Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2021-01-02 19:25:06

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

сокровища!!!!!!!!

Неактивен

 

#52 2021-04-06 19:45:07

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Работа отнимает все световое время, с Крохой в основном находится сын - мальчишки не разлей вода.
Даже когда сын спит, а Кроха уже нет, то он всегда рядом. Даже когда я выходная потусуется со мной и к Вовке. Спит рядом или просто сидит бдит)
Собиралась будить сына - чуть не сожрали))

http://images.vfl.ru/ii/1617725778/6abc11fc/33973580_m.jpg

Кроха в домике. Большой такой, важный сидит.

http://images.vfl.ru/ii/1617725851/15bcd618/33973603_m.jpg

Все вроде бы хорошо, но в последнее время (около недели) стала замечать, что Кроха ищет еще одно место, стал часто сидеть на сушилке для посуды, ползать там, ругаться, если подходим.
Стрекочит, свистит. Натаскал туда бумажек от полотенца. В его речи появились новые трели, начал квохтать, как то покрякивать. Стал более ласковым, сам лезет на руки, сидит у меня на плече и чирикает тихонько, я ему отвечаю - да, да, да. Разговариваю с ним, а он говорит со мной. Поклевывает щеку, ухо слегка. Когда сын не спит - Кроха ведет себя немного по другому - более активный, скачет по столу, клавиатуре, звонко чирикает. Я то встаю около 6 утра и пока Вова не проснется, малышуля около меня ласкается, ест, а потом летит к сыну.
Вот в последние несколько дней заметили, что хвост Кроха себе по краям как то "завил", вытягивает клювиком. Плюс к этому начал потряхивать хвостиком, больше "купается" в тряпках, у меня ощущение сложилось, что он стал чесаться. Неужели с витаминами перебрали?(( Или все же не хватает влаги в воздухе? Подцепить блох не мог, неоткуда.
Еще стал налетать на руки, чирикать, кусаться и прижиматься нижней частью под хвостом. Я так понимаю, у него весна началась и он не понимает что с ним и что делать. Нам  к врачу с этим бежать или кто-нибудь знает, что может быть с нашим счастьем?

https://www.youtube.com/watch?v=G5tm0h15Mro

Хвостик как у рыбки стал. Причем только два пера с разных сторон он так изогнул. Живет Кроха без клетки.
http://images.vfl.ru/ii/1617726736/8ac37e49/33973779_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1617726828/a1241868/33973809_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1617726871/302dec2c/33973818_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1617726922/170d4c74/33973851_m.jpg

Корм хороший - Рио лесные птицы, Падаван для канареек, кунжут для птиц, сенегальское просо, красное и белое просо, абиссинский нуг, миниральная смесь Рио, вода фруто-няня для малышей от 0, молодые листики салата (правда из магазина), яблоки, панцирь каракатицы. Со стола ничего никогда не давали и не даем, хотела дать ему как в младенчестве мешанку творог с морковкой - читала, что как лакомство можно давать иногда, но пока не давала.

Очень беспокоит меня подергивание хвостом и как помочь мальчику с весной справиться? Если все же с витаминами мы переборщили, чем помочь?

Добавлено спустя   5 минут  32 секунды:
Забыла написать еще - каждый день Кроха лопает мясо - куколки мучника, дома сама его выращиваю. Куколки только белые, свежие. Червячков как-то не очень, он их сыну относит))


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#53 2021-04-06 21:00:13

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Похоже, Кроха собирается строить гнездо в сушилке для посуды. И подергивания хвостом из той же оперы, скорее всего. Что делать? Пережить как-то. Может Оксана, Зябочка Пуся, подскажет, она с таким агрессором прожила не один год, зябликом, и сейчас живет с двумя воробьихами.

