Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#276 2021-01-18 20:06:52

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Andulka пишет:

sokol пишет:
Татьяна- 300р? я приняла желаемое за действительное.

Я специально протерла глаза и как следует посмотрела 

Ого, это что-то запредельное! На цену не глядела, мимо прохожу и выдела только сами семки. В киосках ещё, да, с орехами; орехи там дешевле магазинных, должны и семечки быть недорогие.
Наверное, и перловка где-то дешёвая продаётся; оптом, что ли, покупать... Я в обычных магазинах беру, но теперь надо больше, и уже накладно становится.
А для вороней что самое дешёвое можно предложить? Творог с геркулесом стало дорого, их около 30 ворош. Чтобы всех накормить, взяла на пробу корм собачий дешёвый, Педигри. Каждому достаётся, но он же, вроде, не полезный? ...Голуби, хоть и насыпаю им перловки, бегут со всех ног и скорей заглатывают эти гранулы, размером с большую пуговицу, некоторым никак не проглотить, давятся, а всё равно это им вкуснее. И не разделить их никак, летят за воронами и всё тут...
Воду решила наливать, только когда сильно заморозит всё, и в ограниченные ёмкости, чтоб не помылись. Ну и слежу, чтоб лишней не оставалось (выпивают всю). Сейчас всё растаяло, сами пьют.

sokol пишет:

Кстати, я нашла не дорогой, очень вкусный,и качественный сыр без сычуга. В магазине "Великолукский", кило всего 300р. Рекомендую,

Спасибо большое, куплю)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#277 2021-01-19 00:54:34

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Добрый день всем! Я варю много лет ворошам макароны на жирном курином бульоне. Сейчас в Магните продают бошки куриные-56 руб. Макароны опять же в Семишагове, 1 кг-30р с небольшим.Не развариваю, чуть покипят и снимаю, до утра набухают- что бы жижей-кашей не стали.Они такого качества, что развариваются моментально. Вороны все съедают, стая такая же. Летят мимо с макаронами во рту.Ну и в первую очередь все мясо выковыривают. Бошки хорошо идут, мои тоже любят поразбирать. Сыр кстати забыла написать- называется просто-Сыр мягкий. Семечки сегодня спросила, в киоске есть-100р, все таки есть.  Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#278 2021-01-19 02:18:14

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

ой Лиса пишет:

Голуби, хоть и насыпаю им перловки, бегут со всех ног и скорей заглатывают эти гранулы, размером с большую пуговицу, некоторым никак не проглотить, давятся, а всё равно это им вкуснее.

ой Лиса, наверное, энергетическая ценность у Педигри выше. Вообще, интересное открытие!!! У меня перловку голуби тоже не всегда жалуют. И, я заметила, на их предпочтения влияет погода.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
А как Ваша Тигрица Ара /или Тигр/, появляется smile ???


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#279 2021-01-19 19:35:41

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

sokol пишет:

Я варю много лет ворошам макароны на жирном курином бульоне.

Наверное тоже придётся... Так-то не очень вроде питательно им, но питательное дорого. Попробую. Просто их зимой стало очень много! Они всем рассказали и ждут. Иду с утра, одна какая-то издалека увидит и орёт: "Идёт, идёт!" И все как начнут орать и слетаются, даже люди оглядываются иногда. Скорей бы лето, я летом их всех кормить не собираюсь!) Только поломатых, ну и нескольких, что прилетят. Но они летом и не прилетают в таких количествах) Поломашкам я чего-нибудь мясного или творожного готовлю, а лётным и целым можно попроще)
А я знаю место, где  дешёвые суповые наборы рыбные продаются, - огромная голова и маленький хвостик примерно 20-30 руб. (Щука, лещ, карп), свежие. Универсам "Невский", пр. Большевиков,6 к.1.

Elizaveta пишет:

наверное, энергетическая ценность у Педигри выше. Вообще, интересное открытие

Так дело в том, что это же им нельзя, я так понимаю. Они и мясо едят, если вороны замешкаются)

Арушку вижу примерно раз в три дня, сегодня вот покормила с утра. Свои какие-то важные дела у голубя)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#280 2021-01-20 11:19:55

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

ой Лиса пишет:

Арушку вижу примерно раз в три дня, сегодня вот покормила с утра. Свои какие-то важные дела у голубя)

ой Лиса, как я рада, что с Арушкой все хорошо!!!


