Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#176 2021-01-18 14:39:09

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Друзья, привет! Разносим Нистатин - и остаемся покусаны  smile Точнее, покусан муж - он проводит манипуляции. Видимо, таки Крапа смирилась с тем, что ее лапают только два раза в день - а тут на тебе, еще два раза... Ну, и я еще вчера была дома - видимо, мой вид ее тоже испугал, хотя я говорила, что уйду в комнату. В общем, Крапа вчера вырвалась из мужниных объятий и побежала по столу - а там как раз на доске было нарезано мясцо и яйца для ее уличных подруженций smile Она весьма ловко пробежалась по этому мясу, спрыгнула - ой, блин, вот уже не помню, но, кажись, таки с пересадкой на табуретке, потом - на пол, и наметилась запрыгнуть на коробки с насекомыми! Тут я вскричала  mad  mad  lol  lol  lol  Хотя муж говорит, что кричать я начала еще на доске с мясом  big_smile Сам факт - Крапа, которую мы лечим и изолируем, на нашем кухонном столе... А еще я переживала, что в это время на плите варился бульон! Но она до плиты без своего крылышка все равно не допрыгнет.... разве что с табуретки, в отчаянии, может, и достала бы.

Приключения, да. Какает от этих манипуляций безудержно. Только убрали - она опять... А надо ж какахи убирать моментально! Копец.

Еще вопрос 1. Вроде надо следить, чтобы помет не высыхал - потому что именно это состояние наиболее опасно распространением заразы. В то же время, пишут, что влага - брат и друг орнитоза. То есть, надо следить, чтобы рядом даже половика влажного не было? Идеально - убирать маскимально быстро какахи и держать вокруг воздух сухим?

Вчера утром вроде бы даже помет изменился: появилась более-менее оформленная зеленоватая субстанция. А уже через час - правда, после порции паники и страха при принятии лекарств - Крапа снова выдала жижу с желтым.





Еще вопрос 2. Нам для основы - для разведения лекарств - выписали Дуфалак. Сегодня выданного в клинике уже не хватило - утром муж развел Нистатин водой. Это же не страшно? Вечером купим - будет уже с Дуфалаком. Я помню, что мы разводили голубятам Нистатин просто в воде... кажись... А этот Дуфалак - это случайно не пробиотик?


Вложения
  • Помет 17.01.2020-1.jpg
  • Помет 17.01.2020-2.jpg

Неактивен

 

#177 2021-01-18 18:46:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

А этот Дуфалак - это случайно не пробиотик

Написано слабительное, состав лактулоза. Интересно, зачем это?
Из Вики:
"Лактулоза используется в качестве осмотического слабительного лекарственного средства, стимулирующего перистальтику кишечника, и применяется при запорах, печёночной энцефалопатии, а также при диагностике[уточнить] нарушений желудочно-кишечного тракта.
...
Действие на микрофлору
Лактулоза, доходя в неизменном виде до толстой кишки, сбраживается молочнокислыми бактериями толстой кишки, способными усваивать лактулозу благодаря более низкой специфичности их ферментов. При этом продукты бактериального метаболизма лактулозы сдвигают pH среды в толстой кишке в кислую сторону, угнетая тем самым рост и размножение патогенных и гнилостных (питающихся белками) микроорганизмов."

Но у птичек нет же молочнокислых бактерий?

Неактивен

 

#178 2021-01-18 22:37:13

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Сергей, та я уже тоже прочла, что слабит sad  Может, у Крапы из-за этого и помёт такой жидкий постоянно? Но ещё ж и печенку держит... В общем, для чего-то же служит здесь Дуфалак в качестве основы. То ли печень поддержать, то ли ЖКТ. Надеюсь, что не ради проносного. А тогда почему не давать его как отдельное средство, а именно как основу для разведения ВСЕХ препаратов? В т.ч. и Нистатина. Сначала нам его прописали давать целиком, но она выплёвывает таблетки! В т.ч. и Карсил стала выплёвывать, а присыпанное Карсилом не ест!!!! Но мы даём Гепакарнитол, поэтому Карсил пока не сильно запихиваем.

