Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-09 21:14:14

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Промышленные корма для птиц

https://e-dostavka.by/catalog/item_931042.html
Корм для лесных птиц. На упаковке нарисованы, как я понял, чиж, щегол и (на другой стороне, на этой фортке не видно, я видел этот корм в продаже, потому и знаю) снегирь. Действительно ли этот корм без доработки хорошо подходит всем вышеперечисленным? Насколько я знаю (могу и ошибаться), у щегла в норме большая по сравнению с чижом и снегирём доля жирных семян в рационе, а снегирь относительно более склонен есть древесные плоды типа ясеня, семена ягод и почки, чем чижи и щеглы. Допустим, снегирю можно просто отдельно давать такие вещи, но что про жирность, чижа и щегла? С другой стороны, состав корма должен подбираться знатоками птиц (конкретно по этой фирме мне попадались отзывы такого толка).

Неактивен

 

#2 2021-06-11 18:09:31

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Промышленные корма для птиц

дима х, здравствуйте. Вы привели в качестве примера зерносмесь российского производства, но я могу сказать, что и зарубжные бренды действуют подобным же образом. Нельзя объять необъятное, и видов зерносмесей меньше, чем видов птиц, содержащихся в неволе.
Если владелец птицы хорошо разбирается в вопросе, имеет желание и возможность, то никто ему не запрещает составлять смеси самостоятельно, что многие и делают.

Неактивен

 

#3 2021-06-13 00:40:41

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Промышленные корма для птиц

У нас в городе в живом уголке смесь именно что составляют на месте под конкретных птиц. Подробности не спрашивал.
А вы сами как думаете, конкретно эта смесь действительно подходит как основное зерно- при условии, что птицу кормят и не зерном - перечисленным птицам? Или только если дорабатывать?

Неактивен

 

#4 2021-06-13 13:34:09

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Промышленные корма для птиц

Считаю ли я, что смесь, количественный состав которой мне известен лишь процентов на тридцать, подходит абсолютно всем лесным птицам, что бы ни имелось в виду под этим понятием ("лесные птицы")?
Что касается меня, я никогда не кормлю своих птиц исключительно готовыми кормами, даже если их состав мне представляется удовлетворительным.

Неактивен

 

#5 2021-06-13 19:44:29

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Промышленные корма для птиц

Я имею в виду конкретно щеглов, снегирей и чижей, потому что именно эти птицы нарисованы на упаковке. Удивился этому, когда видел корм в продаже, потому что всегда думал, что у них слишком разный рацион для одинаковой зерносмеси, о чём и написал.
Кстати, несколько странно, вообще-то, что на упаковке не указано, для каких именно птиц, по замыслу производителей, разработан этот корм.

Andulka пишет:

Что касается меня, я никогда не кормлю своих птиц исключительно готовыми кормами, даже если их состав мне представляется удовлетворительным.

Я имел в виду кормление только готовой смесью именно в качестве зерновой части рациона, но не полный перевод на какой-нибудь готовый корм.
Кстати, если среди кормов для насекомоядных птиц такие, которыми можно полностью заменить насекомых для птиц типа дроздов, славок или мухоловок или ещё для кого-то с похожим рационом (то есть не полунасекомоядная сова, например, и не чисто поедатель насекомых типа стрижа и ласточки, а те, кто в норме также едят довольно много фруктов и другой растительности, и могут есть и не насекомых, а, например, червей или мелких моллюсков), или это в любом случае опасно для здоровья и издевательство над птицей?

Неактивен

 

#6 2021-06-13 20:48:09

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Промышленные корма для птиц

дима х пишет:

Я имею в виду конкретно щеглов, снегирей и чижей, потому что именно эти птицы нарисованы на упаковке.

Снегирей  не вижу, но имеет смысл читать то, что написано в характеристиках корма.

дима х пишет:

Кстати, если среди кормов для насекомоядных птиц такие, которыми можно полностью заменить насекомых для птиц типа дроздов, славок или мухоловок или ещё для кого-то с похожим рационом

Корма для насекомоядных - это совершенно другое дело. Никакими из них нельзя заменить насекомых без ущерба для птицы (часто отсроченного по времени, и если кто-то захочет судиться, то это будет сложно). Даже не в России.
У нас прямо сейчас свежая тема (меньше суток) как раз об этом. И это не Рио.
И менее свежих... много.

Неактивен

 

#7 2021-06-13 21:29:12

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Промышленные корма для птиц

Снегирь был нарисован на другой стороне упаковки. Такую фотку, где видна картинка со снегирём, не нашёл.
П.С. Эту тему я имею в виду посвятить обсуждению готовых кормов в целом, не только именно Рио.

Неактивен

 

#8 2021-06-13 22:27:44

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Промышленные корма для птиц

Ну что ж, я по собственному опыту могу сказать, что корма массового производства в целом, независимо от бренда, иногда дают осечки. Это в лучшем случае иногда. Я держу птиц почти 30 лет.
И чем мы только не травились...
Но ни разу до смерти, надо признать. Впрочем, это не обязательно заслуга производителей кормов.

Неактивен

 

#9 2021-06-14 17:01:41

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Промышленные корма для птиц

дима х пишет:

Эту тему я имею в виду посвятить обсуждению готовых кормов в целом, не только именно Рио.

Дмитрий, в этом разделе "Естественные и суррогатные корма для птиц" должны быть справочные, с авторитетными источниками статьи.

А обсуждение в разделе "Работа над статьями".

Владимир Филатов пишет:

Данный форум создан специально для тех, кто желает пополнить свои знания о продуктах, которые входят в рацион наших птиц.

Здесь будут собраны справочные материалы по всем видам кормов.
Рассказано о способах приготовления различных смесей, методы разведения кормовых насекомых.
Будут даны рекомендации по сбору и хранению естественных, природных кормов.

Форум носит исключительно справочно-ознакомительный характер. В нем нельзя создавать темы, и редактировать существующие.

Для всех, кто хочет получить информацию по рассматриваемым на данном форуме вопросам, кто желает поделиться своими знаниями и материалами, кто хочет поспорить, или внести исправления, предложения и пожелания, просьба обращаться на форум "Работа над статьям", в соответствующую тему.

Иначе мы запутаемся, где готовые рекомендации, а где разные спорные, подлежащие обсуждению, вопросы.

Неактивен

 

#10 2021-06-14 17:31:13

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Промышленные корма для птиц

Хорошо, пусть так, значит, я неправильно понял. Слишком буквально понял названия разделов, представлял себе, что

Ольга14 пишет:

"Работа над статьями".

это именно только обсуждение конкретной статьи именно с участием её автора, или что это место для того, кто планирует написать статью и собирает данные для этого, а вопросы для использования в практике и для любопытства не к местной форумной статье, а в общем - в другие разделы.
Если так, наверное, надо все мои темы перенести в тот раздел.

Неактивен

 

#11 2021-06-15 17:03:05

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Промышленные корма для птиц

Разве что, может быть, эту тему Статьи о питании птиц в дикой природе оставить.

Неактивен

 

#12 2021-06-15 19:39:32

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Промышленные корма для птиц

Я не знаю, Дмитрий.

По идее, статьи, которые будут служить базой для написания справочной статьи на данные темы, тоже должны быть в разделе "Работа над статьями".

Как, к примеру, статьи из Киберленинки, которые по врановым выкладывала Инна.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 10 queries executed ]