Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-21 13:27:09

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Здравствуйте, друзья!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.

В соседнем доме живёт пожилая женщина, которая ежедневно кормит голубей во дворе. Носит заплесневевший хлеб, часто ржаной, и макароны. Работает в столовой, судя по всему, на уговоры не носить это голубям, озлобляется, мол, едят и хорошо, сами покупайте свои зёрна. Искренне верит, что делает доброе дело, что без этого они голодают, приходит исправно дважды в день. Женщина не изменяет своей "миссии", даже если до неё все уже сыты. Не знаю, как отвадить или переубедить. Сами птички едят и моё/соседское зерно (которого достаточно), и эту дрянь. Собираю и выбрасываю сколько могу. Приходят другие тётечки и с чувством выполненного долга высыпают птицам сине-зелёное уже печенье и батоны. Не знаю, можно ли перевоспитать этих добрых людей. Есть сомнения, дойдут ли крупы до голубей, если сама буду покупать и отдавать той женщине.
Как предотвратить последствия поедания этого всего? Я понимаю, что всех не оградить, но конкретно в этих дворах где-то кормится мой голубёночек, лелеяный три месяца, и дело уже личное.

Второй вопрос касается профилактики заболеваний в стайках. Видела голубя то ли с оспой, то ли с трихомонозом. Одного, но с семьёй, пьёт из общих луж и ест из общих куч. Как можно хотя бы сократить вероятность заболевания остальных, как им помочь?

Бегает почти один молодняк, видно, недолго живут в наших дворах, хоть и вполне комфортных. Грусть и отчаяние просто.

Раньше у самой не было никаких знаний, просто радовалась, что они здесь живут и их подкармливают. Теперь забота номер один.

Неактивен

 

#2 2020-11-21 16:45:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Добрый День всем! Kurulla,это-проблема...Что с ней делать не знаю, я на своих кормушках все гнилое выкидывала, не могла ни как паразита встретить, кто свои отходы птицам выносит, лопатой бы избила. Проквасят, а потом делают"доброе дело". Попытайтесь объяснить, что птицы болеют и мучаются от боли, может это старуху проймет, хотя навряд ли.Я уже писала-старухи это существа без возраста и пола, главный довод-ну так ЧЕ! таких не пробить. Терпения Вам! Про заражаемость не скажу- не знаю, может просто кормить перловкой, в ней природный антибиотик, хоть что-то. Удачи Вам и здоровья

Неактивен

 

#3 2020-11-21 20:58:18

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

sokol пишет:

Добрый День всем! Kurulla,это-проблема...Что с ней делать не знаю, я на своих кормушках все гнилое выкидывала, не могла ни как паразита встретить, кто свои отходы птицам выносит, лопатой бы избила. Проквасят, а потом делают"доброе дело". Попытайтесь объяснить, что птицы болеют и мучаются от боли, может это старуху проймет, хотя навряд ли.Я уже писала-старухи это существа без возраста и пола, главный довод-ну так ЧЕ! таких не пробить. Терпения Вам! Про заражаемость не скажу- не знаю, может просто кормить перловкой, в ней природный антибиотик, хоть что-то. Удачи Вам и здоровья

Очень благодарю, что ответили мне, и за доброе пожелание тоже!
Не далее как вчера именно это и пыталась втолковать. Сегодня опять принесла. Так что, наверное, дело пропащее в этом случае. Приобрела вот совок, чтобы сразу, как уйдёт, чистить её места прикорма.

Про такое свойство перловки не знала, но она основа моих смесей. Ценная информация. Я думала в сторону поилок с добавлением определённых препаратов, как на птицефабриках делают. Было бы замечательно, если бы кто-то опытный смог проконсультировать на этот счёт.

И Вам, конечно, здоровья и Вашим птичкам!