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#281 2021-01-25 13:46:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Пищевые предпочтения больших синиц и полевых воробьев в кормушке при отсутствии семян подсолнечника.

Эксперимент - текстовый вариант.

Видео эксперимента.

Кормушка:

http://f26.ifotki.info/org/0d1d036fa618728970ff472b7e7077555d48ef394231709.png



Результаты для больших синиц:

http://f26.ifotki.info/org/90ace219db6ee0d103d20f6857c9786f5d48ef394230705.png



Результаты для полевых воробьев:

http://f26.ifotki.info/org/df9f3de3925d9f6738ed9f366a9c9fe85d48ef394230705.png

Неактивен

 

#282 2021-01-25 14:59:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Я вот хотела спросить по поводу мнения этого же автора насчет пшена: https://www.youtube.com/watch?v=kCqINVuk_m8 - он (правда, в формате ИМХО) развенчивает теорию о том, что пшено птицам нельзя.

Ольга, а как Ваш эксперимент с насекомыми и червяками? Это, правда, кажется не в этой теме, уже не припомню smile

Неактивен

 

#283 2021-01-25 15:00:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

И то, что после этого эксперимента хотелось бы особо обсудить - Можно ли давать птицам пшено?

Неактивен

 

#284 2021-01-25 15:00:43

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Хм, мне удалось найти просо по 30 рублей, в два с половиной раза дешевле семок. Так может лучше его в подкормку? Или энергии мало будет от него?

Неактивен

 

#285 2021-01-25 15:05:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

И то, что после этого эксперимента хотелось бы особо обсудить - Можно ли давать птицам пшено?

smile Мы с Вами одновременно об этом написали smile

Неактивен

 

#286 2021-01-25 15:14:32

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Таблица.

Характеристики кормов

№ Корм               Описание корма                                                       БЕЛКИ  ЖИРЫ УГЛЕВОДЫ  ккал   кДж

1. Пшено  Пшено. Чистая отборная крупа для питания человека.         11,0       3,0      73,0         360     1507

2 Ячменная крупа  Крупа ячменная: ячневая №2 ГОСТ 5784-60           10,0       1,3      66,3         324     1357

3 Воздушные зерна полбы  Воздушные зерна полбы без сахара            17,0        2,4      67,8        361     1511
                                         Производитель "ВастЭко"                                       
4 Овсяные хлопья              Овсяные хлопья Геркулес Экстра
                                         Производитель "Русский Продукт"               12,0       6,0       62,0       350      1465

5 Гречневые хлопья           Гречневые хлопья
                                         Производитель "Nordic"                                9,5        2,5      74          360      1507

6 Зерно овса                     Овес голозерный. Зерно для проращивания  17,0        3,5     61,3        305      1277
                                         Производитель "ЛаКоМе"

7 Зерно пшеницы               Пшеница. Зерно для проращивания.             17,0       3,5      55,0        360     1507
                                         Производитель "ЛаКоМе"

8 Семена подсолнечника  Сырые (нежареные) семена подсолнечника     20,7        52,9   10,5         601     2516

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

OlaKiev пишет:

Мы с Вами одновременно об этом написали

На форуме давняя дискуссия по этому поводу.
Посмотрите видео, обсудим. smile

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

OlaKiev пишет:

Ольга, а как Ваш эксперимент с насекомыми и червяками?

Пока не получилось провести.
Начала эксперимент, и отвлеклась на 15 минут smile

Через 15 минут было пусто. smile

Я проведу, обязательно. smile

Неактивен

 

#287 2021-01-25 15:27:03

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

Посмотрите видео, обсудим

Я уже его просмотрела, еще на прошлой неделе! Вот, хотела спросить как раз про него - а Вы опередили smile Но я только вопросы задаю - у меня нет знаний. Вы вот привели таблицу - я так понимаю, что самые низкокалорийные - это зерно овса и ячменная крупа. При этом что значит столбец по килоДжоулям? Это затраты энергии или, наоборот, поступления? Самые жирные и калорийные и энергетические - семки ))) Кстати, перловки почему-то вообще нет...

И еще: я помню, что хлопья тоже никакие нельзя! А тут - можно...

Да, еще хотела спросить. Мама моя выкормила все семки, которые я ей привезла, и насыпала синичкам пшеницу. Они не ели вообще. Ни вареную, ни сырую. Синички едят пшеницу только при сильном голоде и холоде? Холод уже прошел, но корму-то не прибавилось! А они пшеницу все равно не берут!