Неактивен

 

#54 2021-04-06 21:19:27

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Наталья Рысь
Я с Зябочкой всегда на связи) Но все равно спасибо) Боюсь, что любимка наша зачесался(
Я смотрю он не только по сушилке скачет с бумажками, на шкафу тоже было с самого начала любимое место, спустя 7 месяцев начал снова туда ползать.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#55 2021-04-07 11:05:30

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Лично я не вижу ничего такого , чтобы могло насторожить . Возможно , строит гнездо , Моя Кларка постоянно носится с салфетками и жуёт их .
Идёт становление воробьиной личности . Сначала они бегают за "мамой" , потом суют вой клюв куда не надо и мы их ищем в истерике , вот подокрался пубертет - сам всё знаю и не мешайте шкодничать . У моих сейчас период взросления . Два года им ( будет в мае-июле ) . Уже не такие вредные , но прикольные . И приучаются к определённому порядку . Стали более контактными . Лезут за пазуху погреться . И купаются в тряпках . Это сущность у воробьёв такая . Блохи и клещи тут не фигурируют . Потереться любят , массаж , своего рода .
Но Крохе , всё-таки я считаю , всё-равно нужна клеточка . Для его же безопасности . Пускай маленькая , раз он на выгуле постоянно . Как крепость и домик . Мои козы спят только в карманах , карманы - в клетке . Ещё пара карманов в стирке , сменное бельё , так сказать . Или двери-окна открыть надо , гости в доме , уборка , мало ли где опасности подстерегают .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#56 2021-04-07 12:10:24

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Зябочка Пуся
Три клетки разных размеров стоят - игнор полный, разве что зайти на 5 минут посмотреть. Даже вкусняшки не помогают. Решили с сыном вокруг его клумбы сделать подобие клетки с дверцей, то есть к стене надстройку прикрепить, но пока это все в стадии плана на бумаге. С гостями проще всего - к нам приходит и то редко только  моя подруга, Кроха ее знает - встречает, здоровается, потусит на плече и к Вовке.  На окнах сетки, двери всегда контролируются. Во время уборок Кроха с Вовкой уходят в другое помещение квартиры. Конечно, я переживаю, что он ни в какую не хочет в клетке находится. Но если нужда заставит, куда посадить мальчика есть и, надеюсь, стресса не будет, так как он привык к ним.
Этот малышуля наш лучик, он очень многое изменил в нашей жизни кардинально, мы с ним носимся как дурень со ступой. Возможно, это не правильно, но вот так  сильно мы его любим. Хотя и не разбалтываем особо.
Сегодня скакал - перелетал на руках с утра, чирикал что есть сил, кусался... потом пристроился к пальцам и на пальцах осталась капелька прозрачной жидкости, после чего стал гораздо спокойнее Как же помочь ему? Он с ума сходит. Жалко его очень(


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#57 2021-04-09 15:11:35

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Наталья Рысь пишет:

Похоже, Кроха собирается строить гнездо в сушилке для посуды. И подергивания хвостом из той же оперы, скорее всего.

Я тоже сразу о гнезде подумала. Строится, стопудово. И не только подергивания хвостом, но и атака пальцев, и прижимания пузиком к полу, и почирикивания - то же самое.

Aleera пишет:

потом пристроился к пальцам и на пальцах осталась капелька прозрачной жидкости. после чего стал гораздо спокойнее

hmm Хм... у вас же ж мальчишка? Это какая-то физиология... Если это то, о чем я подумала... Наша девочка-дроздишка, во время своих весенних приливов любви и последующего гнездования, тоже выделывает всякие кренделя, и тоже, по-своему, "становится гораздо спокойнее" после определенных телодвижений. Она в руки не дается, но когда у нее этот период - она сама пристает, журчит, бегает за нами, вытягиваясь на лапках, просит, чтобы ее погладили. И после того, как погладишь, она вся встряхивается несколько раз и после этого "становится гораздо спокойнее". Я думаю, что это одни и те же процессы, просто у мальчиков и девочек, еще и у разных птиц, проходят по-разному. Но Ваш Кроха точно попал в период весенней любви smile Что делать? Мы пытались нашу птицу отговорить, перетерпеть, ждать, что у нее "пройдет". Не-а. Не проходило ни разу, пока не дашь материал и не поможешь - начиная от погладить до построить вместе гнездо. Если у птицы запущен этот процесс - она его пройдет до конца. Речь, конечно, о самочках - они не только строятся, но и несут и высиживают яйца. У мальчишек, возможно, достаточно просто пойти на физический контакт, дать построиться - и они успокаиваются.

