Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2020-10-09 20:09:18

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Точно видели, что самец набирал с собой шерсть?

Это я про пену, а вот кому шерсть досталась не знаю smile

Неактивен

 

#127 2020-10-09 20:55:47

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Zicfrid пишет:

Люда, вы меня конечно извините, но вы видимо не зеленушек, ни щеглов не знаете... они семечки точат так, что скорлупа на метр против ветра летит. Уж поверье мне )

Так я и не претендую  roll ... То, что говорю - личные наблюдения. Если вижу, что вот тут, конкретно у моей кормушки, воробьи не могут расклевать семечки - так и говорю. У других людей есть другое мнение. Если я видела несколько раз, как щегол долго очень расклевывал семечку, так и говорю, что этой птичке с трудом достается еда. А Вы видели, как щеглы легко расправляются с семечками - это Ваше наблюдение.
Про зеленушек же я сказала, что они-то как раз семечки щелкают без проблем. Поэтому вокруг них тусят воробьи. Они крутятся прямо возле клюва зеленушки, чем, конечно, раздражают её. Она недовольно чуть огрызается, отгоняя назойливых. А те тоже кушать хотят. Вот и нашли вариант. Всё происходит не на кормушке, а на снегу. Когда он достаточно твердый. Я бросала крупки и семечки россыпью, чтоб всем досталось. Потому что птичек много, а в кормушке места мало. Воробьи крошки подбирают не только вокруг зеленушки, но и под ветками, где долбят семечки синички. Тоже немного падает вниз.
Зеленушки. Достаточно воинственны. Соперничают только с дубоносами. Остальных запросто прогоняют. Семечки щелкают мастерски. Впрочем, как и снегири, и дубоносы.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
..


Вложения
  • зеленушка.jpg
  • зеленушки оба.jpg

Неактивен

 

#128 2020-10-09 21:12:57

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Elizaveta пишет:

Не хочу пока вспугнуть, - как только привыкнут, начну фотографировать!

О, мои уже привыкшие. Пока других столовок не открыли (замечаю на нашем доме зимой три кормушки) - все тусят у моего окна. Сыплю утром, чтоб с ночи быстро поели, и вечером, чтоб ночь можно было пережить. Днем у нас пока еще тепло, солнышко бывает. Но ночи холодные, около нуля.
Когда сыплю семечки на заоконный откос, синички даже не дожидаются закрытия окна - подлетают. Но осторожны. Если близко у стекла движение - боятся. Горсть семечек разбирается моментально, деловито и по очереди.
Уже и не фотографирую. У меня этих фот smile - гигабайты.

Неактивен

 

#129 2020-10-09 21:55:22

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Andulka пишет:

Что касается Зоси, то она борется за пациента до последнего, если она предлагает эвтаназию - значит, на это есть причины. И более веские, чем у большинства ветов - "зачем вам нужен инвалид".

Позиция Это не врач. мне нравится, поскольку она не настаивает на своем вердикте, если птице готовы создать хорошие условия, в которых эта птица нуждается.

Andulka пишет:

Лично я (это не позиция администрации форума, а моя собственная) не являюсь категорическим противником эвтаназии.
Нет в разделе этики есть тема "Последний долг", ТС - Зося. Я тоже считаю, что иногда наш долг состоит в этом...

У меня все проще: как человек верующий, я молюсь, чтоб Господь облегчил страдания, если ситуация совсем безнадежная. Но делать выводы насчет "безнадежности", чтобы принять решение по поводу усыпления, должен очень квалифицированный ветеринар-орнитолог.  Я лично вопреки всему часто верю и в чудо. Понимая, что оно может произойти лишь тогда, когда кто-то ошибся, сочтя ситуацию безнадежной. И, конечно, я не отнесла бы никогда сама птицу к ветеринару, чтоб он ее усыпил, и не согласилась бы во время визита, если б такое мне предложили. Но умом, не сердцем, я понимаю, что иногда должны приниматься и такие решения. Например, когда птица получила травмы, несовместимые с жизнью и все-таки продолжает еще жить.

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Сумбурно, но выразить точно свою мировоззренческую в данном случае позицию очень сложно.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
Именно - выразить сложно.

Добавлено спустя   8 минут  52 секунды:

Люд"а пишет:

О, мои уже привыкшие. Пока других столовок не открыли (замечаю на нашем доме зимой три кормушки) - все тусят у моего окна. Сыплю утром, чтоб с ночи быстро поели, и вечером, чтоб ночь можно было пережить.

Я раньше видела синиц крайне редко, а тут вдруг и у меня они появились большой сравнительно стайкой на балконе. Никакого опыта общения с ними прежде не было, но оказалось, что они присутствие человека воспринимают вполне позитивно. Так что уже и фотографировались с удовольствием, а точнее - с любопытством! Корм, наоборот, пока что сыплю с вечера, - и они в течение дня прилетают.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#130 2020-10-09 22:05:31

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Похоже, буду мастерить прозрачную кормушку, чтоб интереснее было наблюдать!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#131 2020-10-10 07:55:21

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Я всё-таки её заснял smile Синичка-стукач

Неактивен

 

#132 2020-10-10 17:35:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вот упорная синичка!  cool

Неактивен

 

#133 2020-10-10 19:05:55

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Моя синичка. Знакомится:

http://i.piccy.info/i9/491f0ae0e1d4eadddd2c4b25aeb42dff/1602345665/92641/1400044/synychka_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-10-10-16-01/i9-14015990/800x490-r/i.gif


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#134 2020-10-10 19:16:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Elizaveta пишет:

Моя синичка. Знакомится:

Щёчки такие милые smile

Неактивен

 

#135 2020-10-10 19:27:51

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Elizaveta пишет:

Похоже, буду мастерить прозрачную кормушку, чтоб интереснее было наблюдать!

