Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#201 2020-12-18 19:23:37

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вот забыла, еще на днях маленькая синичка появилась. И опять одна. В смысле одну за зиму увидела. Почему-то салом не интересовалась. Выискивала крошки под кустом. Лазоревка тоже все так же одна бывает. Поползень на днях появлялся, сало поклевал и опять исчез.
Не нашла фоточку с лазоревкой. Вот чечетки, тоже недавно подсмотренные на березе. Всё время то пасмурно, то вечереет. Фото плохо получается. (Ну, мне мешает, как тому танцору roll   )


Вложения
  • синичка гаичка.jpg
  • чечетки на березе 1.jpg
  • Чечетки на березе.jpg

Неактивен

 

#202 2020-12-18 19:38:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

У Вас гаичка, у нас - московка. smile

http://f26.ifotki.info/org/2ce2b9ecf9e0b775fb3dff52b8344f895d48ef390969423.jpg

Неактивен

 

#203 2020-12-19 00:07:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вчера вечером на балкон прилетели воробушки и принялись кушать сало. Это они с голоду так? Насыпал в миску на подоконнике сечку, но они то ли не увидели, то ли побоялись к окну подлетать. Голуби потом пропылесосили

Неактивен

 

#204 2020-12-19 02:15:50

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Голуби потом пропылесосили

Хорошо подмечено их главное свойство, - жаль, не все знают, на что они способны!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#205 2020-12-19 16:07:33

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

У Вас гаичка, у нас - московка.

Так и гаичку -то только один раз увидела. А московку еще не довелось

Parallel пишет:

воробушки и принялись кушать сало. Это они с голоду так? Насыпал в миску на подоконнике сечку

Мои воробушки подшефные сало ели обычно в морозы. Пишу "ели", потому что этой зимой пока не пришлось их подкармливать. Кормушку только что поставила, освоили только синички. Салом пока воробушки не интересовались. Сечку (гречневая?) тоже предлагала раньше. И другие крупы. Ну не ели они всего этого.
Смастерила такую вот антивандальную кормушку. Сегодня синички весь день кормятся. Голубям никак. Но я им утром и вечером перловку насыпала во дворе, между домами. Там есть плита с колодцем, почти всю зиму без снега. Машины не ходят, дети тоже не особо там бегают.


Вложения
  • Кормушка.jpg
  • Лазоревка на кормушке.jpg
  • Синичка на кормушке.jpg

Неактивен

 

#206 2020-12-19 18:26:36

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Лазоревка - такая милашка. smile

Неактивен

 

#207 2020-12-19 19:05:54

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а
А почему мармозетка? Это такая обезьянка.

Неактивен

 

#208 2020-12-19 19:54:51

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

дима х пишет:

А почему мармозетка?

Чисто моё видение. Эта маленькая синичка с милой мордашкой напомнила мне маленькую обезьянку.  smile

Неактивен

 

#209 2020-12-20 05:23:52

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

А вот как думаете, есть ли у птичек какое-то своё обозначение территории? Я вот заметил, что Галя начинает тереть клюв в определённых местах, например пара мест на клетке (в основном по углам) и на своей веточке. Причём частенько она меня так подзывает, я подхожу, потрусь носом рядом, она начинает радоваться, хвостиком трясёт smile За синичками заметил, что они около кормушки (некоторые из них) расставляют крылья, отгоняя остальных, и так же вытирают клюв. Мне вот кажется, что птички таким образом указывают на своё, что это их место и клюв у них наточен и готов к бою.

Неактивен

 

#210 2020-12-20 14:14:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

За синичками заметил, что они около кормушки (некоторые из них) расставляют крылья, отгоняя остальных

Так самцы демонстрируют свой ранг, показывая черное пятно на брюшке, по размеру которого сразу становится понятно, кто тут главный. smile

Parallel пишет:

и так же вытирают клюв.

Наклоняясь, и самцы, и самки больших синиц демонстрируют свой статус и возраст, который соперники определяют по размеру шапочки.
Галочки тоже показывают свой ранг, демонстрируя шапочку.

Неактивен

 

#211 2020-12-20 14:23:01

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

показывают свой ранг, демонстрируя шапочку

Т.е. вытирая клюв они шапочку показывают в этот момент?

Неактивен

 

#212 2020-12-20 15:09:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14, а у галок как шапочка на ранг влияет?
А у ворон серых подобное есть? У них рисунок на манишке у всех разный, может это что-то означает.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#213 2020-12-20 15:14:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Вытирание клюва - я не знаю такой позы доминирования.
Если два самца большаков вытягиваются столбиком, поворачиваются друг к другу грудью, раскрывают крылья и принимают другие угрожающие позы - это демонстрация доминирования.
Если наклоняются друг перед другом, демонстрируя шапочку - тоже.