Неактивен

 

#4 2020-11-22 09:14:43

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Я как-то в поилку неделю добавляла метронидазол, когда видела много трихомонозников, но тогда поилку нужно ежедневно менять. Они там в жару и купаются еще ((. Тут никак не поборешься, только рассказывать мягко. Люди же искренне думают, что делают доброе дело. Голуби, кстати предпочитают зерно, если лежит пропавшая булка, и ты насыпал зерна, то бегут к зерну они, это кому нечего больше есть, едят, что придется. Ну а как иначе, у них выбор умереть от голода, холода сейчас или отложенно от болезни или отравления, вот и выбирают ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2020-11-23 20:33:23

ty
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2020-09-28
Сообщений: 214
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

> Не знаю, как отвадить
Демонстративно фотографировать отбросы и бабок на месте преступления. Желательно с наводящими вопросами: "Гражданка, вас как зовут? В какой квартире проживаете? Об ответственности знаете?". Если не поймет - подать телеги на имя начальства управляющей компании и санэпидемнадзора. Мол, жильцы дома выбрасывают отходы где попало, развели антисанитарию во дворе, имею свидетелей и документальное подтверждение, прошу пресечь/привлечь и письменно сообщить о принятых мерах.

Неактивен

 

#6 2020-11-30 00:29:20

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

ty пишет:

> Не знаю, как отвадить
Демонстративно фотографировать отбросы и бабок на месте преступления. Желательно с наводящими вопросами: "Гражданка, вас как зовут? В какой квартире проживаете? Об ответственности знаете?". Если не поймет - подать телеги на имя начальства управляющей компании и санэпидемнадзора. Мол, жильцы дома выбрасывают отходы где попало, развели антисанитарию во дворе, имею свидетелей и документальное подтверждение, прошу пресечь/привлечь и письменно сообщить о принятых мерах.

Придётся поступить именно так.

Мы ещё додумались попробовать пресечь поставки "кормов". Утилизация бытовых отходов в госучреждениях, как выяснилось, строго регламентирована. Осталось выяснить, откуда их несут, нарушая нормы.

Будем пробовать, спасибо.

Неактивен

 

#7 2020-11-30 00:46:19

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Героиня истории поведала, добродушно веселясь (цитата): "Я когда вижу, что голубь болеет и скоро умрёт - кладу его в мусорник. А то дворник будет ругаться. И знаете, иногда открываешь потом крышку, а он вылетает!"

Мусорник - это мусорный бак, если что.

Ещё:
- Зачем Вы приносите прокисшие отходы с плесенью? Вы считаете, голуби и чайки должны это есть?
- Они же санитары!

Проходящие мимо жители окружающих домов, видя, как я убираю кучу гнилых макарон:
- Оставьте! Птицы склюют!

Ноу комментс просто, друзья.

Неактивен

 

#8 2020-11-30 01:32:31

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

У нас другое. Ладно бы хлеб с плесенью, так кидают его - на дорогу! Гулек давят машины. Мусорка расположена прямо у тротуара, по которому ездят и машины, примерно одна в пять минут. Рядом газон. Нет, надо раскидать объедки именно на дорогу! Пробовала говорить с одной пожилой дамой, застигнутой за "добрым делом", она ответила, что не кормит голубей. В руках корки, сыпет на дорогу, и при этом говорит, что не кормит, а просто у неё остаётся лишний хлеб и она его крошит голубям. Но не кормит их!


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2020-11-30 08:38:11

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Ох, это беда. Буквально два дня назад видела печальную сцену: молодые девушки кидают хлеб на дорогу во дворе, и две птицы его кушают. Схватила пальто, выскочила на улицу - поздно. Голубь раздавлен, а голубка в панике летает вокруг. Вот и нет семьи, вот и доброе дело. Пыталась объяснить девушкам, что кормить лучше на плошадке... Не уверена, что поняли, скорее просто раздражены, что тетка лезет... Жаль. А сколько раз откидывала этот хлеб с дороги... Где логика у людей? Птица голодна, ест, отвлекается и вот результат... Ожидаемый, можно же это предусмотреть человеческим-то мозгом. ((


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#10 2020-11-30 10:09:41

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Пообщавшись с добродетельными соседями, думаю, хлеб на дорогу кидают осознанно. Если уж "добро" принимает такие формы..

Неактивен

 

#11 2020-11-30 10:34:59

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Kurulla пишет:

Пообщавшись с добродетельными соседями, думаю, хлеб на дорогу кидают осознанно. Если уж "добро" принимает такие формы..