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Ольга14 пишет:

Через 15 минут было пусто.

smile И это очень радостно!

Неактивен

 

#288 2021-01-25 15:43:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

OlaKiev пишет:

При этом что значит столбец по килоДжоулям

Это те же калотии только в джоулях

OlaKiev пишет:

Синички едят пшеницу только при сильном голоде и холоде?

У меня они овсяные хлопья с голоду долбят даже

Неактивен

 

#289 2021-01-25 15:49:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Не, так овсяные хлопья мягкие, а пшеничное зерно - твердое. Я так и не поняла по хлопьям: можно или нельзя? Или их только голубятам нельзя?

И вообще. Сейчас многие крупы обрабатывают для хранения всякими бяками. Получается, что ВСЮ крупу нужно либо мыть, либо проваривать? Иногда насыпаешь крупу - а над ней столб были поднимается. А вымыть вообще - ведро воды надо.

Неактивен

 

#290 2021-01-25 16:02:26

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Так-то логически вроде всё сходится, чищенные семечки тоже окисляются, но при этом многие у нас кормят чищеными. Тут ещё вопрос в реакционной способности масел. Подсолнечное масло окисляется на солнце, а пшённое не знаю.

OlaKiev пишет:

а пшеничное зерно - твердое.

У нас такого нет, только перловка, на неё даже воробьи не реагировали

Неактивен

 

#291 2021-01-25 16:03:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

OlaKiev пишет:

А они пшеницу все равно не берут!

Вы же видите по диаграмме - синицы не жалуют зерна пшеницы, они твердые.

OlaKiev пишет:

Сейчас многие крупы обрабатывают для хранения всякими бяками.

Автор эксперимента брал крупу чистую, отборную, а зерна для проращивания.

Неактивен

 

#292 2021-01-25 16:15:14

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

И синицы, и воробьи не жаловали пшеницу в ходе эксперимента. Это при наличии других круп. Я так маме и попыталась пояснить (ну, типа, я предполагаю, но не утверждаю), что синички держат лапками и откусывают/отщипывают пищу, рвут ее. А пшеница твердая. Но, кстати, я когда-то тем же маминым синичкам выкладывала мешанку из творога и морковки, тоже был мороз и снег. Не ели! А семки и орехи грецкие - это нашефсё!

Ольга14 пишет:

Автор эксперимента брал крупу чистую, отборную, а зерна для проращивания

Ну, я даю покупную, ту, что беру для себя - только для себя мою и варю, а птицам в сыром виде.

Однажды мы купили пару пачек гречки. Она очень темная - прямо как шоколад! И когда сварила - у нее какой-то привкус и запах посторонний, хоть и очень легкий (я очень запахи чувствую, в прошлой жизни, наверное, была собакой smile ). Ну, мы немного съели - ничего. Но птицам я че-то не рискую ее давать, даже если проварить. Вот не знаю - вынести и просто выбросить, что ли...

Неактивен

 

#293 2021-01-25 16:26:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

OlaKiev пишет:

выкладывала мешанку из творога и морковки, тоже был мороз и снег. Не ели!

Творог просто замерз, его надо высушивать.
Это прекрасная подкормка для птиц.
Очень любят и дятлы! smile
Желток половинки отварного яйца у меня за день съедают синички.
А по поводу семян и орехов - сначала уходит грецкий орех, потом арахис, потом тыквенные семечки, ну а напоследок семена подсолнечника.

Неактивен

 

#294 2021-01-25 16:31:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

Творог просто замерз, его надо высушивать.

Ох, Ольга, я не забуду того дрозда, который кааак заглотнул целый кусок мешанки - я даже испугалась. Был мороз дикий, к нам дрозды прилетели на деревья напротив окна - они у нас не живут, и прилетают только в жуткие холода, - и я им бросила мешанку за окно, а она моментально замерзла, хоть я и рассыпчато ее положила. И он заглотнул раз, другой - и потом сел и начал пищать прямо на подоконнике, поел, согрелся немного. Наша Друзька тоже так пищит. Правда, писк у дроздов может быть как от удовольствия, так и при тревоге.

Неактивен

 

#295 2021-01-25 16:39:49

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

Творог просто замерз, его надо высушивать.