А клюв птички чистят после еды, это нормально.
Если особенно тщательно, то еда не такая, или пить хотят, может.

Неактивен

 

#214 2020-12-20 17:42:34

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

А клюв птички чистят после еды, это нормально.

Вот у Гали это с едой мало связано. После еды она конечно тоже вытирает, но тут она забирается на ветку и начинает усиленно его чистить об эту самую ветку. Или если она на клетке гуляет, то подходит к краю и начинает так же демонстративно вытирать. Такое ощущение, что она как бы подзывает к себе. Или это чисто у нас с ней такой сигнал сформировались?
А синичка прижималась к жердочке возле кормушки, слегка расправляла крылья, чистила клюв и угрожающе поворачивалась ко всем, кто хотел к кормушке подойти.

Неактивен

 

#215 2020-12-20 19:18:48

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

А синичка прижималась к жердочке возле кормушки, слегка расправляла крылья, чистила клюв и угрожающе поворачивалась ко всем, кто хотел к кормушке подойти.

Да, это демонстрационное поведение.

Parallel пишет:

то подходит к краю и начинает так же демонстративно вытирать.

Может, она так недовольство проявляет?
Вороны демонстративно стучат клювом по поверхности когда недовольны.

Неактивен

 

#216 2020-12-20 20:40:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Может, она так недовольство проявляет?

Не похоже, если подойти к ней и в том же месте носом протереть, то она начинает трясти хвостом и слегка за нос прикусывать. По виду так наоборот, довольна smile

Неактивен

 

#217 2020-12-21 10:48:30

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Или это чисто у нас с ней такой сигнал сформировались? А синичка прижималась к жердочке возле кормушки, слегка расправляла крылья, чистила клюв и угрожающе поворачивалась ко всем, кто хотел к кормушке подойти.

У меня было мало птичек. Но, думаю, клюв почистить - это обычное дело. Может быть, у вас и правда какие-то свои взаимоотношения? smile
Насчет синичек вот что заметила. Не обязательно расталкивают крыльями "моё" самые главные особи. Много раз наблюдала, что так делают и ослабленные\больные синички. Они надуваются, чтоб сохранить тепло (когда другие нормально себя ведут), крылья врозь и даже клюют семечки, не всегда улетая с кормушки. Кстати, другие синички подлетают, берут семечку в обычном порядке, не обижая и даже не обращая внимания на эту "растопырку". Таких бывает две-три в зиму. Печально, но я ничего не могу изменить. Они лётные. Вот сейчас такая есть. Пыталась к ней и по земле подобраться. Взлетает и улетает. И на кормушке хотела поймать, приготовив платок. Но чуть пошевелю ручку створки - улетает.
У нас вчера мороз был под 25 (ночью). Но я голубков покормила. У нас тут две стаи. Одна большая, у магазина. Там я сразу кг перловки и немного гороха. А тут меж домами поменьше стайка. Но они теперь кормушку не трогают, поэтому мелким весь день семечки лежат. Сегодня захаживали три снегиря со снегирихой. И даже пара воробушков освоили кормушку.

Неактивен

 

#218 2020-12-21 10:59:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Я вчера гульку с руки подкармливал. Выходил на балкон синичкам семечек насыпать, гульки тут же прилетели, на решётке расселись, один на подоконник залез. Стало интересно, будет ли из рук кушать, протянул ему горсточку семечек. Вначале подходил, смотрел, но не решался, пару семечек рядом скушал. Но желание покушать победило и он решился, сначала очень настороженно по семечке склёвывал, потом давай уже по несколько захватывать. Сегодня уже гулька (тот же или похожий) не решился из руки покушать

Неактивен

 

#219 2020-12-21 11:19:13

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Parallel пишет:

Но желание покушать победило и он решился, сначала очень настороженно по семечке склёвывал, потом давай уже по несколько захватывать.

Не просто желание, а голод. Который не тетка. У нас можно к стае ладони с семечками протянуть. Обязательно несколько смелых найдется.
Я бы могла подружиться с парой голубей. Они с той зимы опять прилетели. По расцветке. Один невзрачный такой, чернявенький. Прошлой зимой подумала, что поздний гуленок. Разрешила ему есть из кормушки - он смог догадаться, как втиснуться между кормушкой и откосом. Гонять не стала, насыпала ему побольше с той стороны. Уже тогда заметила, что он бывает с дружком\подружкой? более пестрой и светлой раскраски. Этой зимой они опять прилетели. Он садится на сетку с салом (на заоконном откосе) и смотрит прямо в окно. Сначала бросала ему (а потом слетались еще кучка) под окно. Сейчас там снег, пушистый. Поэтому сыплю корм во дворе, там плита чистая от снега.