Зябочка Пуся пишет:

Но Крохе , всё-таки я считаю , всё-равно нужна клеточка

Это - стопудово! Очень милая фотография со спящим Вовкой и рядом сидящим Крохой! Наша Друзька тоже так делает - любит поспать на подушке прямо под самым носом. Но мы - взрослые люди, и в тот момент мы уже не спим, а просто наслаждаемся Друзькиным пузиком под носом. Но Вовка - сам еще мальчишка, спит, как младенец, крепко - не дай Бог, не так повернется... Надо быть осторожными.

Aleera пишет:

Три клетки разных размеров стоят - игнор полный, разве что зайти на 5 минут посмотреть. Даже вкусняшки не помогают.

Приучать надо, обязательно. Пища и вода должны для этого стоять только там! Потом он сам полюбит свой домик, будет там иногда укрываться. Кроме того, в клетке можно и нужно выставлять птицу на солнце! Так-то в доме не всегда есть возможность заманить птицу под прямые солнечные лучи, а это очень важно!

А вообще, Кроха - просто чудо! Я думаю, что хвостик он заломал при строительстве! Еще бы - в такие нычки лазить smile

Неактивен

 

#58 2022-03-21 15:24:01

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Всем доброго времени суток!)
Очень давно не отписывалась тут. Но у нас все (тьфу, тьфу, тьфу) хорошо. Кроха по осени переболел какой-то человеческой заразой - видимо, кто-то из нас чихнул на малышулю. Вела нас Беломытцева Н.В, рекомендации и лечение мы соблюдали и в течении месяца выздоровели) Кроха с нами пережил два ковида, хорошо, что все обошлось.
Так что, мы тут и, учитывая опыт и возможности, сможем, если что принимать, в нашу семью еще воробьенышей или других мелких зерноядов.
Готовимся к весне - лету, на окна будем ставить не сетки от птиц (пластиковые легко разгрызаются), как было раньше, а оцинкованные с ячейками 1х1. Так как окна старые советские, очень легко установить.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#59 2022-03-21 15:51:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Aleera пишет:

(пластиковые легко разгрызаются)

А усиленные "антикошка" тоже не выдерживают?

Неактивен

 

#60 2022-06-11 14:59:23

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Parallel
у меня солнечная сторона и я боюсь что любой пластик будет разрушаться. Про "антикошку" вообще не знаю ничего)


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

#61 2022-06-11 19:46:30

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Антикошка это тоже пластик, но повышенной толщины, чтобы выдерживать претензии кошачьих smile вроде есть металлические варианты

Неактивен

 

#62 2023-08-10 15:59:04

Glasha11
гость клуба
Зарегистрирован: 2023-07-05
Сообщений: 1
Профиль

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Здравствуйте, как ваш Кроха поживает? Нашла тему, прочитала всю и поняла, что уже год тут тишина. Надеюсь, что у вас все хорошо. Сама выкормила из слепыша бойкую девчонку. Люблю ее очень, вот и читаю темы воробьиные

Неактивен

 

#63 2023-08-12 11:58:28

Aleera
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2020-04-17
Сообщений: 86
Профиль  Вебсайт

Re: Кусочек счастья - Кроха.

Здравствуйте)
У нас все хорошо, сейчас линяем, капризничаем. Мне очень много приходится работать и потому практически нет сил в интернет залезать. Но почта мне обновления всегда показывает и я почитываю форум.
В июле, в конце с работы принесла еще одного малыша с рахитом, врачей и анализы уже прошли, малыш теперь в одной комнате с Крохой. Тяжко пока сближается с мелким, но как кашу просить, присоединяется к малышу поорать

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Не пойму почему не все сообщение прошло. С компа напишу из дома, сейчас я на работе.


Самое страшное - это бессилие, невозможность изменить что-либо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 11 queries executed ]