А можно и не высушивать smile Я тут как-то Галин творожок с морковкой решил им высыпать, он сыроватый был. Так пока я его пересыпал, он начал схватываться. Я его тут же на крупинки и размолол, пока они не схватились. Синички всё расхватали. Но думаю на слабом морозе так может не прокатить, у нас около -20 было. Ну или разложить на протвень в один слой и в морозилку, а оттуда уже на улицу сразу

Неактивен

 

#296 2021-01-25 21:33:50

Люд"а
кандидат в члены клуба
Откуда: Ижевск недалеко
Зарегистрирован: 2015-01-31
Сообщений: 356
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Ольга14 пишет:

И то, что после этого эксперимента хотелось бы особо обсудить

А что тут обсуждать? Каждый человек по-своему к пшену этому вопросу относится. Для меня вопроса не было. Во всем согласна с Василием (местами кажется, что он моими словами говорит мания величия от старости, наверное  smile . Уже как-то говорила, что полностью согласна с мнением товарища Vardan. Лучше быть сытым и живым, чем здоровым но мертвым. А здоровье летом на разнообразном корме поправится. Не такие уж они и глупые - птички. Тут недавно прочитала о врановых, что они умные, плохого не съедят. (Сейчас сходу не смогу найти эту цитату). Т.е. врановые разбираются в еде, а другие птички - нет. Дискриминация какая-то по размеру птицы.
Посмотрите на помет от стаи голубей. Наполовину, а то и больше - голодный. И они поэтому прекрасно понимают, что семечки - это жизнь! Только покажи семечки - набрасываются прямо на руки всей толпой. А мы, люди, конечно будем рассуждать, что больше 5 семечек птице низзя! (Да, о содержащейся дома - другой разговор). Там - на улице, в холод, в бескормицу - и 50 семечек  будут только на пользу. И хлеб, заботливо порезанный кубиками (вижу иногда на плите во дворе), тоже идет на спасение жизни птиц.
Вот как-то так, моё мнение.

Неактивен

 

#297 2021-01-26 14:58:58

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Решил сегодня оживить кормушку для воробьев и добавить в неё пшёнки, чтобы хоть как-то отвести кучу воробьёв от семок. Но им до пшёнки дела нет, как всегда, на полу пасутся гульки, рядом сидят воробушки и один воробей-кормилец сидит на кормушке и раскидывает семки во все стороны, на радость благодарной публики. У меня сейчас гульки дерутся за места на полу, а не возле своей кормушки (которая сегодня полная). К обеду семечек уже нет, пшёнка стоит нетронутая

Неактивен

 

#298 2021-01-26 15:12:08

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Parallel пишет:

Решил сегодня оживить кормушку для воробьев и добавить в неё пшёнки, чтобы хоть как-то отвести кучу воробьёв от семок. Но им до пшёнки дела нет, как всегда, на полу пасутся гульки, рядом сидят воробушки и один воробей-кормилец сидит на кормушке и раскидывает семки во все стороны, на радость благодарной публики. У меня сейчас гульки дерутся за места на полу, а не возле своей кормушки (которая сегодня полная). К обеду семечек уже нет, пшёнка стоит нетронутая

Слушайте, ну один в один ситуация как у меня. Я уже написала в теме "Загадка". Пшенка лежит нетронутая, такое же стадо голубей внизу и герой-воробей, на радость всему этому обществу вычищающий кормушку от семечек. Есть специальное место для кормления голубей на другой стороне дома, но голуби все переместились сюда, под мою кормушку для синичек и воробьев. Если воробьи не прилетают, семечек хватает надолго. Только прилетели воробьи - за полчаса кормушка опустошается.

Неактивен

 

#299 2021-01-26 15:39:09

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Если есть семечки, пшено не котируется...

Неактивен

 

#300 2021-01-26 16:18:27

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Подкормка птиц - Спрашиваем, предлагаем, обсуждаем, спорим...

Наталья Рысь пишет:

Если воробьи не прилетают, семечек хватает надолго

Вот и у меня 2 литра хватало на день и ещё на утро чуток оставалось, а с воробьями за пару часов до нуля. Всё время отгонять воробушков я не могу.

Ольга14 пишет:

Если есть семечки, пшено не котируется...

А когда кончились семечки? Бедные синички грызут сало, а воробьи пасутся на земле, у других подъездов, пшено даже не заинтересовало. Или им распробовать надо? Вот просо в начале зимы хорошо кушали, я им насыпал. Канареечная смесь на ура расходилась, кушали как воробьи, так и синицы

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.093 seconds, 11 queries executed ]