Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-04-10 14:21:16

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Раскажите про уход за птенцом вОрона

У нас недавно очутился птенец ворона. Мой друг его подобрал где-то и в итоге его недавно перевезли. Дорога была тяжёлой, из-за погоды и ремонда дороги птенец ехал около 28 часов. Его доставлял курьер, поэтому покормить его за это время не удалось. Ему сейчас примерно около двух недель, но я до конца не уверена. Кормим его сейчас перекрученой, разбавленой волой говядиной, и вроде кушает, но потом сразу же засыпает. Я очень волнуюсь за него,  если у вас есть какие-то советы по содержанию, кормёжке, или вообше, то я буду очень рада любой помощи.

http://vfl.ru/fotos/08ba136834017788.html

http://vfl.ru/fotos/66430bc934017665.html

https://youtu.be/1Q5Tw1TaVE0

Неактивен

 

#2 2021-04-10 15:39:14

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Каксто кормите, скллько грамм в сутки.
Он еще не оперен полноценно ему нужен обогрев, температуру точно не подскажу (нужно искать на форуме), не менее 25 градусов, не более 35.
Пока что почитайте это сообщение. И ищите рекомендации в сообщениях Владимира Филатова, в его теме про Дрейка должно быть много информации.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

fishka пишет:

Каксто кормите, скллько грамм в сутки.

= Как часто кормите, сколько грамм в сутки.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2021-04-10 15:55:18

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

fishka пишет:

Пока что почитайте это сообщение

Что-то не тот линк, вот правильный


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2021-04-10 16:36:56

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

А как понять что ему холодно? Он будет дрожать или как-то по другому показывать это?

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
И я где-то читала, что как только птенец начинает вставать на лапки, его надо приучивать к опутёнкам. Это правда, или вообще не стоит этого делать?

Неактивен

 

#5 2021-04-10 16:42:39

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Неактивен

 

#6 2021-04-10 16:47:41

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

По моему, для опутенок рано. У вас вОрон, можно для него посмотреть шлейку, у некоторых они вместо опутенок, но не знаю, лучше она или хуже

Неактивен

 

#7 2021-04-10 17:20:35

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Я наткнулась на обрывок обсуждения, где говоридось про определение состоятильно ЖКТ по помёту. Можете подсказать где можно подробнее об этом почитать, и какой, по идее помёт должен быть у двухнедельно птенца?

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:

Parallel пишет:

По моему, для опутенок рано. У вас вОрон, можно для него посмотреть шлейку, у некоторых они вместо опутенок, но не знаю, лучше она или хуже

Спасибо, обязательно почитаю про шлейки

Неактивен

 

#8 2021-04-10 17:28:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Контролем качества питания птенца являются его испражнения. В норме капсула помета имеет студенистую оболочку. По мере взросления птицы начинают изучать окружающий мир, реагировать на движущихся насекомых, начинают постепенно есть их самостоятельно.

Да, помет птенца - лучший индикатор его состояния.
Помимо того, что капсула должна иметь желеобразную оболочку, эта оболочка должна быть прочной, так чтобы птица могла свободно взять ее в клюв и унести. В норме капсула с пометом легко берется рукой и не прилипает к пальцам.
Цвет помета черно-белый. Допускается изменение цвета при вхождении в рацион таких продуктов как морковь и других, имеющих в своем составе природные красители.
Особое внимание помету следует уделять при смене рациона!
Перед самым вылетом из гнезда помет многих птиц теряет оболочку, но остается достаточно плотным, это нормально.


К вопросу о выкармливании птенцов птиц с птенцовым типом развития...

Пожалуйста, прочитайте внимательно всю эту тему.

Это жизненно необходимо для того, чтобы вырастить здорового птенца.
Вопросы опутенок и шлеек, как минимум, несвоевременны.

Неактивен

 

#9 2021-04-11 19:33:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

подскажите вес и длину птенца пожалуйста, и регион Вашего проживания


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2021-04-11 20:06:54

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

innochka пишет:

подскажите вес и длину птенца пожалуйста, и регион Вашего проживания

К сожелению вес измерить не смогу, у нас весы только человеческие есть, по длинне примерно 16 сантиметров, хотя нормально себя померять он не даёт. Сейчас я нахожусь в Москве, ближе к центру

Неактивен

 

#11 2021-04-11 21:41:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

aviate пишет:

хотя нормально себя померять он не даёт

в смысле? у вас на фото голый птенец, он убегает когда вы измеряете линейкой?
На фото помет голодный. Я не пойму чем на видео вы его кормите, но начните давать мясо и насекомых. С кем вы проживаете в квартире? при появлении столь серьезной птицы в доме необходимо предусмотреть все варианты развития событий чтобы и птица не пострадала, и члены вашей семьи тоже.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Выше Ольга дала ссылку на необходимую вам информацию, и повторю из другой темы пост, aviate, пройдите по ссылкам и изучите информацию пожалуйста

Parallel пишет:

Переводили мы как-то статью про воронов, прочитайте, там и по рациону и по развитию. Сейчас очень важно правильное питание, иначе неизбежны физиологические нарушения
Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
aviate, открыл ли птенец глаза? фото головы четко и крупным планом сделайте пожалуйста


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#12 2021-04-14 13:36:03

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Он отодвигается и убирает голову, а распрямлять ему шею руками мне боязно. Мы кормим его смесью мяса, творога, яйца и тёртой выжатой морковки. Старались придерживатся рекомендаций по питанию на форуме (большое спасибо за ссылку).
Живу сейчас с родителями и сестрой, но у меня отдельная комната и я планирую содержать его там.

