Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2020-10-16 15:01:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Зачем птицам гастролиты?

Литофагия : причины феномена.

Новые исследования американских и сибирских ученых.

Неактивен

 

#27 2020-10-16 15:52:45

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Ольга14, спасибо за ссылку, интереснейшая статья, для внимательного изучения! Кстати, забавно: как раз в этом году мой двоюродный племянник на машине с друзьями ездил на Телецкое озеро. Невероятно красивые там вокруг места!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#28 2020-10-16 16:44:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Действительно неожиданные выводы. Видимо "мельничную" теорию гастролитов можно выкидывать? И снабжать наших птичек редкоземельными элементами smile (Может поэтому у них тяга к электронике, напичканной редкозёмами)

Неактивен

 

#29 2020-10-17 17:23:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Parallel пишет:

"мельничную" теорию гастролитов можно выкидывать?

Выкидывать может, и рано, но явную трещину она дала.

Parallel пишет:

Может поэтому у них тяга к электронике, напичканной редкозёмами

А может быть.
Ведь пока ученые пока не понимают, как птицы чувствуют, где находятся редкоземельные элементы.

Неактивен

 

#30 2020-10-17 19:40:38

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Этой статьёй навеяло. Совет производителям БАДов (шутка, в которой шутка - только доля) - продавать для приёма внутрь проверенно экологически чистую и не заражённую землю и глину в капсулах как антистрессовую/повышающую иммунитет минеральную добавку.

Неактивен

 

#31 2021-03-31 19:48:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

... Итак, хищники могут достаточно "плотно" поесть, но они могут и поголодать.
Да еще как!
Коршун может обходиться без еды три недели, а орлан-белохвост - даже полтора месяца!
Эта особенность режима питания хищников известна достаточно хорошо.


Источник довольно серьёзный - Хищные птицы. Кто есть кто. Галушин В.М.
Есть эта информация и в других источниках. hmm

Неактивен

 

#32 2021-03-31 21:56:53

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

В университете на орнитологии преподаватель рассказывал, что крупные орлы могут голодать до месяца.

Неактивен

 

#33 2021-04-01 14:57:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Ольга14, дима х, почему тогда на этом канале все уже почти уверены, что Милда - самочка - не выдержит столь длительного голодания и слетит с гнезда. Ее самца нет, кажется, уже почти неделю, но она по-прежнему сидит на яйцах. Но все уже готовы к тому, что она их бросит. Хотя, может, вопрос не только в голодании, а в том, что к ней прилетает чужая парочка - типа, хотят выжить из гнезда и занять его? Тема на нашем форуме вот здесь Гнездование Орлана-белохвоста - 2015 год.

Неактивен

 

#34 2021-04-01 16:36:39

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Добрый день всем! У меня душа болит и болит...Вот ведь в Израиле  помогли отцу выкормить ребенка сипа при помощи дрона. Там расстояния покруче, чем сосна, или Европа,- пусть пропадает, всего"много"...Ноет и ноет душа.Не захожу, не могу видеть.

Неактивен

 

#35 2021-04-01 16:50:00

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

Наталья, я тоже талдычила и талдычила за дрон, как в Израиле. Но там комментаторы ответили, что в Израиле выкармливали уже взрослеющего птенца, а Милда бы, дескать,  испугалась бы дрона и улетела бы навсегда. Я спросила: ведь речь идет о том, что Милда все равно уже слетит с яиц - муж погиб, гнездо постоянно атакует чужая семья, Милда голодная уже почти неделю! Мне ответили, что именно из-за этой другой семьи дрон тоже не могут запустить, потому что он спугнет и их. И даже малейшее приближение человека - по их словам - доставляет птицам огромную тревогу и может спровоцировать покидание гнезд и вообще всей той территории. Но неужели птицы настолько прямо боятся человека внизу? Там что - непроходимые джунгли?... Непонятно, в общем. Я еще попыталась выразить сожаление - не претензию! - о том, что ничего непонятно на латышском - так там чуть ли не начался, простите, языкосрач.... Птицы языков человеческих не понимают. Так что понять что-либо не всегда удается - только если русскоговорящие между собой общаются. На мой дважды заданный вопрос из темы нашего форума, где Ольга привела информацию о возможных сроках голодания орлана-белохвоста 1,5 месяца - ответ я не увидела.

Неактивен

 

#36 2021-04-02 13:13:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Статьи о питании птиц в дикой природе

OlaKiev пишет:

Ольга привела информацию о возможных сроках голодания орлана-белохвоста 1,5 месяца

Человек может обходиться без еды месяц, но при условии наличия воды и ограничения физической деятельности.
Так что, вполне возможно, что полтора месяца - реальный срок для орлана -белохвоста.
Другое дело, что Милда после кладки и стресса в состоянии истощения.
И с доступом воды возможны проблемы.

Это все не главное, важно, что даже если вылупятся птенцы, Милда одна (без помощи самца или людей) не сможет их выкормить.

OlaKiev пишет:

Так что понять что-либо не всегда удается

Есть другой форум - русскоязычный - https://www.geocam.ru/online/haliaeetus-albicilla/
Может, он менее активный.

Но вот какое последнее сообщение в нем, внушающее надежду:
В течение всего дня 1 апреля поблизости от гнезда был другой орел. Чаще всего он сидел на ветке справа от гнезда. Несколько раз порывался сесть на гнездо, но Милда прогоняла его. В 14:03 Мильда села на ветку, вторая птица села на гнездо и попыталась перевертывать яйца, затем обе птицы улетели и вскоре вернулись вместе. Милда легла на яйца, вторая птица сидела на ветке. Обе были спокойны. Милда очень часто чешет голову. В 20:53 Милда засунула голову под крыло и уснула.

Отредактировано Ольга14 (2021-04-02 13:13:59)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 10 queries executed ]