Много зим наблюдала за птичками, предоставив простую открытую кормушку. И дополнительно бросала россыпью, когда на снегу под окном был наст. Но порядка трех зим назад появилась проблемка в виде голубей. Нет, я не против птичек. И даю корм в других местах. Но здесь они мне не нужны - не дают поесть мелким. Поэтому ищу подходящую конструкцию кормушки. Пока не придумала. Прошлой зимой делала бутылку, чтоб голубям было недоступно и неудобно. Но они все равно соображают, как приловчиться. Вот теперь снова думаю.

Неактивен

 

#136 2020-10-10 23:42:33

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а , тут хорош вариант пластиковой бутылки с прорезями  . "Окошки" проклеить изолентой , чтобы лапки не порезались . Бутылку подвесить . Мелюзга легко проникнет в бутылку и поест  , а крупная птица не сможет ,т. к. бутылка не даст стабильности .
У меня три кормушки . Вяхири в две залезть просто не могут , крыша низко посажена . Подъедают с земли .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#137 2020-10-10 23:44:56

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Щёчки такие милые

Еще бы, синичка уплетала за обе щеки семечки, я как раз ее за этим занятием застала! А вообще, интересно, кто это был - самец или же самочка.

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Шучу, конечно, про "за обе щеки". Но, действительно, отобедать она успела.

Добавлено спустя   3 минуты  44 секунды:

Люд"а пишет:

я не против птичек. И даю корм в других местах.

Наверное, голубям там семечек не хватает, - это ведь и их лакомство, и синичек...


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#138 2020-10-17 17:34:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Elizaveta пишет:

А вообще, интересно, кто это был - самец или же самочка.

На девочку похожа.

Неактивен

 

#139 2020-10-19 17:31:11

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Я тут думаю про синичью подкормки комплексную, и вот такой вопрос возник, как семечки шелушить быстро? В кофемолки и потом просеивать? Руками 2кг замучаешься щёлкать

Неактивен

 

#140 2020-10-19 20:37:33

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Добрый день всем! Я своим, семечки просто насыпаю на пол, на тряпочку и топчусь каблучками,скорлупа на половину лопается, потом в кормушку. Мешками так семечки из зимы в зиму обрабатываю. Открывают ее самостоятельно хорошо. В кофемолке, конечно попробуйте - понравится результат, так и будете делать. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#141 2020-10-20 12:02:00

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Я семечки, подсолнечные и тыквенные, не давлю - и большаки, и поползни, и даже лазоревки прекрасно справляются.
В морозы добавляю арахис кусочками, яйцо, творог, сало - для экономии энергозатрат.

Но у вас очень холодно, есть смысл семечки дробить миксером или продавить скалкой.

Сергей, воду даете?

Неактивен

 

#142 2020-10-20 12:17:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Я хочу им сделать что - то вроде немецких шариков в сетках, приближенно по составу к насекомоядной мешанке. Творожок, морковку, гамаруса, немного мучника (подрастает уже), семечек измельчённых, сала через мясорубку, овсяные хлопья для рассыпчатости. Заморочисто, но относительно не дорого.

Ольга14 пишет:

Сергей, воду даете?

У нас перед домом есть вечная лужа, там вода не кончается, находится перед парковкой, так что машины лёд ломают, да и вороны себе лунки делают. И в кормушке, после недавнего снегопада, теперь вода со льдом (не предусмотрен дренажные дырочки)

Неактивен

 

#143 2020-10-20 13:41:14

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Я хочу им сделать что - то вроде немецких шариков в сетках, приближенно по составу к насекомоядной мешанке. Творожок, морковку, гамаруса, немного мучника (подрастает уже), семечек измельчённых, сала через мясорубку, овсяные хлопья для рассыпчатости. Заморочисто, но относительно не дорого

Parallel , у Натальи Рысь есть рецепт . Интересно , сколько Вам это будет стоить ? Я покупаю по цене 0,13 € за штуку .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#144 2020-10-20 14:02:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Зябочка Пуся пишет:

Я покупаю по цене 0,13 € за штуку .

А сколько в штучке массы?

Неактивен

 

#145 2020-10-20 14:46:55

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

http://images.vfl.ru/ii/1603194315/b00779ec/31998391_m.jpg
Сами считайте . hmm


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#146 2020-10-20 15:18:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

90 грамм :p

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
В составе понял только карбонат кальция smile Интересно, штука по немецки похоже звучит. А норвежский сильно похож на немецкий?

Неактивен

 

#147 2020-10-20 15:44:46

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Состав : wink
овсяные хлопья , говяжий жир , пшеничные хлопья , пшеница , подсолнечник , Calciumcarbonat .
Шариков много по составу . Я взяла первые попавшиеся для определения весу . Это самые обычные и дешёвые . Есть и протеиновые , и ягодные , и зерновые , и насекомые .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#148 2020-10-21 16:38:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

По Наташиному эксклюзивному рецепту основой шариков является перемолотый нутряной жир.
Ну, а начинка - чем больше всего, тем лучше. smile

Неактивен

 

#149 2020-10-21 17:46:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Сегодня пол дня моделировал ломалку для семечек, дня 2-3 печатать буду, потом ещё испытывать smile Сегодня поделился с синичками мучником, нашёл несколько куколок smile Теперь моя колония на самопроизводстве smile

Неактивен

 

#150 2020-10-21 18:59:28

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Elizaveta пишет:

    А вообще, интересно, кто это был - самец или же самочка.

На девочку похожа.

Вот здорово! Теперь буду знать!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.104 seconds, 10 queries executed ]