Вообще очень стала переборчива в еде! С аппетитом лопает только мучников и зофобасов - клац-клац! - и съела! Надо сделать ей воронью мешанку, наконец-то! А то одно сердце ест и рыбу иногда! Так дело не пойдет...

Трихопол сегодня мы закончили давать.

Неактивен

 

#179 2021-01-22 17:08:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Вот наш сегодняшний утренний (первый) помет. Страх и ужас, по-моему. А самое страшное и ужасное - что... ыыыы... фффффуууууу.... он реально копец как начал вонькать. Может, это от рыбы, которую мы ей вечером даем? Я ей даю совсем немного обещанной лососинки - лопает! Бычков не хочет, а лососинку - пжалста. Кстати, Друзин самый утренний тоже иногда подванивает. А так - нет. И у голубят вообще никогда ничего такого!

Вообще ест Крапа плохо - в том смысле, что почти не ест яйцо и творог. Чувствую, что пора мне заняться мешанкой. Потому что муж дает то, что она ест, а она ест не все! Кстати, сказать, с Друзей у мужа чё-то другие подходы - я ему об этом сегодня напомню!  hmm  hmm - мол, пусть ест то, что есть, и не нужно разнообразие! А тут - Крапа не ест, значит, надо другое дать. И карсил перестал давать - потому что гепакарнитол, видите ли, дает. Можно так? Еще, наверное, пора прекращать этот Байкал ЕМУ и переходить на Линекс. Как его давать, скажите, пожалуйста?

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Чтобы понимать объем - еще плюс фото вместе с Крапиным хвостом.


Вложения
  • Помет 22.01.2021.jpg
  • Помет 22.01.2021-1.jpg

Неактивен

 

#180 2021-01-22 17:56:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Да, забыла сказать: муж говорит, что днем запаха нет никакого от помета.

Неактивен

 

#181 2021-01-27 11:34:19

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Всем здравствуйте! У нас чп! Крапа, видимо, расклевала себе рану! Швы уже должны были рассосаться к этому времени. Так сказали в клинике. В клинике пока не отвечают, но я буду звонить. Я ушла на работу раньше и к Крапе даже не заглянула. Дала ей трёх зофобасов через отверстие, поговорила. А муж через час обнаружил лужу крови!!! Он говорит, что в натуре выглядит не так страшно, и не так уж много крови, как кажется, что это она растеклась по бумаге просто. Но мне аж самой стало больно от этой картины! Муж побрызгал Хлоргексидином. Самой раны не видно, но перья в крови, ну, пятно крови говорит само за себя...




Вложения
  • IMG_20210127_101808.jpg
  • IMG_20210127_101727.jpg

Неактивен

 

#182 2021-01-27 12:01:37

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Может, поддержать её глюкозой? В клинике пока не отвечают...

Неактивен

 

#183 2021-01-27 12:44:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

В клинике сказали, что обработки достаточно, ничего больше не нужно. Почему расклевала? Фантомные боли, что ли...

Неактивен

 

#184 2021-01-27 12:48:29

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

Глюкозы не давай, надо найти источник кровотечения. Это может быть и перо, и мясо навыворот, соответственно схема действия разные, в любом случае кровотечение необходимо остановить и не провоцировать
Сок моркови 50/50 с питьевой водой можно дать, если будет пить, мои пьют, а Сара уже без разговоров- я ставлю, она подходить и делает пару показательных глотков smile когда она перо своё часто выламывает и травмирует


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#185 2021-01-27 12:56:49

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Инн, спасибо! Мы ж лекарства даём - можем и в клюв ей сок дать, 100%-й даже, я думаю! Она теперь часто сама клюв раскрывает smile наверное, чтобы сделать кусь-кусь - но муж говорит, что для лекарства smile

Говорит, что не нашел рану открытую - но кровяха-то свежая и реально как будто нехило капала. Перья не лежали нигде... Будем наблюдать. Муж ещё сегодня должен уйти на несколько часов, останется Крапа без присмотра, стрёмно как-то... Хоть бы воротник не пришлось ей делать.