Глазки он открыл и даже немного стоит на коленках, на лапках еще не может. Но он довольно много спит, просто волнуюсь, это он так показывает, что ему плохо, или так он и должен себя вести в этом возрасте?

http://vfl.ru/fotos/e787574934075365.html

Неактивен

 

#13 2021-04-14 14:30:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

В таком возрасте птенцы, я думаю, только спят и едят. А почему у него клювик такой неоднородный в окрасе и структуре? Знатоки, подскажите, пожалуйста, это нормально?

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
aviate, Вы не старайтесь придерживаться smile а придерживайтесь, пожалуйста, четких правил с форума. К сожалению, сейчас основные специалисты по вОронам, да еще и таким малюткам, не могут консультировать постоянно онлайн, но Вы, пожалуйста, следуйте всем тем рекомендациям по ссылкам.

Неактивен

 

#14 2021-04-14 14:43:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

До 20-22го дня, примерно, они ходят на пятках, потом начинают уже на лапки вставать, тогда и повышается двигательная активность, начинают потихоньку изучать окружение. Сейчас очень важно давать достаточное количество кальция, т.к. формируются кости и оперение

Неактивен

 

#15 2021-04-14 14:45:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Почитайте еще, пожалуйста, этосообщение. Это для мааааленького птенца сойки, несколько дней, тоже врановые. Основные правила, про гнездышко, про подогрев пищи, про насекомых - учитывайте и корректируйте с теми, что написаны по ссылке по питанию птенцов.

Добавлено спустя   7 минут :
Вот еще, конкретные рекомендации. Пока поизучайте и подготовьте, что возможно из рекомендаций. Если специалисты по врановым не будут возражать - я думаю, что принцип вскармливания таких малышей одинаков. Правда, птенец сойки был младше. Но Вы наверстывайте. Очень Ваш птенец сейчас в ответственном возрасте.

Неактивен

 

#16 2021-04-14 15:00:01

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

По поводу работы лапок, еще предложу прочесть это сообщение.

Неактивен

 

#17 2021-04-14 21:12:13

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Добрый День всем! Все дают очень правильные рекомендации, я хочу добавить тему нашего незабвенного Владимир Филатова
Все форумы » ВОроны » Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке. Описание  жизни ворона с лялечного возраста, много нюансов, которые может наблюдать только человек который сам растит ворона. Удачи вам и здоровья

Неактивен

 

#18 2021-04-14 21:19:51

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Вопрос еще, мне кажется, важный: как именно к Вам попал птенец? Он выпал из гнезда? Или его оттуда достали человеческие руки? Если его выбросили, возможно, что за малышом нужен особый уход, очень тщательный. Но, опять таки, я не специалист, просто помню по теме сойчонка, что такие малыши просто так на земле не оказываются...

Неактивен

 

#19 2021-04-15 13:59:26

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Простите, помогите, у воронёнок сранно себя ведёт - слобо дышит и через рот, иногда чуть высовывая язык, лежть пластом, расправив крылья и поджав под себя лапки, не реагирует на зов, отказывается есть и не открывает глаза. Помогите, пожалуйста, что это?

http://vfl.ru/fotos/4b6fbbaf34090128.html

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
http://vfl.ru/fotos/ae043e4734090181.html

Добавлено спустя   6 минут  53 секунды:
И еще он выворачивант голову на бок и будто ложится на неё

Неактивен

 

#20 2021-04-15 14:07:50

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

aviate, давно он себя так ведет?

Возможно, птенец либо был изначально болен (Вы не ответили на вопрос, как он к Вам попал, рассказ про курьера не важен в этой ситуации), поэтому его вытолкнули из гнезда. Либо возникли необратимые процессы в первый же день - птенец не ел больше суток, по Вашим же словам... Если у Вас есть возможность по скорой помощи записаться к птичьему ветеринару - записывайтесь.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Добавлено спустя   8 минут  59 секунд:
Очень жаль птенчика. Но Вы не паникуйте, а просто звоните в клинику и спрашивайте там, чем можно помочь, просите консультации, чем поддержать срочно такого малыша! Здесь Вам оперативно сейчас никто ничего не скажет. К сожалению.

Неактивен

 

#21 2021-04-15 14:23:42

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Около получаса назад или около того начал так себя вести. Вроде выпал из гнезда, насколько я знаю

Неактивен

 

#22 2021-04-15 14:46:44

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Звоните по клиникам, малыш в критическом состоянии, ему нужна срочная помощь.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Здесь, к сожалению, нет таких специалистов.

Неактивен

 

#23 2021-04-15 16:59:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Как Ваш птенец?

Неактивен

 

#24 2021-04-15 20:26:09

aviate
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-04-09
Сообщений: 13
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

Мы не успели отвезти его к врачу, он умер по дороге. Его очень жаль, мы уже успели к нему привязатся...

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Его звали Кайлум

Неактивен

 

#25 2021-04-15 20:52:11

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Раскажите про уход за птенцом вОрона

aviate, очень, очень жаль. К сожалению, я так и думала... Возможно, у птенца были какие-то врожденные патологии, раз он оказался под гнездом. Возможно, его просто выбросили из-за этого. Мы не можем этого знать. А может, как я писала выше, сказалось длительное голодание. Этот возраст слишком важен для птенцов - все нужно делать четко, быстро и непрерывно: кормить ПРАВИЛЬНО, греть, наблюдать помет, положение, ВСЁ! Жаль птенца, не успел пожить и опериться даже... Высокой радуги малышу. Вы держитесь, спасибо, что пытались спасти птеню.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 10 queries executed ]