Полностью согласна. И это - не "добро", это - осознанное зло, делаемое специально, чтобы отвратить нормальных людей от правильного кормления птиц. По меньшей мере, цель такая. Какова же она в действительности, я даже не могу представить, это - за гранью. Садистические наклонности у людей могут проявляться весьма изощренно.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#12 2020-11-30 16:23:34

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Elizaveta пишет:

это - не "добро", это - осознанное зло, делаемое специально, чтобы отвратить нормальных людей от правильного кормления птиц.

Это я про свою бабку. Делаю ставку на глупость, скорее, чем на осознанное вредительство. Хотя эффект тот же: за ней с лёгким сердцем повторяют.

Может, я не вполне адекватный оптимист, конечно, но хочется найти способы самой задавать тон.

Неактивен

 

#13 2020-11-30 18:30:12

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Kurulla пишет:

Делаю ставку на глупость, скорее, чем на осознанное вредительство.

Тоже думаю, что всё это от глупости. Осознанное проявляется в отравлениях и стрельбе. И даже не глупость, а безграмотность. Абсолютное большинство людей ничего не знают о птицах. У нас, в России, так всегда - пока гром не грянет. Т.е. пока человек однажды не позаботится о птице. Думаю, даже попугайчик ситуации не спасет. Нужно, чтобы уроки доброты передали детям старшие родные. Именно к птицам из природы. Было бы идеально преподавание био- зоологии не просто о строении и видах (что в общем-то никто и не запоминает), а о бережном отношении к другим существам планеты. Но - нереально. В России живет интеллектуально отсталый народ. Увы. (Да-да, я тоже здесь родилась и живу. Но по меньшей мере, что в моих силах, стараюсь не вредить природе, не мусорить, имею единственную шубу из домашних животных. Бензин, правда, используем. По асфальту хожу, да.)

Неактивен

 

#14 2020-11-30 23:39:58

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Люд"а пишет:

Тоже думаю, что всё это от глупости.

Нет, конечно, не все садисты, но... если корм некачественный - это практически то же самое, что отравленное зерно. Если корм оставляют на дороге, то делается это почти с гарантией, что кто-то зазевавшуюся птичку переедет.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#15 2021-06-08 22:27:08

Levontay
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-06-08
Сообщений: 22
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Я за голубями заметил такую вещь: они зерно предпочитают мякишу, но после зерна остаются голодными, но стоит им дать мякиша - как они "удовлетворяются". Судя по всему - зерно раздражает им оболочку желудка и вызывает едовые позывы, а мякиш, по сравнению с грубым зерном - мягче, и ластится по внутренностям желудка - что не вызывает раздражения и заглушает имеющееся раздражение. Что думаете по этому поводу?

Неактивен

 

#16 2021-06-09 00:12:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Levontay пишет:

мякиша

Это что? Хлеб?

Неактивен

 

#17 2021-06-09 07:37:48

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

После хлеба будут голодными через пол часа, если наелись зерна - сыты целый день. Оно ж концентрированный хлеб, к тому ж без неполезных птице добавок. Просто скушается зерна больше - места-то в зобике меньше занимает. Вы голубятников спросите, хоть кто-то кормит домашнюю птицу хлебом?! Только если хотят побаловать, и исключительно здоровую, не спортивную и не выставочную птицу, не слишком ценную. Как мы ребенка конфетой угощаем. Но это разово - не основной корм.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#18 2021-09-21 00:07:52

Kurulla
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-08-10
Сообщений: 33
Профиль

Re: Кормление голубей во дворе и профилактика болезней

Neola пишет:

Я как-то в поилку неделю добавляла метронидазол, когда видела много трихомонозников,

Здравствуйте! Мне бы очень пригодился ваш опыт в этом плане. Успешен ли такой подход? Расскажите, пожалуйста, в какой пропорции добавляете. И как насчёт развития резистентности, учитывая, что не все пьют, не каждый день и тп.?

Летом в моей стае очень многих птенчиков скосил трихомоноз, несмотря на мои старания (добавление уксуса в воду, ежедневная обработка поилок). Если всего несколько больных птичек, могу каждой индивидуально давать лекарства прямо на месте (кажется, работает). А если их много, плюс те, у кого трих пока не очевиден, то так делать уже не получится. Ищу другие варианты.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.078 seconds, 10 queries executed ]