А ещё ж для восстановления крови вроде печень говяжья, может, купить-дать?

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:

innochka пишет:

Сара уже без разговоров- я ставлю, она подходить и делает пару показательных глотков

Вот умничка smile прелесть )))

Неактивен

 

#186 2021-01-27 14:14:50

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

innochka пишет:

Сок моркови 50/50 с питьевой водой можно дать

А это на постоянке можно давать? Или для витаминизации?

Неактивен

 

#187 2021-01-27 14:27:47

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Сергей, я думаю, что на постоянной основе, если птича будет пить, лишним точно не будет.

Неактивен

 

#188 2021-01-27 21:30:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

конечно лишним не будет, мы же в ежедневный рацион вранов морковь добавляем. Если птичка не очень празднует морковь, то даже обязательно. С другой стороны при обильном потреблении может приестся и тогда надо будет заменить на любой другой сок smile

OlaKiev пишет:

вроде печень говяжья, может, купить-дать?

чисто из эстетических соображений хотябы обдать кипятком потому что ну очень мажется smile

OlaKiev пишет:

Вот умничка smile прелесть )))

))) это да.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#189 2021-01-28 12:35:21

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Крапа вчера нормально себя вела, и сегодня, ТТТ, ничего такого. Сок не дали пока. Стыдно, но тупо не дошли руки. Я пришла очень поздно, а муж был дико занят. Мы плохие. Сегодня у нас отключили воду smile (тепло отключили еще вчера smile ) - но как только дадут, муж обязательно сделает Крапе сок!!!

Неактивен

 

#190 2021-01-28 14:01:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

тепло отключили еще вчера

У вас уже зима закончилась?

OlaKiev пишет:

Сок не дали пока

Я вообще его сам в предыдущие разы выпивал smile

Неактивен

 

#191 2021-01-28 14:03:52

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Parallel пишет:

У вас уже зима закончилась?

))) Не, у нас авария smile Зима, наоборот, наверстывает - намело, растаяло, теперь снова метет и метет! Сегодня заходила к Валере - так на меня как налетели со всех сторон smile Еле отбилась!

А сок мы пытались Друзьке давать, когда еще птенчиком была - тоже сами допивали потом ))

Неактивен

 

#192 2021-01-28 14:57:11

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Добрый День всем! Оля, представила смешную картинку, как вы убегаете от ворош отмахиваясь пустой авоськой. Сок морковный я постоянно даю Гарику осенью, весной, Вечером тру морковь для мучника и отжимаю немного, 1мл, набираю в шприц и в холодильник, утром их поднимаю и Гарику вливаю. Остальных не поймать для дачи. Морковь конечно даю во всю еду, но они ее в основном выполаскивают.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#193 2021-01-28 15:22:05

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

sokol пишет:

как вы убегаете от ворош отмахиваясь пустой авоськой

Ага smile Ну, почти так ))) К сожалению, взяла не очень много - спешу по утрам дико, а с вечера не заготовила. Поэтому отсыпала Крапиной мешанки. Она ее не ест! Но она у нас балована страшно!!!! Чего б это не есть - там творог, яйцо, Падован, морковка, мяско - отварная индюшатина и сердце телячье сырое! Правда, мяска не слишком много - мы ей так даем, отдельно. А, еще семки! Надеюсь, что парковым хоть воронам понравилось. Что-то - да съели. А за мной летели за арахисом. Его проще брать - навалил жменями в кулек, а то и в карман, и иди-бросай себе )))

А Крапа, реально, капризничает. Не ест морковку вообще. Кстати, муж как-то днем заходил к Валере после меня - и говорит, что там тоже лежит на земле морковка, бедненька smile на полу валяется, никто ее не ест (с)

Неактивен

 

#194 2021-01-28 17:10:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Еле отбилась!

