок и парализована лапка. Мне удалось её выходить и поставить на крыло.
http://images.vfl.ru/ii/1595527106/ba570331/31148868_m.png
http://images.vfl.ru/ii/1595527459/35aa4239/31148903_m.jpg


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#19 2020-07-24 13:02:37

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Lado, спасибо за ответ, за ссылки. У Вас чудесные ухоженные птицы и прямо образцовые отношения с ними. Уверен что ни один раз ещё перечитаю ваши темы. Здоровья вам всем и удачи!!! Если возникнут ещё какие то вопросы, то обязательно обращусь к Вам. Был рад знакомству.

Неактивен

 

#20 2020-10-05 14:13:58

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Ольга14 пишет:

Все истории совместного проживания человека со счастливой свободной вороной заканчивались отлётом вороны, часто не в самое подходящее время...Ворона - дикая птица, рождённая свободной.

Как это не печально, но именно так и получилось. Колян сам определил свою судьбу пока я строил дальнейшие планы.
Давно не заходил на форум и не рассказывал о нас.
Коляну было определено место 3х2м в светлом деревянном сарае со свободным выходом в вольер с такими же размерами. Он полинял, стал взрослой вороной. Я решил, что в этом году точно не буду его выпускать на волю по двум причинам: на лапках появились какие то болячки, врач сказал вирусного происхождения. Перо Коляна хоть и имело приличный вид, но почему то оно не было водонепронецаемым - сразу намокало после душа. Это норма для молодой птицы? Выкормыш жако у нас первый год был таким же промакаемым, а сейчас намочить его просто не возможно - как с гуся вода.
Курс лечения Колян прошёл - болячки на лапках зажили. В вольере он стал конечно дичать, но на плечо шёл кряхтя недовольно.
Всё шло хорошо, Колян был доволен, когда заходил в вольер я даже дверь не всегда закрывал, потому что всё вего внимание было сконцентрировано на мне и еде. Но 1октября, когда перед работой зашёл его кормить, зашёл в глубь вольера, не закрыв за собой дверь, он толи случайно, толи с умыслом вылетел и направление улёта я даже не увидел...
Теперь вот жду - может прилетит? Но надежды тают с каждым днём. Объявление подал, звонят, но у Коляна нет особых примет. Даже кольцо с лапки пришлось снять когда лечили болячки.
Вроде всё и нормально, если ему хорошо и воля дороже моих вкусняшек и забот. Тогда я за него только порадуюсь.
Но мысль: А вдруг он где то сидит голодный, ему страшно, не комфортно и он хочет вернуться, но не знает дороги назад не даёт мне покоя. Поэтому хожу, зову, езжу по звонкам - пока без результата.

Неактивен

 

#21 2020-10-05 14:38:37

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор, да тревожный у вас сейчас период...вспоминаю свой- врагу не пожелаешь.Пусть у птичика все будет хорошо!

Неактивен

 

#22 2020-10-05 17:56:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Плохо, что улетел без подготовки, в никуда...

Обычно дают возможность понемногу осваиваться с окрестностями, запоминать местность, чтобы возвращался перекусить.
Знакомят к местной группировкой, прикармливают недалеко от вольера.

Из хорошего, что Колян улетел осенью, когда все вороны лояльны ко всем воронам, молодежные группировки рады новеньким.

Попробуйте найти местные группировки, прикормить их рядом с домом.

Неактивен

 

#23 2020-10-05 18:34:01

Наталия78
гость клуба
Откуда: Санкт петербург
Зарегистрирован: 2020-10-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Я вам очень сочувствую. У меня Карлуша улетел , испугавшись кошки.  Трое суток его искали. Потом нашли на соседском участке. Сидел, спрятавшись в траве. Был в полной панике, на зов никак не реагировал. Так что ищите и не рассчитывайте, что он вас сам узнает. Удачи!

Неактивен

 

#24 2020-10-06 12:18:41

Виктор АФ
кандидат в члены клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2015-02-21
Сообщений: 187
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Ольга14 пишет:

Из хорошего, что Колян улетел осенью, когда все вороны лояльны ко всем воронам, молодежные группировки рады новеньким.

Вот и меня это как то успокаивает. Только стрелкам бы на мушку не попал, а так - видно всё же воля дороже беззаботной и сытой жизни. Сегодня снова с рассветом ездил по окрестностям, звал, пообщался с некоторыми воронами. Вроде Коляна среди них не было, но на 100% уже не уверен - есть похожие. Так что если сам не придёт - дальнейшие поиски думаю бессмысленны.
Спасибо за сочувствие.

Неактивен

 

#25 2021-01-19 15:36:33

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Колян - вороний птенец. Тверь.

Виктор АФ пишет:

Ольга14 пишет:

Из хорошего, что Колян улетел осенью, когда все вороны лояльны ко всем воронам, молодежные группировки рады новеньким.

Вот и меня это как то успокаивает. Только стрелкам бы на мушку не попал, а так - видно всё же воля дороже беззаботной и сытой жизни. Сегодня снова с рассветом ездил по окрестностям, звал, пообщался с некоторыми воронами. Вроде Коляна среди них не было, но на 100% уже не уверен - есть похожие. Так что если сам не придёт - дальнейшие поиски думаю бессмысленны.
Спасибо за сочувствие.

Сочувствую Виктор. У нас тоже горе, улетел Кра. Плохой был год.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.119 seconds, 10 queries executed ]