Неактивен

 

#220 2020-12-21 12:25:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

Он садится на сетку с салом (на заоконном откосе) и смотрит прямо в окно

У нас они утром прилетают, сразу на подоконник балконный садятся и ходят смотрят через окно на пакет с семечками. Поначалу пытался отгонять их от синичьих семечек, но бесполезно, находчивые пылесосы. Перловки им насыпаю иногда, синичкам переделаю кормушку, чтобы у них семки не забирали, а гулям буду перловку оставлять

Люд"а пишет:

У нас можно к стае ладони с семечками протянуть.

Вот как-то летом в соседнем городе в парке такую же картину наблюдал. Девушка семечки в руку насыпала и протягивала голубям, обязательно кто-нибудь на руку залетал и кушал. Вот и решил у нас проверить, настолько ли у нас доверчивые гули

Неактивен

 

#221 2020-12-21 14:56:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

Они надуваются, чтоб сохранить тепло (когда другие нормально себя ведут), крылья врозь и даже клюют семечки, не всегда улетая с кормушки.

Главное, чтобы не заразить здоровых птичек - избегать попадания помета больной птицы в корм, поилку и в другие места, где кормятся синицы.

Неактивен

 

#222 2020-12-21 16:56:16

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

Главное, чтобы не заразить здоровых птичек - избегать попадания помета больной птицы в корм, поилку и в другие места, где кормятся синицы.

Думаете, что это может быть заболевание? Не физиологическое - на фоне голода, например? Нет, я конечно, очищаю кормушку. Вытряхиваю остатки, сыплю новое. Просто как-то не думала на заболевания.
Про поилку - это Вы круто! smile  Сейчас воды открытой нет нигде. Вижу все время, как синичка едят снег на кусте. Вот, кстати, у меня такой недоверчивый вопрос образовался. Всюду рассказываются страшилки про разбухшую крупу, разбухший хлеб в пищеварительной системе птиц. Думаю, меньше разбухают только семена трав. Но они летом. Зимой в основном крупа. Часто хлеб. В связи с чем вопрос - полноценно ли заменяет воду снег? У пруда, куда хожу погулять, есть ключик. Течет в замерзший пруд. Но птичек у воды ни разу не видела. Стало быть, все-таки едят зимой снег. Вместо воды. Но трупиков направо и налево не валяется. Значит, снег достаточно хорошо справляется с разгрузкой пищеварительной системы птиц?

Неактивен

 

#223 2020-12-21 17:04:34

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Люд"а пишет:

Не физиологическое - на фоне голода, например?

Вполне может быть инфекция.

Люд"а пишет:

Про поилку - это Вы круто!

У меня птицы пьют почти всю зиму.
Наливаю минералку в вакуумную поилку, она медленнее застывает.
В морозы кладу щепочку в воду, около неё легче добраться к воде.
Пьют, долбят лед просто в очередь.
Вороны, видела - едят снег, синички - охотнее долбят лёд.

Неактивен

 

#224 2020-12-21 17:13:54

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

OlaKiev пишет:

А потом он, в подтверждение, услышал: КРО! КРО! И прогнали! Может такое быть? Что вороны и грачи прогнали воронов?

На той неделе пошла я птичек посмотреть. Это небольшой кусочек леса, потом идет район домов хрущоб, после них - лес. Птичек не нашла, кроме одного дятла где-то высоко. Пара синичек обследовала стволы. Заметила свиристелей. Пошла за ними. Паслись на яблоне с мелкими яблочками. Тут же стоит ряд контейнеров для мусора. Пока пыталась сфотографировать свиристелей (яблонька в тени дома, света мало) - вороний услышала шум, гвалт. Подумала, что обычные разборки у мусорных контейнеров. Но потом услышала в этом тарараме вот это вот солидное "КРО". И да. Воронье племя в несколько "человек" прогнало вОрона со своей территории. Сама видела, как он улетел в сторону леса. Сфотографировать не успела.

Неактивен

 

#225 2020-12-21 17:34:33

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Околоптичья флудилка

Ольга14 пишет:

У меня птицы пьют почти всю зиму.

У нас, наверное, не вариант. В любой ёмкости вода вмиг замерзнет. Только вот было 25, сейчас обещают аж до 5 минус. На день. А так температура "крутится" около 10. Это ниже, чем в моей морозилке старенького холодильника. На днях в ней морозила кругляшки для украшения дворовой ёлки (хотя сосна). Вмиг замерзли. Часа за два.
Это мы в детстве такое украшение делали. Наливали слой крашеной красками воды примерно в см, в емкости с круглым дном. Веревочку-ниточку. Красивые кругляшки готовы на уличную ёлку.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.097 seconds, 10 queries executed ]