Я отбиваюсь горстями собачьего корма и арахиса.
Кто что успевает схватить.
Но даже грачики стараются прежде заграбастать собачьего корма.

Неактивен

 

#195 2021-01-28 17:15:07

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Ольга14 пишет:

Не ест морковку вообще

Как же мне с Галей повезло, она морковку кушает smile Если целую дать, то это игрушка для долбёжки, если натёртую даю, то она её кушает smile

Неактивен

 

#196 2021-01-28 21:05:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Его проще брать - навалил жменями в кулек, а то и в карман, и иди-бросай себе )))

Ольга14 пишет:

Я отбиваюсь горстями собачьего корма и арахиса.

ага, у меня тоже корм и арахис

Parallel пишет:

Как же мне с Галей повезло

абсолютная правда и это даже не относится к поеданию моркови smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#197 2021-01-29 18:41:53

Lado
кандидат в члены клуба
Откуда: Франция
Зарегистрирован: 2010-10-19
Сообщений: 226
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Мои вообще морковь не едят. так что в этом нет ничего странного. У каждой ворОны свои вкусовые предпочтения.


Plus j'apprends à connaitre les êtres humains, plus j'aime les oiseaux.

Неактивен

 

#198 2021-01-29 21:54:53

Elizaveta
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-11-28
Сообщений: 1664
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Lado пишет:

У каждой ворОны свои вкусовые предпочтения.

Это утверждение, наверное, можно распространить на всех разбалованных /относительно/ птиц. Мои голуби тоже что-то едят, а на что-то и смотреть не хотят.


ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ
И РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ПРИНОСИТЕ!

Неактивен

 

#199 2021-02-03 17:35:31

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

Lado пишет:

У каждой ворОны свои вкусовые предпочтения

Я бы даже сказала, что у каждой птицы - свои вкусовые предпочтения, которые, к тому же, постоянно меняются в течение жизни smile Наша Друзька, например, так постоянно делает: то даже не смотрит в сторону, а то только его и ест!

Elizaveta пишет:

можно распространить на всех разбалованных /относительно/ птиц

Да вот уж, Елизавета, тоже бы так сказала, но какой же разбалованной, даже относительно, можно назвать несчастную уличную ворону с раненым крылом...

Не идет на контакт Крапа. С каждым разом дерется и кусается все сильнее. И раньше она мне позволяла все-таки себя поглаживать за ушками. Я с работы вечером приходила и с ней так здоровалась, очень аккуратно. Она, хоть и немного головушку втягивала - но разрешала. Я не злоупотребляла - но, с другой стороны, ведь птица теперь всегда будет с человеком, ей надо привыкать, не? И у мужа сидела во время лекарств на руках минут по 20 даже, было! А теперь огрызается, вчера даже каркнула - если можно так назвать ее "квяяееее"!!! Это вот произошло постепенно с тех пор, как начали разносить Нистатин с другими лекарствами и, таким образом, участили акты принуждения над ней sad Несколько раз пыталась сбежать... муж за ней не гнался, конечно, а она просто сидела в углу, под дверью входной.

Ест по-разному. Насекомых и зофобасов, конечно, лопает на ура! Но никогда при нас по-прежнему не ест, хоть и видно, что хочет - разглядывает сразу с интересом еду smile

Сегодня или завтра (уточню потом у мужа) заканчиваем курс. Дать ей передышку перед тем, как снова везти в клинику и брать пробы на новый анализ? Или лучше сразу отвезти? Типа, если - НЕ ДАЙ БОГ!!!! - опять подтвердится, то чтобы как можно скорее продолжить лечение? Или 2-3 дня ничего в данном случае не решают?

Неактивен

 

#200 2021-02-03 19:01:20

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Ворона, рана крыла

OlaKiev пишет:

Не идет на контакт Крапа.

Правильное поведение для диких.

После лечения антибиотиками, должно пройти время, чтобы анализы были достоверными, так, кажется?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 10 queries executed ]